Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 37

Глава 37.

По городу для внешних учеников прошел колокольный звон, знаменующий скорое начало экзамена на внутреннего ученика.

Ларн открыл глаза, отрываясь от медитации. Потом встал, поправил одежду, и вышел из дома. Все это он проделал буднично, без, каких либо эмоций. А чего ему было волноваться, он знал, что одно из мест, во внутренние ученики, уже у него в кармане. Тут скорее, следует волноваться другим экзаменуемым. Ведь, для них, теперь мест всего два. Правда они об этом и не догадываются.

Дом у него находился в некотором отдалении от города, поэтому, дорога заняла какое-то время. Добравшись, перед Ларном предстала, удивительная картина. Главная улица, была битком набита людьми. И вся эта толпа, словно стадо на убой, шла в одну сторону.

Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, куда двигаются все эти люди. По идее, Ларну тоже надо было идти вместе со всеми, но он решил иначе. Его путь пролег в совершенно противоположную сторону.

У Ларна был четкий план, уйти, сегодня, из Шерна, и больше, никогда, не возвращаться. А для этого нужно было закончить последнее оставшееся, здесь, дело.

Идя, уже привычным путем, Ларн быстро добрался до места. Но в отличии от прочих визитов, сегодня, здесь было тихо, и не было слышно ударов по металлу. Он подошел к двери, и уже собирался толкнуть ее, как... Она сама распахнулась, и из нее вылетела фигура.

Ларну удалось ловко крутануться на пятке, тем самым избегая столкновения. Второй же парень, не обладал такой реакцией, и среагировал слишком поздно, что привело, к падению.

Ларн посмотрел на упавшего, это был парень из-за прилавка. Ларн протянул руку, предлагая тому подняться, но в ответ получил лишь разгневанный взгляд. А потом парень встал, и не сказав ни слова, просто убежал.

- О, Ларн, ты как раз кстати, - раздался голос из кузницы.

Проводив убежавшего парня взглядом, Ларн повернулся к позвавшему его человеку. Это был Лерой, он сидел за прилавком и смотрел на него.

- Что это с ним? - спросил Ларн, закрыв за собой дверь.

- Не обращай внимания, - махнул рукой Лерой. - Разозлился, что мастер его задержал. Боится опоздать к началу экзамена на внутреннего ученика.

- Понятно.

- Подожди, сейчас я принесу твой заказ, - сказал Лерой, и открыв дверь позади, зашел в нее.

- А ты сам то, почему не идешь на экзамен, разве не хочешь стать внутренним учеником? - спросил Ларн.

- Неа, - донесся голос Лероя, из комнаты.

- Что так?

- Мне и здесь хорошо. Я хочу быть кузнецом, а магия, лишь инструмент, как молот, или наковальня.

- Тогда почему в Шерне, разве в самой академии нет мастеров кузнечного дела?

- Есть, конечно, но мастер Драгс лучший, - с этими словами, Лерой, наконец, вышел из комнаты. - Вот, держи, - протянул он, Ларну сверток.

Ларн приняв кусок ткани, сразу же его развернул. Это была не просто тряпка, это был кожаный ремень. На котором, в специальных кармашках, покоились шесть ножичков.

- Ну как, нравится? - расплывшись в улыбке, спросил Лерой. - Мне было немного стыдно, за все те трудности, через которые тебе пришлось пройти, добывая Ледяную воду. Так что, я, взял на себя смелость, и добавил кое-что от себя. Пространственное кольцо, это, конечно, хорошо, но, в бою, доставать из него ножи, не очень удобно.

Пока Лерой говорил, Ларн рассматривал свои, новые вещи. Он был приятно удивлен, неожиданно проявленной инициативой своего друга. Он был согласен, с доводами про кольцо. К тому же, пояс, и сам по себе, выглядел, довольно, неплохо. Ножи тоже крепились надежно. Ларн вытащил один из них, чтобы оценить качество.

- Ножи я тоже улучшил. Материалы, что ты дал, были не очень высокого качества, так что мне пришлось, добавить, кое- что из своего. Так же, у меня оставалось немного Ледяной воды. Я закалил их в ней. Теперь они должны выдержать удар магии, как минимум, 5го ранга.

Ларн покрутил нож в руке, взвесил, проверил баланс, подкинул и поймал. Качество и правда, было превосходным.

В общем, и пояс и сами ножи, были прекрасно сделаны. Однако, насколько это было хорошо, настолько же и плохо. Снаряжение такого качества, очень сильно будет бросаться в глаза.

- Надень, - видя погасший интерес в глазах клиента, сказал Лерой.

Ларн поднял взгляд, и увидев решительное лицо друга, не стал с ним спорить. Положив нож обратно в кармашек ремня, а затем поднял и сам пояс. Ловким движением обхватив им талию, он с щелчком застегнул пряжку.

То что произошло потом, стало для Ларна, настоящей неожиданностью. Ремень просто исчез. В прямом смысле, растворился в воздухе. Но при всем при этом, Ларн, все равно, чувствовал, как тот обхватывает его талию.

- Круто, правда? - улыбаясь, заговорил Лерой.

- Это... магический артефакт?

- Ну, думаю, в какой-то мере, можно назвать его и так. На самом деле, это была идея мастера Драгса, наделить ремень заклинанием невидимости. Он сказал, что тебе понравиться. Судя по твоему лицу, он был прав.

И Лерой не ошибался. Ларну, действительно, понравилась, данная особенность его нового снаряжения.

Нащупав пряжку, он расстегнул ее, и ремень снова стал видимым. Видимо заклинание невидимости, срабатывало, только в момент скрепления двух частей пряжки.

- Придется потренироваться, - вслух подумал Ларн.

Дело в том, что ремень, вместе со всеми ножами, закрепленными на нем, пропадал и для хозяина. То есть Ларн, тоже не видит его, лишь чувствует.

- Кстати, помнится, при нашей первой встрече, ты спрашивал у меня о тесте на внутреннего ученика, - вдруг вспомнил Лерой. - Не расстраивайся что не получилось, сейчас, на следующем попробуешь.

- А? - От услышанного Ларн, немного, опешил. С чего бы такие вопросы? Он уже хотел озвучить свои мысли, когда, кое-что вспомнил.

"Блин, это уже машинально происходит" - Ларн проверил себя, и понял в чем дело.

Утром, он уже по привычке, установил свой видимый уровень магической силы на 0ой ранг. А учитывая то, что, каждый раз, когда они с Лероем встречались, он делал также. Не удивительно, что тот подумал, то, что подумал.

Поняв это, Ларн мог лишь неловко улыбнуться. Не став развивать эту тему, он по быстрому попрощался с Лероем, предварительно, еще раз поблагодарив его за щедрый подарок, и вышел из кузницы.

Он, и так уже опаздывал. Нужно было спешить. Поправив непривычно сковывающий невидимый пояс, Ларн поднял силу до 1го ранга, и свернул на дорогу.

Дойти до места проведения экзамена, оказалось, невероятно, просто. Во-первых, Ларн помнил направление, в котором двигалась толпа. Во-вторых, не смотря на то, что большая масса, уже ушла, отдельные люди все же, до сих пор стекались к месту назначения. И в третьих, уже на полпути, перед Ларном предстала, невероятной высоты, конструкция, которая, как маяк, указывала направление.

Это была огромная каменная лестница, уходящая в облака. Прибыв на место, Ларн был поражен, ее масштабами. Но, не так, как все. Главный вопрос, крутившийся у него в голове, был: Кто?

Как только, Ларн увидел эту конструкцию вблизи, он сразу понял, что это и откуда. Это был продукт заклинания магии стихии земли. Маг, создавший такую громадину, должен быть, необычайно силен. На самом деле, Ларн даже представить себе не мог, насколько. По ощущениям, как минимум, 8го ранга, а то и 9го.

После десяти минут созерцания каменной лестницы, и выслушивания бессмысленных разговоров, и причитаний толпы, Ларн понял, что зря торопился. Назначенное мероприятие все не начиналось. Он нашел, свободное, от людей, место, на краю импровизированной, вокруг лестницы, место, и стал ждать.

Через какое-то время, толпа начала нервничать. Начали проскакивать крики, по типу:

- Какого черта?

Или

-Сколько еще ждать?

В какой-то момент, Ларну даже начало казаться, что у людей сыграет стадное чувство, и они просто, поднимут бунт.

Слава богу, до этого не дошло, и в какой то момент, на первой ступени лестницы появился человек. Ларн пропустил этот момент, слишком неожиданно тот произошел. Это был, с виду, обычный мужчина средних лет. Помести такого в толпу других людей, и он, будет выглядеть, среди них, как свой. Настолько он не выделялся.

- Экзамен начался, - заговорил он, совершенно, флегматичным голосом. - Первые двенадцать, что доберутся до вершины первыми, переходят во второй этап.

И после этого, он просто исчез. Ларн смотрел на него во все глаза, но так и не понял, как он это сделал. Внезапно появился, и также внезапно ушел, оставив людей в безмолвии.

Когда же, оцепенение спало, начался настоящий хаос. Словно стая голодных волков, толпа кинулась вверх по лестнице, не обращая внимания, на людей перед ними. Кто-то упал, и его просто затоптали. Началась настоящая бойня. Нет. Началось испытание.

http://tl.rulate.ru/book/13525/433509

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь