Готовый перевод Dimensional System Online / Система Размеров: Глава 10

Глава 10: Обход

Занир не торопясь шел по знакомым пейзажам. Он мог идти быстрее, но не хотел. В конце концов он никуда не спешил.

Занир не скучал по быстрой и напряженной жизни на Земле. Там, такая неторопливая прогулка была бы очень редким событием; что-то вроде отпуска или выходного. Но здесь это был просто еще один день, и Заниру это нравилось.

Пройдя окружающие поля, Занир добрался до близлежащего леса. Чтобы добраться до своей цели, ему нужно пересечь этот лес.

У Занира появилось большое искушение начать поглощать все вокруг, но он сдерживался по двум причинам. Во-первых, у него не хватало места.

Он спрашивал у системы более подробную информацию о том как его мир будет увеличиваться по мере увеличения его уровня.

Система объяснила, что каждый дополнительный биом откроет дополнительное пространство. Например, если Занир соберет достаточно объектов пустыни, он откроет в своем мире маленький пустынный биом.

Система автоматически распределяет биомные пространства. После того как Занир разблокирует соответствующую зону, все соответствующие материалы будут автоматически отправляться туда. Ему не нужно беспокоиться о том что что-то попадет в неправильный биом.

Затем, по мере того как его мир будет становиться все больше, каждый отдельный биом также будет становиться больше.

Но была и другая причина по которой Занир не поглощал все что мог.

Он просто не хотел оставлять после себя бесплодную пустошь. Что останется позади, если он начнет поглощать все что мог?

Теоретически, когда его мир полностью раскроется, то он сможет поглощать абсолютно все, не оставляя даже крошек. Ничто не сможет остановить его. Но он сам считал что это невероятно эгоистичным.

Занир видел разрушенную среду на Земле. На земле были районы, где тропические леса вырубались всего за несколько недель. Он также видел душераздирающие фотографии до и после разной активности человека, которая оставляла глубокие следы на планете.

Он не собирался повторять ошибки прошлого. Занир также хотел избежать привлечения к себе лишнего внимания. Кроме того этот район был его родиной, и имел для него особое значение.

Занир задавался вопросом, есть ли какой-нибудь вариант сканирования вместо прямого поглощения. Он почти наверняка встретит в будущем редкие или ценные предметы, которые нельзя будет поглотить. Должен же существовать способ позволяющий системе просто сканировать их.

[Хозяин разблокирует функцию сканирования после повышения уровня мира. Стоимость использования будет зависеть от самого объекта, его размера, сложности и расстояния до него.]

Занир одновременно обрадовался и расстроился услышав эту новость. Он обрадовался потому что сможет сохранять все вокруг, и улучшать свой собственный мир не причиняя вред окружающим.

Единственным недостатком было второе предложение. Ему придется платить за это. Затем Занир уточнил, и узнал что эта стоимость не была выражена в деньгах, а в энергии.

Думая об этом, Занир неосознанно зашел вглубь леса. Закончив советоваться с системой, он понял что возможно сошел с намеченного пути.

Занир изначально думал что знает эти окрестности как свои пять пальцев. Но эта небольшая полянка на которой он сейчас оказался, доказывала обратное.

Растительность в этой области была очень густой. Все от деревьев и до травы, казалось процветало.

На другом конце поляны Занир увидел несколько маленьких животных. Там было старое упавшее дерево, которое превратилось в выдолбленное бревно. Эти кролики и белки игриво гонялись друг за другом.

Вокруг было настолько много животных, что Занир чуть не упустил сидящего среди них старика. Его мантия была старой и изодранной; она выглядела так, будто она была сделана из коры деревьев. Он даже визуально сливался с деревом на которое облокачивался.

«Здравствуйте.»

Крикнул Занир, но старик просто проигнорировал его. Он продолжал смотреть вдаль, и казалось не замечал происходящего вокруг. Занир продолжал смотреть на старика, пытаясь увидеть его реакцию.

Но все что делал старик, это время от времени делал глоток вина и вздыхал. Казалось будто все животные собирались вокруг этого таинственного старика. Некоторые из них даже забирались на него и бегали по нему; но он продолжал спокойно сидеть на месте.

Занир решил сделать привал, и выбрал это место. Вокруг не было никаких хищников, и этот старик не казался опасным.

Схватив флягу, он направился вниз к ручью чтобы наполнить ее. Спустившись вниз, Занир поглотил воду в свою систему, что и было его настоящей целью.

[Система обнаружила воду более высокого качества. Замена источника пространственной воды. Повышение уровня пространственной воды до 2.]

«Кхем!»

Затем Занир услышал кашель старика, и быстро посмотрел на него.

«Пожалуйста не бери слишком много воды.»

У старика был очень удрученный голос. Говоря с ним, он даже не удосужился взглянуть на Занира. Казалось будто он был в депрессии или его что-то беспокоило.

Занир не знал кем был этот человек, но заметив окружающих животных, он подумал что он возможно был магом или друидом. Поняв что его поймали с поличным, он быстро придумал оправдание.

«Сэр, я просто хотел попить немного воды.»

Старик сделал еще один глоток и продолжил молча смотреть вдаль.

Затем Занир вытащил из своей сумки несколько фруктов, а также налил в чашку воды. Увидев это, к нему прибежало несколько близлежащих животных. Все они заинтересовались пространственной водой и начали пробовать ее.

Заметив это, старик быстро встал. Затем он подошел нюхая воздух.

«У тебя довольно интересная фляга. Могу ли я попробовать немного этой воды?»

Занир был удивлен что старик взял инициативу поговорить с ним. Поэтому он был вежлив со своим ответом.

«Могу ли я узнать имя старшего?»

Затем старик спокойно объяснил кем он был.

«Меня зовут Рид. Я местный друид которому поручено защищать окружающую природу. Это место настолько отдаленное, что здесь не происходит ничего особенного.»

«Не говори ассоциации, но я варю здесь вино используя эту воду и местные фрукты.»

Слушая его рассказ, Занир достал из рюкзака еще одну чашку и наполнил ее. Затем он передал ее Риду, который любезно принял ее.

Затем Рид поднес чашку к себе и сначала понюхал ее, после чего слегка прокрутил жидкость. Вскоре после этого он сделал большой глоток и закрыл глаза. Он явно наслаждался ее вкусом.

Затем Рид открыл глаза, и посмотрел на Занира.

«Можешь ли ты дать мне немного этой воды для моего вина?» - неожиданно спросил Рид.

«Вы же только что сказали чтобы я не брал слишком много воды?» - ответил Занир.

Затем Рид рассмеялся и сказал Заниру что в штаб-квартиру не поступит никаких сообщений об этом.

http://tl.rulate.ru/book/13443/448138

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь