Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 12

Глава 12

POV Найлус Крайк. БИЦ корабля «Сархун».

— Это серьезная проблема, — сказал Сарен. — Капитан Ло’Рун, наша система маскировки позволит избежать сражающихся на пути к планете?

— При активной маскировке нам потребуется около получаса, чтобы дойти до места назначения.

— Тогда полный вперед. Главное, чтобы защитники продержались до этого момента.

Они не успели. Маскировка помогла им обойти по дуге основную зону битвы, пока оба сражающихся флота постепенно уничтожали друг друга. Пускай корабли Лиги не могли уничтожить оба гигантских дредноута, но они вполне могли уничтожить их корабли сопровождения. Казалось численное превосходство Лиги таки сыграет решающую роль в битве, но их единственный дредноут, что уничтожал своим главным орудием один корабль гетов за другим, в один момент был уничтожен слаженным залпом двух дредноутов атакующих. В этот момент единый слаженный механизм флота Лиги разбился под натиском флота гетов. Свирепая битва превратилась в избиение.

Один из дредноутов под сопровождением всего десятка кораблей гетов выдвинулся к планете, пока его собрат постепенно добивал остатки другого флота.

— Капитан, боюсь если мы сейчас же не поднажмем мы не успеем к цели первыми, — слегка напряженно сказал я, смотря на схематичную голограмму движения других кораблей.

— Уважаемый Спектр, если мы увеличим скорость, то маскировка больше не сможет скрывать излучение двигателей. Учитывая, что скоро рядом с нами пройдет гигантский дредноут, которому нас уничтожить раз плюнуть, я бы крайне не рекомендовала это, — поведала Сейла Ло’рун.

— А если мы включим двигатели на полную, мы сможем прибыть к месту первыми? — выдвинул я предложение.

— Нам придется сбросить скорость при заходе на посадку, иначе система маскировки будет сильно повреждена при быстром атмосферном входе.

— Не нужно садиться, сбрось нас с орбиты. Я лично видел, как в трюм грузили два «Духа пустыни». У них есть двигатели экстренного торможения, а их щиты можно перевести в режим атмосферного десантирования. Мы с Сареном займем по машине, а вы нас сбросите. С помощью транспорта мы сможем быстрее достигнуть цели, а дополнительная боевая мощь поможет отбиться от возможного десанта гетов.

— Мне нравится твоя идея, Крайк, — ухмыльнулся Артериус и демонстративно привел винтовку в боевое положение. — Пора как следует пострелять.

В ответ на это капитан-азари лишь обреченно прикрыла глаза.

— Тогда я советую вам поскорее занять свои места, чтобы я могла выкинуть с корабля вашу парочку чокнутых адреналиновых маньяков, пока я не передумала.

Путь до десантного трюма пролетел мгновенно. Отряд коммандос уже занимал свои места в десантном отсеке «Духов пустыни», равно как и боевые платформы «Страж».

— Внимание десанту, мы пролетим над точкой сброса через пару минут.

Все это время я изменял конфигурацию щитов и проверял управление бронемашины. В это время на соседнее место со мной села коммандос-азари.

— Сэр, вы же, я надеюсь, знаете как управлять этим бронетранспортом?

— Расслабься, это как полет на обычном флаере. Ничего сложного. Вот только никак не найду где же здесь кнопка «вперед», — с невозмутимым лицом сказал я.

Услышав это азари посмотрела на меня слегка испуганным взглядом.

— Да шучу я, — успокоил я ее. — Я умею управлять любой стоящей на вооружении Совета Цитадели военной или гражданской техникой, впрочем как и мой напарник. Чтобы стать Спектром просто уметь хорошо стрелять мало.

— До сброса осталось 30 секунд, — раздался голос командира корабля по общей связи. — Тот дредноут приближается к нам, и мне все меньше и меньше нравится ваша идея. После сброса я уйду на другую сторону планеты и включу маскировку. Выбираться обратно вам придется самостоятельно.

— Как будто могло быть по другому, — пробормотал я про себя.

— Сброс через 5… 4… 3… 2… 1… Сброс!

По команде, пол десантного трюма раскрылся, позволив моему и Сарена транспорту провалиться вниз, прямо в удушливую пустоту. Но она таковой долго не была. Гравитация планеты вкупе с парой небольших ускорителей подтолкнули наш транспорт в сторону земли. С каждым мгновением мы ускорялись все больше и больше, пока нам не пришлось отключить ускорители и позволить гравитации самой сделать дело, иначе бы при избыточном ускорении при нашей траектории входа в атмосферу щиты не выдержат. Долгие секунды мы летели на встречу земле, пока где-то на полпути к земле мое внимание от приборной панели не отвлек возглас сидящий рядом азари.

— Что это за корабль? — указала она на приближающийся со стороны сражающегося флота Лиги корабль.

Корабль не был похож ни на корабль гетов, как и на любой другой корабль Лиги. Впрочем я уже видел похожие корабли, пускай и только на картинках.

— Это корабль Объединения. У нас появились конкуренты.

Командный линкор ОФЗ «Эверест». Виртуальный командный центр.

3-й наступающий флот Объединения только что разом весь вышел из сверхсвета на окраине системы. Сокрушительный кулак, что способен поставить на колени практически любой населенный мир известной галактики, пришел на помощь флоту Лиги независимых миров.

— Адмирал Стивенсон, — обратился через квантовую связь председатель Асан, — ваша задача оказать помощь кораблям Лиги, параллельно высадив десант на планете. Лига согласилась отдать в наше распоряжение маяк протеан в обмен на защиту близлежащих к нашим аванпостам мирам и несколько технологий гражданского назначения. Десант должен оцепить место раскопок и эвакуировать маяк, для этого в ваше распоряжение поступает отряд «Омега». По данным ваших сенсоров два дредноута в составе нападающих являются кораблями Жнецов. Нам известно, что наиболее целый корабль является текущим наблюдателем за этой галактикой. Сейчас он движется в сторону планеты, явно с целью захватить маяк в свое распоряжение. Если мы его уничтожим, то выиграем дополнительное время для человечества. На этом все. Удачи адмирал.

— Вы слышали председателя, — обратился адмирал ко всем подключенным. — Мы долго готовились к этому моменту. Пора показать «кальмарам» чего стоит человечество. Флоту принять боевое построение №34. Передайте кораблям Лиги, чтобы они отступили и перегруппировались. Пусть готовятся отстреливать любой корабль, что попытается покинуть систему.

По команде адмирала флот начал перестроение. По краям его расположились боевые крейсеры, а по центру трое линкоров с плазменным вооружением. Каждый из них представлял собой двенадцать стометровых шаров с торчащими из них плазменными излучателями, соединенных в три ряда по четыре шара в каждом. Каждый ряд был соединен с двумя другими, а посередине проходил главный каркас корабля, что соединял все его части воедино. Боевые сферы могли в достаточно широкой степени вращаться в своих креплениях, что позволяло линкору вести огонь в любом направлении относительно корабля, что делало его трудной мишенью для любого другого корабля. А стоило ему повернуться к своей цели боком, как восемь плазменных орудий могли обрушить смертоносный дождь на любого, кто посмеет неосторожно приблизиться. Впрочем, именно это линкоры и собирались сделать.

— Открыть огонь!

Флот возглавляемый отремонтированным на скорую руку Жнецом выдвинулся в сторону людей, только для того, чтобы его встретили десятки плазменных снарядов. Каждый снаряд при попадании перегружал щиты Жнеца, а в дальнейшем прожигал корпус его корабля, из чего бы он не был сделан. Впрочем он вполне успешно держался под огнем линкоров людей, чего нельзя было сказать о кораблях гетов. Фрегаты и легкие крейсеры уничтожало с одного попадания, лишь более крупные корабли могли выдержать более одного снаряда. В пользу малых кораблей гетов говорила их неплохая маневренность, но чем ближе они подходили, тем сложнее им было уклоняться. Стоило основной массе флота Жнеца подойти ближе к кораблям людей, как их корабли прикрытия также открыли огонь. И пока две армады схлестнулись в смертельном танце, одинокий корабль людей обойдя сражающихся приблизился к планете Лиги.

POV Найлус Крайк.

Щиты готовы были в любой момент отключиться, но пока еще держались. До приземления оставалось каких-то 15 секунд и настал тот самый момент, чтобы включить двигатели экстренного торможения. Резкую перегрузку от торможения даже поля массы не смогли мгновенно погасить, от чего из десантного отсека раздались отборные маты.

— Все целы?

— Уж не благодаря тебе, — отозвались в ответ.

— Один боец за турель, быстро! Мы выдвигаемся, — приказал я после того как выжал на полную.

— Синий-1, говорит Синий-2, как приземление? — раздался искаженный голос по системам связи.

— Синий-2, это Синий-1, выдвигаемся к точке В7.

— Понял тебя, Синий-1. Советую выглянуть наружу, точка С3.

Передав управление азари по соседству, вывожу на дисплей изображение интересующего сектора. Именно там приземлялся корабль ОФЗ, словно напрочь игнорируя всякую инерцию и гравитацию планеты. Прямоугольник корабля у самой земли изменил свою форму. Углы корабля трансформировались в мощные опоры, что намертво вонзились в грунт. Центральная часть корабля приподнялась вверх, после чего стало видно активированные Звездные врата расположенные по центру платформы. Из них десятками выезжали слегка парящие над землей боевые танки землян, что на полном ходу слетали с платформы, чтобы выдвинуться в сторону раскопок.

— Командир, прямо по курсу! — отвлекла меня азари.

Прямо над раскопками опускался дредноут, широко расставив свои похожие на пальцы опоры. Вокруг него также опускались корабли гетов, выпуская многочисленные платформы, колоссы и шагающие танки. Геты заняли круговую оборону, в то время как люди собирали все больше и больше техники, выходящей из их проклятых врат. Впрочем геты решили не дожидаться, пока их враги соберут достаточно сил для прорыва обороны, и напали с помощью малых кораблей, где их встретил плотный встречный огонь. Пока люди и геты обменивались первыми ударами, дредноут, выгрузив многочисленные войска на поле боя, медленно поднялся в небо, после чего исчез из вида.

— Синий-1, готовимся к прорыву, как только начнется главная схватка.

Битва двух сторон принимала все больший масштаб, техника десятками гибла с обоих сторон, но людям словно было наплевать на это, они посылали вперед все больше и больше своих танков. С платформы корабля ОФЗ выдвинулись орудия и открыли артиллерийский огонь по передовым позициям гетов. И тут из врат выбежали несколько людей в закрытой броне, после чего происходящее совсем потерло всякий смысл. Чем дольше люди бежали, тем быстрее они становились, пока их тела не покрыли синие всполохи биотики. А потом они и вовсе практически перестали бежать, вместо этого они стали очень быстро приближаться к позициям гетов используя быстрые и мгновенные биотические скачки (вспомните баньши Жнецов и то как они перемещались к Шепарду, словно телепортируясь. Вот точно также было и тут, только расстояние было существенней и намного чаще).

— Невозможно, ни один биотик не способен удерживать поле массы так долго, не говоря о столь частых скачках, — воскликнула азари-коммандос. — Их нервная система уже давно должна была выгореть от длительного использования нулевого элемента.

— Ты им это скажи, — ответил я, смотря как люди в очередной раз решили перевернуть обычное представление о мире.

Эти супербиотики достигли позиций гетов, после чего стали методично и быстро истреблять все, что хоть отчасти было похоже на гета. При максимальном увеличении было видно, как суперы людей использовали странные мечи, что одним движением могли насквозь прорубать любого гета на своем пути, а также плазменную винтовку, встроенную в их левую руку. Выстрелы от пехотных платформ они просто игнорировали, а огонь колоссов и танков они избегали используя мгновенные скачки на новые позиции. В скором времени на фронтовом участке позиций гетов царил полный хаос, чем и воспользовались люди, врубившись танковым клином в их позиции.

— Синий-2, полный вперед, пока геты отвлечены на людей, — приказал я.

Быстрый рывок и заход с фланга был встречен яростным сопротивлением со стороны синтетиков. Наши с Сареном бронемашины стреляли практически во всех направлениях не переставая. Синхронный залп ракет помог проложить коридор до зоны раскопок, чем мы и воспользовались. Остановившись на краю, десант за пару секунд покинул транспорт и занял круговую оборону.

— Коммандос, удерживать позицию, если потребуется, разрешаю сменить позицию. «Стражи» за мной, круговое построение, — раздал указания Сарен, продублировав мысленный приказ платформам, что я аналогично сделал со своими.

Зона раскопок представляла собой большой карьер и немногочисленные модули раскиданные тут и там. Короткими перебежками мы двигались к спуску вниз, занимая укрытия для стрельбы. Подойдя максимально близко, насколько это можно было сделать незаметно, мы залегли у невысокого обломка скалы. Рядом со мной расположился Сарен, который отложил винтовку в сторону и достав из-за спины снайперскую винтовку.

— Что ты видишь?

— Маяк еще внизу, геты готовят его к транспортировке. Постой, — внезапно сказал напарник, — там вместе с гетами четверо батарианцев. И, судя по всему, геты их слушаются.

— Я бы сказал, что чокнулся, если бы недавно не видел как человек уворачивался от выстрелов колосса, а потом в несколько ударов меча разрезал его на множество небольших кусков, и побежал рубиться дальше как ни в чем не бывало. Попробуем захватить одного для допроса.

— Тогда следует поторопиться, пока люди не пришли сюда. Иди вперед, мои «Стражи» поддержат тебя, а я сам прикрою тебя отсюда.

— Спорим, что я пристрелю больше гетов чем ты, — шутливо сказал я.

— Зачем спорить, я и так знаю, что выиграю у тебя, ты же медленный как элкор.

Выдвинувшись вперед я открыл огонь совместно со «Стражами». Внезапный удар по началу дезориентировал врага, но на этом мое преимущество быстро исчезло. Геты выдвинулись единой волной мне навстречу, чтобы разбиться о наступающих «Стражей». Перестрелка непозволительно долго затянулась, что выразилось в том, что трое биотиков людей приняли участие в происходящем. Игнорируя стрельбу они за несколько секунд переместились прямо к маяку и стали уничтожать всех вокруг себя. Сунувшихся было батарианцев они просто расстреляли из встроенного плазменного оружия, превратив их в кучу дымящегося мяса. Однако это помогло мне пробиться через позиции атакующих гетов, которые оказались зажатыми с двух сторон. Вскоре у маяка остались только люди, да я с боевыми платформами.

— Согласно договору между Лигой независимых миров и Объединением людей, данный маяк отныне является собственностью человечества, — сказал один из биотиков, выдвинувшись мне навстречу, абсолютно не беспокоясь о нацеленных на него стволов.

Данная ситуация могла бы быстро принять смертельный оборот для одной из сторон, причем что-то мне подсказывало, что не в мою, если бы не внезапное шевеление трупов батарианцев. Недавние покойники весьма резво вскочили на ноги и ринулись в рукопашную на людей, окруженные багровым биотическим полем. С каждым движением плоть с их тел отваливалась кусками обнажая искусственную плоть, словно у гетов. Трое восставших напали на людей, а оставшийся напал на меня. Не знаю, что с собой сотворили батарианцы, но они вполне успешно сдерживали людей, несмотря на все их фокусы, а моих «Стражей» один единственный противник с легкостью разрывал на куски одного за другим. Весь огонь винтовок был практически бесполезен, так как противник с легкостью уворачивался от стрельбы, только затем, чтобы голыми руками разорвать роботов напополам. Немногочисленные попадания лишь частично могли пробиться через биотическое поле, не причиняя «восставшему» существенных неудобств. В скором времени между мной и ним не осталось никого. В следующую секунду мое тело было схвачено за голову и сильнейшим ударом впечатано в землю. Собрав остатки сил я активировал омниклинок и вонзил его в грудь бывшего трупа. Это смогло задержать его на одном месте всего лишь на секунду, но это вполне хватило, чтобы выстрел из снайперской винтовки Сарена превратил голову батарианца в неаппетитное месиво.

— Найлус, маяк! — раздался голос напарника.

После его слов я обратил внимание на маяк, который испускал слегка зеленоватое свечение вокруг себя, что обозначало его активацию. Бросив короткий взгляд на биотиков людей, я отметил, что они уже вполне успешно теснят своих противников и вот-вот расправятся с ними. Выбора нет. Есть только один способ получить информацию из маяка вперед людей. Отчаянным рывком я побежал к устройству протеан, но когда я уже почти его коснулся, рядом со мной материализовался батарианец объятый багровым свечением, которое буквально слепило меня несмотря на защиту шлема, и дотронулся до него вместе со мной. Множество видений, бессвязных, но ужасающих заполонили мой мозг. Казалось эта пытка никогда не закончится, но возникший рядом биотик людей одним движением своего меча рассек батарианца и маяк, лишь чудом не задев меня. От такого обращения маяк тут же взорвался отбросив нас в разные стороны, после чего я потерял сознание.

База ОФЗ «Тета».

— Как его состояние?

— Все еще критическое, председатель. «Одержимый» воспользовался активацией Спектром маяка протеан и вступил с ним в контакт. Нам неизвестно сколько информации он успел передать, до того как оперативнику пришлось уничтожить маяк. Взрыв серьезно повредил броню Спектра в районе груди и лица. Он потерял много крови, пока мы не смогли доставить его на эту базу. Нам остается только ждать, пока его организм не окрепнет самостоятельно и он не придет в себя. До этого момента я категорически воздержался от любых манипуляций с его памятью.

— Оставляю его на ваше попечение. Доклад о его состоянии каждый час. Свободны.

Сопроводив ушедшего врача взглядом, смотревший вновь повернулся к лежачему в капсуле жизнеобеспечения турианцу.

— Мне даже интересно, как ты справишься с этой задачей, Найлус Крайк, ведь не каждый день выпадает шанс спасти галактику.

http://tl.rulate.ru/book/14864/292443

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь