Готовый перевод Transmigration: Of Mysteries and Songs / Переселение: мистерий и песен: Глава 21

Глава 21. Ветряной журавль: Убийство!

После этой встречи с 7-м Принцем Фэн Лооди усвоила урок и начала проводить время дома, играя на цитре и гуляя со своей больной матерью. В течение нескольких дней новости и слухи о ней распространились, как лесной пожар, одни хорошие, а другие плохие. Некоторые говорили, что она умеет играть на цитре лучше, чем предполагаемый лучший артист в Чанъане, в то время как другие сосредоточились на том, что она была отвергнута 7-м Принцем из-за нечестивой внешности. Интересно, что ходят слухи, что она понравилась великому наставнику Цзян Мойи, увидев, как он встал в зале после ее выступления. Многие из дворян пытались узнать информацию о ней через Камергера, но он был человеком, который интересовался только своими обязанностями и не обращал на это внимания.

Еще одним фактором, о семье Фэн Лооди, стало восстановление здоровья первой леди, которая теперь могла сидеть и обедать с остальной частью семьи. Фэн Лооди постоянно чувствовала себя виновной в том, что приняла это тело, и пыталась восполнить это, проводя как можно больше времени с первой леди. Что касается Ветряного журавля, она могла только проводить ночи, думая о выходе из этой ситуации, чувствуя беспокойство.

Однажды утром, когда Фэн Лооди закончила готовиться ко дню, Скарлет прибежала, тяжело дыша.

«Юная мисс, все так плохо! Действительно плохо!»

«Что случилось?» Фэн Лооди была спокойной, когда налила чашку чая. «Возьми чашку чая. Сегодня утром я проснулась и сама заварила его».

«Юная мисс!» Скарлет подбежала и вцепилась в рукав Фэн Лооди. «Пойдемте со мной в приемную! Все очень плохо!»

«Что случилось?» Фэн Лооди посмотрела на нее. «Ты должна сказать мне, что случилось, чтобы я могла оценить ситуацию. В это время мы не можем пойти в приемную, это повлечет большие неприятности, если мы прервем встречу».

«Я ... я ... я ...» В какой-то момент Скарлет запыхалась. Теперь очередь Фэн Лооди впасть в панику. Она быстро погладила Скарлет по спине, пытаясь помочь ей отдышаться.

«У тебя слабые легкие. В следующий раз попроси слугу сделать это, не бегай так быстро».

Через несколько минут дыхание Скарлет стабилизировалось, она размахивала рукой, чтобы сообщить, что она в порядке. «Теперь я в порядке, юная мисс». Она помолчала секунду и посмотрела на Фэн Лооди. «Администратор Чанъаня здесь и он разговаривает с Камергером прямо сейчас. Он обвиняет вас в убийстве!»

«Что? Убийство?» Фэн Лооди была потрясена. Кто-то умер? Как кто-то, кто был постоянно дома, мог стать подозреваемым?

«Это мисс Линглонг из Лунной поляны ... Я имею в виду, ее двух служанок, которые следили за Ветряным журавлем. Они были найдены мертвыми, и Ветряной журавль пропал!» Она нервно запиналась: «Вы проявляли большой интерес к Ветряному журавлю в тот день в Лунной поляне... Администратор говорит, что вы подозреваетесь в совершении убийства, чтобы украсть Ветряной Журавль. Камергер был в ярости и обвинил администратора в клевете. Прямо сейчас, он все еще спорит с Администратором в приемной, и он уже опоздал в суд. Он специально сказал нам не сообщать первой леди об этом».

Теперь Фэн Лооди осознала ситуацию. Было вполне понятно, почему она подозревается, если преступление связано с кражей Ветряного журавля. Она вышла из своего двора, посоветовав Скарлет отдохнуть, и быстро добралась до приемной. Внутри она увидела мужчину в придворном костюме, которого она не узнала, яростно потирающего брови. Камергер повернулся к мужчине спиной и ругал его с яростью в голосе. Увидев, что пришла Фэн Лооди, Администратор заметно расслабился. Но прежде чем он успел что-то сказать, Камергер прогнал ее. «Я обсуждаю вопросы с Администратором, возвращайся в свою комнату прямо сейчас, юная мисс».

«Подождите, юная мисс!» Администратор быстро перебил его: «Я просто хочу задать вам несколько вопросов, например, что вы делали, когда это произошло. Просто рутинное расследование, вот и все». Администратор явно беспокоился. Когда стало известно о преступлении, 7-й Принц немедленно уведомил его, намекнув ему, что Фэн Лооди может быть причастной к этому. Тем не менее, Фэн Лооди была дочерью Камергера, и если ее возьмут под стражу, то это негативно скажется на нем и семье Фэн. Хотя статус Камергера не мог сравниться со статусом Принца, он был намного выше, чем Администратор. Более того, Камергер возглавлял единственное самое важное бюро в королевстве, судебное бюро и был тем, кого никто не хотел обидеть. Можно было только представить себе, как чувствовал себя Администратор, застряв между дьяволом и синим морем.

Прежде чем Камергер смог наброситься на Администратора за его неуважительную просьбу, Фэн Лооди быстро заговорила. «Отец, я понимаю, почему Администратор считает меня подозреваемой. У меня был мотив, чтобы украсть Ветряной журавль, и было бы лучше очистить мое имя в рутинном расследовании. Я готова последовать за Администратором в ямен, чтобы помочь в расследовании».

«Это невозможно! Ты моя дочь, дочь 2-го по значимости лица в королевстве. Если новости об этом распространяются, то в будущем никто не захочет взять тебя в жены!»

«Нет, нет, это не так. Нам просто нужно задать несколько простых вопросов, сделать заявление об этом, и мы немедленно отпустим ее! Никто не узнает об этом, ваша честь». Увидев готовность Фэн Лооди помочь в расследовании, Администратор быстро воспользовался этим шансом.

Увидев, что Камергер уже собирается что-то сказать, Фэн Лооди быстро подошла и потянула его за рукав. «Отец, вы опоздаете в суд, если не пойдете сейчас, я знаю, вы никогда не поступали так. Поверьте мне, я знаю, что я делаю». Она сделала паузу. «Я также возьму с собой Фу Бо *, вы можете доверять ему, если вы не доверяете мне, хорошо? Кроме того, как вы думаете, они посмеют поднять на меня руку, зная, что я дочь Камергера Чан-хана?»

«Ох ... тогда хорошо». Он шумно выдохнул через нос. Он взглянул на Администратора, зная, что он ничего не сделает с Фэн Лооди. Что еще более важно, он верил в Фу Бо, который был с ним более 20 лет. Я могу рассчитывать на то, что он проконтролирует ситуацию, если что-то пойдет не так. Слегка погладив Фэн Лооди по руке, его голос смягчился. «Будь осторожна, хорошо?» Обернувшись и пристально взглянув на Администратора, он быстро ушел, чтобы подготовиться к суду.

Как только Камергер ушел, Администратор вздохнул, и на его лице появилось облегчение. Он повернулся, чтобы поклониться перед Фэн Лооди. «Юная мисс, следуйте за мной, если хотите». Когда они ушли, Фу Бо и Скарлет, которые только что прибыли в приемную, быстро последовали за ними.

Когда они достигли ямена, им быстро вручили набор кистей, чернил и бамбуковых дощечек. Поскольку Фэн Лооди была дочерью Камергера, из уважения к ее отцу, Администратор взял на себя ответственность за допрос.

«Где вы были два дня назад, в девять часов вечера?»

«Я была дома. Я пожелала спокойной ночи своей матери и собиралась спать».

«Есть ли какие-нибудь свидетели?»

«Все служанки и слуги в доме могут подтвердить это. Если этого недостаточно для вас, моя мать тоже может засвидетельствовать».

«О, это ...» Администратор выглядел противоречивым. «Они не смогут засвидетельствовать, так как они являются частью семьи и напрямую связаны с вами».

Фу Бо вмешался, прежде чем Фэн Лооди смогла что-то сказать. «Администратор, я признаю тот факт, что у нашей юной мисс был интерес к Ветряному журавлю, и из-за чего она стала возможным подозреваемым в этом деле. Но она не может быть главным подозреваемым, верно? Если все в семье не могут считаться свидетелями, я уверен, что торговцы и продавцы на нашей улице смогут подтвердить, что наша юная мисс вообще не покидала дом. Конечно, вы можете сами расспросить их».

«Конечно, конечно». Хотя Фу Бо был просто дворецким, Администратор не воспринял его слова легкомысленно и быстро вызвал продавцов с улицы Чжэннань для допроса. Через некоторое время Администратор был удовлетворен их ответами, и, естественно, Фэн Лооди теперь была вне подозрения.

Он виновато улыбнулся Фэн Лооди. «Теперь, когда это доказано, мы можем подтвердить, что, хотя у Мисс Фэн был мотив, у нее есть алиби и конкретные доказательства, подтверждающие это. Я все записал, и вы больше не будете замешаны в этом, юная мисс. Спасибо за вашу помощь в расследовании, теперь вы можете вернуться домой». Администратор уже решил передать 7-му Принцу заявление о том, что Фэн Лооди не причастна к этому, и что он, наконец, сможет расследовать убийство.

Однако Фэн Лооди не двигалась, но поклонилась Фу Бо. «Фу Бо, мое имя уже оправдано, и теперь вы можете вернуться домой. У меня есть несколько вопросов, которые я хотела бы задать Администратору».

«Юная мисс, это ...» Фу Бо колебался.

«Все будет хорошо, даже если что-нибудь случится, со мной Скарлет». Фэн Лооди весело улыбнулась ему: «Мой отец знает, что я здесь, со мной ничего не случиться». Услышав это, Фу Бо извинился перед Администратором, и быстро покинул ямен, напомнив Скарлет, чтобы она заботилась о Фэн Лооди.

Администратор вопросительно посмотрел на Фэн Лооди, не зная, что происходит. «Мисс Фэн, вам есть что рассказать?»

Фэн Лооди улыбнулась. «Да. Как вы сказали, у меня был мотив совершить преступление, и это мое желание сыграть на Ветряном журавле. Меня это тоже очень интересует. Могу ли я участвовать в расследовании? Если мне разрешат посетить место преступления, я, возможно, найду какие-то подсказки, и это может помочь ускорить расследование».

«О?» Администратор колебался. «Это не по правилам». Он посмотрел на помощника магистрата, чтобы спросить согласия, который кивнул в знак согласия.

«Я знаю, что это нарушает протокол, сэр». Фэн Лооди искренне ответила: «Но, как вы знаете, мой отец – Камергер суда. И благодаря этому я хорошо разбираюсь в различных аспектах расследования на месте преступления и, безусловно, внесу свой вклад в расследование».

«Констебли моего ямена хорошо справляются со своей работой», - немедленно сказал Администратор.

«Конечно, я знаю об этом». Фэн Лооди кивнула в знак согласия. «Они должны быть достаточно компетентными, чтобы иметь возможность работать с таким опытным магистратом, как вы. Я имела в виду, что в таком месте, как Лунная поляна, многие клиенты и, следовательно, ваши подозреваемые, являются людьми высокого статуса, благодаря ее славе лучшего магазина цитр в Чанъане и красоте мисс Линглонг. Их статус и звания, без сомнения, затруднят ваше расследование».

Администратор и помощник магистрата обменялись взглядами, зная, что это правда. Проблема заключалась в том, что они уже столкнулись с 7-м Принцем, который воспользовался своими полномочиями, чтобы обвинить Фэн Лооди.

«Что вы предлагаете, мисс Фэн?» - спросил помощник магистрата.

«Долг моего отца, как Камергера суда, расследовать политические преступления, и его должностью не сможет пренебречь ни один чиновник и дворянин. Хотя я всего лишь его дочь, мое присутствие во время расследования могло представлять его в некоторой степени, и, скорее всего, облегчит констеблям допрос клиентов Лунной поляны», - спокойно сказала Фэн Лооди.

«Все, что я прошу, это получить разрешение, которое обеспечит мне доступ к месту преступления, чтобы помочь в расследовании. Чем скорее мы найдем Ветряной журавль, тем быстрее я смогу позаимствовать Гуцинь у Линглонг. Если вы решите, что я каким-либо образом затрудняю расследование, я готова принять наказание в соответствии с законами династии Сюань». Увидев колебание в глазах Администратора, Фэн Лооди быстро добавила: « Конечно, я могу также написать заявление, чтобы разъяснить, что я действую по своему усмотрению, и что мои действия никаким образом не представляют ямен».

Теперь, когда Фэн Лооди пообещала не вмешиваться в ямен, у Администратора не было причин отказываться. «Если это так, вы можете следовать за констеблями на место преступления и участвовать в расследовании».

«Благодарю вас, сэр». Фэн Лооди поклонилась, не ожидая, что Администратора так легко убедить. Возможно, он просто не хотел никого обижать, я думаю.

Получив свой значок от помощника магистрата, Фэн Лооди и Скарлет быстро последовали за Констеблом Чжэн, самым авторитетным в ямене, в Лунную поляну. Когда они шли, констебль проинформировал Фэн Лооди о деталях дела.

По словам владельца Лунной поляны, жертвами стали две служанки, ответственные за безопасность Ветряного журавля. Предполагаемое время смерти - 9 вечера, два дня назад. Результаты нашего вскрытия показывают, что одна умерла от ранения в грудь, а у другой – перерезали горло. Обе были накачены наркотическими веществами, и в комнате не было признаков борьбы. Мы уже оцепили это место».

Он продолжил. «Поскольку Лунная поляна – всего лишь магазин цитр, ночью за ней наблюдают только два охранника, и они уже спали в течение предполагаемого времени смерти. До сих пор не нашлись свидетели, и нам еще предстоит найти оружие убийства. Две служанки были сиротами, взятыми владельцем с юности, и были отданы Линглонг в качестве ее личных служанок».

Констебль вздохнул. «Количество людей, с которыми часто сталкиваются служанки, очень ограничено, у нас нет никаких зацепок».

«Я уверена, что это дело намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд, Констебль», - сказала Фэн Лооди, глядя на здание Лунной поляны, когда они приближались.

* Бо: термин, используемый для обращения к старым слугам, обычно опытным. Подобно маме.

http://tl.rulate.ru/book/13880/279531

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь