Готовый перевод Boukensha ni Naritai to Miyako ni Deteitta Musume ga S Rank ni Natteta / Моя дочь отправилась в столицу, захотев стать авантюристом и достигла S-ранга: Глава 5.

Летняя жара медленно спадает, и начинает ощущаться присутствие осени.

С тех пор, как уничтожил Ледяного хаунда, Белгриф ходил в лес и горы несколько раз, и победил еще нескольких серых хаундов. Когда он убедился, что больше магических зверей, типа серых хаундов, которых привлекала мана, испускаемая Ледяным, не было, дровосеки смогли вернуться в лес и работать как обычно: срубая деревья и перетаскивая их к деревне, распиливая бревна, отстраивая церковь для подготовки к осеннему фестивалю, и начиная работать над проектом школы, которая стояла бы рядом с церковью. В планах церкви -сосредоточить максимум внимания на обучении детей.

Приближается осень, и растения в горах начинают плодоносить в изобилии.

Так как Белгриф уже убедился, что вокруг нет рыскающих в поисках добычи магических тварей, он снова начинает водить детей в горы, чтобы собирать виноград, грибы, акебию, горную бруснику и другие дикие плоды.

- Несмотря на то, что этот гриб выглядит очень похожим вот на тот, смотрите, если вы разломаете его пополам, будут видны черные точки внутри. Это означает, что он ядовитый. Не ешьте его, хорошо?

- Дядя Бел, а что насчет этого?

- Цвет его заставляет подумать, будто он ядовитый, но на самом деле он съедобный и очень вкусный. Так, теперь пусть каждый откусит малюсенький кусочек от этого ядовитого гриба, чтобы запомнить его вкус. Только не глотайте, хорошо? Если вы запомните его вкус, в будущем сможете избежать отравления.

- Да!

- Вкусно, хотя и ядовитый.

- Ага, вкусно!

- Помните, что нельзя глотать.

- Мы зна-а-аем!

С корзинами, переполненными всякой всячиной, группа спускается с горы. Настроение у ребят отличное. Они не покрылись потом, залезая на гору, как это обычно бывает летом. Их одежда, правда, еще немного липнет к коже, зато дует освежающий ветер и от этого прохладно.

Вернувшись в деревню, дети бегут обратно в дом, несут в руках урожай. Им хочется, чтобы их похвалили, чтобы семья гордилась ими.

Белгриф провожает детей улыбкой.

- Так, а теперь возвращаемся в поле...

Вернувшись домой, Белгриф переодевается в рабочую одежду и идет на задний двор.

Поле там покрыто картофелем. Летние овощи растут не так быстро, как раньше, но они по-прежнему приносят плоды.

Он пропалывает траву и выкапывает несколько сладких картофелин, чтобы избавить их от ростков перед повторной посадкой. Он радуется, увидев, что репа и зелень, которые он посадил, проросли и дали побеги.

- Земля здесь стала очень плодородной.

Год за годом Белгриф медленно расширял свое поле.

Ту его часть, на которой он теперь работал, он начал начал обрабатывать года три назад. Сначала почва была очень твердая и ростки не могли пробиться сквозь нее, поэтому их практически сразу съедали жучки, но его упорство и тщательная забота вернулись к нему сторицей, так что теперь он мог свободно выращивать овощи хорошего качества.

Проверив все поле и работая над тем, что нужно было сделать в первую очередь, Белгриф съедает несколько ягод брусники, которую собрал в горах. Он ест их и это напоминает ему об Анджелине.

- Все же, она любит ягоды... А в столице они наверное только в виде варенья.

Горная брусника кисло-сладкая и вкусная, но ее очень мало. По соседству с Орфеном брусника не растет, так что они продают только консервированную в сахаре или сухую.

Жители деревни тоже делали заготовки из дикой брусники, но Анджелина любила свежесобранную ягоду. Ее счастливое выражение лица, когда она ела ягоду, веселило Белгрифа.

"И когда она приедет домой?.."

Он редко думал об этом, на самом деле, потому что прошло уже пять лет с тех пор, как она уехала. Нет, если честно, он об этом думал, но всегда подавлял эти мысли. Но с тех пор как Анджелина написала о том, что хочет приехать домой, Белгриф не мог не думать о ней. Ему было одиноко.

"Я настоящая курица наседка, не правда ли... Если уж сам себе в этом признаюсь..."

Сухо улыбаясь, он поглаживает бороду, когда вдруг слышит звонкий голос на улице, который кричит "Извините!"

Удивленный, Белгриф поднимается на ноги.

Голос Белгрифу незнаком. Но кажется женским.

Белгриф выходит на крыльцо, гадая, кто это может быть, и видит девочку. Она хорошо одета, видно, что одежда хорошего качества, и стоит она гордо.

Ей около семнадцати или восемнадцати лет. Ее планитинового цвета волосы завязаны в большой пучок. Лицо у нее красивое и вроде как она из знати. Хотя, Белгрифа смущает меч на ее талии.

Она на голову ниже Белгрифа. Белгриф - мужчина довольно высокий, так что для девушки у нее очень высокий рост.

Несмотря на то, что Белгриф несколько растерялся гостье, которую никогда не видел, он ведет себя дружелюбно и приветствует ее.

- Привет. А ты кто такая?

Девушка чуть расслабляет напряженную спину и старается вести себя дружелюбно.

"Несмотря на тот факт, что посещение человека без предварительного сообщения ему об этом может считаться плохими манерами, мне бы хотелось, чтобы вы простили мне мою грубость. Правильно ли я понимаю, что это - обиталище некого сэра Красного Великана Белгрифа?

- К-красного великана?.. Ну, да, я Белгриф конечно, но...

Белгриф немного смущен тем, что не понимает, о чем она говорит... какое-то странное прозвище... Но он чувствует, что она пришла к нему не просто так. В голосе девушки звучит уважение.

- Теперь я понимаю. С таким великолепным цветом волосы, как у вас, прозвище Красного Великана удивительным образом подходит вам.

-... Вы, кажется, что-то не так поняли...

- Разве в этой деревне множество людей с именем Белгриф?

- Ну, насколько я знаю, Белгриф тут только один, и это я, но... Красный великан?

Он не помнит, чтобы его так называли. Кто бы смог вообще придумать такое прозвище?

Белгриф задумался. На лице девочки - любопытство.

- Ну, я слышала, что сэр Белгриф - отец искателя приключений S ранга Черноволосой Валькирии, Леди Анджелины, так что...

Белгриф хлопает глазами, приоткрыв рот.

- О... Да-да, Анджелина - моя дочь...

Белгриф теряет всю уверенность к концу предложения.

Его дочь - вот кто искатель приключений уровня S. Именноэтим он должен, казалось бы, гордиться, но это по-прежнему звучит как чья-то шутка и не кажется настоящим. Он думает, что ему было бы неловко сказать это вслух.

Но девочка кивает головой, бормоча себе под нос: "Так я и думала!"

Судя по всему, оба не особо представляют, о чем говорит каждый из них, и Белгриф решает сосредоточиться на том, кто эта девушка, стоящая перед ним. Он открывает рот и произносит:

- Эм... так, значит, вы - кто?

Девочка вдруг подносит руку ко рту, будто бы задумалась.

- С моей стороны так некрасиво забыть представиться! Я прощу прощения за то, что заставила вас ждать. Я известна как вторая дочь графа Болдора, Саша Болдор.

Белгриф прибывает в шоке после ее слов. Он тут же опускает голову.

- Дочь самого лорда пришла ко мне... Простите, я не знал, кто вы, и был невежлив с вами...

- Нет-нет-нет! Поднимите голову, пожалуйста! Леди Анджелина - невероятный благодетель для всего Болдора! Вы такой же, раз являетесь отцом этой девушки!

- П-понятно... Ну, не думаю, что нам стоит и дальше разговаривать на улице, так что...

Белгриф, по-прежнему пребывая в шоке, вускает Сашу в дом. Он заваривает чай и накрывает на стол: горная брусника, виноград, акебия.

- Вам не нужно так стараться, я уже очень благодарна за ваше гостеприимство.

- Нет-нет, пожалуйста, угощайтесь!

Саша дружелюбно улыбается и кивает. Несмотря на то, что она - дочь аристократа, девушка ведет себя очень стеснительно, думает про себя Белгриф. Он также не слышал ничего о том, что Анджелина как-то помогала Болдору. Что же она сделала?

Наблюдая за Сашей, котторая угощается ягодами, Белгриф снова заговаривает:

- Так по какому же делу вы пришли сюда, Леди Саша?

Саша вдруг поднимает голову, будто бы, наслаждаясь ягодами, она совершенно забыла, что не одна. Покраснев, она кашляет и стараестя сделать вид, будто все в порядке. Затем снова кивает.

- Сэр Белгриф, Леди Анджелина спасла мою младшую сестру Серену Болдор от грабителей, а затем отвезла ее к нашему отцу, графу Болдору, который был болен и прикован к кровати. Не могу найти слов, чтобы выразить ей свою благодарность.

- Прикован к кровати?.. Граф Болдор в порядке?

Саша улыбается, но улыбка ее невеселая.

- Он покинул нас, отправившись к Королю Богов, после того, как увидел в последний раз Серену. Он ни о чем не жалел.

- Понимаю... Да благословит его божественная защита Виены.

- Спасибо.

Двое крестятся. Саша кивает и продолжает.

- В тот раз я, к сожалению, была вне дома, преследовала одну магическую тварь, так что не смогла встретиться с Анджелиной лицом к лицу, однако, когда ей предложили награду, она отказалась от нее, и сказала, что если мы действительно хотим ее наградить, то нам лучше дать этот подарок вам, ее отцу, сэру Белгрифу.

- Понимаю...

Так значит, когда она писала в своем письме о девочке, которую она спасла от бандитов и привезла к отцу, она имела виду дочь графа Болдора. Белгриф понимал, что она не сможет не похвалиться в письме, но конечно же он был рад, что его дочь совершила нечто столь благородное. Он легко улыбается.

Саша достает небольшой мешочек из кармана и кладет его на стол. Из него доносится звяканье монет.

- Здесь сотня золотых монет.

- Сотня?!

- Мы очнеь смущены тем фактом, что можем заплатить вам столь мало, но весь замок сейчас в совершенном раздрае...

Саша скромно опускает глаза. С одной лишь только золотой монетой жители Торнелы смогли бы жить, ни в чем себе не отказывая, целый год. Белгриф спешно возвращает мешочек с деньгами обратно.

- Нет нужды так смущаться. Я бы со стыда сгорел, если бы взял у вас эти деньги.

- Что вы такое говорите?! Сотня золотых за жизнь Серены - это слишком дешево, чтобы быть достойной платой! Если вы не примете эти деньги, семья Болдор навсегда запятнает свою честь несмываемым пятном позора!

Они так и передают этот мешок друг другу, пока Белгриф наконец не принимает монеты, измученный настойчивостью Саши.

Он понятия не имеет, на что ему тратить такие деньги. Если бы здесь была столица, это была бы совершенно другая история, но Торнела - деревня, далекая от столицы. Купцы, которые приезжают сюда, по большей части, независимы экономически, так что почти вся торговля здесь ведется путем обмена. В деревне есть много жителей, которые в жизни не видели золотой монеты.

И хотя закончилось все тем, что Белгриф взял деньги, он решил, что раз это награда Анджелины, то он сохранит их и отдаст их ей, когда она наконец вернется домой. До тех пор он не возьмет оттуда ни монетки. Хотя, и причин-то для этого он представить не мог.

Он ожидал, что Саша поедет домой, после того, как отдаст ему подарок, но вместо этого она наоборот придвинулась ближе, будто бы настоящий разговор начинался только сейчас.

- Я слышала, сэр Белгриф, что вы научили Анджелину владеть мечом и привили ей основы искусства воина и искателя приключений!

- Да, это верно... Хотя, она тогда была совсем малышкой.

- Мне стыдно признаваться в этом, но я тоже искатель приключений, хотя и очень слабенький. У меня всего лишь AA ранг, и мне неловко просить, но...

Хотя Белгриф думал о том, что большинство искателей приключений проводят всю жизнь, так и застряв на уровне C или В, причем, в этом не было абсолютно ничего такого, чего можно было бы стыдиться, он никогда особо над этим не задумывался. Должно быть, девушка перед ним привыкла иметь высокие запросы.

Саша ерзает на стуле, прежде чем прямо посмотреть Белгрифу в глаза, будто бы набираясь решимости для чего-то. Белгриф инстинктивно выпрямляет спину, в ответ на ее требовательный взгляд.

- Сэр Белгриф!

- Да?

- Я безусловно понимаю, насколько нагло прозвучит моя просьба, и все же... Я, Саша Болдор, прошу вас, сэра Красного Великана Белгрифа, научить меня владению мечом!

Саша глубоко кланяется.

Белгриф несколько мгновений колеблется - кажется, она хотела бы сразиться с ним. Если дело только в этом, то все в порядке. В качестве зарядки - самое то. Но кто же все таки дал ему прозвище - Красный Великан?

Белгриф сухо улыбается.

- Сомневаюсь, что я достаточно хорош для того, чтобы учить других, но... Если вы хотите попробовать, то я к вашим услугам.

Саша подняла голову и посмотрела ему в глаза. Ее взгляд лучился счастьем.

- Благодарю вас!

- Тогда пойдемте на улицу.

Белгриф выводит Сашу из дома. Погода радует. Солнце на западе, и их тени выглядят вытянутыми.

Саша кладет руки на ножны и рукоять меча на талии Увидев ее позу, Белгриф выдыхает в изумлении. Это красивая поза бойца без лишних движений. Ее можно считать опытным воином.

Интересно.

Белгриф кладет руки точно так же - на рукоять и ножны.

Двое смотрят друг на друга какое-то время, пытаясь измерить дистанцию между собой. Саша медленно, аккуратно приближается к Белгрифу, но тот не делает ничего. Он лишь покачивается из стороны в сторону. Пот течет у нее по лбу.

Пот собирается в каплю, и когда она струится по ее лицу и падает с подбородка, девушка делает первое движение.

Саша резко выдыхает.

Ловкими движениями ног она приближается к Белгрифу в мгновение ока.

Но, наблюдая за каждым крошечным движением, которое она делает, Белгриф в итоге может ответить на ее выпад, поднимая вдруг меч. Он не вытащил его из ножен, так что не было того громкого звука, с которым сталкиваются два меча. Вместо этого звук оказался грубым и глухим, но сильным.

Осознав, что ее первую атаку парировали, Саша тут же принимает позу для второй. Но Белгриф легко блокирует ее нападение минимумом необходимых движений. Затем она атакует в третий раз... И в четвертый...

Сколько же раз столкнулось их оружие?

Искусство владения мечом хорошо обученного человека выглядит как танец. Будто бы рассказывая другому, как правильно двигаться, сражающиеся бегают, прыгают, ходят по кругу, пытаясь достать друг друга мечом.

У Саши быстрый меч, но меч Белгрифа - быстрый и тяжелый. После каждой заблокированной атаки, она кривится от тяжести, которая на нее обрушивается. К тому же, то, как двигается Белгриф из-за протеза иногда приводит Сашу в замешательство, ведь его движения невозможно предугадать.

В конце концов Саша падает на колени от усталости, и Белгриф касается мечом основания ее шеи. Тяжело дыша, Саша поднимает руки вверх, сдаваясь.

- Я... проиграла... Фу-у-у... Прошу прощения за мои банальные действия.

Белгриф убирает меч, улыбается. Он тоже тяжело дышит, но явно не так, как Саша, чье дыхание выглядит так, будто бы она ранена. Тем не менее, способностей Саши хватило бы для того, чтобы Белгриф проиграл, стоило бы ему чуть ослабить бдительность. И хотя упрямство, присущая людям его возраста, не позволяет Белгрифу показать, как сильно он устал, его сердце по-прежнему бьется очень сильно, и он чувствует, что выиграл практически случайно.

Белгриф заходит в дом, набирает в чашку воды и выносит Саше. Он подает ей воду. Девушка по-прежнему сидит на земле, но уже восстановила дыхание.

Саша выпивает воду залпом, глубоко вздыхает и поднимает взгляд на Белгрифа.

- Большое спасибо... Вашы навыки - это нечто... Как и ожидалось от отца Анджелины и ее учителя...

- Вы тоже были великолепны, Леди Саша. Я восхищен вашими навыками. Если бы я на мгновение ослабил бы свою защиту, я оказался бы в опасности.

- Ну-ну, вы слишком скромничаете. Я надеялась, что мне удастся совершить хотя бы одну атаку, но теперь я смущаюсь собственных глупых надежд... Я мало о вас знаю, так как никогда не слышала о ваших подвигах, но, сэр Белгриф, теперь я понимаю, что вы в свое время были невероятным искателем приключений.

Белгриф видит ее полные обожания глаза. Ощущение, будто они говорят, что он по меньшей мере обладатель ранга S. Белгриф хмурится - ему не хотелось бы разрушать надежды девушки.

- Нет, я был всего лишь ранг Е. Видите ли, как только я начал свою карьеру, я тут же потерял ногу. После этого мне пришлось уйти из профессии. С тех пор я живу здесь, в Торнеле, на отшибе и в одиночестве.

Он показывает Саше на протез, и она сглатывает, широко распахнув глаза.

Белгриф думает, что она, скорее всего, разочарована. Хотя, лучше так, чем всю жизнь переоценивать людей, которые каплю лучше нее в каком-то искусстве. Ей может не понравиться тот факт, что она проиграла человеку ранга E, но через год это сделает ее только сильнее. Она будет черпать из этого вдохновение.

Но вразрез с мыслями Белгрифа, глаза Саши сияют счастьем, когда она берет его за руку. Ее лицо краснеет.

- Какая трогательная история!

- ...Что?

- Даже с искусственной ногой вы смогли стать таким сильным... Сколько же вы тренировались?! И даже после того, как стать таким сильным, вы выбираете не показывать себя миру, а продолжать защищать Торнелу все это время, не так ли? И даже тогда, после стольких лет, вы смогли сами воспитать искателя приключеий ранга S в одиночку! Вы не искали славы и вместо этого сосредоточились на том, чтобы воспитать следующее поколение и постоянно работали для развития этой маленькой деревеньки... Я, Саша Болдор, чувствую себя так, будто сейчас мне открыли сокровенную тайну!

- Нет, я... Ну...

- Вы будете отличным примером для других, когда я расскажу людям об этой истории. Я ведь тоже должна расширять кругозор, а не только гоняться за славой, ведь так? Сэр Белгриф, вы, должно быть, сочтете это дерзостью, но я бы хотела называть вас своим учителем!

- Хей... Леди Саша? Не могли бы вы выслушать...

- Я искренне сожалею о том, что заняла ваше время, мастер! Однажды я вернусь, чтобы снова сразиться с вами!

По-прежнему держа в руках ладони Белгрифа, Саша крепко их сжимает в своих руках, а затем говорит:

- Теперь я должна идти! - и быстро уходит. Ее манера появлятьсяи исчезать в мгновение ока навевает сравнение с ветром или бурей.

Какое-то время Белгриф просто стоит на одном месте, бледный, и думает о том, что это такое только что было.

Небо окрашено в оранжевый, тени становятся все больше.

К Белгрифу, откуда ни возьмись, подходит Бёрнс.

- Мистер Бел, папа хочет, чтобы вы поужинали с... Что это вы делаете?

- ...Я, кажется, сплю наяву.

Смотря на такого странного Белгрифа, который будто бы спит с открытыми глазами, Бёрнс задумчиво чешет голову.

http://tl.rulate.ru/book/14875/329475

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
вам спасибо, что читаете)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь