Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 11 часть1

С утра я был разбужен трелью телефонного звонка. Впрочем, было не совсем утро — со Сферой я поздно ложился и поздно вставал. На часах подходил двенадцатый час дня.

— Здорово, Олежа! — услышал я голос отца. — С праздником тебя!

— С праздником, с каким еще праздником? — я всегда туго соображаю, пока не проснусь и не приму дозу кофе.

— Ну, ты даешь! С днем всех трудящихся! Первое мая сегодня, вообще-то государственный праздник!

— Не слежу я за этим, па. Привет. Как у вас там дела?

— У нас все отлично! Знаешь, какие огурцы уже пошли? Ты не представляешь!

Огурцы. В начале мая. Дожили.

Мой папаша — специфический человек. Маман, впрочем, не лучше. Люди они, по-своему неплохие, но всю свою жизнь воплощали в жизнь какие-то безумные проекты. Они всегда были заняты, приходили домой поздно, и совсем забросили меня в детстве, спихнув на няней и бабушек. Их молодость пришлась на двадцатые года — время японской катастрофы, последующих за ней событий и бурного роста России в следующее десятилетие. Наверное, из-за этого я в свое время увлекся онлайн-играми...

Семь лет назад, не закончив очередной авантюры, отец с мамой решили продать все принадлежащее им имущество и укатить по программе переселения в окрестности Нью-Токио. Государство предоставляло там бесплатную землю и субсидировало беспроцентную ипотеку на строительство дома — нужно было немного разбавить славянскими лицами хлынувшие туда миллионы переселенцев. Они и меня хотели с собой прихватить, но я, слава Богу, был в то время уже совершеннолетним, уже зарабатывал прилично в онлайне и категорически отказался. Они оставили мне бабушкину однушку и отправились воплощать очередную безумную затею — то ли экоферму, то ли ранчо.

На удивление, на фоне миграции в Нью-Токио их идея на этот раз не провалилась. Три года назад, когда я приезжал к ним в гости, дела явно шли в гору. Родители построили хороший дом, почти закрыли долг по кредиту и преуспевали. У них там, на гектаре бесплатной земли, были и отапливаемые теплицы с овощами, страусиная ферма, рыбный пруд, овцы, куры, утки, кролики... Небольшой придорожный магазин, торгующий натуральными продуктами и экоферма, куда еженедельно приезжал с Нью-Токио автобус с узкоглазыми детишками. Люди в виде туризма приезжали ему огород копать, сам видел! Натуральные, экологически чистые продукты все больше входили в моду — мой незадачливый папаша на этот раз попал в жилу.

— Мама тебе тоже привет передает! — я услышал на заднем фоне мамин голос. — Вы не хотите к нам приехать на праздники? Приезжайте! Мы вас с Аленкой на лошадках покатаем!

— Не, не сможем, пап.

— Если с деньгами проблемы, ты так и скажу, билеты вышлю!

— Да нет, не в этом дело. Просто обещали уже съездить к родителям Алены.

— А! Жаль! Ну, Дмитрию Назипычу привет передавай! Скажи, я для него три сорта семенной картошки заготовил! Новый гибрид, колорадский жук не ест!

— Хорошо, передам, — улыбнулся я.

— У тебя-то как дела? Все в своем интернете живешь?

— У меня все хорошо. Слушай, что-то связь пропадает. Передавай привет маме!

— Когда приедете к нам в гости? Мы соскучились с матерью!

— Не знаю, па, поговорю с женой. Может, летом.

Под одеялом рядом со мной зашевелилась сонная Алена. Просыпаясь, прижалась ко мне, закинула теплую ногу. Темные волосы щекотали мне грудь и лицо, я осторожно погладил их.

...моя белая Тойота уверенно лавировала в потоке. Спортивный рев двигателя при обгонах и перестроениях доставлял. У этой машины была своя история — два года назад я купил ее, провернув особо удачную сделку в КОСМОСЕ — мне удалось продать воюющей коалиции целый флот суперкапитальных вундервафель за реал. Это была моя самая крупная сделка в играх — прибыли с нее хватило почти на половину новенькой модели Тойота Руссо. Добавил кредитных — и стал обладателем гибридного электромобиля со всеми наворотами типа автопилота, безвоздушных шин и хед-ап-систем.

Мне нравится ездить. Я люблю скорость. Иногда, особенно на трассе, мне кажется, что во мне умер гонщик.

— Смотри, бензин почти кончился. — сказала Алена, кивая на индикацию на лобовом стекле, когда мы выезжали со стоянки супермаркета, загруженные пакетами.

— Его вообще через десять лет не продадут, — пошутил я, направляя машину к ближайшей заправке.

— Только обещают. Опять продлят закон! — усмехнулась жена. — Нефть еще всю не выкачали!

Это была правда. Хотя Российская Конфедерация и присоединилась к мировому запрету на использование бензиновых двигателей, наши законотворцы на практике год за годом вводили новые отсрочки его исполнения.

Мне бензин был нужен только для запуска электрического движка, но по рекомендациям специалистов бак нельзя было держать пустым.

На заправке царил японский порядок, и работали одни японцы, от пятнадцати до двадцати лет. Мне даже не пришлось выходить из машины.

— Домо аригато, — поблагодарил я заправщика и смешную девочку с косичками, обходившую клиентов с бесконтактным терминалом. Они забавно поклонились в ответ.

— Иногда мне кажется, что их уже больше чем нас, — пожаловался я, выруливая с заправки.

— А мне их жалко, — сказала Алена. — Мы не знаем, каково это — потерять свою родину.

— Ну, эти-то уже здесь родились. Ты просто не была на Дальнем Востоке, там их реально больше в несколько раз.

— Они стараются интегрироваться в наше общество.

— Или скорее интегрируют нас в свое, — хмыкнул я. — Ты не заметила, что у молодежи модно использовать японские словечки?

— Ладно, мы ничего не забыли купить? — сменила тему вторая половина. — Надо заехать еще в ...

* * *

Здравствуйте, Хоткот.

В инвентаре Вашего персонажа, (учетная запись ID G58620789) находится не идентифицированный предмет, оружие из «звездного металла».

Мы информируем Вас, что данный предмет является игровой ошибкой (багом) и мы работаем над процессом его удаления из игры.

Мы просим Вас не использовать свойства этого предмета для получения игрового преимущества. Все предметы, достижения и репутация, полученная с его помощью, будут аннулированы.

Мы оставляем за собой право поступить с Вашим персонажем по своему усмотрению, согласно Соглашению с Пользователем, в случае повторного использования Вами этого предмета.

Приятной игры!

С наилучшими пожеланиями,

GM Summoner

СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТА «СФЕРА МИРОВ»

* * *

— Ну, что там?

Вернувшаяся с разведки тройка Либерти — Свенн, Валькирия и Диарей, выглядели уставшими, но довольными. Мария срывала с доспеха пучки длинной желтой травы и листьев, Диарей первым делом присосался к бурдюку с водой — видно, кончилась энергия.

— Все путем, все посмотрели... — пробормотал он, проливая на грудь тонкие струйки воды — Щас...

— Что за щас! — рассвирепел Балиан. — Свенн, доклад по форме!

Мы находились на восточном порубежье, на самой границе владений Эйра, в непосредственной близости от «диких земель». Наш небольшой лагерь, замаскированный в редколесье неподалеку от Большого Тракта, скрывала от любопытных глаз высокая — в два роста человека — желтая и жесткая трава. Ничто не должно было выдать нашего присутствия тут — даже сверху, с высоты птичьего полета.

— В небе чисто, «птичек» не было, — спокойно докладывал Свенн. — Форпост строится. Штандарт Дайра — белые топоры на голубом. Таймер окончания стройки — примерно шесть часов. Мы обошли его по кругу. Все чисто. НПС внутри много, боевых полусотня. Луки, мечники, мы насчитали дюжину коней. С ними двое игроков.

— Игроки? Клан, снаряжение, примерный архетип? — потребовал инструктор. — Киллрейты их смотрели?

— Не успели. Вот картинка со спутника. — Свенн, улыбаясь, сбросил в чат рейда скриншот. — Первый раз таких вижу...

— ПРОЕКТ АД! Скверно! — хмыкнул Енот, разглядывая картинку с «фотографией» игроков и их ников. — Хоткот! Аналитика по киллрейтам!

Я послушно открыл вкладку киллрейтинга — общей базы Сферы по ПвП. Это был подробный внутриигровой рейтинг, где фиксировалась каждая смерть игроков от себе подобных. Данные были весьма подробными — количество, ники и кланы победителей, количество и тип полученного урона, выпавший лут и его примерная оценка... Множество рейтингов с отбором по килам, количеству урона, стоимости полутанного — для игроков, кланов, альянсов. Неоценимая мерилка ЧСВ и неоценимый источник информации, если уметь им пользоваться. Нас учили.

Так, Иллит и Миднайт, клан ПРОЕКТ АД. Вбиваем ники, смотрим, анализируем...

Сначала сам клан. ПРОЕКТ АД — боевой клан, заточенный чисто под ПвП. Один из сильнейших в Дорсе, позиционирует себя как «элита» пвпшников. Попасть туда очень трудно, кого попало не берут. Ух, сколько пафоса в био клана, пафос в комментах его мемберов к киллрейтам тоже зашкаливает. Пафос на пафосе и пафосом погоняет.

Но — первое место среди кланов по эффективности киллов.

Но — трое из ПРОЕКТ АД в топ-10 киллрейтинга Дорсы.

Но — четвертое место среди кланов Дорсы по количеству киллов.

Да, повод для пафоса есть. Ребята действительно скиллованые и серьезные. Они одни из первых вступили во фракционную войну против Эйра, но мы с ними еще не встречались. Да мы еще мало с кем встречались, война идет четыре дня. Это — наш первый рейд.

Теперь по персоналиям. Иллит. Ого! Три тысячи семьсот семьдесят три убийства, сто четырнадцать смертей. Последние киллы — сегодня, четыре. Сделаны в локации Дайгора. Преимущественный тип урона — физика, яд, магия. Оружие — меч, кинжал, топор, руки, метательные ножи. В киллах в основном в компании соклановцев, от двух до толпы, но не всегда. Свыше пятисот соло убийств.

Миднайт. Интересная барышня, эльф, судя по всему. Тысяча сто киллов, сорок смертей. Последних убийств три, все — в дуо с Иллит, сегодня. Использует магию, черное целительство, жезл, посох, кинжал, глефу. Метательные иглы — это вообще что? Судя по дропу — носит тряпичную броню.

— Кот, долго! — прервал меня хриплый бас Енота. — Долго думаешь! Давай аналитику!

— Иллит — средняя броня, физик. Судя по рейтам — зверь еще тот! — начал я, — Архетип — воин, боец, плут. Применяет рукопашный бой. Использует отравленное оружие! Много соло киллов.

Балиан кивнул — мол, продолжай.

— Миднайт — очевидно, кастер. Жрец, целитель, может — маг. Есть метательное оружие. Все киллы в группе, явный саппорт.

— Я их знаю. Сталкивался. — Тихо сказал подошедший Лориндейл. — Иллит — сволочь еще та. Задрот с нездоровым чувством юмора. Кот правильно просчитал — только он не плут, а ближе к ассасину. Очень опасный тип.

— А, ну это же ПРОЕКТ АД, у них у всех скрытые архетипы! — откровенно фыркнул Енот Балиан. — А девка? Миднайт?

— Из новеньких. Судя по киллрейту — типичный черный целитель. Они же на Дом Тьмы работают, там такие навыки хорошо качаются.

— ПРОЕКТ АД фармит Хелт Акор. — вмешался в разговор наш третий инструктор, Гермиона. — Они все в эпиках, а может и легендарки есть.

— Легендарки, говоришь, — Балиан задумчиво посмотрел на нее. — Птичек не было, говорите. Свенн, они вас точно не заметили?

Валькирия использовала «Глаза Птицы», командир, — пожал плечами Свенн. — Они внутри были, с нас «Маскировка» не слетала. Вряд ли.

— Рейд, слушай мою команду! Седлаем маунтов, строимся в колонну по двое! Полный перебафф!

Атаковать будем строго по моему ассисту! «Пешек» выпускаем уже внутри форпоста! Кто будет бить не по ассисту, получит звездюлей! Выступаем, как начнет темнеть!

http://tl.rulate.ru/book/14493/285686

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Они могут накупить много боевых нпс боевых и запустить такую армию прямо в замок врага , или скинуть бомбу под маскировкой , с помощью лука закинуть яд ввиде порошка им на базу , даже со щитами ядовитый порошок будет скапливаться у них на щите что добавит им проблем с контратакой , так что можно будет спокойно перестерелять всех не боясь нападения а если через щиты пройдёт то будет весело :)))
Развернуть
#
Еще если это возможно травонуть воду и ходите все с дебафами.
Развернуть
#
Заагрить орды монстров , привести их к замку , передать агр , убежать :)
Развернуть
#
Жаль что меч запретили, да и несправедливо это, по сути он ведь просто уберпушка
Развернуть
#
Хер там, он походу для континентального побоищя, да и Эйр уже у всех в "друзьях" так что убрав, снова будет дисбаланс
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь