Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 7

Глава 7

Зал совещания Совета Цитадели.

- Системы Терминуса в последние годы доставляют все больше проблем, - выступила с речью советница Тевос. - Многочисленные набеги пиратов наносят значительные убытки для экономики в соседних секторах.

- Согласно данным ГОР, за большей частью нападений стоят батарианцы, - продолжил советник саларианцев Маргус. - Остальные же представляют собой объединения Кровавой стаи, Затмения и других наемничьих банд.

- Нужно что-то сделать с этим, - сказал Фагнус, советник турианцев.

- Системы Терминуса не принадлежат территориям, над которыми установлен контроль Советом Цитадели, поэтому формально мы не можем вмешиваться. Если мы пошлем туда флот, Совет Цитадели потеряет свою репутацию среди других рас. Мы ни в коем случае не можем допустить этого.

- Если мы не можем действовать открыто, будем работать с помощью чужих рук. Батарианцы слишком обнаглели и забыли, что в эту игру можно играть вдвоем. Нужно подобрать пару Спектров из тех, что имеют опыт диверсионной работы, и организовать несколько независимых пиратских флотилий, официально не имеющих к нам никакого отношения, - сказала Тевос. - Если все пройдет успешно, то через полгода минимум у Батарианцев поубавится смелости лезть на наши территории, пока их собственные колонии будут находиться под непрекращающимися нападениями. Возражения есть?

Возражений естественно не было. Тевос не зря многие годы занимает свой пост, в то время как сменилось уже два поколения советников от других рас. В защищенных от взлома компьютерах азари имелся очень весомый компромат на других советников, как впрочем и на правительства их рас. Быть бы азари повелителями галактики, вот только ГОР саларианцев не спит и активно собирает свой набор компромата, стоит опубликовать который, как среди матриархов полетят очень многие головы, а разозленный народ голыми руками разорвет оставшихся. Турианцы в свою очередь не могут похвастаться столь развитой разведкой, но вполне успешно нивелируют этот недостаток сильным космическим флотом и железной дисциплиной в своих рядах. В случае крупномасштабной войны трех рас, шансы на победу у них выше двух других своих оппонентов. Вот и получилось, что в Совете в "мирное" время голос азари является основным при решении насущных проблем.

- Раз этот вопрос решен, я хотел бы поднять вопрос о странном передвижении Третьего флота турианцев в направлении исчезнувшей патрульной экадры, советник Фагнус, - с неподдельным интересом спросил саларианец. В этот момент турианец в который раз в своей жизни проклял ГОР вечно сующий свой нос куда не следует.

- Фагнус, разве передвижения столь большого количества кораблей не должны сначала согласовываться со всеми нами? - с искренним негодованием потребовала ответа Тевос. Еще бы, ведь разведка азари была еще не в курсе передвижения столь крупного боевого соединения. - И по какой причине вы решили задействовать столь большую силу на окраинах исследованных территорий?

- Согласно полученным мною данным, патрульный флот столкнулся с кораблем неизвестной расы, который пытался активировать ретранслятор, после чего открыл по нему огонь. В результате короткого боя патрульный флот потерял несколько кораблей, а неизвестные успели скрыться с помощью ретранслятора. Флот последовал за нарушителем, после чего спустя несколько часов от него поступил зашифрованный сигнал. В дальнейшем от флота никаких новостей не поступало. Вам есть что добавить к моим словам, советник Фагнус?

В такие моменты Фагнус жалел, что нельзя просто пристрелить наглую амфибию. Впрочем после таких подробностей, выбора у него не было, кроме как "сознаться".

- Сообщение было сильно фрагментировано по неизвестным нам причинам, но главное мы смогли выяснить. Весь наш патрульный флот был уничтожен силами неизвестных. По этой причине руководством правительства было принято решение отправить карательную экспедицию с целью покарать новичков, - поведал Фагнус, умолчав об информации про использование чужаками неизвестного оружия манипулирующего гравитацией. Если турианцы первыми смогут заполучить образцы этого оружия, то они станут лидирующей расой в пространстве Совета Цитадели.

- Вы хоть понимаете, что своими действиями ставите под угрозу все усилия Совета Цитадели, направленные на установление мира в галактике?! - на повышенных тонах спросила азари. - Вам было мало войны с Рахни или Восстания кроганов? Этот конфликт вполне может вылиться в новую полномасштабную войну, в которую вы хотите втянуть и нас. Немедленно отзовите свой флот, чтобы мы могли установить дипломатический контакт с новой расой.

- Боюсь, что это невозможно. Настроения внутри Иерархии вынуждают нас пойти на этот шаг. Нашей расе нужна эта война, иначе мы будем раздавлены собственной идеологией царящей среди военных. Тем более, что примерно час назад флот уже совершил прыжок в систему неизвестных.

- Молитесь своим Духам, Фагнус, чтобы этот инцидент не вылился в полноценную войну, иначе вы первым попадете под трибунал Совета. Азари направят одиночный дипломатический корабль, чтобы установить контакт с новой расой. Будем надеяться, что его не расстреляют сразу же по прибытии.

- Если будет кому расстреливать, - тихо проговорил турианец.

Космическое пространство у колонии Шаньси.

Десятки кораблей мгновенно появлялись посреди бескрайнего космоса неподалеку от ретранслятора, чтобы тут же на полном ходу влететь в минное поле. Мощные взрывы мгновенно уничтожили почти всю первую волну прибывших кораблей, но позволили второй волне беспрепятственно миновать опасный участок. Флот турианцев постарался максимально рассредоточиться, видимо чтобы в случае применения излучателей дредноутов пострадало как можно меньше кораблей. Неплохая идея, но предсказуемая. Именно по этой причине вокруг точки выхода было размещено целое астероидное поле для затруднения навигации.

- Председатель Асан, противник попал в минное поле. Оценочный ущерб составляет примерно восьмую часть вражеского флота, - отчитался мне адмирал. - Какие будут приказы?

- Сыграем от обороны. Используйте "Господство" и "Гаргантюа" для постановки защитного гравибарьера. Расстреливать врага с дальней дистанции, не подпуская его к себе. Разрешаю применить систему "Аполлон".

- Будет сделано, председатель.

По команде адмирала два дредноута, один из которых прибыл для усиления "Господства", с помощью излучателей создали область хаотических гравитационных завихрений в форме диска между двумя флотилиями. Воздействие гравитации в этой области разрывало на мельчайшие части любой объект, которому не повезло оказаться здесь.

Первый же залп турианцев почти полностью сгинул в этой области, будучи разорван гравитационными возмущениями. Некоторым "счастливчикам" удалось пересечь барьер, но снаряды после этого потеряли убойную скорость, от чего просадили щиты кораблей едва ли на десятую часть, или вообще прошли мимо. Ирония в том, что именно рассредоточенный строй помешал увеличить число успешно преодолевших барьер снарядов.

В ответ на это от дредноутов отделились небольшие аппараты цилиндрической формы. На конце каждого из них были Звездные врата, направленные в сторону флота турианцев. Стоило им немного отдалиться от флота, как врата активировались, и из них вырвался ярко сияющий во тьме космоса поток энергии. Лучи, пройдя сквозь специально созданные "окна" в гравитационном барьере, почти со световой скоростью преодолели расстояние до турианских кораблей. Обшивка их кораблей смогла сопротивляться обжигающему потоку энергии всего каких-то несколько секунд, после чего корабли немедленно детонировали от перегрева реактора обеспечивающего энергией ядро нулевого элемента. Вот она мощь системы "Аполлон", одной из нескольких самых смертоносных атакующих систем, имеющихся в распоряжении Объединения. "Аполлон" представляет собой гигантскую космическую станцию, висящую на орбите звезды в пустынной звездной системе. Накопители огромной мощности запасают энергию самой звезды, чтобы затем используя свет звезды, создать высокочастотный лазерный луч, который уходит прямиком в звездные врата. И пускай установка не может вести длительный непрерывный огонь, но даже непродолжительной работы одной установки хватит, чтобы изменить ход любого космического боя.

Использование врат позволяет нанести удар в любую подконтрольную Объединению область, где имеются Звездные врата. И таких установок построено всего на данный момент восемь штук, и активно достраиваются еще четыре. Местонахождение каждой установки держится в глубокой секретности, а доступ к управлению ими есть только у участников совета Объединения.

Стоит отдать должное турианцам, они не растерялись от проявления столь сокрушительного превосходства в технологиях. Через пару минут, прошедших после активации "Аполлона", наступающий флот изменил свой строй для большей выживаемости под огнем. Впрочем за это время еще четверть флота турианцев кануло в небытие.

- Флот противника приближается к позициям, где сможет атаковать нас не теряя снаряды в гравибарьере.

- Выдвинуть навстречу ракетные крейсеры. Используйте полный ракетный залп, чтобы подавить наступающий флот. Под прикрытием ракет вышлите эскадрилью бомбардировщиков и истребителей, а за ними следуют пара "Тунельщиков". Посмотрим как они смогут справиться с нахлынувшей на них армадой "падальщиков".

Адмирал турианского флота Геркалор.

Все пошло не так с самого начала. Данные полученные от уничтоженного патрульного флота хоть и были фрагментированы, но их было достаточно, чтобы составить трехмерную модель космического пространства и всех искусственных объектов неизвестной расы. И согласно этим данным у ретранслятора не было никаких минных полей, а также целого облака из обломков астероидов сильно усложняющих навигацию в области выхода из сверхсветового прыжка. В итоге авангард флота был уничтожен за секунды, а мы даже не вступили в прямую схватку.

- Адмирал, весь флот прибыл. Сенсоры фиксируют флот предполагаемого противника. Согласно показаниям у противника имеются два корабля класса дредноут, один из которых участвовал в уничтожении нашего флота, и многочисленные корабли меньшего класса. Ждем дальнейших указаний, - отчитался офицер связи.

- Действовать согласно плану. Пускай мы уже понесли потери, но нас не так просто сломить убийством наших братьев, - воодушевил я своих подчиненных. Наш дух силен, но в такие моменты он может дать слабину, и мудрый командующий должен сделать все от него зависящее, чтобы его солдаты сохранили боевой дух на высоте.

- Зафиксировано появление гравитационных возмущений между нашими позициями и флотом противника. Область имеет форму диска. Адмирал, судя по форме это скорее всего защитный барьер против наших орудий.

- Всем кораблям занять позиции согласно схеме. Как только достигнем оптимального расстояния для уверенного поражения авангарда, открыть огонь из всех орудий. Проверим насколько эффективна защита неизвестных.

Через пару минут наши корабли уже достигли нужных позиций и открыли массированный огонь.

- Наши орудия не эффективны. Снаряды разрушаются еще на подлете при прохождении зоны возмущений.

Плохо. Из-за барьера мы не можем навязать дальний бой, а учитывая у противника наличие двух дредноутов ближний бой не лучшая идея. Неизвестно насколько мощные щиты у них, быть может нам потребуется слишком много времени на то, чтобы уничтожить их.

- От дредноутов противника отделились небольшие цилиндрические модули. У нас потери! "Сергон", "Акурас", "Даргас" и "Шурр-Ай" уничтожены. О Духи, враг применил сверхдальнее лазерное орудие!

Лазерное орудие такой дальности действия?! Нам только что продемонстрировали, что уровень вооружения противника на порядок превосходит нас.

- Двигатели на максимум. Обогнуть возмущения и навязать ближний бой, - не лучшее, но единственно доступное решение. При наличии такого орудия у нашего врага, наш флот будет уничтожен за ничтожное время. Враг намеренно навязывает нам ближний бой, а значит у него есть какой-то план. - Подготовьте ракетные шахты для массированной атаки. Враг хочет, чтобы мы подошли поближе. Что же, ему придется на своей шкуре почувствовать всю мощь нашего оружия

Пока корабли двигались к нужной точке, их уничтожали один за другим, пока в какой-то момент все не прекратилось.

- Адмирал, от флота противника отделились шесть кораблей противника, предположительно класса крейсер, под прикрытием роя истребителей.

- Подготовить систему ПОИСК. Как выйдем к точке, запустить все ракеты, что у нас есть. Прихлопнем засранцев одним ударом.

Непонятно на что рассчитывает противник. Никто не посылает всего шесть крейсеров и небольшое количество истребителей, чтобы уничтожить свыше сотни крупных кораблей.

- Корабли на позиции!

- Огонь! - скомандовал я. По команде из шахт вылетели примерно пять сотен ракет разогнанные до немыслимых скоростей. Но ракетам было не суждено попасть в цель. Стоило нам выпустить ракеты, как от четырех кораблей противника вылетели всего несколько десятков ракет. Стоило им встретиться, как серия мощных взрывов, похожих на ядерные, полностью уничтожили всю волну наших ракет, создав брешь, в которую устремились оставшиеся два корабля и все истребители.

- Сосредоточить огонь орудий на двух крупных кораблях.

По моей команде корабли открыли огонь, но это не принесло почти никакого толка. Истребители врага специально подставлялись под выстрелы наших орудий, а те снаряды, что все-таки попадали в корабли, не могли пробить их мощные щиты. Пилоты врага должны быть воистину бесстрашны. Или они просто не ведают страха! За всю свою жизнь я знаю только несколько случаев, когда враг использовал такую же тактику. Рахни зачастую делали так, чтобы их гиганты могли добраться до укрепленных огневых точек и уничтожить их, но рахни были уничтожены подчистую.

А еще так делали геты в Утренней Войне, согласно немногим хроникам кварианцев, что попали в наши руки. О Духи, должно быть мы столкнулись с расой синтетиков, даже быть может это геты. Кто знает, как они могли развиться за время своей изоляции.

- Пошлите закодированное послание в Иерархию: нашим врагом являются синтетики, - мои выводы повергли подчиненных в короткую прострацию.

- Адмирал, системы связи не отвечают! Мы не можем послать сообщение.

Тут небольшой взрыв где-то на обшивке корабля сотряс его.

- Что за!? Отметки истребителей внезапно исчезли и появились среди нашего флота. Системы вооружения сбоят и не могут зафиксировать цель.

- Пускай техники починят систему ПОИСК, иначе от нас и космической пыли не останется. И пусть кто-нибудь мне объяснит, как их истребители смогли так внезапно переместиться из одной точки пространства в другую.

- Наши ВИ отвечающие за сенсоры были дистанционно взломаны. Мы понятия не имеем, как они смогли подключиться к нам.

- И НЕ ПОЙМЕТЕ, - на всех дисплеях появилась схематичная голова какого-то существа, составленная из множества прямых линий, сильно похожая на лицо азари. - ОТ ЛИЦА ОБЪЕДИНЕНИЯ Я ПРЕДЛАГАЮ ВАШИМ КОРАБЛЯМ СДАТЬСЯ. ИНАЧЕ ВЫ БУДЕТЕ ЛИКВИДИРОВАНЫ.

- Адмирал, истребители противника разрушают щиты наших кораблей один за другим. Вскоре мы будем абсолютно беззащитны.

- Турианский флот не знает такого слова, как сдаться. Мы будем биться до последнего!

- ВЫ САМИ ВЫБРАЛИ СВОЮ СУДЬБУ.

Дипломатический корабль Совета Цитадели "Умиротворенный". POV Матриарх Нулари.

Самый быстрый корабль дипломатического корпуса Цитадели мчался на всех парах с помощью ретранслятора, чтобы успеть до того как случится трагедия. Турианцы своими действиями могут уничтожить новую расу, которая может влиться в сообщество Цитадели и может быть принесет с собой новые технологии, в которых Цитадель остро нуждается. Ограниченность доступного пространства и технологии основанные на протеанских сильно бьют по социальному и политическому строю всех рас. Извечная проблема огромных империй: они развиваются лишь пока растут территориально, социально и технологически. В конечном итоге они не выдерживают давление внутренних и внешних проблем, после чего разваливаются на куски, что зачастую приводит к крупным войнам. Война с рахни смогла сильно оттянуть тот момент, когда развал союза рас Цитадели станет неизбежным. Тогда все расы объединились для борьбы с невиданной угрозой, а потом для устранения последствий этой самой войны. Восстание кроганов было первым сигналом, что процесс развала пошел вновь. И пока лучшие умы трех великих рас бьются над решением этой проблемы, дипломатам остается пресекать любые крупные конфликты, а также решать проблемы, вроде той, что возникла с флотом турианцев.

- Выходим в нормальное пространство.

- Приготовиться, мы не знаем, что ждет нас там, - по общей связи огласила я.

- Прыжок окончен.

- Передайте флоту турианцев приказ Совета о прекращении огня.

- Матриарх, боюсь турианцы не смогут выполнить этот приказ, - дрогнувшим голосом доложила азари-техник.

В ответ на мой невысказанный вопрос азари вывела на панорамный экран изображение уничтожаемого флота турианцев. Тысячи малых аппаратов каким-то образом вылетали из двух небольших кораблей, а потом сбивались в большие потоки, которые словно стая насекомых облепляли турианские корабли, после чего те не подавали каких-либо признаков жизни.

За несколько минут весь флот турианцев был уничтожен.

POV ГГ.

Турианцы даже и не поняли, что произошло. Техномаг 5 класса способен управлять техникой на чудовищном расстоянии, но по меркам космоса оно уже не кажется столь большим. Именно для этого нужно это самое расстояние до цели сократить. Десяток ракет с антиматерией просто испарили наступающую волну чужих ракет, а "Тунельщики" приблизились настолько, что техномаги на кораблях смогли взять под контроль системы их кораблей и обмануть датчики. Вот они удивились, когда мои истребители появились из пустоты рядом с ними. Ну, а дальше дело техники. Просто подождать, пока "Тунельщики" приблизятся на оптимальное расстояние, открыть множество Звездных врат на них, и выпустить через них пару десятков тысяч "падальщиков". А те уже с легкостью, за счет подавляющей численности, уничтожат все на своем пути. Обожаю технологию врат. В любое время, в любом месте, пересылай сколько хочешь солдат и техники. Звучит почти как рекламный слоган.

Я мог конечно навязать бой своими крупногабаритными кораблями, но технологии щитов у меня не столь совершенны на фоне таковых у турианцев. Да сильней, да надежней, но все-таки пробиваемы. Стоимость постройки одного фрегата равна примерно стоимости пары тысяч "падальщиков", вот только последние строятся не в пример быстрее, и чинить их намного легче, чем полураздолбанный космический корабль.

- Председатель, сенсоры фиксируют одиночный корабль у ретранслятора. Используя данные с компьютеров турианцев, мы расшифровали идентификационные сигналы корабля, это корабль дипкорпуса Совета Цитадели.

- Видимо их прислали, чтобы урегулировать этот конфликт. Захватите их и доставьте на "Господство". Никакого общения с дипломатами до моего приказа. Я лично переговорю с ними.

http://tl.rulate.ru/book/14864/292438

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь