Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 492

Глава 492: Рыбка клюнула на приманку

В два часа дня суд продолжился. Теперь настала очередь Уилфрида задавать вопросы.

- Мистер Ли, в день преступления вы подстрелили и ранили мистера Сэма Гарднера. Почему вы выбрали мистера Сэма Гарднера своей целью? - Спросил Уилфрид.

- Потому что мимо проходил мистер Сэм Гарднер. В то время я мог только смотреть наружу через отверстие и ждать. Мистер Гарднер появился в поле моего зрения. Я не целился в него специально, - сказал Даи Ли.

- Другими словами, вы решили подстрелить мистера Гарднера, потому что он попал в поле вашего зрения. Вы не стреляли в кого-то случайно. Вы подстрелили первого попавшегося, да? - Тут же спросил Уилфрид.

- Да. Из-за ограничения обзора я не мог выбрать цель, но должен был ждать, пока кто-то будет проходить мимо, - ответил Даи Ли.

- Почему вы решили выстрелить ему в ногу? - Продолжал спрашивать Уилфрид.

- Потому что выстрел в ногу не причинит смертельного вреда, - ответил Даи Ли.

- А почему в не руку? Выстрел в руку тоже не причинил бы смертельного вреда.

- Потому что руки находятся в верхней части тела, так что они ближе к груди, сердцу и голове. Риск смертельного ранения был бы гораздо выше, если бы я решил выстрелить ему в руку, - ответил Даи Ли.

- Другими словами, прежде чем выстрелить в мистера Гарднера, вы полностью осознавали опасность, которую ваш выстрел может причинить жизни раненого. Чтобы уменьшить вероятность этого риска, вы сделали выбор - избежать стрельбы по местам, которые могут привести к смертельным травмам жертвы, - сказал Уилфрид.

- Да, - Даи Ли кивнул.

- Однако вы не учли возможность того, что человек может истечь кровью до смерти, или возможность того, что у него не будет телефона, или что он может потерять сознание из-за боли, - сказал Уилфрид.

- Совершенно верно. Тогда я об этом не подумал. Я прошу прощения за то, что сделал мистеру Сэму Гарднеру, - сказал Даи Ли.

Даи Ли не сказал другой причины, по которой он выстрелил Гарднеру в ногу. Он не хотел, чтобы Гарднер сбежал. Даи Ли, конечно, не стал бы поднимать этот вопрос, потому что это заставило его выглядеть плохо.

Ник Риз с усмешкой посмотрел на Даи Ли и Уилфрида. Как адвокат Даи Ли, Уилфрид должен был сказать Даи Ли, какие вопросы он будет задавать и как тот должен отвечать. Поэтому Ник Ризу не было смысла искать лазейки в ответах Ли. Он может попасть в ловушку, расставленную Уилфридом.

Уилфрид сказал: - Обвинение прокурора в том, что подсудимый не обращал внимания на жизнь потерпевшего, не соответствует действительности. Мой клиент намеренно не стрелял в верхнюю часть тела жертвы, чтобы избежать смертельного ранения, а это значит, что он не хотел угрожать жизни мистера Гарднера.

- Как отметил прокурор, существовали возможности, которые мой клиент не принял во внимание. Жертва могла истечь кровью до смерти. Возможно, он не смог бы вызвать полицию по разным причинам. Мой клиент признался, что в то время он не думал об этих возможностях. Я не думаю, что кто-то может гарантировать, что каждое решение, которое они принимают, идеально продумано. Это не доказывает, что обвиняемый игнорировал жизнь жертвы. Причинно-следственной связи не было.

- Учитывая, что обвиняемый был похищен в то время, он, должно быть, был напуган. В этом случае он старался по возможности избежать стрельбы по жизненно важным частям тела жертвы. Это было не легко для него. Обвиняемый не мог сидеть в кресле и думать, как мы. Мы видим, что обвиняемый продумал всё, учитывая обстоятельства.

Уилфрид кивнул судье и сказал: - Ваша Честь, у меня больше нет вопросов.

- Добавить хотите, прокурор? - Судья повернулся к прокурору Ризу.

Риз немедленно встал. - У меня есть несколько новых вопросов к обвиняемому.

Риз подошел к Даи Ли и спросил: - Мистер Ли, согласно тому, что вы только что сказали, когда вы стреляли, вы избегали стрелять в верхнюю часть тела жертвы. Это значит, что вы решили выстрелить ему в ногу, верно?

Даи Ли немного подумал и не увидел причин, почему бы ему не ответить правдиво.

- Да, - ответил он.

- Как вам удалось выстрелить именно в его ногу? - Продолжал спрашивать Риз.

- Извините, я не понимаю, что вы имеете в виду, - сказал Даи Ли.

- Хорошо, позвольте мне перефразировать свой вопрос. Почему вы были уверены, что попадете ему в ногу и не раните его смертельно? Если бы вы не были уверены, что сможете избежать выстрела в верхнюю часть тела жертвы, вы могли бы убить его. Вы не убили жертву, потому что вам повезло, что вы не ранили его смертельно. Вы не могли знать, что не совершите убийство.

Даи Ли понял, на что он намекает.

Как и ожидал Уилфрид. Рыба клюнула на приманку.

Даи Ли улыбнулся и сказал: - Я, конечно же, знал, что смогу выстрелить ему в ногу.

- Как вы можете быть в это уверены? - Спросил Риз.

- Я уверен в своей точности, - сказал Даи Ли, преисполненный гордости.

- Мистер Ли, я напомню вам, что это суд. Уверенность не может служить доказательством, - холодно сказал Риз.

- Ну, тогда позвольте мне сказать по-другому. Я очень хорошо стреляю, - ответил Даи Ли.

- Очень хорошо? У каждого есть свое определение "очень хорошо". Может быть, вы думаете, что вы можете стрелять очень хорошо, но кто-то другой думает, что вы не можете. Это совершенно недопустимо в качестве доказательства, - сказал Риз.

Даи Ли на мгновение задумался, словно колеблясь. - Я могу попасть в монету с расстояния в пятьдесят метров из винтовки. Я хотел бы спросить вас, мистер Риз, да и присяжных, соответствует ли это для большинства людей о квалификации стрелка. Если вы не согласны с тем, что это правильно, вы можете представить свои собственные доказательства.

И судья, и присяжные были ошеломлены.

Риз тоже был ошеломлен. Конечно, предложенный Даи Ли стандарт был справедливым. Даи Ли сказал, что может попасть в монету с расстояния 50 метров, это было за пределами понимания Риза.

Риз подсознательно взглянул на дверь зала суда. Он стоял метрах в тридцати от двери, и даже ему не было хорошо видно замочную скважину.

"Чушь собачья! Как можно попасть в монету с 50 метров? Я даже не вижу замочную скважину с 30. С пятидесяти метров монету точно не разглядеть! Должно быть, он блефует".

Риз сразу же спросил: - Мистер Ли, вы уверены, что сказали 50 метров?

- Похоже, вы меня не расслышали. Я могу попасть в монету с расстояния пятидесяти метров из винтовки, - Даи Ли намеренно замедлил свою речь, чтобы все присутствующие в зале могли его отчетливо слышать.

- Мистер Ли, я напомню вам, что это зал суда. Каждое сказанное вами слово является доказательством и будет записано. Если вы лжете, я могу подать на вас в суд за лжесвидетельство, - Риз смотрел на Даи Ли пронзительным взглядом.

- Мистер Риз, если вы мне не верите, это еще не значит, что я лгу. Так же, как вы обвинили меня в убийстве первой степени и нападении на полицию, потому что не верите, что я невиновен, - Даи Ли пожал плечами.

Риз неловко нахмурился. Аналогия Даи Ли указывала на то, что он бросает ему вызов.

- Виновны вы или нет, решит суд. Но вы сказали, что можете попасть в монету с 50 метров. Это не то утверждение, которое вы можете делать случайно, - сказал Риз.

- Если я могу попасть в монету с 50 метров, доказывает ли это, что я был достаточно уверен в своей способности обеспечить безопасность мистера Гарднера? - Тут же спросил Даи Ли.

- Ну... - Риз начал колебаться. Он не хотел давать Даи Ли четкого ответа. Хотя он и не думал, что Даи Ли сможет это сделать, он считал необходимым оставить себе некоторое пространство для маневра.

Однако Даи Ли продолжал: - Мистер Риз, вы только что сказали, что не верите моим словам, и попросили меня это доказать. Теперь я намерен это доказать, но вы, кажется, передумали. Чего вы боитесь? Или вы не считаете меня виновным?

Теперь все смотрели на Риза, включая присяжных. Риз ясно чувствовал, что присяжные начинают ему не доверять.

"Будет плохо, если я не соглашусь". Риз глубоко вздохнул и сказал: - Мистер Ли, если вы докажете, что умеете стрелять так же хорошо, как утверждаете, я соглашусь, что вы способны поразить ногу жертвы, не причинив смертельного вреда.

- Хорошо, - Даи Ли перевел взгляд на Уилфрида.

Уилфрид тут же встал и сказал судье: - Ваша честь, прокурор просит у нас новые доказательства. Как адвокат подсудимого, я обращаюсь в суд с просьбой о временном перерыве и продлении, чтобы у нас было время подготовить доказательства.

Судья кивнул и повернулся к Ризу. - У вас есть что сказать?

- Ваша Честь, у меня нет никаких проблем с этой просьбой. Однако я думаю, что новые доказательства, представленные адвокатом обвиняемого, должны быть одобрены судом и обвинением, - сказал Риз.

- Риз, что ты имеешь в виду? - Тут же спросил Уилфрид.

Риз ответил: - Всё просто. Поскольку подсудимый сказал, что может попасть в монету с 50 метров, я надеюсь, что суд и обвинение засвидетельствуют это своими глазами.

- Адвокат обвиняемого, можете ли вы принять эту просьбу обвинения? - Спросил судья.

Уилфрид посмотрел на Даи Ли, и Даи Ли кивнул ему.

- Мы можем принять просьбу обвинения, - сказал Уилфрид.

- Присяжные, вы можете принять просьбу обвинения? - Судья посмотрел на присяжных.

Присяжные приступили к обсуждению. Большинство из них интересовались, может ли Даи Ли на самом деле попасть в монету с 50 метров, поэтому они наконец приняли просьбу Риза.

- Наш план удался, но я думал, что нам понадобится только свидетельство нотариуса. Мистер Ли, Риз намеренно создал вам препятствия, - сказал Уилфрид.

- Знаю. Ник Риз считает, что я буду нервничать и промахнусь мимо цели, если за мной будет наблюдать много людей. Он ошибается. Моя концентрация безупречна, - уверенно сказал Даи Ли.

Если бы обычного человека попросили выступить перед таким количеством людей, он бы занервничал и промахнулся мимо цели. Это было вполне нормально. Как и спортсмены, которым не хватало опыта, они не могли выступать перед толпой так же хорошо, как на тренировках.

Тем не менее, Даи Ли мог использовать копирующую карточку Адама Холли и приобрести 70% способности Холли к стрельбе.

Как спортсмен мирового класса, Адам Холли посетил бесчисленные соревнования, в том числе и международные. Их посещали тысячи людей, и стояли десятки камер, показывающих Холли в прямом эфире. Для спортсменов его калибра наличие аудитории не было проблемой. Даи Ли мог приобрести 70% способностей Адама Холли, поэтому, естественно, что ему нечего бояться.

Уилфрид спросил: - Мистер Ли, вы действительно можете это сделать? Я не хочу вас расспрашивать, но мне это кажется несколько невероятным. Монета настолько мала с 50 метров, что люди ее не увидят, не говоря уже о том, чтобы попасть по ней.

- Уилфрид, ты смотрел соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров? - Спросил Даи Ли.

- Смотрел, но немного. Хотя я видел соревнования Адама Холли.

- Тогда ты должен знать, что для профессионального спортсмена нетрудно получить девять очков, - сказал Даи Ли, жестикулируя. - Монета примерно размером с девятое кольцо на мишени...

http://tl.rulate.ru/book/13232/639276

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь