Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 302 - Подсказка

А после того, как Клейн пообедал, в дом вернулся детектив, с которым произошёл несчастный случай. Работа мистера Мориарти была завершена.

Благодаря улучшившемуся состоянию Адола, Рого Коллман расщедрился – заплатил сверх условленных десяти фунтов половину от этой суммы.

- Ювелир и должен быть щедрым. По сравнению с прочими жителями Западного района и района Императрицы он не так уж богат. Улица «Сад Гримма» находится на краю города, неподалеку от кладбища. Если быстро бежать, минут десять добираться... Эх... мисс Телохранительница, то есть мисс Шэрон – скорее всего Потусторонняя Последовательности 5. Нанять её стоит тысячу фунтов за три дня, а меня, Потустороннего Последовательности 7, пятнадцать. Такая разница...

Если бы я каждый день получал задания с такой оплатой, мой доход составил бы пять тысяч четыреста фунтов, а это верхняя планка среднего класса. Даже управляющие Бэклэндского Банка получают всего по пять тысяч... Хе-хе, пустые рассуждения. К детективам работа приходит спонтанно и непредсказуемо... А ингредиентов Потусторонних, которые нужны для продвижения на Последовательность 6, наберётся на сумму больше трёх тысяч. От одной только мысли об этом у меня болит голова. Обычному человеку этих денег хватит на достойную жизнь!

Есть и хорошие новости: если понять как «действовать», на усвоение зелья седьмой Последовательности придётся потратить от шести месяцев до трёх лет. Но, если получится сформулировать правила Иллюзиониста, нижний предел сократится всего на один или два месяца. Уйма времени для того, чтобы накопить денег и найти ингредиенты...

Погодите-ка. Мисс Справедливость до сих пор должна мне, ээ... моему последователю пять тысяч фунтов...

Но с финансами у неё туговато. Трудно ей будет собрать большую сумму...

Забрав три пятифунтовых банкноты, Клейн покинул Западный район, а в голове его в это время крутились разные мысли... Вернувшись на улицу Минска, он сжёг использованную бумажную фигурку и сделал две новых.

Вечером он оправился к бэклэндскому мосту, туда, где должно было состояться очередное собрание. Оказавшись на месте, Клейн постучал через интервалы, указанные в объявлении. Как и в прошлый раз, он надел железную полумаску и чёрный плащ с капюшоном, а потом пошёл за сопровождающим в комнату, которую освещала только одна свеча.

С первого взгляда стало заметно, что Потусторонних меньше половины.

Я пришёл вовремя. А остальные, что, опаздывают? Клейн держался по-прежнему отстранённо, он выбрал себе тихий уголок и уселся. Прошло несколько минут, и Око Мудрости откашлялся:

– Давайте начнём. Остальные, должно быть, сегодня уже не явятся.

После чего он пояснил:

– Серийного убийцу ещё не нашли, поэтому Потусторонние - Ночные Ястребы, Уполномоченные Каратели и разведка занимаются его поисками. В этой обстановке естественно, что некоторые наши товарищи не придут на собрание.

– Честно говоря, я удивлён тому количеству людей, которые сегодня пришли.

Ну, разумеется, круг Потусторонних не закрыт от внешнего мира, и он на них тоже влияет... Оглянувшись, Клейн увидел толстяка-Аптекаря. У него отлегло от сердца.

Аптекарь приподнял металлическую полумаску и без особой надежды объявил:

– Желаю приобрести кристаллы Эльфийского Источника. Торг уместен.

– Готов продать, – не мешкая, ответил Клейн.

Он боялся, что кто-нибудь ещё принесёт такой ингредиент, отчего цена снизится. Пусть ингредиенты – редкость и нечасто встречаются на одном и том же собрании, но лучше будет перестраховаться.

– Желаю приобрести кристаллы Эльфийского Источника... – Аптекарь, казалось, не слышал поступившего предложения. Но не успел он договорить, его как будто током ударило. Он повернулся к Клейну и выпалил:

– Готовы продать?

– Да, – Клейну стало не по себе от его жаркого взгляда.

Клейн распахнул чёрный плащ и достал портсигар.

Бамс! Открыв портсигар, он показал слегка поблекшие яйцевидные кристаллы.

– Если волнуетесь, не подделка ли это, попросите уважаемого мистера Око Мудрости проверить, – тихо добавил Клейн.

Но в этом не было необходимости, обычно, ингредиенты определялись с первого взгляда. Так же быстро определялось, не запятнала ли их злая воля. Но если человеку не хватало знаний, тогда можно было спутать ингредиенты с другими, похожими. В таком случае нужна оценка специалиста.

Аптекарь смотрел на кристаллы, как на возлюбленную, по которой он тосковал. Словно загипнотизированный, Аптекарь уставился на кристалл в руках Клейна. Через несколько секунд он покачал головой:

– Нет, не нужно оценки! Это они! Они!

Клейн приподнял уголки губ в улыбке и назвал цену:

– Триста фунтов и подсказку, как добыть формулу Аптекаря.

– Формула... Это Вы! – Аптекарь на мгновение опешил, а потом, наконец, понял, что за человек перед ним. Парень, который его, Аптекаря, заставил принести успокоительное средство, которое он так и не продал!

Вскоре у Аптекаря защемило сердце, его заели сожаления, и он с чувством вздохнул:

– Ну и счастливчик!

– И почему я тогда не рискнул...

Я же как-никак Король Жёлтого и Чёрного, владыка удачи... Как и обычно, Клейн ни с того ни с сего сыронизировал мысленно.

Аптекарь вздохнул и сменил позу:

– Слишком дорого. Двести фунтов и подсказка.

– Подсказка – всего лишь бонус, поскольку я не могу подтвердить её достоверность. Триста фунтов, и ни пенни меньше – уверен, кому-нибудь ещё нужны эти кристаллы! Кто-то другой мог запросить с Вас 400 или 500 фунтов, и Вы бы согласились.

– Я не настолько глуп. Я могу подождать... – поворчал Аптекарь, – а подсказку может заверить старый... ээ, почтенный мистер Око Мудрости.

– Нужно, чтобы это было что-то осязаемое, то, что можно пощупать, и тогда я смогу оценить. А подсказка не соответствует этим условиям, – сказал Око Мудрости.

С другой стороны, предсказание может определить подлинность, но только в том случае если Последовательность формулы не выше моей на три ступени...

Однако он и не собирался демонстрировать своё мастерство.

– Ну, хорошо... Триста фунтов. Вам везёт! – глубоко вздохнув, Аптекарь достал толстую пачку денег. Отсчитав нужную сумму, он попросил помощника принести ручку с бумагой и начал писать.

Написав подсказку, он скомкал бумагу и передал её вместе с наличными и ещё чем-то. Когда помощник подошёл к Клейну, тот изумился.

Вдобавок к наличным и листку с формулой ему передали четыре стеклянных сосуда, наполненные какой-то однородной, прозрачной жидкостью.

– А это что такое? – озадаченно спросил Клейн.

– Вы забыли? Успокоительное, я его специально для Вас приготовил. Один фиал – десять сулов, два фунта за четыре фиала, так что наличными двести девяносто восемь фунтов, – ответил Аптекарь, – если сомневаетесь насчёт успокоительного, можете отдать на проверку.

– И правда, забыл... Я всё это делал, чтобы завоевать доверие мисс Шэрон, а теперь, когда её тут нет... Ну, что же... Хорошо – может быть, успокоительное поможет справиться с какими-то неожиданными ситуациями... Клейн достал кристаллы Эльфийского Источника, взял фиалы, при всех пересчитал наличные и, посмотрев на просвет в сторону свечи, убедился в наличии водяных знаков.

Двести девяносто восемь фунтов... Верно... Клейн понял, что в бумажник всё не поместится, поэтому ему пришлось свернуть купюры и засунуть в карман.

Убрав успокоительное, Клейн развернул бумагу и взглянул на подсказку.

«На южной стороне моста, на Розовой улице, в церкви Урожая, найдите епископа Утравского. Если сможете ему помочь – получите формулу».

«Церковь Урожая». Один из нескольких соборов Матери-Земли в королевстве. Эта Церковь владеет двумя Путями Потусторонних – «Сеятель» и «Аптекарь»... Сходится... – Клейн свернул записку.

Собрание продолжилось, и было непонятно, отсутствует ли Потусторонняя, которая продавала артефакты Ремесленника, потому что не захотела прийти или у неё просто нет оружия на продажу. Её не было видно, что очень расстроило Клейна. Теперь, когда у него на руках пятьсот девять фунтов, он хотел, как следует вооружиться.

Много сделок сорвалось, и человек, сидевший на табурете, негромко сказал:

– К сожалению, моего друга раскрыли из-за поисков убийцы. Уполномоченные Каратели держат его в одном из соборов Повелителя Штормов. Мне нужны помощники, чтобы его вызволить.

Око Мудрости не медлил:

– Бродячий Пёс, бросьте! Уполномоченные Каратели с Запечатанными Артефактами могут нас всех уничтожить! Судьба Вашего друга уже решена. Не попадитесь сами.

Бродячий Пёс огляделся и понял, что ни одна душа ему не ответила. И он мог только нервно дёргать ногой, ворча:

– Но что же он плохого сделал?

– Превосходный врач. Спас множество жизней и никому не причинял вреда. Только потому, что принял зелье и стал Потусторонним, он вынужден томиться в таком месте, куда не попадает солнечный свет. Возможно, мой друг станет подопытным?

– За что?

– Почему...

Исступлённый голос эхом гулял по комнате. И даже Аптекарь, у которого обычно не закрывался рот, приумолк.

– Ох... Клейн, в прошлом официальный Потусторонний, мог только вздыхать в глубине души.

Без знания способа «действия» Потусторонние – как часовые бомбы...

Но если обнародовать метод «действия», ситуация станет непредсказуемой и кровавой... Всё же есть законы Потусторонних – неуязвимости и сохранения...

В этой тяжёлой атмосфере собрание близилось к концу. Клейну ничего не оставалось, как снова обратиться к присутствующим.

– У кого есть револьвер и патроны, усиленные Потусторонними?

– К примеру – очищение, нанесение повреждений демонам и тому подобное.

Калибр он не указывал, оружия у него ещё не было. Он попросту ждал пока не найдёт патроны, а уже под них купить револьвер.

Нарушив молчание, Потусторонняя, из того же угла, что и он, тихо ответила:

– Могу передать Вашу просьбу, и дам ответ на следующем собрании.

– Кажется, это та женщина с артефактами... Клейн вздохнул:

– Хорошо.

Когда собрание закончилось, Клейн не вернулся на улицу Минска. Он отправился в Восточный район, переоделся, а затем поехал прямиком к границе между Северным районом и Хиллстоном.

Там жил подозреваемый член Зловещего Епископата Капски Рейд.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1261894

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Церковь Урожая. Хе-хе-хе! Предвкушаю эту арку!
Развернуть
#
меня, Потустороннего Последовательности 7, пятнадцать. Такая разница...
Ну вообще официально ты обычный человек который всего лишь не плохо дерётся, а также не такой уж и известный детектив. Так что все вполне правильно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь