Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 13 часть 1

В письме были лишь три скупые

Здравствуй, незнакомец.

Я рад твоему появлению, кто бы ты ни был.

Прибудь, и я открою тебе тайны Семерых.

И подпись — Рэон, Магистр Ордена Лилии-на-Мече.

Вам предлагается особое задание: Визит к Магистру.

Прибудьте в Ахрам, замок Ордена Лилии-на-Мече и предстаньте перед Магистром.

Награда: опыт, информация, вариативно.

Внимание: Это важное сюжетное задание. Вы не можете от него отказаться.

* * *

Локация: Кондор, замок клана «Дозоры».

— Очень интересно, Хоткот. Расскажи-ка еще раз, с самого начала. Так где ты, говоришь, нашел этот меч?

В полиции он работает в реале, что ли? Я начинал закипать. Я два раза уже все рассказывал в мельчайших подробностях, линковал и меч, и письмо админов, и письмо Магистра, найденное на теле павшего паладина.

Мы находились в замке Дозоров, куда меня любезно «пригласили» почти сразу после побоища в Эйре. Если хотите подробностей, в замковой часовне, где меня «попросили» принести клятву говорить правду и только правду. Угу, прямо как в суде. Такой же ритуал, как и со Сноу, где ложь перед ликом богов грозила мне мощным долговременным дебаффом.

Короче, меня проверяли на местном «детекторе лжи».

Здесь собралось почти все руководство «Дозоров» — Авель, Енот Балиан и Олаф Вещий. Трое Хранителей клана (других двух не было онлайн) и глава клана — Комтур.

Комтур! Легенда рускомьюнити Сферы! Лидер и основатель «Дозоров»! Чего только не болтали о нем — трехкратном чемпионе ПВП турниров Дорсы, одном из первых «легендарных» кузнецов Сферы, человеке, чье слово и поведение всегда было эталоном чести.

Сейчас он стоял передо мной, могучий, широкоплечий, с простым крестьянским лицом жителя средней полосы России. Такое в игровом редакторе не подделаешь — сто процентов, Комтур использовал в игре шаблон своей реальной внешности. Эх, мне бы это лицо, с такой моськой полмира обмануть можно.

— В принципе, меч получен игровыми методами. — задумчиво сказал Авель. — Не понимаю, почему админы запрещают им пользоваться. Если это баг, должны удалить.

— Так они и пишут — «Работаем над удалением». — хмыкнул Балиан.

— Ага. Хотят удалить, но не могут.

— Так, Хоткот, а выкинуть ты его пробовал? — повернулся ко мне Комтур. — Просто так взять и выкинуть?

— Пробовал, не получается.

— А что пишет?

— «Недопустимая операция».

— Олаф, ты-то что молчишь? Аналитик ты или где?

Третий офицер Дозоров, русоволосый и русобородый парень, не произнесший пока не слова, задумчиво изучал мой звездный меч, лежащий на алтаре.

— Есть некоторые соображения. — наконец проронил он. — Комтур, предупреждаю, информация строго конфиденциальная, для внутреннего доступа.

— Говори, — разрешил Комтур. — Здесь все свои.

Олаф многозначительно посмотрел в мою сторону.

— Ну, Хоткот тоже почти наш, — сказал глава Дозоров. — А если что, мы его... почикаем.

Он подмигнул мне.

Олаф кивнул и начал свою лекцию:

— Значит, первое. Совершенно очевидно, что на мече «истинное владение». Это очень редкое и неприятное свойство, применяется для связи НПС и их ключевых предметов. Причем НПС от шестого ранга!

— Шестой ранг — это небожители. — заметил Авель.

— Совершенно верно. В общем, как это работает — предмет с «истинным» владением нельзя ни украсть, ни дропнуть, ни отдать, ни выкинуть. Избавится от такого предмета невозможно! Сделано для того, чтобы богиня Мелисса, например, ни при каких обстоятельствах не потеряла свой целительный кадуцей. Доступно объясняю?

— Вполне, — кивнул Комтур. — Продолжай. Умного человека всегда приятно послушать.

— А неприятное свойство «истинного владения» заключается в том, что непонятно кто кем владеет — хозяин предметом, или предмет хозяином. Они привязаны к друг другу и разделить их невозможно. Скажу сразу, что случаи «истинного владения» предмета игроком не известны.

— Но это еще не самое плохое. Теперь о «одушевленном» предмете. Прецеденты есть. НПС в облике вещи, управляется отдельным персонифицированным искином. Обычно играет роль спутника, занимает слот «пешки». У тебя сколько слотов «пешек», Хоткот?

— Ни одного пока. — честно признался я. — У меня всего-то полторы тысячи ОМ.

— Забываю, что ты нубас, — сказал Олаф. — Так вот. Здесь мы имеем «истинное» владение и «одушевленный» предмет в одном флаконе. О чем это говорит?

— И о чем? — завороженно спросил Балиан.

Олаф вздохнул. «Какие вы все тупые», читалось в его взгляде.

— Да о том, что не только Хоткот может управлять мечом, но и меч — Хоткотом! Понимаешь теперь?! В критический момент «одушевленный» меч может заставить Хоткота порубить в капусту то, что посчитает нужным искин меча! «Истинное владение» — это абсолютно безжалостная штука!

— Да, так и было! — сказал я. — В Курганах Некромантов он сам оказался у меня в руках, хотя я не доставал его из инвентаря — И мне показалось, что он заговорил со мной!

— Вот-вот. Поехали дальше. Маскирующийся предмет — тоже свойство оружия НПС, причем исключительно «легендарного». Сделано для того, чтобы игроки не смогли просканить экипировку бога, к примеру, — Олаф, кажется, начал разогреваться. — «Пожиратель Душ»! Это свойство позволяет полностью уничтожать НПС любого ранга, похищая их душу и заключая ее в предмете. Непись не отреспится после удара такого меча! Последний раз линейка итемов с аффиксом «Пожиратель Душ» вызвала глобальную катастрофу в Таэрланде — отбалансить Равновесие смогли лишь с помощью затопления континента.

— Ходят слухи, что несколько «Пожирателей» есть у Панд. — заметил Комтур.

— Они достаточно умны, что бы не пускать их в ход. — фыркнул Олаф. — Понимают, какой перекос баланса это вызовет. И каким беспощадным может быть ответ «процедурного» генератора на их использование.

— Качество — Ключ! Об этом я вообще ничего не нашел! Ключ от чего, от кого? Что открывается с его помощью?

— Оружие дает +10 ко всем атрибутам, то есть сразу 70 очков. Их, правда, нельзя раскидать для нужного билда, но, тем не менее — семьдесят очков атрибутов, это минимум полгода прокачки.

— Давай покороче, Олаф. Аффиксы мы все видели. Есть какой-то вывод? — попросил Комтур.

— Я уже почти закончил. Самое интересное, так сказать, вишенка на торте, это урон Истинным Пламенем. Такой вид урона неизвестен, тем не менее, упоминание в логах о нем встречается.

Олаф сделал драматическую паузу:

— Я раскопал это случайно. Видите ли, были случаи на бета-тесте Сферы Миров, когда «процедурный генератор» уничтожал неудачные миры. Игроки, тестеры, заметили надпись в логе при этом действии. «Мир очищен с помощью Истинного Огня». Это единственное упоминание. Короче говоря, урон Истинным Огнем наносит главный искин Сферы.

— Ого! — не удержался Балиан

— В общем, резюмируя: по моему скромному мнению меч нашего новичка — это НПС-оружие для НПС. Причем оружие неписей шестого-седьмого ранга, типа божественных сущностей. Это меч для бога, братцы! И не для рядового такого божка, а особо приближенного к главному балансиру Сферы, так сказать. Как он мог попасть к Хоткоту, связаться с ним «истинным владением» — я представления не имею.

— Более того — теперь я уверен, что этот эвент с фракционной войной — ответ Равновесия на появление в рядах Народа Эйр игрока с таким мощным оружием.

Я поежился. Не за этим я шел в Сферу, и не хотел быть причиной катаклизмов типа ночного боя в замке с демоном и ПРОЕКТОМ АД.

— Может, мне... — начал было я, — Уехать там, выйти из фракции...

— Спокойно, Кот. Не надо никуда выходить. — Сказал Комтур. — Дозор своих не бросает. Я наоборот, считаю, что игрок с таким оружием сильно усилит клан.

— Процедурный генератор уже дал «ответку», — кивнул Олаф. — Меч уравновешен, дальнейших неприятностей можно не ожидать. А фракционная война...

— Не такая уж плохая вещь, — улыбаясь, продолжил Комтур. — мои Дозоры застоялись в стойле, пора разогнать им кровь! Повоевать нам давно надо. И в алли крабья развелось, это их расшевелит!

— Вы забываете о том, что админы запретили Коту использовать меч — холодно сказал Авель — Как с этим быть?

— Это интересный вопрос. — почесал в затылке Олаф. — Эта новая команда админов сует свои ручонки куда надо и не надо... Я не специалист в игровом праве, но вроде как по закону забанить Хоткота за использование меча не имеют права. Он же получил его игровыми методами!

— Легко сказать. А если возьмут и забанят?- заметил я.

— Да не тронут они тебя! Были прецеденты, люди их на большие бабки ставили через суд.

— Судится с админами не входит в мои планы. Так вы что, хотите, что бы я все-таки использовал меч?

«Дозоры» переглянулись, несколько секунд молчали. Потом тишину нарушил Комтур:

— Мы никого ни к чему не принуждаем, Хоткот. Да и использовать такое грозное оружие по мелочам — глупо. Но может возникнуть ситуация, когда...

Лидер «Дозора» замолчал, испытующе глядя на меня.

— Я понял, — кашлянув, кивнул я — Что насчет продолжения квеста? Письма Магистра?

— А, ну это совсем просто, — улыбнулся своей рабоче-крестьянской улыбкой Комтур. — До Ахрама, резиденции Ордена, полдня пути на «птичке». Отвезем тебя туда, поговоришь с Магистром.

— Но только после битвы. — продолжил он — Завтра мне будут нужны все мои люди.

http://tl.rulate.ru/book/14493/288009

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь