Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 10

Глава 10

Гора Шайен. Зал для брифингов.

За столом в зале собрались Тил'К, Братак, ЗВ-1, генерал О'Нилл, генерал Лендри и представитель Ток'Ра.

- Мы здесь собрались, чтобы обсудить сложившуюся в галактике ситуацию, - начал речь генерал. - В галактику пришла новая сила. Они зовут себя Орай и хотят обратить нас всех в свою веру. Всех несогласных с ними они уничтожат. Они обладают силой и технологиями сравнимыми с таковыми у Древних и представляют серьезную угрозу. С другой стороны у нас образовалась проблема с владыкой Асаном. Этот гоаулд смог вознестись на глазах многих своих поданных. Его грамотная политика в отношении населения и отсутствие насаждения своей веры сыграло ключевую роль.

- Многие джаффа мечтают достичь просветления и вознестись подобно создателям. То что гоаулду Асану удалось сделать это, вызвало стихийные выступления среди джаффа, - продолжил мастер Братак. - Многие уверовали, что гоаулд Асан истинный бог. Просвещенные, как они себя называют, бродят по городам и совершают чудеса в его славу. Они говорят, что Асан наделил их сверхъестественной силой, чтобы защитить свой народ. Приоры зачастую сталкиваются с ними, но проигрывают в столкновении.

- Многие в Совете джаффа склоняются к тому, чтобы вернуться во владения гоаулда Асана, - сказал Тил'К.

- Ток'Ра не знают как реагировать на все произошедшее. Асан собственноручно убил последних гоаулдов, кроме себя.

- Это же гоаулд! - воскликнул Джек. - Они лживы и жаждут власти. Он просто убрал всех конкурентов, чтобы никто не мешал ему властвовать в галактике.

- Я не уверен, Джек. Асан не смог бы вознестись, если бы не был чист духом. Если конечно ему не помог кто-нибудь из Древних, - высказался Даниэль.

- Мало нам было Анубиса, теперь еще этот Асан стал таким же, если не хуже.

- Даниэль, ты говорил, что Древние не вмешиваются в дела галактики и не позволяют это делать другим. Как же так получается, что Асан делает то, что даже Анубис не мог делать? - спросил Кемерон.

- У меня есть ответ на этот вопрос, - раздался чужой голос в зале. Из ниоткуда в комнате появилась светящаяся белым фигура женщины. Чуть позже она превратилась в обыкновенного человека. - Меня зовут Ганас Лал. Вам я известна как Моргана Ла'Фей.

В зал вбежал отряд вооруженных людей и направил свое оружие на нарушителя.

- Вы Древняя! - воскликнул доктор Джексон.

- Отставить! - приказал генерал Лендри.

- Ты прав, Даниэль Джексон. Я пришла сюда, чтобы предупредить вас об угрозе со стороны владыки Асана.

- Вы же не вмешиваетесь в наши дела!

- Ситуация изменилась. Тот кого вы считаете гоаулдом Асаном на самом деле им не является.

- То есть как это?

- Это существо раньше было машиной. Вы еще называете его репликатором.

- Вашу мать! Они то откуда тут взялись?! - закричал О'Нилл.

- Вы хотите сказать, что машина смогла вознестись? Как это вообще возможно?

- Он не простая машина в вашем понимании. Каким-то образом репликатор обладал душой, что контролировала всех подконтрольных ему роботов. Мы не сразу смогли ощутить его присутствие в этом мире. Создается впечатление, что оно не из нашего мира или его кто-то прикрывал от нас, чтобы мы не узнали о нем до последнего момента.

- Так верните ему прежний вид, как вы это сделали со мной. Вы же всемогущи!

- Мы не можем, он слишком силен для нас, ослабленных противостоянием с Орай. Вера миллиардов людей увеличивает его силы многократно.

- Вы хотите сказать, что вера людей и вправду дает Асану и Орай силы? Тогда понятно зачем вся эта кутерьма с поклонением, - сказал Митчелл.

- Орай и Асан черпают жизненные силы у своих последователей. Благодаря этому их сила достаточна для прямого противостояния. В данный момент сложилась сложная ситуация, когда первого напавшего уничтожит объединенный удар остальных двух. Можно было бы оставить все так, но Асан получил в свое распоряжение оружие, способное уничтожить вознесшихся.

- Да вы шутите! Откуда он вообще его раздобыл? - воскликнул Джек.

- Его создал Мерлин, чтобы использовать против Орай. Мы посчитали это слишком большой угрозой для нас. Оружие было уничтожено, но я сохранила Мерлину жизнь и спрятала его в стазисе на случай, если оружие все таки понадобится. Асан нашел его и похитил из мозга Мерлина знание, как создать оружие. Сразу же после этого он вознесся, чтобы защитить себя. Я должна была охранять его, но потерпела неудачу. В наказание меня сослали к вам, чтобы предупредить вас.

- И что нам тогда делать?

- Единственный способ выжить в данном противостоянии это лишить Орай их силы, тогда мы сможем обезвредить Асана.

- А если он применит оружие, о котором вы говорили?

- Оружие, если применить его в этой галактике, уничтожит как нас, так и его. Он сможет избежать воздействия, если вернется на ваш уровень существования, но тогда он лишится силы и станет уязвимым.

- И как мы лишим Орай их силы?

- В галактике Орай спрятано устройство, которое мы называем Ковчег Истины. С его помощью мы и лишим Орай их силы.

- Но как мы попадем в их галактику?

- Для этого я и пришла сюда. Я знаю как открыть гипертонель в их галактику с помощью звездных врат. Пока моя сила еще при мне, я смогу прикрыть небольшой отряд людей от взора Орай в их галактике, чтобы у нас было время выполнить миссию. Мне понадобится произвести настройку ваших врат и собрать источник энергии для путешествия. Но знайте, что скорее всего это будет путешествие в один конец.

- Сэр, думаю это миссия для ЗВ-1, - обратился к генералу Лендри Митчелл.

- Готовьтесь к выходу.

- Я тоже хотел бы присоединиться, генерал, - сказал Тил'К.

- Как вам угодно. Я не имею права вам приказывать.

POV ГГ.

Мощь.

Первое что я испытал после вознесения это ощущение безграничной мощи. Я мог сокрушать планеты, даже целые солнечные системы лишь одним своим желанием. Не зря я так долго возился с фабрикой клонов рейфов. В галактике Пегас уже бродит почти сотня миллиардов созданных клонов. Но цена этого составила полное исчерпание почти всех имеющихся у меня МНТ, а новые пока не готовы.

- Тебе не место тут!

В пространстве, где я находился, возникли вознесшиеся альтеране.

- И что же вы сделаете, кучка самодовольных засранцев?

- Ты недостоин быть вознесшимся! Придет время и ты падешь, так же как и падут Орай.

- Что-то вы не похожи на благородных духом сущностей. Видимо ваш пиар-менеджер не зря ест свой хлеб. У меня есть оружие Мерлина. Стоит вам хоть что-то сделать против меня, как я незамедлительно его применю.

- Жалкая пародия на гоаулда, - раздался голос одного из вознесшихся. Его тело в отличие от других состояло словно из черно-серого дыма.

- Кто ты такой, чтобы судить меня?

- Я - Анубис! Из-за тебя я оказался заперт в подпространстве!

Оба на, а он оказывается еще не подох.

- Если ты был столь глуп, что тебя смогли обмануть и победить ненавидимые тобой таури, то боюсь даже представить, что ты наворотишь будучи повелителем галактики.

- Посмотрим. Я договорился с Древними и вернусь обратно. Скоро я верну себе прежнее величие.

- Вот оно значит как. Устраняете конкурентов на свое тепленькое место. Вы слишком зазнались, считая себя высшей расой. Исчезните!

Я отгородился в своем личном пространстве от посторонних. Вот так и разбиваются иллюзии о добрых высших сущностях. Даже вознесшимся не чужда жажда власти. Хотя среди этой кодлы есть вменяемые индивидуумы, вроде Омы Десалы.

Галактика Орай. Неизвестная планета.

Одиноко стоящие звездные врата внезапно активировались. Из них бегом выскочил отряд разношерстных людей возглавляемый женщиной. Стоило им выйти из врат, как они закрылись.

- Еще чуть-чуть и врата закрылись бы, оставив нас внутри активного гипертонеля, - сказала Моргана. - Надо спешить. Сейчас я наберу...

- Что такое? - спросил Даниэль.

- Здесь кто-то есть кроме нас.

- Браво! - внезапно из воздуха вокруг отряда появились фигуры, закованные в броню. Следом за ними появился еще один отряд людей рядом с ними, окруживший небольшой контейнер. Все они были на одно лицо, словно близнецы. - Ты отлично учишься на своих ошибках, Моргана, но все таки не достаточно быстро.

- Асан!

- Угадала. Спасибо тебе за то, что открыла мне путь в галактику Орай. Без тебя мне пришлось бы непозволительно долго ждать, пока Орай не организовали бы переброску своих кораблей в галактику Млечный путь. За это время Древние сговорились бы с Орай, чтобы избавиться от меня. Удалось же им договориться с Анубисом, чтобы он поработил мою империю.

- Этого не может быть!

- Скажи им, что я вру, Моргана, если у тебя хватит духу соврать.

- Что ты собираешься делать?

- Уничтожу Орай конечно же.

Просвещенные одновременно подошли к контейнеру и открыли его. Внутри было закреплено активированное устройство Мерлина.

- Но ты умрешь вместе с ними, если будешь здесь.

- А кто сказал, что я сейчас рядом с вами. Бытие машиной имеет свои плюсы.

Рубиновый камень в устройстве засветился нестерпимым светом, после чего погас.

ОБНОВЛЕНИЕ...

СТАТУС ЗАДАНИЯ:

1. УНИЧТОЖЕНИЕ ГОАУЛДОВ... ВЫПОЛНЕНО.

2. УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЗНЕСШИХСЯ-АЛЬТЕРАН... НЕ ВЫПОЛНЕНО.

3. УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЗНЕСШИХСЯ-ОРАЙ... ВЫПОЛНЕНО.

4. УНИЧТОЖЕНИЕ РЕЙФОВ... ВЫПОЛНЕНО.

Планета-столица империи Асана. Тронный зал дворца.

- Вот и наступил конец всей этой истории, - сказал я. Передо мной на столе стояло активированное оружие Мерлина. До "вспышки" осталось чуть больше одной минуты.

- Также как и твоей собственной! - сказали появившиеся из воздуха вознесшиеся. - Ты принял человеческую форму, чтобы оружие на тебя не подействовало, но ты стал уязвим.

- Я ждал вас.

Из другого измерения десятками появлялись Просвещенные и нападали на вознесшихся. Но даже численное преимущество не помогло надолго задержать их. Мой собственный щит, прикрывающий оружие, рассыпался под очередным ударом. Следующий удар распылил оружие по всему залу. Вскоре я стоял на коленях под тяжестью чужой силы.

- Есть что сказать перед смертью?

- Не клади все яйца в одну корзину.

- О чем ты?

- Ты думаешь, что я такой идиот, чтобы собрать только одно оружие для вашего уничтожения?

- Мы должны... - крик вознесшегося прервался, после чего он взорвался миллионом маленьких огоньков.

Наивные, я собрал оружие Мерлина на каждой из подконтрольных мне планет и не в единственном числе. За несколько секунд до активации я вернул их из другого измерения в мое родное, иначе прибор не сработал бы. Пусть вознесшихся тысячи, но устройств то у меня еще больше.

ОБНОВЛЕНИЕ...

СТАТУС ЗАДАНИЯ:

1. УНИЧТОЖЕНИЕ ГОАУЛДОВ... ВЫПОЛНЕНО.

2. УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЗНЕСШИХСЯ-АЛЬТЕРАН... ВЫПОЛНЕНО.

3. УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЗНЕСШИХСЯ-ОРАЙ... ВЫПОЛНЕНО.

4. УНИЧТОЖЕНИЕ РЕЙФОВ... ВЫПОЛНЕНО.

ПОЗДРАВЛЯЮ, ТЫ СПРАВИЛСЯ С МОИМ ЗАДАНИЕМ. ТЫ ПРИЯТНО МЕНЯ РАЗВЛЕК, А ТЕПЕРЬ ВЫБИРАЙ!

- О чем ты говоришь?

ВЫБИРАЙ, КОГО ТЫ ХОЧЕШЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ.

- Ты говорил, что вернешь мне мою семью!

ЖАЛКИЙ СМЕРТНЫЙ, Я - ТЕМНЫЙ БОГ! НЕ БЫЛО НИКАКОГО ДОГОВОРА. НО ТЫ СМОГ МЕНЯ ПРИЯТНО ПОЗАБАВИТЬ, ПОЭТОМУ Я ВСЕ ТАКИ ВЕРНУ ОДНОГО ИЗ ТВОЕЙ СЕМЬИ К ЖИЗНИ. А ТЕПЕРЬ ВЫБИРАЙ, ПОКА Я НЕ ПЕРЕДУМАЛ.

Будь ты проклят, тварь! Как тут можно выбрать?! Выбор между любимой женой и столь же любимой дочерью.

- Верни мне дочь, - обессилено произношу я.

НАСЛАЖДАЙСЯ!

Передо мной на секунду материализовалась черная сфера, чтобы после своего исчезновения оставить мою дочь лежащей на холодном полу. Она выглядела точь в точь, как в день аварии. На бегу к ней меняю свое лицо, на таковое в прошлой жизни, чтобы не напугать дочь.

- Катя, очнись пожалуйста, - осторожно беру на руки свою девочку.

- Папа? - сонно спрашивает меня дочь. - А где мама?

- Она придет к нам позже, а пока отдыхай.

После обследования дочери, я узнал, что она совершена здорова. Она проспала еще несколько часов, после чего сонно потирая глаза смотрела на меня, сидящего у ее кровати.

Дочь не сразу поверила, что мы находимся на другой планете, тем более, что я на ней правитель, как и на многих других планетах. Маленькая почемучка носилась по всему дворцу, постоянно спрашивая обо всем на ее пути.

- Значит я теперь принцесса?

- Еще как, - улыбаясь отвечаю ей.

- Вот все обзавидуются! - сидя на моей спине и радостно размахивая руками, смеялась Катя. - А когда придет мама? Ты же говорил, что она придет ко мне.

И что мне сказать маленькому ребенку? Что его мама погибла и больше к нему не вернется? Я уже подумывал, чтобы создать специальную марионетку, имитирующую мою погибшую жену.

У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. НОВОЕ ЗАДАНИЕ ЗА ТУ ЖЕ ЦЕНУ. ТЫ ВЕДЬ НЕ ХОЧЕШЬ РАЗОЧАРОВАТЬ СВОЮ ДОЧУРКУ?

- Какие гарантии, что ты сдержишь слово и выполнишь свою часть уговора?

- Папа, с кем ты говоришь?

КЛЯТВА ТЕМНОГО БОГА ТЕБЯ УСТРОИТ? ВЫПОЛНИШЬ ЗАДАНИЕ, И Я ВЕРНУ ТЕБЯ И ТВОЮ ЖЕНУ СЮДА К ТВОЕЙ ДОЧЕРИ.

- Я согласен!

Осторожно снимаю дочь с плеч и ставлю на ноги перед собой.

- Ты уходишь, папа?

- Мне надо сходить за твоей мамой. Я только туда и обратно. Ты даже соскучиться не успеешь, - легонько гладя дочь по голове. - Отправляй!

Тут же тьма поглотила меня без остатка.

Сознание с трудом прояснялось. Перед моим взором предстал город до боли похожий на земной. Хотя собственно на Земле я и был. Где-то в Америке, судя по билбордам и названиям магазинов.

ДУМАЮ ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ ТВОЕ НОВОЕ ВМЕСТИЛИЩЕ.

ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ...

ПРОГРАММА "ОХОТНИК" ver.7.675.849

КОДОВОЕ ИМЯ: МИСТЕР СМИТ.

ВНИМАНИЕ: ОТСУТСТВУЕТ СВЯЗЬ С ГЛАВНЫМ СЕРВЕРОМ.

ВНИМАНИЕ: ОБНАРУЖЕНЫ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ МОДУЛИ.

ОБНОВЛЕНИЕ ЗАВЕРШЕНО.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В "МАТРИЦУ".

- Черт, да ты издеваешься!

http://tl.rulate.ru/book/14864/292427

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь