Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 5

Глава 5

Я - идиот. Нет честно. Несмотря на то, что мое сознание контролирует тысячи механических тел, и я имею возможность использовать их ресурсы для анализа и вычислений, душа или что там у меня сейчас вместо нее накладывают ограничения. Я имею те же слабости мышления, что и обычный человек. Расфокусировка внимания, забывчивость и построение иррациональных смысловых цепочек - самое малое из списка. На самом деле управление всей моей машинной империей напоминает компьютерную игру. Выбираешь группу юнитов и даешь им команду. Нет команды - нет и работы. Процесс управления облегчало то, что мои "подчиненные" намного умней тупого набора пикселей и небольшой управляющей программы. Даешь им команду на разработку ресурсов, и они дружною толпой будут без перерыва выполнять команду. Заодно еще создадут целую инфраструктуру для облегчения процесса и места хранения особо важных материалов. Прямо не нарадуешься на таких работников.

Составляя свои наполеоновские планы по захвату галактики, я как-то забыл, что в процессе их выполнения почти весь канон сериала улетит в мусорку со скоростью звука. Удивляюсь как он сейчас каким-то образом еще держится основной сюжетной линии.

Для начала отправляться на Атлантиду прямо сейчас нельзя. Причина проста - первая команда, отправленная на Атлантиду, почти полностью погибла в первые же минуты из-за истощения МНТ. Горстка выживших случайно переместилась с помощью машины времени Януса в дни исхода альтеран из города. После чего, при поддержке Януса, Элизабет Вейр позаботится о городе, чтобы он не затонул сразу же после прибытия исследовательской группы. Первоначальная временная линия была изменена.

А теперь представьте на секунду, что туда приду я. Шанс, что город затонет до того, как я установлю источник энергии, велик. Намного проще подождать прибытия землян, а потом просто захватить базу. Координаты Атлантиды найдут в аванпосте Древних в Антарктиде. А значит надо, чтобы аванпост нашли. Найти его сможет только О'Нилл, подвергнутый процедуре внедрения базы данных альтеран, когда будет искать оружие против наступающего флота Анубиса. Флот не сможет выступить, если его хозяин внезапно откинет копыта или потеряется в неизвестных далях. Улавливаете длину цепочки?

Первоначально я хотел найти Анубиса и подорвать его где-нибудь в открытом космосе, чтобы рядом не было звездных врат. В крайнем случае врата можно было бы тоже подорвать ( ХD Дейдара нашел бы в ГГ своего кумира. Такие масштабы взрывов шиноби-нукенину и не снились). Своим ходом в виде духа до одной из своих баз он бы летел не один десяток лет. Но видимо придется свернуть приготовления и заняться чем-нибудь другим.

Также пришлось в срочном порядке сворачивать все работы по поиску аванпоста, но с Земли я не ушел с пустыми руками. После непродолжительных поисков мои инфильтраторы смогли найти Шепарда. Страдалец запивал свое увольнение из вооруженных сил в одном из городских кабаков. Мой робот сначала присоединился к нему, а потом в результате "пьяной" драки слегка вправил ему мозги, заодно взяв образец крови. Удивительно что может сотворить драка в правильное время под аккомпанемент нужных слов. На следующий день горе вояка занялся собой и подал заявление в одну из компаний предоставляющих услуги первоклассных пилотов. Позже я узнал, что О'Нилл став генералом, забрал его из компании сделав своим штатным пилотом.

Используя образец крови и туеву хучу нанитов, клон Шепарда был сотворен в рекордные два дня. Самое время грабить "кладовку" Мерлина в Англии. Со знанием канона загадки Мерлина не составили проблемы, а рыцарь-голограмма не смог и десяти секунд продержатся против усиленного с помощью нанитов человека. В итоге я получил огромную кучу золота и несколько приборов Мерлина.

Потратив неделю на осторожное изучение прибора смещения фазы, я смог создать свой аналог. На каждой из моих ресурсных баз была создана сеть генераторов питающих огромного размера поле смещения фазы. Таким образом я обезопасил их от возможного влияния вознесшихся Древних, если им вдруг придет в голову окоротить одного слишком зарвавшегося репликатора. Не думаю, что вознесшиеся будут стоять в сторонке, когда я буду их истреблять. А так у меня надежно прикрыты тылы. Мерлин же был уверен, что его исследования оружия против вознесшихся будут скрыты, значит и мне не стоит особо беспокоиться.

После того как в галактике почти не осталось никаких следов моего присутствия, кроме большого числа роботов на подконтрольных мне планетах, пришло время дать людям с Земли и асгардам мысль, что сбежавший с базы звездных врат репликатор не представляет больше опасности. По их мыслям в галактике уже не один месяц бродят репликаторы. За это время можно было бы захватить эту несчастную галактику не один раз, но почему-то о них нет никакой информации.

База звездных врат в горе Шайен. Контрольное помещение.

- Майор Картер, доложите по какой причине вы вызвали меня, - спросил генерал Хамонд.

- Генерал, отправив по одному из адресов врат МАЛП, мы получили интересную картинку, - сказала Картер, после чего продемонстрировала изображение на мониторе. На экране показывало пустынную местность другой планеты. Всего в нескольких десятков метров от врат застыла одинокая человекоподобная фигура репликатора.

- Это тот самый репликатор, что сбежал с базы полгода назад?

- Очень похоже на то. За все прошедшее время мы не слышали о появлении репликаторов, что удивительно при их скорости размножения. Видимо репликатор прошел на эту планету, но по какой-то причине отключился.

- У вас есть идеи, почему он перестал работать?

- МАЛП засек на планете странную электромагнитную активность и повышенную ионизацию атмосферы. Видимо каким-то образом все это негативно повлияло на репликатора. Сэр, мы должны обязательно изучить его. У нас и асгардов до сих пор нет эффективного оружия против репликаторов. Мы чудом избавились от них, но если вдруг они объявятся снова, у нас не будет никакой защиты против них.

- Хорошо. Готовьте группу, но ни в коем случае не приносить его на базу. Все исследования проводить на месте под усиленной охраной. Свяжитесь с асгардами. Думаю их заинтересует этот случай.

POV ГГ.

Хе-хе. Чувствую удовлетворение от грамотно сотворенной пакости. Я долго подбирал планету для этого спектакля. Даже откопал в своих закромах ту самую платформу, в которой сбежал с базы ЗВ-1. Принудительно опустошив накопители и стерев почти все данные из блоков, я облучил робота специальной установкой, чтобы оставить на материале остаточное излучение, сходное тому, что генерирует солнце этой системы. По задумке ученые должны обнаружить это самое излучение и посчитать его причиной отключения робота. А дальше наивные людишки будут разрабатывать специализированные портативные излучатели, в качестве оружия защиты. Проверить его эффективность они не смогут, так как блоки безнадежно испорчены и не могут быть подвергнуты повторной активации. Им останется лишь уповать, что их "оружие" сработает. Вот они смертельно удивятся, когда оно не поможет.

После всех этих махинаций, я внезапно обнаружил, что у меня уйма свободного времени, которое мне надо чем-то занять. До того момента, как на Атлантиду отправят научную экспедицию, пройдет еще не мало времени. Самое время заняться поисками оружия Мерлина.

Проблема в том, что я не помню сериал настолько хорошо, чтобы немедленно выдать нужный мне адрес. Адрес врат планеты Камелот из прибора смещения фазы Мерлина у меня есть. После отправки по нему отряда "джедаев", в библиотеке Мерлина я узнал адрес еще одной планеты. Местные так были рады, когда я разобрался, с Черным рыцарем, что позволили забрать все содержимое библиотеки. Проблема дальнейших поисков была в том, что у меня есть только два адреса. Перебрав все возможные пространственные комбинации правильного тетраэдра построенного на двух известных точках, я получил с десяток возможных адресов оставшихся двух планет. Подсчет возможных комбинаций адресов выдал мне свыше сотни возможных мест для поиска. Отлично, будет чем себя занять.

Примерно через месяц после уничтожения флота Анубиса аванпостом Древних.

Ха-ха-ха-ха...

Почему я смеюсь? Я только, что был свидетелем глупейшей смерти из возможных, по-моему мнению. Все кто смотрел сериал помнят, что Анубис сбежал с базы звездных врат в теле русского военного. Но его обхитрили и отправили на безжизненную ледяную планету. Он конечно потом сбежал с нее, но застрял он там надолго. А теперь представим на секунду, что я знаю адрес врат этой планеты. Зная примерное время, подготовить ловушку ничего не стоило.

Что будет, если во входящий гипертоннель врат поместить объект? Он исчезнет. Что будет, если повернуть врата так, чтобы лицевая часть врат смотрела вверх? Объект выкинет из врат, и потом под действием гравитации он упадет обратно во врата, где и исчезнет бесследно. Улавливаете мою мысль? Анубис даже удивиться не успел. Я не верил до последнего, но это сработало. Для проверки я оставил неподалеку небольшое поселение преступников из одной моей тюрьмы под охранной джаффа, якобы как новое место их заключения. Даже спустя неделю не один из "постояльцев" или охраны и близко не приблизился ко вратам, хотя я и оставил наборное устройство без охраны. Я еще долго наблюдал за вратами с помощью робота в другой фазе, но так ничего и не заметил.

Даже несколько обидно, что мой трюк сработал. Никакого удовольствия от борьбы с таким предсказуемым противником.

Галактика Пегас. Зал врат Атлантиды. Спустя неделю после прибытия экспедиции. POV Элизабет Вейр.

- Входящий гипертонель!

- Поднять щит, - приказала я. - Есть какой-нибудь сигнал?

- Нет. Абсолютно ничего, - ответил дежурный.

- Элизабет, что тут у вас? - спросил подошедший майор.

- Ты вовремя подошел, Джон. С нами установили соединение, но не передают никаких сигналов. Врата уже должны были закрыться, но этого не происходит.

- Я понял тебя. Дежурная группа в зал врат, - по рации передал приказ Шепард.

- Постойте, датчики что-то фиксируют, - оживился сидящий рядом за компьютером Маккей. - В зале врат фиксируются несколько источников лептонного излучения. Противник в зале врат! - внезапно заорал он. Одновременно с его словами рядом с ним и по периметру помещения врат прямо из воздуха материализовались десяток фигур полностью закованных в металлическую броню.

- Открыть огонь!

Охрана врат тут же атаковала посторонних, но щиты, которыми они были окружены, защитили их. В ответ на это они воспользовались силовыми излучатели гоаулдов и Зет'н'келами. В считанные секунды все сопротивление было жестко подавленно. Нарушители рассредоточились по всему залу и перекрыли все возможные пути подхода. Один из нарушителей спокойно подошел к пульту управления и отключил с консоли щит закрывающий врата.

- Кто вы такие? Зачем напали на нас? - прижатая к стене одним из нападавших спросила я.

- Скоро вы все узнаете, доктор Вейр, - раздался приглушенный голос фигуры склонившейся над компьютером.

Через несколько секунд после отключения щита через врата сплошным потоком хлынули многочисленные пауки-репликаторы.

- Боже! Это репликаторы! Но их же всех уничтожили! - воскликнул Маккей. От его слов меня бросило в холодной пот. Я читала отчеты ЗВ-1 о столкновениях с ними, и прекрасно осознаю всю опасность от их присутствия.

- Уж вы то должны знать, доктор, что полностью избавиться от нас невероятно сложно.

- Нас? Вы тоже репликатор!

- Конечно доктор, - шлем на голове терминатора раскрылся, продемонстрировав всем желающим посмотреть отполированный металлический череп со светящимися оптическими сенсорами. - Доктор Вейр, прикажите людям в городе сложить оружие, иначе они погибнут в неравном бою.

- Какова гарантия, что им сохранят жизнь?

- Ну вы же еще живы, также как и все остальные в этом помещении. Мне ничего не стоило убить их в перестрелке, но они лишь отделались различными травмами. Думайте сами...

Выбора нет. Если я не послушаюсь, погибнет множество людей.

- Говорит доктор Вейр, - активировала я общую связь. - Атлантида подверглась нападению репликаторов. Приказываю всем сложить оружие и не препятствовать захватчикам. Все воспротивившиеся будут убиты.

- Вы благоразумны, Элизабет.

- Повторю свой вопрос. Зачем вы здесь?

- А зачем еще нам нужен город полный множества устройств альтеран? Мы изучим все, что здесь есть и ассимилируем на благо своего вида. Благодаря вам люди, теперь репликаторов ничто не сможет остановить. Наслаждайтесь моментом, пока можете.

http://tl.rulate.ru/book/14864/292422

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь