Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 13

Обошел знакомое место, ностальгия, думал, что кабан мог уже возродиться. Нет тихо все. Барса тоже не видно. Дальше к болотам я шел уже быстрым шагом, попадалась по пути кое какая живность: зайцы, лисы, бобер в ручье что-то мастерил. Охотиться я не стал - опыта мизер, а время потеряю, может быть будет возможность и желание на обратном пути. Достал лук, данный Проклом, и на ходу пострелял навскидку - надо же когда-то практику приобретать. Если и попал в кого-нибудь, то не убил, так как дополнительного опыта не получил.

Вот и оно - искомое болото. Хотя на болото это место совсем и не похоже, скорее это просто сырое место. Под ногами хлюпает вода, кое-где мох покрывает довольно большие полянки, деревьев совсем мало. Место не то, чтобы страшное - скорее унылое. Вспомнил уроки учителя. Иду крадучись, тихо и медленно. Стараюсь следы найти.

Часа два бродил по, этому, почти что, болоту - ничего. Сел. Может на живца попробовать? Развел костерок, подвесил мясо на шампуре. Не столько для еды, сколько для запаха, может, приманю кого. А вдруг получится так, что я его приманю, а он меня убьет? При этом большинство вещей здесь останется, и придется мне от точки возрождения либо в одежде новичка сюда добираться, либо использовать трофеи из храма Смерти. А вот их терять нельзя никак. С другой стороны, если не рисковать - то и в игру заходить незачем, можно в реале в тире поупражняться. Давно не был, кстати, надо выбрать время и восстановить навыки.

- Чего пришел?

Я подпрыгнул. Вот ведь манера тут у всех - подкрадутся, когда ты задумчив и расслабился, и вопросик ехидный зададут. Обернулся - стоит. Медведь - не медведь. На задних лапах, черный как уголь, глаза человеческие, когти - дракон обзавидуется, еще и разговаривает.

- Да вот, пришел с тобой познакомиться, угощение тебе принес. Ты бери - мясо готово уже. Да не стесняйся, у меня еще есть. Чудовище, вижу, заколебалось. Что выбрать? С чего начать? То ли с жаренного кабана, то ли с сырого меня? Поколебавшись, выбрало оно сначала шашлык. Село рядом и, взяв шампур из ветки, засунуло его в пасть вместе с мясом. Раздалось громкое чавканье. Пока дело не дошло до второго блюда дня, то есть ночи, я решил продолжить беседу.

- Меня зовут Мих, я пришел из другого мира в этот, чтобы узнать о нем побольше. А ты кто? И откуда? И зачем ты здесь?

Чудище понурилось и даже перестало жевать, потом сглотнуло и решило ответить:

- Я не знаю кто я, не помню. Все время спрашиваю себя и всех: "Откуда я и зачем."

- Значит, тебя зовут Ищущий Себя и Жаждущий Знаний - пытаюсь я отвлечь собеседника от мыслей о продолжении банкета. – Уверен, ты - философ, призванный открыть неведомое.

- Думаешь? - чудище выглядело сомневающимся - А кто такой философ?

- Философ - это странное и непонятное всем существо, страшно любящее задавать вопросы и тут же на них отвечать. Ты странный, страшный и непонятный - ты ФИЛОСОФ.

- Правда - я такой, я ФИЛОСОФ.

- Слушай Философ, а где ты живешь? И как ты оттуда попал сюда? - действую по принципу «куй железо, пока горячо».

Поковыряв когтем, длинной сантиметров около двадцати в зубах, некоторые из которых могут вполне по размерам с когтями посоревноваться, Философ задумался.

- Понимаешь, до сих пор я жил в пещерах и не мог оттуда выйти, а вчера что-то случилось и выход открылся. Я в него нырнул и вынырнул здесь.

Вряд ли это совпадение - разрушение печати и освобождение философа...

- Философ, а ты знаешь, что-нибудь об архимаге императрицы Тьмы?

Сидевший до этого более- менее спокойно, монстр взревел и ощерился, в глазах заполыхала ярость.

- Я ненавижу магов, а архимага я хочу убить!

- Это очень кстати. Я позавчера убил одного архимага, а вчера разрушил его печать. Значит, это я освободил тебя, и я твой ОСВОБОДИТЕЛЬ.

Стараюсь отвлечь монстра от идеи применения насилия, как последнего аргумента в дискуссии. Стараюсь искренне, в гневе все философы то ещё зрелище, но этот, конкретный, производит особенно сильное впечатление. До костей пробирает.

ИГРОК, ВЫ УБЕДИЛИ ФИЛОСОФА .

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ДЕМАГОГ».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ.

1.УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВА МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДО 1000 ЕД. МАНЫ.

2. «КОЛЬЦО ЖРИЦЫ БОГИНИ СВЕТА» С КАМНЕМ- НАКОПИТЕЛЕМ НА 2000 ЕД. МАНЫ.

3. «ЩИТ ПАЛАДИНА» – СИЛА +20, ИНТЕЛЛЕКТ +10.

Выбираю п. 2

ИГРОК, ВЫ ОСВОБОДИЛИ ФИЛОСОФА.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ОСВОБОДИТЕЛЬ 2».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1.УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВА МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДО 1000 ЕД. МАНЫ

2. «АМУЛЕТ ДРУЗЕЙ» 2 шт. - раз в сутки друзья могут поговорить одну минуту. Где бы они не находились

3. Сто золотых монет.

Выбираю п. 2

Пораженный Философ, сел в лужу. До этого он в ней стоял и рычал, а теперь сел туда, где стоял:

- Правда?

- Правда. Клянусь всеми богами.

- А как ты его убил?

- А ты никому не расскажешь?

- Никому и никогда, клянусь всеми богами.

Философ успокоился, давая мне надежду на то, что пацифизм победит, и я останусь жив.

- На утесе, над храмом Смерти, на площадке со статуей лежали камни. Я их сбросил вниз на императрицу Тьмы и ее архимага, они там обряд проводили. Так я его и убил.

- Это не камни - это накопители, поглотители и рассеиватели магии. Простыми камнями ты бы его не убил - неожиданно спокойно прокомментировал мой монолог Философ.

- Откуда ты это знаешь? - я был поражен до глубины души.

- Не знаю откуда - грустно ответил Философ.

- Слушай, Философ, а ты голодный? - Давай перекусим и пойдем. Нырнем туда, откуда ты вынырнул. Что скажешь?

- Я голодный - коротко, но с намеком в глазах определил приоритеты мой собеседник.

Пришлось развести огонь посильнее, бросив туда еще дров из запаса в сумке дракона, видя такие приготовления, Философ притащил здоровенную корягу, почти сухую. Где он ее взял? Вокруг сухого места не найдешь, либо вода, либо все отсыревшее.

Костер разгорелся сразу. Я вынул кабаний окорок и положил его прямо в костер.

- Ты за главного повара - переворачивай окорок до готовности, а я специй поищу.

Я стал рыться в сумке, отыскивая среди того, что не забрала Марфа, что-нибудь пригодное в пищу. Надо возвращать этого Диогена к цивилизации.

Философ послушно переворачивал уже скворчащее мясо и одновременно исходил слюной. Запах распространился вокруг восхитительный, особенно дразня голодного монстра.

Через полчаса я, на пробу, отрезал кусочек и попробовал - а неплохо получилось. Ближе к кости будет очень с кровью, но для походных условий сойдет. Посыпал специй. Жаль, соли не хватает- что забыл, то забыл.

- Готово - прошу всех к столу.

Мне показалось или Философ действительно попытался есть аккуратно?

- Еще есть? - и как мне его теперь кормить?

- Это вопрос философский, а они утверждают, что на голодный желудок много есть вредно -

попытался я, довольно неуклюже, отвлечь его от вопросов еды, и вернуть диспут в русло философии.

- Тогда пошли - Философ встал и решительно двинулся вглубь болота. Я, не будучи полностью уверенным в правильности своих действий, последовал за ним. Там, где край болота примыкал к скалам, показался небольшой водоем метра три в диаметре.

- Глубоко нырять надо? Я под водой не выдержу больше двух минут.

То, что мы пришли я уже понял.

- Не знаю.

Нет, он - ну просто вылитый философ, что ни спросишь, ничего не знает, а если что и знает, то не знает того, откуда он это знает. Топиться мне как-то не хочется сегодня. Может быть это потому, что вторник?

- Давай так. Ты ныряешь туда и сразу обратно, а я делаю самое трудное - замеряю время. Согласен?

Не говоря плохого слова, он вошел в воду и нырнул, ждал я его пять минут.

- Не устал? - он помотал головой - тогда ныряй туда опять, а я - за тобой.

И вот я плыву под водой в темноте, жуткое ощущение, а ну как свернешь не туда. Но движение огромного Философа все же ощущалось впереди, и я плыл и плыл. РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ снижался и близился к нулю. Этого я не ожидал, неуклюжая с виду зверюга плавала раза в два быстрее меня. Потребуется времени больше, чем пять минут. Что делать? Подкатила паника. Ни туда, ни обратно не доплыву. Стоп - спокойнее, я же маг! Пытаюсь вспомнить заклинания из книг жрицы света.

- Это не то, это тоже не то, не то, не то. Вот - ПЕРЕТОК ЭНЕРГИИ. Заклинание позволяет перенаправить потоки энергии из РЕЗЕРВА МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ в РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ и обратно. Живу. Кастую, следуя рекомендациям книги.

- ПЕРЕТОК ЭНЕРГИИ.

Сработало! Резерв жизненной энергии заполнился. В это время меня схватили за воротник куртки и потянули вперед.

- Добрались!

ИГРОК. ВЫ ПОВЫСИЛИ УМЕНИЕ –«НЫРЯЛЬЩИК» ранг- 2 из 10.

ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ПОД ВОДОЙ - 3 минуты.

ИГРОК, ВЫ ПЕРВЫМ ИЗ ИГРОКОВ ПРОНИКЛИ В ЛАБИРИНТ АРХИМАГА,

И ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ 4».

Вы находитесь на земле, на которой до вас не был ни один из игроков.

Чем больше у вас достижений, тем громче ваша слава и шире известность, тем большая вероятность привлечь к себе внимание Богов и получить значимые задания от них.

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1.«ФАКЕЛ ВЕЧНОГО ОГНЯ» - вам везде будет светло, подпитки и зарядки не требует.

2. УВЕЛИЧЕНИЕ ЛОВКОСТИ НА +10

3. «КОМПАС МАГИЧЕСКИЙ» - будет показывать направление к любому месту, где вы уже были, по вашему выбору.

Я опять хочу все и сразу, и в трех экземплярах. Беру компас. Одновременно пытаюсь отдышаться.

- Спасибо, ты мне жизнь спас. - благодарю я Философа, все еще держащего меня за воротник, в тайной надежде, что им спасенного он есть не станет. Не принято это среди спасателей, если я ничего не путаю.

Вынырнули мы в озерце посреди пещеры, из которой во все стороны шли тоннели. Везде по стенам рос светящийся мох и поэтому совсем темно в пещере не было.

- Показывай, хозяин - где у тебя здесь жилье, и чем ты тут все время занимался- надо постоянно направлять Философа в русло интеллектуальной деятельности, подальше от звериных инстинктов.

- Пойдем, я тебе все покажу - он выбрался на берег и встряхнулся, совсем, как собака, выбравшаяся из воды. Я следовал за ним и задавал вопросы, сам уподобляясь Ладе и Мирону

- Что это за мох? А ничего если я возьму немного? А ты не пробовал долбить скалы и сделать проход? - дети задавали подобные вопросы из любопытства, я - из любви к жизни.

Философ честно отвечал на мои вопросы. К ответам я особо не прислушивался, хотя мха набрал прилично. Главное, что меня интересовало - есть ли здесь еда для моего спутника и легко ли ее уговорить быть едой. Впереди мелькнула какая -то тень, и я на рефлексах кастанул.

- СТАН.

С радостным криком, уже прогресс, что не с ревом, Философ бросился вперед и сразу вернулся, держа в лапах огромную - килограмм на тридцать, крысу.

«СКАЛЬНАЯ БУРАЯ КРЫСА» - уровень – 5.

Мой новый знакомый был совершенно счастлив.

- Они такие шустрые, мне так редко удавалось и их поймать, как ты это сделал?

- Много их здесь? - задал я главный на текущий момент вопрос.

- Очень много. Эта еще маленькая, взрослые в два раза больше.

- Тогда у меня предложение. Давай на них поохотимся - я обрадовался тому, что охота будет не на меня. А там, глядишь, Философ ко мне привыкнет, и я буду для него источником еды, а не едой! Если постоянно кормить, то даже философа можно сделать человеком.

И мы поохотились. Сначала мы искали крыс по лабиринту, но после того как мы прибили особенно крупную

«СКАЛЬНАЯ БУРАЯ КРЫСА ВОЖАК СТАИ» уровень -15,

они набросились на нас скопом. Роли мы распределили так - я кастовал СТАН, крысы - замирали, Философ приносил их мне. Я добивал их мечом Стража Храма Смерти и складировал в сумку. Меч я выбрал из соображения ускорения процесса. Очень уж крыс было много. Мы их били и били, били и били. Наконец, они, то ли кончились, то ли поумнели. И атаки крыс прекратились.

ИГРОК, ВЫ УБИЛИ СКАЛЬНАЯ БУРАЯ КРЫСА 1250 ШТУК.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ -12500.

ВЫ УБИЛИ ВОЖАКА СТАИ СКАЛЬНЫХ БУРЫХ КРЫС.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ – 500.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УРОВЕНЬ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УРОВЕНЬ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УРОВЕНЬ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УРОВЕНЬ.

ВАШ УРОВЕНЬ 7, до следующего уровня – 11800.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ

НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК – 15, всего 85.

Может быть я и эгоист, но решил, что разделение справедливо. Мне - опыт, а компаньону моему - еда. Себе же я тушки крыс взял временно. Сразу он всех их не съест, а если не убрать, то пропадут зря. В моей сумке ничего не пропадет и не испортится. Хотя, неплохо было бы их поджарить или как- то приготовить. Неровен час, самому придется крысятинки отведать.

- Послушай, Философ, а ты весь лабиринт обошел? И, может быть, знаешь, для чего его покойный архимаг использовал? - идея использовать локацию, о которой знаю только я начинала меня уже захватывать.

- Нет, он меня в свое жилье не впускал, а в нижние уровни к червям я сам ходить боюсь.

Вот это да! - Что же это за Кошмар, если его боится Ужас, которого боюсь я?

Впрочем, не менее интересно то, где жил архимаг, и почему он делал себе это убежище в локации новичков, к империи Тьмы, ну никак, не причастной. Может измену замышлял или просто предусмотрительный был? Всегда неплохо иметь место, о котором никто не знает, и где можно спокойно отлежаться, если прижмет. Я о таком даже в реале планирую позаботиться.

- Покажешь, где твой враг жил?

Философ слушал меня невнимательно. Видно еще не пришел в себя от того, что все результаты двухчасовой охоты куда-то пропали. Помотал головой и пошел вглубь, сворачивающего направо, тоннеля.

Минут через пятнадцать мы дошли до небольшой пещерки. В помещении не было ничего, кроме трех дверей. Попытавшись их открыть с помощью рывков, толчков, ударов и прочих достижений высочайшего моего интеллекта, я обратился к сообщнику предполагаемого ограбления.

- Ты, надо полагать, знаешь, как отворить эти двери? Или хотя бы видел, как их открывает тот, кто владел всем этим до меня? - Философ помотал головой и с надеждой посмотрел на меня. А в самом деле маг я или не маг.

- Сезам откройся. Активация ... Да отворяйся же, падла! - ни одно из известных мне заклинаний не сработало, и я расстроился. А если так - я достал жезл.

«ЖЕЗЛ АРХИМАГА ИМПЕРАТРИЦЫ ТЬМЫ»

и потыкал им в двери. Тоже не помогло. Придется отложить мародерку.

- Пошли, Философ, покажешь мне червяка. Слегка разочарованный в моих возможностях, Философ решил все же внести свой вклад в мое просвещение и показал мне лапой на дорогу обратно

- Только ты иди вперед, я его боюсь.

И, когда я пошел по тоннелю, мой проводник последовал за мной.

- А скажи мне, Философ, у тебя карта этих подземелий есть? - я вспомнил еще об одном способе разбогатеть.

- Есть - ответ короткий, понятный и не допускающий толкований и сомнений. Такие ответы - мои любимые. То есть, я люблю получать такие ответы. Что касается ответов, которые даю я сам - ну, это совсем другое дело.

- Так может, ты поделишься со мной, а то я как-то потерял ориентиры -почти правдиво обрисовал я ситуацию. Понравилось мне, безвозмездно или даром, получать дорогостоящие карты.

ФИЛОСОФ ПРЕДЛАГАЕТ ВАМ СКОПИРОВАТЬ ЕГО КАРТУ.

ПРИНЯТЬ – ДА. НЕТ.

Лабиринт оказался относительно небольшим. Зато карта моя избавилась еще от, примерно, половины черных пятен. Путешественником был Философ, пока в эти подземелья не попал. Не меньше Прокла погулял по миру.

По плану подземелья определить назначение лабиринта мне не удалось. Шли мы уже долго и, судя по карте, приближались к концу тоннеля. Двигались мы медленно, как вдруг все вокруг завибрировало, появился и быстро нарастал скрежещущий звук. Краем глаза я заметил, что Философ попятился, и, не раздумывая, последовал его примеру. Будучи не в состоянии даже примерно предположить, что происходит, считаю отступление единственно верным решением.

Стена тоннеля с грохотом лопнула, и из нее вылезло нечто огромное, диаметром с этот тоннель, и пастью таких же размеров. В пасти не было ничего кроме зубов разного размера и форм, все они двигались в разных направлениях с бешеной скоростью. Существо, преодолев внутреннее пространство тоннеля, буквально вгрызлось в противоположную стену и стало постепенно в ней исчезать, на ходу прогрызая себе дорогу.

Вот это червячок. Потрясение меня постепенно стало отпускать, тело монстра, покрытое мощными пластинами, перемещалось мимо нас. Двигался он со скоростью пешехода, а я подошел и потрогал пластины на туше монстра.

- ТОННЕЛЬНЫЙ ЧЕРВЬ-«КАМНЕЕД» - ТВОРЕНИЕ АРХИМАГА.

Так это, оказывается, полезный питомец, да еще и мой - я заявительным порядком назначил себя наследником собственности убиенного мной архимага. Умелый маг был, надо отдать ему должное. Как такое вообще можно создать и из чего? А главный вопрос - как им управлять?

- Философ, ты не видел, как прежний хозяин управлял этим червем? - надежды на положительный ответ я к этому времени уже не испытывал. И был прав.

- Нет, но, по-моему, он боится крыс - они его за хвост кусают.

Похоже, покойный маг был садистом, царствие ему подземное. Надо будет разобраться с его дневником. Попытки его прочитать я предпринимал, но безуспешные. Либо я не знаю языка, либо дневник зашифрован.

Еще побродив по подземельям, и пару раз едва успев разминуться с червем, мы вернулись к озеру в начальной точке моего здесь появления.

- Философ! Что бы ты хотел - пойти со мной в долину или остаться здесь одному? Мне уйти надо в дом охотника. Скоро утро, а у меня дела там есть.

- Пойдем наверх, мне там больше нравится - я получил ответ, на который надеялся.

Обратный путь к болоту был и быстрее, и проще. Все знакомо, и уже не пугает неизвестность.

До дома лесника мы бежали. Я нёсся изо всех сил, философ - легкой рысью. Добрались быстро, и никто не устал.

В рощице, недалеко от дома охотника, я решил оставить Философа, ненадолго, одного.

Вести его сразу в дом, где есть дети и женщины, было неразумно.

- Давай договоримся. Ты сидишь здесь, ни с кем не разговариваешь, никого не трогаешь, с этого места не сходишь. А я пойду в дом и приведу к тебе друзей - познакомиться. Согласен?

Получив положительный ответ, я скрепя сердце, оставил чудо в одиночестве и отправился пугать семью Прокла.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274293

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь