Готовый перевод Rise of the Undead Legion / Восстание легиона нежити: Глава 445

Глава 445: Все большие мальчики здесь

Как только полиция задержала преступника, они отвезли Дэйва в полицейский участок, чтобы он мог дать показания о причине нападения на его дом и обо всем, что произошло той ночью.

Он не хотел, чтобы дядя Зои оказался втянут в это дело, поэтому решил дать показания без их ведома... Но, увы, со всем этим шумом, вызванным выстрелами, папарацци наконец-то получили свою долгожданную сенсацию. Быстрее, чем Дэйв успел сообразить, они превосходно справились со своей работой, и ещё до полуночи весь Нью-Йорк узнал о вооруженном нападении на любимую Завоеванием нежить.

Телефон Дэйва внезапно зазвонил, когда он был в полицейском участке.

- ДА ЧТО С ТОБОЙ ТАКОЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ?! - это было первое, что он услышал от звонившего. Он никак не ожидал, что услышит крик Сэмюэля Сильваны на другом конце провода. Черт возьми, судя по тому, насколько уравновешенным и спокойным он всегда был, было удивительно, что он вообще мог вести себя таким "неприглядным образом", тем не менее это вызвало улыбку на лице Дэйва. Он знал, что адвокат был так зол только потому, что заботился о благополучии Дэйва.

- Я сейчас приеду! Данте и Зои придут сами. Не говори ничего полицейским без моего присутствия! - проинструктировал Сэмюэль Дэйва.

- Разве не на меня напали? Разве не другой парень должен быть осторожен в своих словах и ждать адвоката? - переспросил Дэйв. Но его тут же заставило замолчать громкое "Нет!"

- Знаешь, как говорят: - «Всё, что ты скажешь, может и будет использовано против вас в суде»? Не имеет значения, являешься ли ты жертвой или тем, кто несет ответственность за нападение. В любом случае, просто подожди меня. Я буду в участке через пять минут.

- Тогда я буду держать рот на замке, - ответил Дэйв.

- Хорошо, как и должно быть всегда! Думай, прежде чем действовать, и действуй только тогда, когда ты обдумал все возможные последствия. Ты должен знать это лучше, чем кто-либо, - посоветовал Сэмюэль, прежде чем повесить трубку.

Ровно через пять минут Сэмюэль Сильвана вошел в полицейский участок, где они держали Джоша под стражей. Сэмюэль надел черный рабочий костюм и держал в руке кожаный портфель. Он шел с полной уверенностью, и никто не показывал ему, где находится Дэйв. Никто из полицейских не осмелился остановить его и спросить, куда он направляется. В конце концов, он был прокурором номер один в Нью-Йорке.

Как только он открыл дверь в комнату, где сидел Дэйв, он начал задавать ему вопросы, концентрируясь на мельчайших деталях, так как всё могло быть использовано.

В конце концов, женщина-полицейский постучала в дверь, прежде чем войти, чтобы сообщить им, что Джош Реддингтон признал свою вину по всем пунктам. Это значительно облегчало работу Сэмюэля.

Не прошло и пяти минут, как Дэйв и Сэмюэль вышли из допросной, чтобы подождать остальных членов семьи Сильваны в комнате ожидания, как в коридор вошла пожилая пара. Женщина плакала, а мужчина держал ее на руках с мрачным выражением лица.

Дэйв сразу узнал в них родителей Джоша. Сходство между отцом и сыном было просто поразительным. После того, как им сообщили о случившемся, женщина с плачем подошла к Дэйву.

- Пожалуйста, не отправляйте моего сына в тюрьму! - женщина умоляла Дэйва со слезящимися глазами и сопливым носом.

Дэйв был сбит с толку. Он не знал, что делать. Как он мог сказать плачущей матери, что из-за него её сын попадет в тюрьму... К счастью, он был не один. Сэмюэль Сильвана привык быть плохим парнем. Он повидал немало родителей, которые не могли поверить, что их драгоценное дитя может пойти по ложному пути.

- Мдам, ваш сын совершил тяжкое и серьезное преступление. Мы говорим не о мелкой краже, а о покушении на убийство первой степени. Это не повод для смеха. Он угрожал жизни и безопасности моего клиента в его собственном доме. Если бы все произошло иначе, моего клиента, возможно, уже не было бы в живых. Ваш сын сядет в тюрьму, а Мистер Растер не имеет права голоса, хочет он того или нет. Так что, пожалуйста, избавь нас от слез.

В тот момент мир женщины рухнул, её слезы стали гуще, а голос оборвался.

Её муж уже готов был перейти в агрессивное состояние, когда Сэмюэль добавил: - Сэр, я понимаю, слишком много потрясений для одного вечера, но это уже за пределами возможностей Мистера Растера. Как только совершается покушение на убийство, вмешивается государство. Вы встаёте лицом к лицу с государством, а не с ним, так что если вам есть что сказать, вам придется сделать это перед прокурором. Мой клиент, скорее всего, будет вызван в качестве свидетеля, но ваш сын уже признался по всем пунктам обвинения, так что это должно быть одно из тех дел, которые открываются и тут же закрываются.

Мужчина в сером костюме подошел к ним сзади и сказал: - Я постараюсь добиться, чтобы суд назначил ему минимальное наказание за это преступление - пять лет тюрьмы общего содержания. По крайней мере, у него будет больше времени для посещений и отдыха. Единственное утешение здесь в том, что это его первое обвинение в уголовном преступлении, и его сотрудничество и раннее признание будут приняты во внимание, иначе он провел бы в тюрьме по меньшей мере двадцать лет.

- Айзек, - Сэмюэль кивнул в сторону человека в сером.

- Сэмюэль, рад тебя видеть. Или я должен сказать, «как обычно», учитывая обстоятельства? Я полагаю, ты примешь участие в процедуре, - спросил Айзек.

- Я мог бы выслушать его в зависимости от того, когда состоится суд, но это дело вне моей юрисдикции. У другого прокурора есть требования по этому делу. Однако я буду помогать прокурору, чтобы мой клиент не оказался в невыгодном положении.

Оба адвоката заговорили, и, как понял Дэйв, несмотря на то, что он действительно был вовлечен в это дело, у него лично не было права голоса в этом вопросе, за исключением того, что Сэмюэль сказал ему сказать.

То, что сделал Костолом... нет, Джош, было вне закона и, конечно, могло бы его убить, но он не мог не чувствовать жалости к его матери. Это была печальная судьба, одно глупое решение, скорее всего, будет преследовать их семью в течении многих лет. И все же надо быть готовым отсидеть срок, если совершил преступление, подумал Дэйв. Сэмюэль был прав, если бы все пошло по-другому, возможно, в газетах появились бы заголовки о том, что его нашли мертвым в собственном доме. Пусть он и был взвинченным из-за игры, какой бы замечательной она ни была, но не стоило изливать своё разочарование на реальный мир.

Пришел полицейский и отвел супругов к их сыну.

В комнату вошло ещё несколько человек, на этот раз с громким шумом.

Дэйв услышал голос Зои еще до того, как увидел её.

- Я требую встречи с ним! - кричала она с тем же тоном, который продемонстрировал её дядя по телефону.

- Никто вам этого и не запрещает! - ответил дружелюбный полицейский: - Сначала нам нужно ваше удостоверение личности и подпись на бланке!

- Ах, моя дурная голова, - кротко ответила Зои и через несколько мгновений вошла в комнату.

Глаза Зои проигнорировали всех в комнате и прямиком прыгнули на Дэйва, а тело последовало примеру глаз, целуя его в щеки и крича: - Ты в порядке? - Она крепко обняла его, чтобы убедиться, что он все ещё там, и молодой человек почувствовал себя неловко.

- Здесь же люди, - прошептал он ей на ухо, несмотря на то, что наслаждался медвежьими объятиями.

- Ооу, извини, - ответила она, наконец-то немного придя в себя и отпустив его... но не раньше, чем схватила его за руку, чтобы убедиться, что он не сможет сбежать.

- Папа тоже здесь... Вместе с несколькими нежелательными знакомыми, - сообщила Зои, надув губы.

- Ну же, малышка Зои, как ты можешь называть нас "нежелательными знакомыми", когда мы практически семья? - раздался грубый мужской голос.

Дэйв обернулся и увидел мужчину с небольшой проблемой лишнего веса. Впрочем, ничего серьезного. Он был одет в черный костюм, а позади него стояли еще двое мужчин в черном, которых Дэйв знал лучше, чем хотел бы. Как он мог забыть Бодибилдера и Дверного Подпора?

Человек в середине не нуждался в представлении, учитывая, что двое позади него стояли почтительно и на некотором расстоянии, давая понять, кто он такой.

Дэйв встал, поклонился и указал вперед: - Вы, должно быть, Тиво Джованни.

- Опусти руку, приятель, а то тебе её отрежут!

- Заткнись, придурок, никто не спрашивал твоего мнения, - огрызнулся Дэйв на Бодибилдера.

- Не стоит сердиться, - улыбнулась Тиво: - Я бы сказал, что нам, наконец-то, пора встретиться лично. К сожалению, у вас "не было времени", когда я предложил встретиться с вами в прошлый раз, чтобы прояснить наше маленькое недоразумение. Тут он взглянул на своего злополучного племянника.

- Моя дочь много говорила о вас, Дэвид Растер. Я приехал сюда, чтобы лично убедиться, что наш деловой партнер в безопасности.

- Он никогда не нуждался в твоей помощи, Тиво, - сказал мужчина, похлопывая босса мафии по плечу.

Его появление было неожиданным, даже два телохранителя не заметили, как он прошел мимо них и появился рядом с Тиво. Но тот даже не вздрогнул и не обернулся: - Я знаю, Данте, но я чувствовал необходимость лично прийти сюда, чтобы оказать ему некоторое уважение. Не всем так повезло пережить первое покушение, особенно в одиночку и без всякой защиты. Этот парень интереснее, чем я думал, - Тиво улыбнулся, обнажив золотой зуб в уголке рта.

- Малыш, как ты держишься? - спросил Данте.

- Вообще-то неплохо. Я, кажется, привык к стрессу в игре. Реального волнения уже для меня недостаточно, - отшутился Дэйв.

- Ах ты маленький монстр. Никто и не просит вас опорожнять желудок, но после того, как адреналин перестанет поступать, большинство людей, по крайней мере, начинают дрожать. Я имею в виду, что твоя жизнь была на кону и всё такое, - Сэм, казалось, закончил разговор со своим старым знакомым и тоже присоединился к их маленькой труппе.

Еще один человек вошел в комнату, чтобы нагнать атмосферу: - Вот почему Пахан говорит, что он был бы великолепен для нашего бизнеса, - мужчина говорил с сильным русским акцентом, подчеркивая каждую гласную.

- Влад, что привело тебя сюда? - спросил Данте.

- Пахан Дмитрий попросил меня проведать его нового друга. Это не должно было произойти на вашей территории, Тиво.

- Мы говорили о том, чтобы нанять несколько телохранителей для Мистера Растера, но Данте решительно не согласился. Полагаю, вам следует винить его, - спокойно констатировал Тиво.

- Я просто хотел, чтобы у ребенка была нормальная жизнь. Наш образ жизни ему не подходит. Мы не хотим, чтобы он передвигался, оглядываясь каждый раз, когда переходит улицу.

- Думаю, теперь уже слишком поздно. Это серьезное дело, - сказал Тиво.

- Погодите, почему вы все говорите обо мне, как будто я какая-то принцесса требующая защиты? Дерьмо случается, я справился с ним, и мы можем двигаться дальше. Не надо плакать из-за пролитого молока, - вмешался Дэйв. Жаль, что у взрослых были другие идеи.

- Кто может гарантировать, что это не повторится? Возможно, на этот раз вы и избежали расправы, но что, если в следующий раз за вами придет профессионал? Мистер Растер, ваши действия в игре привнесли в вашу жизнь огоньку. Пахан Дмитрий приказал мне нанять вам пару телохранителей, - выложил Влад: - Он сказал, что не может допустить, чтобы его золотая курица-несушка исчезла так рано.

Дэйв нахмурился, услышав последнее заявление мужчины, но тот пояснил:

- Ну, он сказал это не прямо так, но вы должны понимать, что ваша жизнь больше не только ваша. Многие люди зависят от вас, и наша задача - обеспечить как вашу безопасность, так и нашу.

- Никто не будет преследовать Мистера Растера, - твердо заявил Данте, давая Дэйву передышку. Он не хотел, чтобы вокруг него ходили телохранители, проверяя каждую комнату, прежде чем он войдет, или что-то вроде того же с едой, проверяя, нет ли яда. Такие вещи случались только в фильмах, и это было более громоздко, чем полезно.

- Но что, если он пойдёт на риск, папа. С Опустошителями и Восточными гильдиями, так раздраженными из-за Восточного Королевства, и особенно с тех пор, как Дэйв сказал мне, что у него есть серьезное задание, которое может даже заставить мир Завоевания измениться, если он преуспеет, такие вещи могут повториться, - кротко сказала Зои.

- Черт, когда же всё так перевернулось? Я просто хочу спокойно играть, - вздохнул Дэйв.

- Мы можем помочь, я могу поручить Себастьяну и Бобу охранять местонахождение Дэвида Растера, и ты даже не увидишь их. Это самое меньшее, что они могли бы сделать после всего, что случилось в прошлом, - предложил Тиво.

- Черт возьми, нет! Я бы скорее схватил пулю, чем позволил твоим ребятам преследовать меня повсюду. Зои, в тот раз, когда я был в больнице, те двое парней, которые пришли с тобой, как их звали?

- Николай и Джеймс. Они хорошие друзья моего отца. Ты хочешь, чтобы они были рядом? - спросила Зои.

- Чисто для того, чтобы покончить с этим. Я не хочу никого обременять, и если дела примут серьезный оборот, они смогут помочь. Ральф сказал мне, что они охраняют мою старую квартиру от каких-то мусорщиков. Так что в моём понимании они крутые. Кроме того, я доверяю их честности гораздо больше, чем альтернативным вариантам, - заявил Дэйв, злобно глядя на Боба и Себастьяна.

- Да, Николай и Джеймс свободны, я скажу им, чтобы они были как можно осторожнее, когда будут следовать за тобой.

- Тогда ладно. Должно быть, это всё, да? Спасибо всем, что пришли меня навестить, думаю теперь вы можете идти.

Данте не мог сдержать улыбки, Дэвид Растер отгонял мафию и братву, как будто они были надоедливыми маленькими детьми, и ему это нравилось. За столом большому мальчику нужно было играть роль вожака, иначе его съедят живьем.

То же самое можно было сказать и о Тиво: ему нравилась смелость парня, и то, как он отклонил предложение семьи Джованни и русской братвы, ясно давало понять, кому на самом деле предан парень. Он не отвернется ни от мафии, ни от русских, но в то же время не пойдет с ними рука об руку. Это доказывало, что у молодого человека был хороший кодекс чести для его компаньонов и большая решительность. Это только сделало его более ценным в глазах Тиво.

Что же касается Влада, то он рассматривал Дэйва исключительно как делового партнера. Он доложит Дмитрию о том, что произошло, и пусть тот решает, что ему думать об этом. Он сделал то, за чем пришел, так что теперь ему пора было уходить.

- Хорошо, теперь, когда всё это закончилось, позвольте напомнить вам, джентльмены, что День Рождения моей девочки состоится в моем особняке на следующей неделе в восемь вечера. Я буду ждать, что вы все придете, - сказал Тиво.

- О черт, я чуть не забыла, что скоро день рождения Кейтлин! Это всегда здорово и празднично! Мы должны идти, Дэви, - Зои уже представляла себе, какой наряд надеть по этому случаю.

- Да, конечно, почему бы и нет. Ральф будет там, так что мне тоже надо идти, - почти рассеянно согласился Дэйв.

- Ральф... - Тиво произнес это имя, и внезапно выражение его лица изменилось с безразличного дружелюбного дяди, с которым все могли бы поладить, на человека с серьезными проблемами управления гневом.

- Босс, - Себастьян откашлялся.

- Ах да, прошу прощения. Да, я полагаю, что парень моей дочери... Ральф, будет там. Дэйв, если увидишь его, передай привет.

Дэйв с трудом сглотнул от "улыбки", появившейся на лице Тиво, когда тот попросил его об этом.

http://tl.rulate.ru/book/14032/980954

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Бедный Ральф. Аминь.
Развернуть
#
Пытался убить ЗНАМЕНИТОСТ в его же доме выстрелив, при это, 9 раз - 5 лет. Даже не строгоча... Да пусть вся его родня рыдает, так как минимум 15 должны были дать...
Развернуть
#
Стопэ. Я может быть путаю, но разве Дэйв не виделся с Тиво когда приходил к Зои в гости..... Он(Тиво) ещё Кейтлин отправил следом за Дэйвом когда он уходил на собрание выпускников. Это было ещё до того как гильдии атаковали Цинь в первый раз.
Развернуть
#
Ну так то да….. тоже посчитал эту главу странной.
Развернуть
#
Не стоит сердиться, - улыбнулась Тиво: - Я бы сказал, что нам, наконец-то, пора встретиться лично.

улыбнулась?:)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь