Готовый перевод Omnipotent Sage / Всемогущий мудрец: Глава 7: Умение Игнис

Глава 7: Умение Игнис.

"Медленнее, осторожнее... Ты не умрёшь с голоду если будешь есть медленнее... Не руками! Используй палочки для еды!"

Чжоу Хуа была на шестом месяце беременности. Она сидела напротив Маленького Шибы и смотрела, как он ест. Одновременно она была и рада, и не довольна. Она задавалась вопросом, что происходит с Шибой в последнее время. Раньше он был спокойным и тихим, но в последние месяцы он стал очень непослушным. Он бесцельно бегал по горам каждый раз, когда у него появлялось свободное время. Каждый раз он возвращался вонючим и потным. Когда она спрашивала, куда он ходил, его оправданием якобы было то, что он практиковал боевые искусства, что было абсолютно невозможным из-за его возраста, он был ещё слишком мал. Когда он уходил в горы, он всегда опаздывал к обеду. Из-за его действий его мать места себе не находила. Она сказала, что до тех пор, пока он будет опаздывать, она не будет его кормить. Сначала он старался успевать, но позже он начал ходить к своей сестре, которая не могла оставить его голодным.

"Вкусно! Это очень вкусно. Сестра, ты отлично готовишь, даже лучше, чем наша мама!" Пока Маленький Шиба ел он что-то бормотал себе под нос и одновременно с этим успевал льстить Чжоу Хуа. Из-за лести или из-за того, что она беременна Чжоу Хуа была очень счастлива и продолжала заботиться о нём.

"Эй, парень. Ты такой молодой, но уже такой хитрый! Ешь свою еду и прекрати льстить моей жене!" Ван Тианлэй сидел рядом, держа тонкую книгу в руках, и проявлял недовольство словно ребёнок.

"Привет, брат, что ты читаешь?"

Когда Шиба в первый раз пришёл в дом своей сестры на обед, он нашёл книгу, которую держал Ван Тианлэй под названием Игнис.

Судя по названию, он был уверен, что это какой-то особый метод практики боевых искусств. По сравнению с его первоначальным восторгом когда он нашёл книгу, сейчас он был намного спокойнее.

Всё потому, что он уже прочитал всю книгу от корки до корки.

Когда он впервые взглянул на содержание книги, Маленький Шиба сразу же почувствовал желание взять её во временное пользование. По тому, что он успел увидеть, в этой книге содержалась могущественная техника развития Внутренней Силы. Более того, она была в разы лучше, чем Чудесная Сила Цигун которой обучал Ван Тианлэй.

С тех пор он перестал обедать у себя дома. Маленький Шиба приходил на обед в дом своей сестры в качестве предлога для того, чтобы выучить навык содержащийся в этой книге.

Хотя Ван Тианлэй берёг эту книгу как зеницу ока и осторожно оберегал её около себя, у него была привычка, каждый раз после обеда он доставал её и читал, что естественно давало Маленькому Шибе возможность достичь своей цели.

Естественно, Ван Тианлэй не мог защитить её от него.

Он думал, что это не важно видел Шиба эту книгу или нет, ведь ему было всего лишь три года. Поскольку Ван Тианлэй так думал, Маленький Шиба в течении месяца читал содержательные формулы Игниса. Книга была очень тонкой всего лишь двадцать страниц. Более того она вдоль и поперёк была исписана китайскими иероглифами. Если сравнивать с английскими словами, которые он узнал в своей прошлой жизни, это было слишком просто. Однако Маленький Шиба не решался сразу же идти и практиковать то что он выучил, так как он только частично запомнил метод использования этой техники.

После практики Чудесной Силы Цигун, он узнал, что в естественном потоке Внутренней Ци не должно быть препятствий. Однажды если у человека произойдёт отклонение, то он превратится в дьявола или умрёт. Благодаря знаниям из своей прошлой жизни Маленький Шиба мог с лёгкостью читать книги, но у него явно были проблемы с запоминанием изображений. Понемногу он запоминал каждую страницу книги, но не смел утверждать, что запомнил всё идеально.

Поэтому он пользовался каждой возможностью, которая у него была, чтобы взглянуть на книгу и убедиться, что он всё запомнил верно.

Что же касается вопроса, который он каждый раз задавал Ван Тианлэю: "Что ты читаешь?" Его свояк каждый раз повторял один и тот же ответ.

"Я не знаю!"

Раньше услышав этот ответ, он бы просто кивнул и оставил его в покое.

Однако сегодня всё было по-другому, ему осталось запомнить всего лишь одно изображение. Так что он собирался воспользоваться привычной тактикой и заполнить последний пробел в технике.

Закончив есть, он побежал в сторону Ван Тианлэю и со сверкающими глазами навис над книгой: "Брат, что это? Почему ты читаешь это каждый день?"

"Потому что я безграмотен!" Вопросы Маленького Шибы били по больному месту Ван Тианлэя. Он положил книгу на колени и в явном приступе гнева сказал: "Если бы у меня было хорошее образование, мне не нужно было бы читать эту книгу так много раз!"

"Что означают эти изображения?" Маленький Шиба ненароком взял книгу. Он открыл её и перелистал к последней странице. Естественно там он увидел последнюю страницу, которую искал.

"Эти изображения показывают нужные направления потоков Внутренней Ци!" Уверенно заявил Ван Тианлэй. "Но какая жалость! Они могут быть полезны, только если полностью понять их!"

"Но это уже не важно! Мы не сможем узнать это!"

Маленький Шиба сосредоточился на последней странице Игниса и сказал: "Возможно слепой предсказатель сможет нам помочь!"

"Точно! Почему я сразу об этом не подумал?" Ван Тианлэй с криком вскочил со своего места. "Старик может и слеп, но уж точно не глуп, он сможет всё объяснить."

"Да! Да! Я тоже хочу узнать" - сказал Маленький Шиба. Он бросил последний взгляд на книгу и осторожно положил её. "Брат, ты научишь меня, после того как всё узнаешь? Хорошо?"

"В любом случае этот предсказатель ничем не занимается и не в состоянии прокормить себя. Мы можем попросить его обучать нас, нет, всех жителей деревни. Будет хорошо, если все будут учиться. Особенно маленькие дети, эти сорванцы, они должны пойти в первую очередь. Есть также много охотников, которые полны энергии после ежедневных занятий. Они могут научиться распознавать слова, это поможет развить их умы и остудит их горячие головы. Таким образом, старый предсказатель может получить хорошее вознаграждение и не должен будет просить милостыни в деревне!"

"Всё будет в порядке?" После того как Чжоу Хуа услышала это, на её лице промелькнули нотки сомнения. "Кто-то действительно придёт учиться?"

"Мне всё равно придут они или нет. Они сами должны решить нужно это им или нет. Но все деревенские дети вроде Маленького Шибы обязаны. Я слишком долго страдал от безграмотности!"

В этот момент он вздохнул с горечью.

"Тебе же двадцать, не веди себя как старик."

Услышав вздох Ван Тианлэя, Чжоу Хуа нахмурилась и ущипнула его.

"Учить нас?" Маленький Шиба был ошеломлён этим предложением. Пока он не переварил его в своём уме, это заставило Маленького Шибу уважать Ван Тианлэя ещё больше. Разве это не создание чего-то наподобие школы? К тому же в эти времена время грамотность людей была чрезвычайно отсталой. В их деревне, за исключением Маленького Шибы только старый предсказатель был относительно грамотен.

Более того, в эту эпоху, сельские жители не видели смысла в обучении грамоте. Жители деревни были уверены, что только богатые и имеющие большую власть люди умели читать и писать, а их скромная жизнь заключалась только в охоте, земледелии и продлении своего рода.

То, что планировал Ван Тианлэй было большим скачком в развитии сельских жителей.

"Хей, брат, я тоже хочу научиться читать. Можешь уговорить моего отца, чтобы он отправил меня в школу? Можешь?!"

"Конечно! Твой возраст как раз наилучший, для того чтобы начать учиться. Разве тесть не сказал тебе, что тебя отправят на рынок Цинъян в качестве ученика? Если ты сейчас научишься читать, то твои перспективы заметно вырастут по сравнения с остальными людьми!" - смеясь, сказал Ван Тианлэй, поглаживая голову Маленького Шибы.

Маленький Шиба пытался сбежать из этих обнимашек и, наконец, смог вытащить голову из больших рук Ван Тианлэя. «Ну, брат мой, если слепой старик чему-то научит тебя, ты должен сразу рассказать об этом мне!»

"Не называйте его слепым стариком, он будет твоим учителем, поэтому ты должен его уважать!» Неожиданно Ван Тианлэй сказал с торжественным взглядом: «Это правила и принципы. Вы должны помнить, что правила и принципы не должны быть забыты вне зависимости от обстоятельств!"

"Да, брат!" Маленький Шиба быстро кивнул, проявив полную готовность следовать этим словам.

"Ну чтож ты уже поел, так что возвращайся домой. Наша мать опять будет злиться, если ты не вернёшься домой немедленно!"

После того, как Маленький Шиба услышал эти слова, он понял, что задержался слишком надолго, и предвкушая что ждёт его дома мог лишь вздыхать в своем сердце и сказал: «О, хорошо, спасибо, я ухожу». Затем он побежал и покинул дом Ван Тианлэя.

Это круто. Теперь я запомнил последнюю иллюстрацию техники Игнис, и тот факт, что я могу читать, будет замаскирован. Хорошо, очень хорошо, мой свояк действительно талантлив. Жаль, что он впустую потратит свою жизнь в деревне. Но если бы не его помощь, мне было бы туго!

Маленький Шиба, Боксёр и Ханди жили вместе в одной большой комнате. Несмотря на то, что Чжоу не были богатой семьёй, у них был достаточно большой дом. Три брата жили в одной комнате, но находились достаточно далеко друг от друга. Более того, у каждого из них была своя кровать.

Кровать Маленького Шибы находилось около южной стены в которой была дыра размер которой был достаточным чтобы лунный свет освещал весь его уголок.

После того, как он забрался на кровать и укрылся одеялом, он достал несколько кусков мятой бумаги. Затем он внимательно рассматривал эти бумаги под тусклым лунным светом. На бумаге была обнаженная фигура, нарисованная угольными карандашами. Фигура была составлена из чёрных линий на стыке которых были отмечены акупунктурные точки, все до единой, которые он запомни из книги. Сегодня он собирался сделать окончательное подтверждение!

http://tl.rulate.ru/book/15287/361579

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь