Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 283 - Докеры

Сио очень долгое время была охотником за головами. Поэтому многое она делала инстинктивно, не задумываясь.

Когда девушка увидела, что посетитель не меньше двух метров ростом, она инстинктивно опустила голову и продолжила есть свои свиные сосиски с картошкой фри, будто ничего не случилось.

Хотя еда и попадала к ней в рот, Сио не ощущала вкуса. Целая минута прошла в болезненном ожидании, прежде чем она, будто бы невзначай, подняла голову. Сио увидела, как посетитель, который только что вошёл, занял место перед барной стойкой, ожидая свою порцию выпивки и еды.

Мягкие даже на вид, вьющееся светлые волосы, тёмно-коричневые глаза, наполненные свирепостью, слегка припущенные губы, аура одиночества и злобы… Одна за другой, подмеченные Сио детали, складывались в цельную картину.

Это он!

Подозреваемый!

Тот, кто убил Уильямса!

Сио снова опустила голову и, никуда не торопясь, отправила остатки еды себе в рот. Спустя некоторое время она вернула поднос с посудой на раздачу и, не оборачиваясь, покинула таверну. Благодаря сапогам на высокой подошве, её не так-то просто было узнать. Оказавшись снаружи, Сио замедлила шаг и нашла укромное место, с которого можно было наблюдать за входом в таверну.

Прождав некоторое время, она наконец увидела знакомое лицо – рабочего по имени Бёртон, жившего в Восточном районе и работающего в доках. Молодой человек любил в полдень или слегка попозже угоститься кружкой дрянного пива, но его зарплата не настолько велика, чтобы делать это постоянно.

Сио незаметно подскочила к Бёртону и похлопала его по плечу. Почти шёпотом, она сказала.

— Это я, Сио.

— Сио? — Бёртон пригляделся к низкорослому мужчине и едва узнал в нём знаменитую Сио Деречу с улиц Восточного района

— У меня есть небольшая просьба, — Сио указала на ближайший угол.

Бёртон озадаченно пошёл в указанном направлении, и, только оказавшись в укромном углу, догадался в чём дело:

— Вы кого-то ищете?

Бёртон слышал, что Сио охотник за головами.

— Да, — Сио кивнула, выудила из кармана пять пенни и принялась вертеть их в руках, — ты знаешь того высокого человека в таверне?

— Вы имеете в виду высокого мужчину со светлыми волосами и жутким взглядом? —Бёртон замахал руками.

— Да, — Сио вытащила сложенный портрет и развернула его, — так он выглядит вблизи.

— Он часто приходит в таверну в последние два или три месяца. Я никогда не видел его раньше. Очень свиреп, совершенно безрассуден и отлично дерётся. И на Вашем месте я бы не стал его провоцировать, — посмотрев на портрет, Бёртон искренне посоветовал не связываться.

И правда, стоило мне увидеть этого человека, как я сразу вспомнила, как наткнулась на дикого зверя, когда была ребёнком. Показалось, что я в опасности и не смогу справиться, поэтому нужно всеми силами избежать с ним встречи… Сио незаметно вздохнула:

— Ты знаешь кого-нибудь, с кем он общается?

— Понятия не имею. Он не общителен. Да, мы даже не знаем, как его зовут! Люди прозвали его «Гигантом», — губы Бёртона разошлись в улыбке, и он покачал головой.

Сио пришлось поразмыслить над следующим вопросом:

— Ты встречал его где-нибудь кроме этой таверны? Поспрашивай своих друзей. Но помни, это должны быть только те, кому ты действительно доверяешь.

Бёртон задумался, и через несколько секунд ответил:

— Когда я пошёл в профсоюз кое-что сделать, эээ, профсоюз рабочих восточных доков, я случайно на него там наткнулся. Сио, вот почему Вы не в профсоюзе? Вы такая справедливая, а эти ребята не только требуют с нас полтора сула в неделю, так ещё и когда доки бастуют, платят всего половину, и то из-за того, что у нас семьи!

— О, Повелитель, а, забудьте! Чтобы жить хорошо, надо держаться друг друга. Но стоит кому-то организовать забастовку, как профсоюз тут же идёт на мировую с адвокатами богачей. От этого наша ситуация не становится лучше!!!

— Хватит, хватит, — Сио опустила правую ладонь, — ты видел «Гиганта» ещё где-нибудь?

— Нет, и сомневаюсь, что мои друзья видели. В конце концов, мы часто обсуждаем его между собой, — уверенно сказал Бёртон.

Сио передала Бёртону пять пенни:

— С меня выпивка. Никому не рассказывай о разговоре со мной. Это может быть очень опасно.

Даже не закончив говорить, она направилась в профсоюз. Уже через десять минут перед Сио предстало двухэтажное жёлтое здание. Она одела свой парусиновый плащ обратной стороной, которая пестрила заплатками, и тут же превратилась из простого рабочего в бродягу.

Бросив взгляд на сгрудившихся за углом бездомных, и, тем не менее, зажав нос, Сио подошла ближе, устроившись неподалёку. С этого места она могла наблюдать за людьми, которые входили и выходили из здания профсоюза.

Шло время, однако Сио не волновал ни холод, ни ветер, она стойко продолжала следить за тем, что происходило рядом со зданием. Она помнила пьяницу Уильямса, и помнила, что ощутила, взяв в руки газету в тот злополучный день. Это помогало ей быть терпеливее, чем обычно.

В один момент из здания вышли восемь человек и направились в кафе через улицу, чтобы пообедать. Сио прищурилась и осмотрела каждого проходившего мимо неё работника.

Не вижу никого подозрительного… Сио уже отвела взгляд в ожидании следующей группы людей, как, вдруг, дверь кафе открылась, выпустив наружу тепло помещения. Вышедший мужчина остановился, чтобы снять очки и протереть запотевшие стёкла.

Сио окинула мужчину взглядом и опешила.

Эти глаза!

Эти губы!

Вечно вызывающая ухмылка!

Ланевус? Сио тут же опустила голову.

У мужчины была загоревшая кожа, короткие волосы, а черты его лица заострились. Только глаза и губы напоминали изображение на портрете!

Это ощущение, будто он над всеми насмехается!

Ланевус? Может ли этот мужчина быть Ланевусом? Не поднимая головы, Сио вперила взгляд на мостовую.

У Саммерсов.

После роскошного обеда хозяева и гости собрались в игровой комнате и решили сыграть в покер. Периодически рассказывали интересные сплетни и анекдоты, а Клейн, удерживая на лице улыбку, время от времени встревал в разговор. Не проходило мимо его внимания и то, как туда-сюда, из комнаты в комнату бегали двое детей четы Саммерс.

Сидящий рядом, как всегда серьёзный, Юрген Купер иногда давал свой совет как адвоката.

Клейн улыбнулся, слегка повернулся к нему и тихонько спросил:

— Вам не скучно?

— Нет, мне интересно, о чём они говорят, — кивнул Юрген.

Клейн слегка удивился:

— Так почему Вы не смеётесь?

Юрген слегка нахмурился и озадаченно посмотрел на Клейна.

— А что в этом смешного?

— … — губы Клейна дёрнулись, он не знал, что ответить.

Он собирался отшутиться о том, что Юрген похож на кота Бруди, всегда такой серьёзный, но в этот самый момент услышал чью-то молитву.

Женский голос… Мисс Справедливость нашла нечто полезное и так быстро по той зацепке, что я ей дал? Клейн очень удивился и поклонился гостям:

— Мне нужно в уборную.

Клейн запер дверь в туалете, сделал четыре шага против часовой стрелки и вошёл в мир над серым туманом.

Предположения оказались верными и к нему действительно обращалась мисс Справедливость. Клейн неожиданно ощутил нервозность и вслушался в её слова со всей серьёзностью.

После прочтения титула мистера Шута, мисс Справедливость полностью раскрыла карты:

— Они нашли того, кого Вы мне показали. Таверна в восточных доках, человек по прозвищу «Гигант».

— Проследив за ним, они нашли человека, похожего на Ланевуса, работающего в профсоюзе докеров. Они не посмели приблизиться к Ланевусу – «Гигант» силён и очень опасен.

— Также мои люди спрашивают, можно ли передать сведения полиции и получить награду, если подтвердится, что это Ланевус.

На стороне Ланевуса могучий и опасный помощник. Но есть ли у него люди? Стоит ли за ним организация? Почему он убил так много людей? Что собирается делать в доках? Множество вопросов мелькнуло в голове Клейна, всё оказалось куда сложнее, чем парень ожидал.

Что до последнего вопроса мисс Справедливости, Клейн, не раздумывая, ответил «да». Даже предложил, чтобы её люди напрямую сообщили в Церковь Богини Вечной Ночи, возможно, в полиции есть пособники Ланевуса.

Если Ланевуса убьют Ночные Ястребы, это своеобразная месть! Клейну хотелось самому убедиться, что этот человек именно Ланевус, он и без того долго ждал.

Сделав глубокий вдох, Клейн подавил эмоции и достал маятник из рукава.

— Опасность ждёт в профсоюзе, если я пойду за Ланевусом.

Закрыв глаза и семь раз прочитав предложение, Клейн открыл глаза и посмотрел на маятник. Но тот был полностью неподвижен.

Предсказание провалилось? Клейн нахмурился.

Он менял форму, менял методы, но всё оканчивалось провалом.

Тщательно всё обдумав, Клейн нашёл возможные причины. Первая – у него недостаточно информации. Вторая – Ланевус не в профсоюзе, что делает предсказание практические невозможным. И третья, у Ланевуса, как и у Инса Зангвилла есть артефакты, которые мешают предсказаниям.

Артефакт, который защищает от предсказаний… возможно ли что это награда, которую он получил за ритуал? Частичка божественности Истинного Создателя? Клейн поразмыслил, и решил, во что бы то ни стало, он должен оказаться в здании профсоюза.

Есть определённые вещи, которые нужно сделать несмотря на возможную опасность!

Если двум дамам удалось незаметно его увидеть, смогу и я… Всего лишь нужно встретиться с Ланевусом и я смогу убедиться в его личности…

Конечно, спешить не стоит. Нужно тщательно подготовиться. Например, глаз я оставлю над серым туманом. Это предотвратит резонанс с частичкой божественности. Нужно замаскировать свой рост, чтобы «Гигант» не узнал во мне «прохожего». Также нужно найти причину для визита, которая не вызовет подозрений. Точно, можно представиться репортёром, пришедшим для интервью. Стоит навестить Майка и позаимствовать фальшивое репортёрское удостоверение…

Уголки губ Клейна медленно поползли вверх, он обернул своё тело энергией и вернулся в реальный мир.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1190536

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
"И третья, у Ланевуса, как и у Инса Зангвилла есть артефакты, которые мешают предсказаниям. "
Так, писалось, что серый туман невелирует помехи.
Развернуть
#
Сильно-ли это помогло с 0-08 ? Можете не отвечать - не помогло. Вопрос силы предсказания всё ещё зависит от силы самого гг. Даже если туман уберет помехи, гг всё ещё восьмой в пути.
Развернуть
#
Да он не особо то и пытался с Инсом и то будучи 9 последовательности увидел трубу,и несколько раз прерывал работу артефакта.
Развернуть
#
"Увидел трубу" -- это не вопрос помех, а вопрос поисковых способностей.

В пути главгероя поиск изначально заложен, ему это легче даётся. И даже при этом, он увидел ТРУБУ. Не конкретное место, не конкретного человека, а какую-то рандомную трубу.

В то время как работа с помехами -- это сила тумана, а не главгероя.

Вы путаете между собой разные вещи.
_
Развернуть
#
Да нет ,это вы не так поняли,я имел ввиду что даже 9 он пробил с помощью тумана 0 артефакт.
Развернуть
#
Такое ощущение, что вы полностью забыли (или вымарали из памяти) концовку первой части книги.

Глава 210: "Невероятно! Клейн Моретти заметил воздействие Инса Зангвилла и увидел красный дымоход. Э-это из-за того, что ему подсказал учитель из Хойского университета, Мистер Азик. У того тоже много секретов."

Ого! Сам 0-08 считает, что всё дело в Азике.

Кроме того, вы могли забыть характер 0-08. Он постоянно пытается вредить владельцу, с целью убить. 0-08 мог нарочно раскрыть себя, но записать это как "Невероятно!".

Во-вторых, когда вы дочитаете до Амона -- вернитесь к своему комментарию -- и перечитайте. Вот бы главгерою вашу уверенность в силах тумана...
_
Развернуть
#
Что ж, поехали!
Развернуть
#
Почему люди выше так любят ссориться из-за ерунды?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь