Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 464

Глава 464: Как же приятно быть тренером!

Восемь участников шли по дорожке к стартовой линии, а их тренеры стояли в зоне отдыха неподалеку.

- Давно не виделись, Ли! - Даи Ли обернулся и увидел, что за его спиной стоит седовласый пожилой мужчина.

Этого человека зовут Дюк, и ему уже 68 лет. Он работает старшим тренером по физподготовке, живя в Сиэтле.

- Здравствуйте, тренер Дюк, - Даи Ли подошел к нему, чтобы поздороваться.

После обмена приветствиями Дюк спросил: - Я слышал, что Шон Форд теперь тренируется у тебя. Это правда?

Даи Ли кивнул и сказал: - Да, я тренирую его уже несколько месяцев.

- Не трудно ли? - Дюк улыбнулся, а затем добавил, понизив голос: - Когда-то я работал у него тренером по физподготовке. У нет проблем с силой. Его проблема - дефект его тела.

Под "дефектом его тела" Дюк имел в виду несоответствие длины ног Форда.

Даи Ли снова кивнул и сказал: - Я тоже обнаружил это, назначив ему потом специальные тренировки. И представьте, они сработали.

Даи Ли никому не рассказывал о своих методах тренировки. Методы тренировки не запатентуешь. Высокоуровневые тренеры никогда никому не расскажут свои методы тренировки, и таким образом, они могли избежать того, что когда-нибудь кто-то будет использовать их методы тренировки.

На самом деле, так называемый "метод тренировки" был фактически пониманием тренером конкретного вида спорта. Различные понимания или различные глубины знания приводили к различным методам тренировки. Такое понимание не сформируешь без большого опыта, мышления и испытаний. Это был самый ценный секрет тренера. И ни один тренер не позволит кому-то украсть его.

Однако Дюк не поверил в "они сработали". Он думал, что Даи Ли хвастается ради сохранения лица. - Тренер Ли, как ты думаешь, какое место получит Шон Форд в этот раз? Сможет ли он пройти?

- Ну конечно же, первое! - уверенно, без малейших колебаний ответил Даи Ли.

- Первое? - Тренер Дюк внезапно стал хохотать. По его мнению, стало неожиданностью, что "худший из чемпионов мира" смог выйти в финал. Ему просто невозможно занять первое место.

Даи Ли уловил издевку в улыбке Дюка. Но он знал, что старик не со зла. В итоге он объяснил: - Не так давно в Майами Форд пробежал за 19,93 секунд.

- 19,93 секунд! Как быстро! - Герцог сделал глубокий вдох. Он знал, что Форд может пройти квалификационные с таким результатом.

Тренер Дюк живет в Сиэтле, штат Вашингтон. Майами, штат Флорида, расположена настолько далеко от тренера Дюка, насколько это было возможно в Америке. Так что Дюк не знал о достижениях Форда на юго-востоке.

Вскоре судья попросил спортсменов занять свои позиции на стартовых блоках. 200-метровка вот-вот должна была начаться.


Винсент учится в старшей школе в Юджине. А еще он - мастер спорта, особенно по спринту и прыжкам в длину. Он мог бы быть звездой в какой-нибудь старшей школе. Однако в Юджине, столице легкой атлетики, есть кучу старшеклассников, которые хороши в легкой атлетике, как и Винсент.

Сегодня был выходной, поэтому Винсент пришел на место, где проходят соревнования со своими друзьями для того, чтобы посмотреть на легкоатлетов и поболеть за спортсмена, который ему нравится.

- 200-метровка скоро начнется. Как ты думаешь, кто победит? - спросил его друг рядом с ним.

- Майер, конечно же. Я думаю, что он лучший бегун там, - ответил Винсент без колебаний.

Но его друг покачал головой и сказал: - А по мне так Фостер. У меня есть плакат с его автографом!

- Фостер хорош, но ему не по силам обогнать Майера. Он просто ужасно проходит повороты и всегда отстает. По сравнению с ним, навыки Майера более многосторонние, - сразу же возразил Винсент.

- Но Фостер быстрее на прямой. Он неплох в рывке. И я считаю, что это лекарство от его слабости на повороте, - возразил его друг.

Пока они спорили, спринтеры готовились к старту. Стартовый пистолет выстрелил как обычно, и все участники инстинктивно рванули вперед.

- Давай подождем и посмотрим. Майер точно победит! - Винсент усмехнулся и снова сосредоточился на дорожке.

- Вперед! Фостер! - его друг вдруг заорал.

- Здесь слишком шумно. Он тебя не услышит. Только зря надрываешь глотку! - Винсент презрительно фыркнул.

Каждый спринтер на дорожке старался двигаться как можно левее, чтобы максимально сократить дистанцию. Это была проверка бегового мастерства спринтера на повороте. Такие высокоуровневые спортсмены, как они, не допустят такой ошибки, как выход за линию, но некоторые из них могут потерять контроль над своими шагами и потратить лишнее время.

Внезапно зрители, сидевшие перед Винсентом, начали размахивать американским флагом. Винсента ничего не мог разглядеть.

- Вы закрыли мне обзор! - Воскликнул Винсент перед собравшимися.

Они посмотрели на Винсента, извинились и опустили флаг.

Когда Винсент снова обратил свой взор на дорожку, то он обнаружил, что все участники бежали по прямой вместо поворота.

А ещё он заметил, что лидировал ни Майер, ни Фостер. Возглавлял бегунов неизвестный ему спортсмен. И что ещё более важно, у парня было неплохое преимущество. Казалось, он настроен на победу.

- Что за тип? - с удивлением спросил Винсент.

Конечно же, это был Шон Форд.


"Почему у него такое большое преимущество?" Себастьян был потрясен.

Себастьян знал, что Шон Форд достиг несколько впечатляющих достижений в последнее время. И для Себастьяна вполне естественно, что Форд стал временным лидером этого забега, но тот факт, что Форд держит такое безопасное лидерство, стал для него неприемлемым. С профессиональной точки зрения Себастьян считал бессмысленным продолжать забег. Преимущество, которое Форд получил после поворота, уже сделало его победителем.

"Один поворот дал ему такое преимущество. Как он это сделал?"

Но затем Себастьян выяснил, что скорость Форда медленнее, чем у других участников на прямой.

"Он хорошо бегает только на повороте?" Себастьян немного успокоился.

"Однако его преимущество слишком велико на повороте. Другие спринтеры не могут обогнать его на таком коротком расстоянии. Шон Форд победит! Новый допинг Даи Ли эффективен для старых спортсменов. Даже слабый Шон Форд помолодел".


Поворот должен был закончиться. И Майер думал, что он хорошо прошёл поворот. Он не сделал ни одной ошибки. И он верил, что будет лидировать после поворота.

Взрывная сила Майера была средненькая среди всех лучших спринтеров. А потому он был не очень хорош в спринте на 100 метров. Но он неплохо умел бегать на повороте и был в состоянии сохранить темп. Поэтому он нашёл свое место в 200-метровке. Он принял участие в Чемпионате мира два года назад в качестве представителя Америки и выиграл бронзовую медаль с результатом в 19,89 секунд. А чемпионом мирового первенства того года стал самый быстрый человек в мире, Киттелл.

Майер был уверен, что сможет пройти квалификацию. Но будет ли он чемпионом, зависело от того, сможет ли он победить Фостера или нет

Беговые навыки Фостера на повороте были не очень хороши. Но его взрывная сила была просто великолепна. Вот почему Фостер сумел занять третье место в 100-метровке. По мнению Майера, Фостер - самый сильный соперник на его пути к тому, чтобы стать первым.

Наконец Майер вышел на прямую и действительно опередил Фостера.

Но Майер не забрал лидерство. Впереди него бежал человек.

"Шон Форд! Как он смог опередить меня? Я же не накосячил на повороте! Я должен быть самым быстрым. С какого перепуга он быстрее меня?"


Фостер вышел на прямую и увидел, что перед ним Майер и Шон Форд.

Что еще более важно, Майер был немного впереди него, а Шон Форд имел большое преимущество. Фостер даже думал о том, чтобы сдаться, приняв во внимание большое преимущество Форда.

"Расстояние между мной и Майером невелико, и я могу догнать его. Но я никогда не смогу догнать Форда. Его лидерство слишком велико. Даже бессмысленно напрягаться. Он пересечет финишную черту до того, как я догоню его.

В этот момент Фостер вспомнил слова своего тренера о Шоне Форде. Его тренер сказал, что Форд - "худший из чемпионов мира".

"Худший из чемпионов мира? А может худший из чемпионов бежать так быстро? Может ли худший иметь такое преимущество? Если он не самый худший, будет ли он на одну или две секунды быстрее меня? Мой тренер что, издевается надо мной?"


Форд не был самым быстрым на прямой, но он добился такого преимущества на повороте, что никто не мог догнать его. Таким образом, он стал победителем 200-метровки.

Форд пробежал за 19,85 секунд, на 0,08 секунды быстрее, чем в Майами. Согласно данным прошлых лет, 19,85 секунд хватит, чтобы получить медаль на Олимпийских играх. Золотую или другую, зависело от выступления других участников.

"Поворот принес ему такое большое преимущество. Я впервые вижу это в своей карьере тренера", - сказал про себя Дюк.

Другие тренеры тоже с удивлением посмотрели на Форда. Никто в финале не был слаб. Победителя с таким преимуществом после поворота редко когда увидишь в финале

Даи Ли счастливо улыбался. По его мнению, это не только победа Форда, но и его победа.

Раньше бы Даи Ли использовал на нем патч спортсмена, чтобы компенсировать несоответствие длины ног.

Но на этот раз он выбрал другой путь. Он использовал свой опыт и понимание 200-метровки вместе со своими уникальными идеями, чтобы заставить Форда изменить свои техники бега.

Он думал, что добился всего этого не с помощью читерной системы, а своими собственными способностями.

У Даи Ли было чувство достижения.

Это было похоже на игру. Когда вы обманули своих соперников ради победы, вы могли бы получить удовлетворение вместе с радостью победы. Но победа, которую вы одержали обманом, отличалась от победы, которую вы одержали своими силами. Многие обманщики перестают интересоваться игрой после короткого удовлетворения. Но те, кто победил своими собственными усилиями, будут продолжат играть, потому что они смогут испытать больше радости и большего чувства достижения после своих побед.

Даи Ли был тем "обманщиком" с тех пор, как получил систему. На самом деле, радость Даи Ли от того, что он тренер, пропала, поскольку время апов системы и временные интервалы между наградами стали длиннее.

Но на этот раз он вспомнил радость быть тренером через тренировки Шона Форда.

Глядя на Форда, который праздновал свою победу, Даи Ли воскликнул в своей голове: "как же приятно быть тренером!"

http://tl.rulate.ru/book/13232/613303

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь