Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 10

Глава 10

Советница Тевос отчетливо чувствовала стойкую антипатию к послу человечества Новаку. Несмотря на отчетливо видимое внешнее сходство двух рас, а также на удивление одинаковую мимику лица, улыбка посла ничуть не вызывала в ней никакого положительного отклика. Скорее ей отчаянно хотелось разбить лицо посла о ближайшую твердую поверхность. И на то у нее были, как ей казалось в тот момент, веские причины.

- То есть вы отрицаете свою причастность к инциденту в подконтрольном Иерархии пространстве, следствием которого является уничтожение необитаемой планеты, а также полное разрушение всей инфраструктуры турианской колонии находящейся в той же звездной системе? - подчеркнуто строгим голосом вопрошала она. - Данное происшествие привело к значительным финансовым затратам связанными с расходами на эвакуацию местного населения силами Совета, а также нанесло непоправимый ущерб экологии пригодной для жизни планеты, сделав ее недоступной для заселения еще на многие десятилетия, если не века.

- Уважаемые советники, от лица Объединения заявляю, что мы понятия не имеем о случившемся несчастье. Также могу заявить, что корабль, изображение которого вы мне продемонстрировали, не принадлежит к группировке ОФЗ, - с неизменной улыбкой на лице ответил посол. - Мы можем лишь порадоваться, что в результате данного происшествия население колонии ни в коем образе не пострадало.

Заявление посла еще можно было бы посчитать правдой, если бы он не прекратил все также улыбаться ничуть не поменяв своего выражения лица. Оно словно говорило: "Да, это сделали мы, но попробуйте это доказать." Подобная наглость от осознания своей безнаказанности выводила азари из себя.

- Мы вернемся к этому вопросу, как только расследование этого теракта принесет результаты. Пока же хотелось бы обсудить условия экономического взаимодействия, обмена технологиями, а также вступлении Объединения в состав рас Совета Цитадели.

- Человечество готово поставлять некоторые из производимых ими товаров и услуг, но ни о каком присоединении к расам Совета и речи быть не может. Также мы не согласны обменивать свои технологии, особенно с учетом того, что в ходе боестолкновения с флотом Иерархии мы захватили некоторые из кораблей в относительной целости со всеми образцами ваших технологий на борту.

- Иерархия требует, чтобы вы вернули нам нашу собственность, а также выдали всех военнопленных, - резко вклинился в диалог советник Фагнус.

- Ваши корабли законные трофеи войны, советник, поэтому мы не заинтересованы в их возвращении, что же до пленных, то их нет. Никто не выжил.

Данное заявление привело в ярость турианца, а остальных повергло в шок. Не важно, солгали люди или сказали правду, само заявление об этом настроит против них большинство гражданского населения. Тевос четко осознала в этот момент, что проблем от новичков будет вагон и маленькая тележка еще в самом начале возможного сотрудничества. Запись столь официального события, как переговоры с новой расой обязательно попадут в сеть согласно протоколу. И каждый турианец, что увидит ее непременно воспылает незамутненной ненавистью к людям. Особенно это касается родственников погибших. Как бы это не привело к очередному витку конфликта между Объединением и Иерархией. Продемонстрированная технология мгновенного перемещения не основывающаяся на ретрансляторах может перевернуть всю экономику рас Совета. Обладая монополией на эту технологию можно как минимум подмять под себя весь рынок грузоперевозок. И что самое неприятное, люди не хотят делиться этой технологией. Можно было бы попытаться захватить действующий образец на карантинной станции, но вряд ли люди собственноручно привезли работающее устройство не озаботившись его защитой. Кто может сказать которое из устройств людей, привезенных ими, может взорваться, уничтожив любые образцы технологии? Тевос подняла все записи происходящего в ангаре станции, но их словно и не было. Даже инструментроны всех присутствующих при активации Звездных врат, как назвали свое устройство люди, не записывали происходящего ни в активном, ни в пассивном режиме. Люди умудрились незаметно взломать ВИ станции, обладающего одной из самых мощных систем защиты, а никто и не заметил этого, пока не запросили записи. Служба безопасности немедленно обновила все протоколы безопасности, но гарантий защиты от повторного взлома это не дает.

Можно было бы ввязаться в войну с человечеством на стороне Иерархии, а там прикарманить технологию, но риск слишком велик. Если корабль уничтоживший планету у турианской колонии принадлежит Объединению, кто может поручиться, что уже десяток-другой кораблей под маскировкой и со Звездными вратами на борту не завис в космосе у крупнейших колоний трех главных рас Совета? Пока мы будем искать родной мир людей, они смогут десяток раз провести свои армии в обход наших сил и обрушиться на беззащитные миры, а уязвимость наших систем для их кибер атак может погрузить нас в хаос еще до начала боевых действий.

- Совет понимает причину, по которой вы не хотите отдавать корабли, - произнесла Тевос, одновременно давая незаметный знак Фагнусу, чтобы он больше не смел влезать в разговор. Его ненависть к людям плохой советчик. Если бы он не влез, можно было договориться, но видимо люди пошли на принцип. Наверняка пленные у них есть, но теперь они ни за что не покинут пространство Объединения. - Однако, мы не понимаем причины, по которой вы не хотите присоединиться к расам Совета Цитадели.

- Мы изучили ваши законы, и поняли, что не готовы им следовать. В частности, мы не готовы ограничивать собственные вооруженные силы в угоду вам.

- Вы понимаете, что своим отказом вы ставите крест на возможном торговом сотрудничестве. Совет Цитадели не имеет дел с расами не согласными с их законами. Вашим гражданам будет отказано в доступе к нашим территориям. Любой нарушитель будет считаться преступником и будет осужден согласно нашим законам.

- Наша экономика самодостаточна, поэтому мы не нуждаемся в товарообмене с вами. Впрочем, мы построим несколько аванпостов на ничейных территориях в системах Терминуса, куда желающие могут прилететь и заключить торговые контракты. Мы сами возьмем на себя обязательства донести эту информацию для всех заинтересованных.

Плохо. Совет Цитадели не может заявить, что системы Терминуса принадлежат его пространству. Первыми завоют батары, так как считают эту территорию априори своей. Затем взвоют все остальные колонии, так как Совет ничего не сделал, чтобы защитить их от постоянных нападок пиратов, в частности тех же батаров. С другой стороны, если люди обоснуются там, то Совет рискует получить вторую Омегу, но на этот раз абсолютно не подконтрольную ему. Ария может сколько угодно говорить, что она независима, но она азари, а это значит, что если совет матриархов ей что-то прикажет, она молча это сделает.

- Совет Цитадели не может позволить вам сделать этого. Ваши действия могут обострить и так сложную обстановку в этом регионе, в частности проблема пиратства станет в конец неуправляемой.

- А нам и не нужно ваше разрешение. Три дня назад наш экспедиционный корпус уже закрепился в трех близкорасположенных системах и активно развивает всю необходимую инфраструктуру, в частности системы обороны. Мы не потерпим пиратов на своих территориях, поэтому любой корабль не отвечающий на наши запросы или же ранее замеченный в нападениях на местные колонии будет немедленно уничтожен. Также если корабли Совета Цитадели объявятся на территории этих трех аванпостов или наших колониальных мирах мы посчитаем это актом агрессии и поводом для объявления войны. Мне больше нечего вам сообщить, за сим откланяюсь, - оставив встревоженных этим заявлением советников, исчезла голограмма посла.

Немногим позже. Тоже место.

- Что там с послом? - спросила Тевос.

- Отбыл через свои Звездные врата, предварительно запросив свободный маршрут через наши территории для их грузового корабля с охранением, чтобы забрать врата и доставить их на аванпост. Если же мы не предоставим им свободный коридор, то цитирую: "Мы спокойно уйдем все через врата, после чего взорвем их и эту станцию заодно. Если же вы попытаетесь захватить этот образец наших технологий, мы также посчитаем это объявлением войны и незамедлительно примем контрмеры." - сказал Фагнус.

- И ты дал все, что он попросил? - спросила Тевос.

- Я воспользовался своей властью и предоставил все необходимое, - вмешался Маргус. - Конфликт на данном этапе не целесообразен. На лицо явное технологическое превосходство человечества. Слишком мало данных. Неизвестно соотношение сил. Не знаем границ возможности применения Звездных врат. Высока вероятность переброски значительных сил прямо на станцию с последующей атакой прямиком на Цитадель. Размер врат позволяет свободный проход наших истребителей. Логично предположить, что они способны на это же. Если мы подождем, то у нас появится шанс собрать дополнительную информацию. Задействуем Спектров, я же со своей стороны подключу ГОР.

- Подключим своих "пиратов", чтобы прощупать их оборону, но не раньше того момента, когда мы будем уверены в успехе операции.

Территория Объединения. Военная база AGY-342.

- Как они отреагировали?

- Примерно как вы и предполагали, председатель Асан. Им очень не понравилось наше заявление. Видели бы вы как они чуть слюной не изошли, при взгляде на Звездные врата. Если бы не угроза полномасштабной войны, они наверняка попытались бы захватить образец. Я успел заработать сильную мигрень, пока чистил все данные сканирования с их систем, - ответил Новак.

- Отличная работа, я рад, что не ошибся, когда посылал тебя. Но боюсь для тебя еще ничего не кончено. Теперь ты будешь исполнять роль штатного посла при Объединении на наших аванпостах в системах Терминус. Ты уже достаточно известен среди ксеносов и зарекомендовал себя беспринципной сволочью, что не стесняется угрожать прямо в лицо собеседнику. Самое то для общения с будущими покупателями.

- Вы уверены, что хоть кто-нибудь согласится что-нибудь приобрести у нас?

- Дельцы с Иллиума точно не откажутся попытать счастья. А там потянутся различные сомнительные личности, которые постараются сплавить нам товар сомнительного происхождения.

- Будут какие-нибудь еще приказания?

- Ознакомься с проектом "Инфильтратор", я специально повысил твой уровень допуска, чтобы ты мог получить необходимую информацию. Я жду, что через полгода-год у нас уже были действующие агенты в ключевых мирах Совета. Можешь приступать к своим обязанностям.

132 год н.э. - спустя несколько месяцев после основания аванпостов в системах Терминус были заключены несколько торговых договоров с частными дельцами с Иллиума и Омеги о поставке материалов и некоторых образцов вооружения основанных на эффекте массы в обмен на нулевой элемент и прочие редкоземельные металлы. Батарианская Гегемония выразила протест в Совет Цитадели, по поводу колонизации человечеством миров Терминуса. В ответ на это небольшая делегация послов от Объединения тайно посетила Кхар'Шан. В результате длительных переговоров Гегемония тайно заключила договор с Объединением.

133 год н.э. - проект "Инфильтратор" вступил в активную фазу. Подготовка проектов "Исход" и "Ассимиляция".

133-138 года н.э. - Объединение продолжает активно наращивать свою военную силу. Наращивание товарооборота в системах Терминуса. Доля Гегемонии в сделках составляет 47%. Активация проекта "Исход".

Тучанка. Совет кланов.

В одном из полуразрушенных зданий, оставшихся еще со времен Восстания кроганов хаотично расположилось около пары десятков лидеров своих кланов вместе с охраной. В центре всей этой толпы абсолютно невозмутимо стоял здоровый кроган в красной броне, а по бокам от него стояли несколько людей в тяжелой броне.

- Урднот Рекс, по какой причине ты нас здесь собрал? Ты долго отсутствовал, и вдруг объявляешься вместе с этими мягкотелыми людишками и требуешь созвать Совет кланов. В память о твоих заслугах мы здесь собрались, но если тебе нечего сказать, то ты очень сильно пожалеешь, - выступил один из лидеров кланов.

- Некоторым из присутствующих известно, что какое-то время я работал наемником, в частности в системах Терминус. Там через правительство Гегемонии на меня вышли представители Объединения. Я выслушал их предложение для всех кроганов Тучанки и признал его очень интересным, но я не имею права решать за всех кроганов. Поэтому я собрал вас всех тут, чтобы вы так же могли его выслушать.

- Слушать этих жалких людишек? - выступил один из самых кровожадных лидеров кланов. В прошлом он состоял в Кровавой стае, что серьезно повлияло на его мировоззрение. - Я никогда не приму ничего от чужаков! Настоящий кроган берет, что ему нужно силой, как это делали наши предки в прошлом. Нам ничего не нужно от этих мягкотелых пыжаков!

- Что же, мы предполагали, что сложности возникнут в самом начале, - достаточно громко, чтобы все присутствующие услышали, сказал один из сопровождающих Урднота людей. В тот же момент в сиянии биотического рывка перед лидером клана кроганов возник человек. В следующее мгновение сокрушительный удар в корпус отправил крогана в непродолжительный полет в стену, словно тот ничего не весил. Стоило охране схватиться за оружие, как человек встроенным в руки оружием буквально изрешетил напавших серией плазменных зарядов.

- Я - Кроган! - с ревом ринулся на человека оклемавшийся лидер, но человек неуловимым движением подбросил крогана в воздух над собой, а когда тот стал падать, вытащил длинный клинок из-за спины и разрубил им свою жертву от паха до головы безо всякого сопротивления. Хлынувшая во все стороны кровь забрызгала человека с головы до ног, но тот будто не обратил на это внимание.

- Еще кто-то хочет высказаться или может сначала выслушаете нас? - совершенно спокойно спросил человек целящимся в него кроганам.

- У тебя стальные яйца, человек, чтобы говорить такое, после того как ты прикончил одного из нас. Я внимательно слушаю тебя.

- Мы можем излечить генофаг, - данное предложение заставило всех присутствующих опустить оружие и прислушаться к говорившему. - Процедура достаточно проста для нас, но повлечет некоторые изменения в ваших организмах.

- Больше конкретики, - выступил кроган Окир, известный своим отнюдь не малыми познаниями в биологии собственного вида.

- Мы подвергнем вашу ДНК регрессу, откатив вашу эволюцию как вида на несколько десятков тысяч лет, а затем проведем генотерапию, чтобы изменить вашу биологию, по сути превратив вас в новый вид. После данной процедуры генофаг более не сможет воздействовать на вас. Изменения почти не затронут ваши способности, в частности даже улучшат некоторые, например подстегнув регенерацию.

- Что тогда помешает саларианцам повторить свой терракт, создав новый вариант генофага, адаптированный под изменившуюся биологию?

- Ничего. Разве что вам придется покинуть Тучанку в один из миров недоступных для Совета Цитадели. Один из наших миров.

- Вы предлагаете нам пойти под вашу руку, словно чертовым ворча?! Здесь наша родина, здесь наша культура. Вы предлагаете покинуть наш мир, наплевав на все это?! - распалился один из лидеров.

- Мы организуем вам доступ на Тучанку в любой момент, посредством Звездных врат. Когда ваших сил станет достаточно для самостоятельной обороны Тучанки от Совета, вы сможете вернуться. Мы даже поможем вам с восстановлением экосистемы планеты и устранением последствий использования ядерного оружия, но до этого момента вы будете находиться на подконтрольных нам территориях и подчиняться нашему правительству.

- А если мы не согласимся с вашими условиями?

- Мы можем быть очень убедительными, - после слов человека, сбросив маскировку, вокруг кроганов появилось около полусотни закованных в такую же как у говорившего броню солдат, нацеливших свое оружие в каждого присутствующего здесь крогана. - Так каков ваш ответ?

Космическое пространство одной из необитаемых систем вне территорий Совета Цитадели.

Несколько десятков кораблей людей разом сбросили оптическую маскировку и окружили небольшое астероидное поле рядом с одной из планет звездной системы. Могло показаться, что действия людей абсолютно бессмысленны, пока несколько астероидов на краю поля не стали двигаться в сторону кораблей людей, одновременно с этим открыв огонь из замаскированных орудий. Пока "астероиды" связали боем корабли людей поблизости, из центра астероидного поля выдвинулся корабль, по пути сбрасывая многочисленные куски породы, обнажая плавные обводы небольшого крейсера. Пока корабли людей были заняты боем, крейсер на полном ходу миновал зону боя и уже готов был скрыться в пустоте космоса, как еще тройка сбросивших маскировку кораблей не возникли у него на пути. Синхронный залп кораблей людей пробил щиты крейсера и повредил двигатели корабля.

- Корабль Серого Посредника обездвижен. Приступаем к абордажу, - доложил капитан корабля.

- Использовать нелетальное оружие. Оборудование и банки памяти должны остаться в целости. Посредника желательно брать живым, при сильном сопротивлении разрешается ликвидировать его, только сохраните его мозг в целости, - приказал Асан по квантовой связи.

139 год н.э. - с помощью Звездных врат все население Тучанки массово покинуло планету всего за пару дней. Оставшаяся под активной маскировкой станция на орбите планеты через несколько дней зафиксировала крупный флот прибывший в систему. Продолжительные поиски на поверхности не принесли чужакам никаких результатов.

140 год н.э. - крупный пиратский флот вошел в пространство одного из аванпостов Объединения. Натолкнувшись на мощные оборонительные системы пираты потерпели сокрушительное поражение, после чего их остатки отступили.

Аванпост Бета. Штаб вооруженных сил.

- Докладывай, Новак, - сказала голограмма председателя.

- Нападение успешно отражено. Потери среди кораблей минимальны, а некоторые из поврежденных будут вскоре полностью восстановлены.

- Хорошо. Что там по пиратам?

- На первый взгляд все просто. Пираты решили попробовать на прочность новичков, но сильно обломали зубы в попытке откусить больше, чем способны проглотить. Но если копнуть глубже, то все становится намного интересней. Благодаря захваченной сети Посредника мы узнали о готовящейся акции от Совета Цитадели, и через сеть подставных информаторов мы слили ложную информацию о схеме расположения оборонительных станций и типе вооружения на них. Несколько Спектров, один из которых активно сотрудничал с Посредником, были задействованы для организации налета с целью добычи информации и по возможности образцов технологий. Для этого они привлекли множество пиратских банд, в частности несколько из них являлись штатными пиратскими эскадрами Гегемонии. Они использовали их для нападений на беззащитные колонии с целью пополнения своих рабских рынков. При обследовании некоторых батарианских тел из разрушенных кораблей были обнаружены следы индокринации Жнецами высшего командного состава их эскадры. Это объясняет причину того, что батары приняли участие в этой акции, несмотря на установленные договоренности с их правительством. Мы поставляем огромное количество искусственно выращенных рабов, не редко выполняя спецзаказы для особо искушенных покупателей из правительства. Мы почти полностью покрываем потребности Гегемонии в рабах, а генетические модификации выращенных особей делают их качество выше всяческих похвал.

- Видимо Жнецы добрались до тех немногих из правительства Гегемонии, кто не был нами защищен от индокринации и решили воспользоваться ситуацией, чтобы спровоцировать нас на конфликт с батарами или Советом Цитадели, как им повезет. Пошли в Гегемонию наших специалистов с целью проверки на индокринацию любого, кто владеет хоть какой-либо толикой власти. Заодно узнай, где они умудрились пересечься с действующим Жнецом или их технологиями.

- Будет исполнено.

http://tl.rulate.ru/book/14864/292441

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь