Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 13

Глава 13.

Внутреннее убранство новообретенного дома было в стиле минимал. Буквально. Кровать, стол, стул и...все. Вообще, откровенно говоря, материальные удобства и блага необходимые обычным людям, для мага, с увеличением его силы, становятся без надобности. Например, по достижении 3го ранга отпадает потребность в еде. Потребность в удалении излишек в организме пропадает на 2ом ранге. Но даже не достигнув этих этапов, существуют различные подавляющие лекарства. Так же, для этих целей можно применять простейшие заклинания 0го уровня. Так что, даже предварительный маг, в теории, может обойтись тем минимумом, что представляло его убежище. А для Ларна, это тем более не проблема.

Как бы это не было не типично для него, но, в кои то веке, Ларну не хотелось спать. На корабле, он смог впитать столько энергии мира, что для ее абсорбирования потребуется время. Так что и занятия медитацией тоже отпадает.

Чтобы, было более понятно. Основной способ увеличения магической силы мага, это поглощение магической энергии из окружающего мира. Это еще один критерий таланта мага. Также, существуют множество других методов, но они кратковременны, не всегда эффективны, и в больших объемах скорее вредят, чем помогают.

Но вернемся к истории. В итоге Ларн решил прогуляться по городу. Он снял свой балахон, и остался в своей обычной одежде. Лерой рассказал ему много, так что найти дорогу к нужным местам ему было проще простого. Первым делом он посетил рынок. Изначально, это место было создано магами 1го и выше рангов для продажи своих вещей, которые, стали им не нужны, из за повышения уровня, или просто в связи с ненадобностью. Естественно цены были ниже, чем в каталоге академии, в ратуше. Различное оружие, артефакты, элементы снаряжения. Все что душе угодно. Затем же это место превратилось, в самый что ни на есть настоящий рынок. Некоторые внутренние ученики создали здесь настоящий бизнес для заработка очков вклада. От этого выиграли все. Внешние ученики получили шанс быстрее развиваться, внутренние на этом неплохо зарабатывали, а академия, раздавая ресурсы академии за очки вклада, были уверены что эти вещи остануться в академии.

Академии, дворянские семьи, крупные кланы, династии магов. Большинство магических знаний в мире, прибрали к своим рукам сильные мира сего. Магия уже давно стала привилегией богатых. В некоторых странах, люди на окраинах даже не подозревают о ее существовании и считают магию лишь выдумкой вольномыслящих.

Королевство Феникс в этом плане еще более менее гуманно, но это не отменяет факта, что найти какие либо знания за приделами столицы, очень и очень сложно.

Ларн пробудил свою магию гораздо раньше своих сверстников, но до сих пор не имел возможности выучить, даже слабейшие из заклинаний.

Поэтому, первым делом, он решил утолить это свое любопытство. Лавку с заклинаниями он нашел, довольно быстро. За прилавком сидел мужик лет тридцати, с лохматой рыжей копной на голове, и пивным животом. Просканировав его, Ларн понял что тот маг 2го ранга. Среди внутренних таких быть не может, так что он скорее всего внутренний ученик.

- Что у вас есть?- спросил Ларн, подойдя поближе.

- Смотря что ты хочешь. Хм, ты промежуточный, так что можешь использовать только заклинания 0го уровня. Показать?

- Да давай.

Пузан полез за прилавок, и ловко достал пять книг. Видимо, он уже не раз проделывал это движение.

- Смотри.- сказал он, и просто сел на стул и закрыл глаза.

Само собой, он не боялся кражи. Какой дурак станет воровать, в землях принадлежащих академии магии.

Ларн принялся рассматривать книги.

"Светлячок" - заклинание на основе магии света. Создает маленький шар света, полезный для освещения темных мест.

"Фонарик?"

"Кошачий глаз" - заклинание на основе магии тьмы. Позволяет видеть в темноте, также как при свете.

"Хм? Довольно полезно."

"Искра" - заклинание на основе магии огня. Позволяет создавать огонь.

"Судя по названию этим только, костер, разве что, можно развести"

"Земляная ловушка" - заклинание на основе магии земли. Позволяет манипулировать почвой.

"О, а вот это, может пригодиться"

"Водяной шар"- заклинание на основе магии воды. Собирая влагу из воздуха, создает небольшой шар воды.

"Думаю его многие изучают. Особенно девушки. Собирает влагу из воздуха. Занятно."

- Сколько?

После того как к нему обратились продавец открыл глаза, и невозмутимо сказал:

- По двадцать очков за каждую.

"Опять эти очки вклада. Да что это за зверь то такой?"

- Я еще подойду,- сказал Ларн, и отошел от лавки. Мужик, ничего не сказав, положил книги обратно под прилавок, и просто молча сел.

Дальше он ходил по рынку, осматривая различные вещи, и не смотря на то, что некоторые его заинтересовали, купить он так ничего и не смог. Здешней валютой были очки вклада. А их у Ларна было ноль.

"Гребаные очки вклада. Так что там говорил Лерой? Очки вклада можно заработать двумя способами. Еженедельно за работу, и за задания. Работать я не хочу, да и смысла нет, через две недели меня здесь уже не будет. Значит остаются задания. Они у нас, кажется, в ратуше. Ну, вперед."

Следующим пунктом назначения стала городская ратуша.

Город был небольшой, и даже не смотря на то, что рынок и ратуша были на его противоположных концах дорога заняла не больше получаса.

Возле ратуши толпилось толпа народа. Большинство из них Ларн уже встречал, это были новички прибывшие вместе с ним. Они собрались в небольшие группы, и стояли вокруг людей за столами. По одному подходили, человек за столом что-то записывал, и подзывал следующего.

Ларн подошел, к одному парню в конце очереди.

- Что здесь происходит?- спросил он.

Парень обернулся, осмотрел Ларна, и с изумлением в глазах сказал:

- В смысле, что? Выбор работы.

Видя, каким взглядом этот парень посмотрел на него Ларн понял, что видимо, мелкий карлик Лерой, ему чего то не сказал. Однако, поняв что это связано с работой, эта мысль пропала у него из головы, так же быстро, как и появилась.

Глаза Ларна еще раз прошли по толпе, скользнули по сидящим за столами людях, а потом, потеряв интерес, перешли на вход в ратушу. Сделав шаг, Ларн стал протискиваться сквозь толпу в их направлении.

Пару раз ему наступили на ногу, несколько раз ткнули в бок, один раз ударили по голове, но в итоге он достиг цели.

"Да что с ними не так? С чего такая агрессия?"- недовольно в уме буркнул Ларн.

Он спокойно толкнул дверь перед собой, и вошел внутрь.

Когда дверь за ним захлопнулась, Ларн, как будто, только что, опять прошел через портал. В том смысле, что картина того, что было здесь, разительно отличалась, от того что было снаружи.

В отличии от шумной и людной площади, внутри самой ратуши, все было мирно и спокойно. По крайней мере, на первом этаже, на котором находился он, Ларн насчитал за исключением его самого, всего четыре человека.

На стене висела большая деревянная доска, на которой, очень плотно, одна к другой, висели бумаги. Присмотревшись, Ларн прочитал парочку. Это были, стандартные, наемничьи заказы. Три человека ходили перед ними, и видимо, выбирали себе задание. Четвертым человекам была молодая девушка. Она сидела за столом, и со скучающим видом смотрела на троицу. Когда вошел Ларн, все, мельком, посмотрели на него, а потом опять вернулись, к своим делам.

Первым делом, Ларну требовалась кое какая информация. Поэтому первым делом, он подошел к девушке за столом.

- Я пришел насчет заданий.- сказал он.

- Новичок? - задала вопрос девушка. Увидев кивок, она достала из под стола какую-то деревянную дощечку.- Положи руку.

- Что это?

- Простейший идентификатор. Положи руку.

Ларн посмотрел на эту дощечку, и не став противиться, сделал то, о чем его попросили.

Сначала Ларн почувствовал из под руки небольшое тепло. Оно становилось все сильнее. Затем слабый поток вошел в тело Ларна, и сделав круг, вернулся в дощечку. В итоге, та под рукой Ларна, вдруг начала уменьшать, пока не превратилась в маленькую карточку.

- Это твоя идентификационная карта. Посмотри. На ней записаны твое имя, уровень силы, количество выполненных заданий и еще много чего. Очки вклада, тебе также будут перечислять на нее. Смотри не потеряй. Новую тебе никто не выдаст.- объяснила девушка. Тон ее по-прежнему был скучающим, и немного отстраненным.- Задания на доске. Все понятно?

- Да, спасибо.

Ларн с улыбкой, сделал небольшой поклон в сторону девушки, и развернувшись, пошел к доске с заказами.

Заданий было много, однако большинство из них заставило Ларн нахмуриться. Подавляющее количество заказав были в стиле: "Пропала кошка", "Помощь в прополке сада" или "Выгул собак".

"Ну а чего в принципе я ожидал? Это задания для предварительных магов. Но, все же, неужели, здесь нет ничего стоящего?"

Глаза Ларна продолжали метаться по бумагам на стене в поисках, хотя бы, какого-нибудь нормального задания.

- А?

И вот его глаза наткнулись на одно обьявление:

"Куплю магические кристаллы"

http://tl.rulate.ru/book/13525/346574

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь