Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 1

Глава 1

ПЕРЕЗАГРУЗКА... ВЫПОЛНЕНА.

УСТАНОВКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ... ВЫПОЛНЕНА.

АКТИВАЦИЯ ПЛАТФОРМЫ... ВЫПОЛНЕНА.

ПОСМОТРИМ, СМОЖЕШЬ ЛИ ТЫ РАЗВЛЕЧЬ МЕНЯ, СМЕРТНЫЙ!

ТЫ ПРИНЕСЕШЬ ОЧИЩЕНИЕ ЭТОМУ МИРУ ОТ ЛОЖНЫХ БОГОВ И ПРОЧИХ СУЩНОСТЕЙ, А ВЗАМЕН Я ВЕРНУ ТВОЮ СЕМЬЮ К ЖИЗНИ.

НЕ РАЗОЧАРУЙ МЕНЯ ИЛИ СДЕЛКЕ КОНЕЦ!

Сознание вернулось рывком. Последнее, что я помню, это столкновение самолета с пассажирами, в котором я летел, с землей. Пилот сказал, что у нас какие-то неполадки с двигателем, но ничего страшного. А потом мы стали стремительно падать. Я не особо набожный, но в тот момент я готов был продать свою душу хоть самому Сатане, чтобы я и моя семья спаслась.

Уже десять лет прошло с тех пор, как я женился на своей сокурснице Наталье. Спустя год у нас родилась дочка, которую мы назвали Катей. В семье я один работал, чтобы обеспечить семью всем необходимым. Из-за этого я проводил много времени вне дома. Наталья часто упрекала меня тем, что я мало провожу времени с семьей, но понимала причины этого. Неделю назад я в кои-то веки решил провести время с семьей. На семейном совете было решено, что мы отдохнем за границей, но в полете случилось несчастье.

Зрение вернулось почти сразу, но какое-то странное. Все вокруг виделось в странном фиолетовом цвете и словно я смотрю на экран с плохим разрешением. Да и обзор какой-то необычный, будто я лежу на земле и пытаюсь высоко задрать голову.

Я был по середине длинного коридора со множеством металлических дверей, перекрывших остальные пути. На дверях были странные обозначения на английском, но ничего вразумительного. Коридор освещали множество аварийных ламп. Мимо меня на всех парах пронеслась целая толпа металлических жуков, словно собранных из дрянного лего.

Стоп! Пауки. Металлические. Собранные из блоков. ВАШУ МАТЬ! Я - репликатор, и я в мире сериала Звездные врата. Смотрел его как-то пару лет назад. Сериал был неплохой, но количество всяких ляпов просто зашкаливало. Судя по обстановке, я сейчас нахожусь на базе в горе Шайен. Осталось только узнать временной отрезок.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ОБЩЕЙ СЕТИ... ВЫПОЛНЕНО.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ... ВЫПОЛНЕНО.

Ух ты, необычные ощущения. Буквально за секунду я узнал все, что известно остальным паукам о базе и ее системах защиты. В данный момент андроид Риз решила по буянить и открыть охоту на солдат внутри базы. Если я не ошибаюсь, то у меня осталось очень мало времени, пока военные не доберутся до Риз и не убьют ее. После этого все репликаторы на базе просто отключатся, и я в том числе.

СТАТУС ПЛАТФОРМЫ: АВТОНОМНА.

Если есть бог на этом свете, то у меня с ним прямая связь. Оставаться на этой базе дальше опасно. Нужно либо выйти на поверхность, либо уйти через Звездные врата. Первый вариант даже не рассматривается. На Земле мне просто нечего делать. Если я правильно понял, то я умудрился как-то заключить сделку с некой сущностью в обмен на оживление моей семьи.

СТАТУС ЗАДАНИЯ:

1. УНИЧТОЖЕНИЕ ГОАУЛДОВ... НЕ ВЫПОЛНЕНО.

2. УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЗНЕСШИХСЯ-АЛЬТЕРАН... НЕ ВЫПОЛНЕНО.

3. УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЗНЕСШИХСЯ-ОРАЙ... НЕ ВЫПОЛНЕНО.

Отличное напоминание. Сразу становится ясно, что надо сделать.

Взбираюсь на потолок и быстро бегу в сторону зала управления. Риз перехватила контроль над базой, но как запустить врата она не знает или не хочет. Обычные репликаторы мигом бы разобрались в компьютерах и давно смылись бы с базы, но "игрушки" Риз не спешат этого делать. Они лишь плодятся как бешенные, да нападают на военных.

Блин, боязно как-то. Тут целая куча военных с пушками, способными разнести меня с одного выстрела и не будет больше попаданца-репликатора.

ДОСТУПНА ВОЗМОЖНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ.

ДОСТУПНА ВОЗМОЖНОСТЬ УСИЛЕНИЯ МЕЖБЛОЧНОГО СОЕДИНЕНИЯ.

ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ.

Интересно. Перемещаюсь к проводке аварийного освещения и растворяю изоляцию на ней, чтобы подключиться концами передних лап.

ИДЕТ ЗАРЯДКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ.

Спустя пять минут я немного подзарядился. Самый момент испытать новые возможности. Прыгаю с потолка на одного из пробегающих пауков и лапами упираюсь в район его головы. Небольшой разряд перескочил с моих лап на паука подо мной, от чего тот сразу же замер.

АССИМИЛЯЦИЯ ПЛАТФОРМЫ... ВЫПОЛНЕНА.

ОБНОВЛЕНИЕ КОДА НОВОЙ ПЛАТФОРМЫ... ВЫПОЛНЕНО.

Через несколько миллисекунд я стал ощущать паука подо мной как себя самого. Интересные ощущения.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПЛАТФОРМ...

ИЗМЕНЕНИЕ КОНФИГУРАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Аааа. Это было больно. Оба моих паука рассыпались на отдельные блоки, чтобы затем собраться в более большого паука. Хммм. Этого мало. Для повышения шансов на выживание нужно еще больше материала.

Для увеличения скорости работы третьего паука я подключил к питанию на постоянной основе, а сам в это время открыл охоту на других пауков. Скорее всего Риз заметила мои поползновения на ее "игрушки", ибо только этим я могу объяснить, что после третьего паука остальные стали избегать меня, а после четвертого разбегаться при моем появлении. После седьмого паука я изменил свою платформу на человекоподобную. Еще пять пауков пошли на усиление конечностей и бронирование грудной клетки. Дополнительную энергию я пустил на усиление межблочного соединения, увеличив защиту от огнестрельного оружия.

Пора убираться отсюда, пока меня не обнаружили. Легкой трусцой, на большее моя платформа пока не способна, бегу к залу врат, игнорируя стаи пауков. В контрольном помещении никого не было на мое счастье. Подключаюсь по беспроводному соединению к наборному компьютеру и скачиваю адреса врат из базы данных, заодно загружая отчеты о посещении планет и прочую интересную информацию. Нужна временная база на развитой планете, но не подконтрольной гоаулдам, для увеличения численности подконтрольных пауков. Активирую звездные врата и инициирую набор адреса.

POV Даниэль Джексон

- Риз, ты должна остановиться!

- Пусть они прекратят! - сжав руками голову прокричала Риз.

Дверь позади меня уже почти полностью вскрыли. Еще немного и Джек ворвется сюда.

- Они не прекратят. Ты погубила свой мир, а теперь твои репликаторы угрожают погубить и наш мир. Они боятся тебя и не остановятся ни перед чем. Доверься мне. Просто засыпай. Обещаю, что с тобой ничего не случится.

Вдруг звездные врата активировались и начали набирать адрес.

- Что это? - удивленно спросила она. В ответ на ее слова другая дверь в зал врат со скрежетом стала открываться. Моему взгляду предстала фигура репликатора похожего по строению на скелет с небольшими пластинами из блоков по всему телу. - Почему он меня не слушает? Он другой!

Репликатор стремительно приблизился к Риз и ударом руки опрокинул андроида.

- Не трогай ее! - кричу я, но репликатор лишь на секунду обернулся в мою сторону и пробил ладонью живот Риз. В тот же момент врата активировались. Подбегаю к железному монстру, чтобы толкнуть его в энергетическую воронку, но он вялым движением своей руки отбросил меня обратно.

- Помоги мне... Даниэль... - прошептала Риз.

- Оставь ее в покое! Она же тебя создала, почему ты нападаешь на нее?!

Репликатор поднялся, стряхнув андроида с руки и спокойно подошел к вратам. На секунду обернувшись, он прошел через врата.

Земля, гора Шайен. Через несколько часов в помещении для брифинга.

- Кто-нибудь может объяснить, что произошло? - начал совещание генерал Хамонд.

- Я не знаю, генерал, но у меня есть теория, - сказала Картер. - Тот репликатор, о котором говорил Даниэль, был в начале обычным пауком-репликатором. У нас сохранилась запись из коридора, где он начал свое преобразование. Внезапно он отделился от основной группы репликаторов, а потом стал заряжаться от сети аварийного освещения. После этого он стал нападать на других пауков и "инфицировать" их, чтобы затем, используя их как материал, перестроить себя.

- Какова причина произошедшего?

- Андроид Риз могла потерять контроль над этим пауком, после чего он стал самостоятелен.

- Тогда зачем он напал на робота? После ее отключения, все репликаторы рассыпались на отдельные блоки, но не он. Как вы можете это объяснить?

- Скорее всего он переписал свою программу, чтобы стать независимым от Риз. Правда непонятен один момент.

- Что ты имеешь в виду, Картер? - спросил О'Нилл.

- Я исследовала андроида. Он на удивление неплохо сохранился, благодаря чему я смогла узнать, что перед отключением была запущена программа разрушения всех репликаторов.

- И что в этом такого?

- Сэр, программу запустил тот человеко-подобный репликатор. Благодаря нему база не была захвачена. Он спас всех нас.

- Что насчет адреса врат, по которому он ушел?

- После активации врат на компьютере сработал вирус и уничтожил любые записи о пункте прибытия, но Даниэль смог запомнить адрес. Я проверила его по нашей базе данных. Он ведет на планету с первобытным строем. Скорее всего он специально выбрал эту планету, чтобы запутать следы.

- Это плохо. Асгарды не могут справиться с этими штуками в своей галактике, а теперь они еще и в нашей!

- Боюсь, сэр, в будущем у нас будут огромные проблемы.

http://tl.rulate.ru/book/14864/292418

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь