Готовый перевод Why did you summon me? / Почему ты призвала меня?: Глава 81: Что будет, если она тебе не поверит?

Глава 81: Что будет, если она тебе не поверит?

Бой Мии и Видомины продолжался. Несмотря на свиток в одной руке, Видомина послала неизвестное заклинание пятого уровня, которое было предварительно зачаровано в её посохе Святого кварца.

Мия была не менее своеобразна в своей оборонительной тактике. Вместо того, чтобы приготовиться к атаке свитками или снаряжением, она произнесла заклинание, которое Архимаг придумал лично для неё".

Щит был установлен прямо перед ней как раз вовремя, отражая странную атаку противника. Судя по всему, они завязали ещё один узел. Тем не менее, когда энергия столкнулась между ними, аплодисменты толпы стали громче.

Не тратя ни минуты, и не давая её противнику подумать, Видомина ударила снова, симулируя атаку своего свитка, прежде чем пойти на завершающий удар. И снова, Мия, казалось, прочитала её намерение, защитившись от нападения.

Толпа просто ликовала, их боевой дух возрастал от возможности победы Мии над таинственным тяжеловесом.

Почти все зрители, болели за Мию. "Она заблокировала атаку пятого уровня! Что? Как? Это было опасно! Ты можешь это сделать, Мия! Держись! Не проиграй ей!"

Были и другие, не слишком оптимистичные. Среди них были и те, кто волновался: "Защитная магия хороша, и всё же, Мию потихоньку загоняют в угол, не так ли? С этого момента она станет для Видомины грушей для битья!"

"Это заклинание... если я не ошибаюсь, это Павис? Это заклинание, часто восхваляемое церковью, если я не ошибаюсь?"

Церковь долгое время продвигала заклинание Павис в народные массы, делая его настолько доступным, что буквально каждый мог бы получить его, если бы захотел. Заклинание было достойной защитой как для себя, так и для своих товарищей, но оно имело сильный недостаток. Заклинание требовало последовательного и непрерывного потока маны, это означало, что заклинатель не может быстро подготовиться к следующему заклинанию после использования заклинания Павис, так как потребуется значительное количество времени, на перегруппировку и изменение концентрации маны.

В реальных битвах этого небольшого промежутка времени было бы достаточно, для жесткого удара в лицо - метафорически и буквально.

Мия, должно быть, выбрала такую технику, как эта, в качестве последнего проявления своей стойкости, решила большая часть толпы.

В отличие от толпы, старейшина не показал никаких признаков облегчения - на самом деле, его выражение было ещё более напряженным, чем раньше. На его лице было заметно сильное чувство страха.

"Мия всё сделала правильно! Заклинание Видомины также, требовало постоянного потока маны, поэтому использование чего-то вроде заклинание Павис, вполне уместно!" крикнул кто-то в толпе.

Это открытие разрушило предыдущее мнение зрителей, когда они более внимательно осмотрели текущую ситуацию.

"Гравитация" - это заклинание, выпущенное посохом Видомины. Как и предполагалось в названии, заклинание непрерывно увеличивало вес противника, экспоненциально добавляя инерцию цели до такой степени, что сила, необходимая для её преодоления, была бы настолько массивной, что было бы невозможно даже поднять руки в капитуляции или сказать хоть слово, для использования любых магических заклинаний.

Суть заклинания заключалась в его скрытности, когда оно было использовано - не было никаких визуальных сигналов или никаких специальных эффектов вокруг его окружения. Более того, поскольку у гравитации не было конкретного контр элемента, только общая энергия или магические щиты могли её отклонить. Поскольку заклинание является непрерывным, гравитация будет медленно истощать ману противника, если он пытается защитить себя, постоянно держа свои щиты. Обычно это заканчивалось двумя способами: либо цель наблюдала, как она становились всё слабее и слабее, пока энергия истощалась от поддержания магических щитов, либо магические щиты полностью поддавались заклинанию и беспомощно рушились, после этого масса цели увеличивалась до безбожной пропорции.

Это действительно была хитрая техника. И тот факт, что заклинание не было широко известно, его преимущество внезапной атаки, давало просто ошеломляющий эффект.

Использование этого заклинания в битвах между учениками среднего уровня, несомненно, определит судьбу противников Видомины! Неудивительно, что те, кто столкнулся с Видоминой, рухнули перед ней, независимо от того, как хорошо эти претенденты показали себя в четвертьфинале.

Вот почему толпа снова разразилась бурными овациями, даже если половина из них не могли даже различить это заклинание. Потому что, чтобы быть в состоянии правильно бросить Павис, что было идеальным противовесом непрерывному наступательному заклинанию, такому как Гравитация, да ещё и в самый последний момент, это заслуживало уважения.

И снова беспокойство старейшины не было сосредоточено на чем-то столь поверхностном. Своевременная защита девушки от Гравитации не была за пределами его расчетов - в конце концов, Видомина уже использовала это заклинание. Он не сомневался, что это не ускользнуло от глаз призванной души противника.

Что озадачило его, так это сам выбор защиты. На самом деле, это было настолько странно, что старейшине захотелось вытрясти этот ответ из Байи.

Вместо того, чтобы использовать сильную защитную магию, и противостоять тому, что было козырем Видомины, Мия использовала только простое, хлипкое заклинание.

Не имело значения, сможет ли Мия защитить себя от этого нападения. В памяти старейшины единственными двумя методами, которые мог использовать маг среднего уровня, чтобы противостоять "заклинанию Гравитации" - был свиток рассеяния или магический инструмент.

Если бы Мия потратила свою энергию на противодействие заклинанию гравитации, то последовавшая наступательная атака настигла бы её и, чтобы защитить себя, Мия была бы вынуждена активировать свою предварительно установленную защитную магию из своего оборудования. Тем не менее, способности, предоставляемые оборудованием, не могут быть легко восполнены, следовательно, у Мии была бы разрушена еще одна линия обороны.

Далее, допустим, Мия проигнорировала заклинание гравитации. Ей все равно придется противостоять атакующему заклинанию! Даже если бы Мия решила просто атаковать прямо и позволить своей экипировке взять урон, гравитация разрушила бы защитный щит её оборудования и снова, удалив одну линию защиты из её арсенала. Основываясь на его расчетах, одной этой стратегии было бы достаточно, чтобы поставить ей мат!

Но техника Мии склоняла чашу весов в ее пользу. Одним заклинанием Павис, Мия смогла избежать ловушки старца. Вместо этого, Видомина могла использовать заклинания пятого класса только дважды за один бой, и она только что потратила одно.

Тревога и ярость пронизывали разум старца. На этот раз ему пришлось приготовиться к тому, что Видомина может проиграть.

Он покачал головой, пытаясь очистить разум. У Видомины было намного больше шансов, даже если казалось, что она была в невыгодном положении. У них остался ещё один козырь. Единственное, что удерживало её от того, чтобы использовать его, было то, что если бы она использовала его, это не отличалось бы от проигрыша. Это была бы слишком нечестная победа.

"Она не посмеет использовать это". - подумал старец. "Но проблема всё ещё сохраняется - как смеет эта маленькая девочка игнорировать заклинание тишины?" (Уже рас десять проверил, но так и не смог найти момент, когда это заклинание было произнесено.)

Очевидно, Архимаг разделял те же чувства. "Ты научил её этой стратегии, не так ли? ...Зачем ты вообще научил её такой странной стратегии?"

"Я?! Ты действительно думаешь, что твой ученик будет таким неудачником?!" - Горячо воскликнул Байи. "Если бы это был я, я бы атаковал вовремя их второго столкновения. Я бы уничтожил её щиты, используя магию ледяного элемента, а затем брызнул бы этой белой слизью прямо в лицо. Посмотрите, как она это делает!"

"Это довольно хорошая стратегия. У Мии остается много времени, чтобы использовать наступательные заклинания..." - вмешался Исследователь. "Но использовать это заклинание на красивой леди показалось ей слишком странным, это было жестоко, разве нет?"

"Ты шутишь? Именно потому, что она красива. Ни одна здравомыслящая красавица не смогла бы сохранить самообладание после такого, как их очаровательное лицо подверглось внезапному дождю из слизи? - защищал свой выбор Байи.

"Заклинание слизи сработало бы, признаю. Это быстро, и это, похоже, одно из наиболее эффективных заклинаний, на которое не повлияет гравитация. Просто... мне интересно, почему ты игнорируешь заклинание тишины?" - вмешался Архимаг. Он сделал паузу на мгновение. "Или у тебя уже есть что-то, чтобы справиться с заклинанием тишины в её экипировке? Хотя я не припоминаю, чтобы у тебя было достаточно времени, чтобы достать оборудование, способное противостоять заклинанию тишины".

"Хех, я долго готовился к такого рода ситуациям" - беспечно ответил Байи. Что еще эта акула-молот должна была делать? Если Мия была поражена заклинанием тишины, всё, что ей нужно было сделать, это использовать Павис, а затем эта игра закончена.

Байи был очень хорошо подготовлен. Когда Мия обедала с ним, у него было желание сказать ей, чтобы она просто использовала эту акулу-молот и мгновенно победила своего противника, не тратя слишком много времени на битву. Он остановил себя только потому, что такая быстрая победа была бы сродни мошенничеству и не имела бы большого значения для девушки.

В конце концов, речь шла о приобретении опыта.

Так что всё, что он сделал, это сказал Мии, какие трюки она должна ожидать и что делать, чтобы противостоять им.

Что подумает старейшина, если узнает правду?

Битва продолжалась до третьего или четвертого столкновения, Мия получила довольно много урона, когда Видомина восстановила превосходство, заставив Мию вернуться в защиту только с заклинанием Павис, чтобы защитить её.

"Черт. Неопытность настигла Мию, да? В конце концов, она всё ещё не может не следовать знакомым боевым шаблонам. Байи безучастно смотрел на свою юную ученицу.

Он посмотрел на щит, который Мия воздвигла уже в какой раз. Эмм... Павис немного крепче, чем я думал. Полностью заблокировал всё, что Видомина бросила в неё.

"Послушай, дитя мое! Я должен исправить эту серьезную ошибку, которую ты совершаешь!" - громоподобный голос Архимага прогремел в пустоте.

"Это заклинание называется не Павис, ясно? Это называется "псевдо-развертывание основания антропного принципа", дитя! По крайней мере, уважайте имя, которое ему дали!" - продолжал подражать Зевсу Архимаг.

"Как и ожидалось, используя свою королевскую осанку, чтобы исправить "ошибку" размером с прядь волос!" - закатил глаза Байи. "Хотя бы притворись, что беспокоишься о Мии, ладно?"

"Ты разговаривал сам с собой? Ты её учитель, ты должен беспокоиться о ней. Кроме того, ты уже рассказал ей о плюшевой акуле-молот - с этим она не потерпит поражения".

Архимаг сделал паузу, и в его голове возник новый вопрос. "Маленькая девочка действительно любит эту акулу-молот, хотя - почему она не закатила истерику, когда ты сказал ей, что сделал что-то с её плюшевой игрушкой?"

Потому что я не сказал ей, что заколдовал его! Все, что я сказал, Было: "Ты знаешь? Акула-молот - твоё духовное животное. Во времена кризиса всё, что вам нужно сделать, это попросить его избавить вас от опасности... как той ночью, два года назад.

Все Воины бездны разинув рот, дрожащим голосом пытались что-то сказать.

"Чтооо? И это всё? Что, если она тебе не поверит?!"

Все актуальные новости и сроки выхода глав в группе проекта по адресу https://vk.com/holy_inqisition

http://tl.rulate.ru/book/14139/440779

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь