Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 450

Глава 450: Несоответствие длины ног также имеет свои преимущества

В раздевалке Шон Форд казался замкнутым. Он переодевался, сидя в углу. Спортсмены вокруг него болтали друг с другом о чем-то, не замечая его существования.

Он был чемпионом мира по легкой атлетике. Он был одним из лучших спринтеров в 200-метровке в мире, но сейчас он уже давно оставил позади славу Чемпионата мира. С Чемпионата мира он никогда не достигал достойного результата снова и не мог даже сделать это на внутренних квалификационных турнирах в США.

Цветок цветет только короткое время. Таково было общее мнение людей о Шоне Форде. Глядя на спортивную индустрию, существует много таких спортсменов. Форд - не первый и не будет последним. Однако таких спортсменов, как Форд, которые стояли на вершине мира, а затем сразу же впали в немилость, было мало.

При упоминании имени Шона Форда все вспоминают Чемпионат мира, который он выиграл, а также его бесплодную карьеру. Они смотрели на Форда со странным выражением в глазах. В нем было сочувствие, сожаление, и даже восторг!

Это было особенно верно, когда другие спортсмены видели Форда. Самым ярким чувством было чувство восторга. В конце концов, работа в одном направлении означала, что они являлись соперниками, и всегда будет только один победитель. Если кто-то выиграл, то кто-то другой оказался в пролете. Ослабление соперника, который был лучше, означало, что человек находится на один шаг ближе к победе в чемпионате.

Форд ненавидел эти странные взгляды, но он не мог контролировать поведение других. Всё, что он мог сделать, так это не сближаться с ними. Он сохранял спокойствие, не смотря ни них. Это было больше похоже на человека, который хотел избежать проблем, и в то же время это заставило Форда все больше отдалятся.

Звук шагов приблизился и остановился перед Фордом. Форд поднял голову и увидел лицо китайца.

Форд узнал Даи Ли. "Это тот тренер Ли из Лос-Анджелеса".

В легкой атлетике китайцев-тренеров редко когда увидишь. Поэтому во второй половине дня, когда Даи Ли появился в раздевалке, он привлек внимание всех спортсменов. Обменявшись информацией друг с другом, все быстро выяснили, что китаец - владелец центра физической подготовки тренера Ли, известный тренер Ли из Лос-Анджелеса.

- Шон. Ничего, если я буду тебя так называть? - первым заговорил Даи Ли.

- Можете так называть меня, тренер Ли. Это наверное первый раз, когда мы встретились. Я могу вам чем-нибудь помочь? - В голосе Шона Форда прозвучала легкая неуверенность, как будто он слишком давно не разговаривал с незнакомцем, и это заставило его забыть, как говорить.

- Шон, ты заинтересован в том, чтобы ходить в мой тренировочный центр?

Форд был мгновенно сбит с толку. Он никогда бы не подумал, что Даи Ли придет сюда, чтобы искать клиентов для своего тренировочного центра, но больше всего его удивило то, что клиента, которого искал Даи Ли, был он. Но ведь есть много спортсменов, которые намного богаче, чем он. Не говоря уже о том, что Даи Ли был боссом. Он не должен был вести себя как продавец, ищущий клиентов.

Как будто Даи Ли видел мысли Форда, он добавил: - Не пойми меня неправильно, я пришел сюда как тренер по легкой атлетике. Я просто хочу узнать, заинтересован ли ты в работе со мной? Позволишь мне быть твоим тренером?

Форд, наконец, понял. Он спросил: - Здесь так много спортсменов. Некоторые из них моложе меня, талантливее меня и имеют лучшие результаты, чем я. Почему вы выбрали именно меня?

- В этой раздевалке действительно есть люди, которые моложе тебя и имеют лучшие результаты, чем у тебя, но когда дело доходит до таланта, это может быть не так. У тебя врожденный сколиоз, из-за которого правая нога стала на полдюйма короче левой. Это влияет на твою скорость. Я ведь прав, не так ли?

- Откуда вы это знаете? - Форд выглядел удивленным, но сразу же успокоился. - Это нормально для вас сейчас. Все мои предыдущие тренеры знали это, так что для вас не странно это узнать.

- Именно поэтому я считаю, что мои тренировки подойдут тебе. Я могу помочь тебе решить эту проблему, - сказал Даи Ли.

- Как вы ее решите? - Форд подозрительно посмотрел на Даи Ли. Несоответствие длины ног постоянно беспокоит его. Теперь, когда кто-то внезапно сказал ему, что проблему можно решить, первой реакцией Форда было не верить ему.

- У меня определенно есть решение, но я пока не могу тебе сказать, - Даи Ли покачал головой и сказал: - Но я хотел бы попросить тебя поверить мне. Я действительно могу решить твою проблему. Твоя проблема только в несоответствии длины ног. Я видел и более серьезные проблемы, например, когда у человека вообще не было ног!

Именно тогда Форд вспомнил, что Даи Ли был тем, кто натренировал "воина клинка" Бэррона Филиппа. Даи Ли помог инвалиду без обеих ног выйти на сцену Чемпионата мира. По сравнению с Бэрроном, разница в длине ног Форда была ничто.

"Этот тренер Ли смог помочь инвалиду без обеих ног выйти на сцену Чемпионата мира. У "воина клинка" была более серьезная проблема, чем у меня, поэтому, возможно, этот тренер Ли действительно лучше тренирует спортсменов с физическими недостатками". Когда Форд подумал об этом, он был слегка тронут.

Однако в следующую секунду Форд покачал головой и сказал: - Тренер Ли, извините меня, я в настоящее время нахожусь в тренировочном лагере тренера Томаса.

- Тренировочный лагерь Томаса похож на мой центр, так почему бы не попробовать у меня? Оборудование моего тренировочного центра является первоклассным в Америке, и я могу гарантировать, что тебе будет предоставлено индивидуальная подготовка, - сказал Даи Ли.

- Я имею в виду, что у меня нет таких денег... - неловко сказал Форд.

В США нет провинциальных тренировочных команд, как в Китае. Спортсмены, у которых есть деньги, естественно, нанимают специализированных тренеров для оказания персональных услуг по обучению. Некоторые даже тратят деньги на создание тренерской команды. Спортсмены без денег могли только присоединиться к тренировочным сборам или тренироваться в клубах.

То же самое было и с тренерами. Богатые тренеры могут владеть и управлять тренировочным центром, а авторитетные тренеры могут также открывать клубы под своими именами или арендовать место для проведения тренировочных лагерей. Это походило на частные тренировочные курсы в Китае. Тренеры, которые не были так хороши, могли работать только на других в тех спортивных клубах.

Форд явно не из богатых спортсменов. Хотя однажды он выиграл Чемпионат мира, но с тех пор он не добился никаких хороших результатов. Такое непоследовательное достижение не приносило денег. Он не мог нанять специализированного тренера, а также агента. Он знал лучше, чем кто-либо другой, что не может позволить себе дорогостоящие тренировки.

Форд сказал, что у него нет денег. Однако Даи Ли издал смешок, не обращая на это никакого внимания. - Мы можем перейти на другой способ оплаты. Тебе не нужно платить за мои тренировки, однако бонусы, которые ты заработаешь в будущем, а ещё гонорары за внешний вид и одобрение - ты должен будешь поделиться своими доходами со мной. Столько же, сколько ты заплатил бы агенту!

Это было редкостью для тренера, чтобы потребовать распределения прибыли, но это происходило особенно среди крупных тренеров. Они будут просить о различных вещах, в том числе о схеме распределения прибыли со спортсменом. По правде говоря, многие спортсмены были готовы принять такой способ оплаты. Чем больше зарабатывал спортсмен, тем больше зарабатывал тренер. Предпосылкой для получения большего дохода было то, что результаты должны быть хорошими, поэтому тренер определенно приложит больше усилий к подготовке спортсмена.

Однако, Форд покачал головой. - Тренер Ли, при моем нынешнем состоянии практически невозможно выиграть какие-либо награды, и я почти не обращаю внимания на гонорары за внешний вид, которые мне платят организаторы. Что касается рекламных и индоссаментных сборов, сумма настолько мизерная, что это удручает. Если я скажу вам, то боюсь, что вы будете смеяться. Мой текущий основной доход - это работа на полставки в легкоатлетическом клубе. Там я получаю гроши, чтобы делиться.

- Вот почему, чтобы избежать потерь, я должен сделать из тебя чемпиона мира, не так ли? - Даи Ли уверенно улыбнулся.

- Чемпион мира? - Форд слегка приоткрыл рот, ничего не говоря.

После всего этого времени слова "чемпион мира" звучали как оскорбление для Форда, заявляя, что он не достиг хороших результатов с момента получения первого места на Чемпионате мира.

Когда титул слетел с языка Даи Ли, над Фордом нависла темная туча.

Форд уставился на Даи Ли. Уверенность Даи Ли появилась в его улыбке, как солнечный свет зимним утром, внезапно дав Форду надежду.


Блейк, держа контракт в руке, спросил: - Ты уверен, что будешь брать только 20% от его дохода? И только в доходе выше 10 000 долларов? Ты уверен, что мы не потеряем деньги вот так? С нынешней формой Шона Форда ему трудно привлечь каких-либо спонсоров, не говоря уже о получении каких-либо призов на соревнованиях.

Даи Ли не обратил на это внимания и сказал: - Форд выиграл чемпионат мира один раз, это должно считаться.

- Это правда, что у него есть одна победа. Единственная и неповторимая победа! После того Чемпионата мира ему было трудно даже пробиться через внутренние квалификационные турниры в США, а потому его победа на Чемпионате мира не доказывает, что он талантлив. Это все равно, что выиграть в лотереи. Это может только сказать, что вам повезло в тот день, но это не доказывает, что вы хорошо умеете зарабатывать деньги, - сказал Блейк.

- Тогда я открою тебе один секрет, - Даи Ли понизил голос и сказал: - У Форда врожденный сколиоз. Это делает его правую ногу на полдюйма короче левой.

- У него такая проблема? - Блейк был удивлен. - Но это не должно рассматриваться как секрет, верно? Тренеры, которые его тренировали, должны об этом знать. Это то, что можно узнать, а не настоящий секрет. Кроме того, я занимался легкой атлетикой раньше, поэтому я знаю, что для спринтера несоответствие длины ног влияет на скорость. Такой врожденный недуг - это судьба, и его нельзя исправить никакими тренировками. Независимо от того, как он тренируется, нет никакого способа для Шона Форда стать быстрее.

- Ты тоже так думаешь? - Улыбка Даи Ли стала ярче, чем когда-либо.

Блейк озадаченно посмотрел на Даи Ли. Из того, что он знал о Даи Ли, когда Даи Ли выглядел так, у него уже был план.

- Ты обнаружил какие-то особые обстоятельства? - С интересом спросил Блейк.

Даи Ли кивнул и сказал: - Из-за несоответствия длины его ног время для каждой из его ног, чтобы коснуться земли отличается, когда он бежит. Время на земле для его более короткой правой ноги всегда будет короче, тогда как его более длинная левая нога будет касаться земли дольше.

Блейк кивнул. - Я понимаю, что время, в течение которого ноги касаются земли, влияет на силу приземления, что в конечном итоге вызывает дисбаланс в шаге. В спринте несбалансированный шаг замедлил бы ритм бегуна и, в свою очередь, повлиял бы на скорость.

- Это в беге по прямой. А что, если на повороте? - Даи Ли достал чистый лист бумаги и ручку и объяснил, пока чертил что-то. - На повороте спортсмен должен повернуть налево. Из-за центростремительной силы тело будет естественно наклоняться влево. Если левая нога будет оставаться на земле в течение этого времени, левая нога будет генерировать больше силы, и тело станет более стабилизированным, будет иметь более сильную центростремительную силу и более быструю скорость во время поворота. Это также означает, что состояние Форда, когда его левая нога немного длиннее правой, даст ему преимущество, которым никто больше не обладает. Особенно во время ускорения, это преимущество станет более очевидным.

- Ты хочешь сказать, что тогда он выиграл чемпионат мира на 200-метровке, потому что бежал лучше, чем все остальные на повороте? Именно потому, что это был спринт на 200 метров, его преимущество в скорости во время поворота помогло ему занять первое место на Чемпионате мира, - сказал Блейк.

- Я полагаю, что это так. Форд быстрее на повороте, но насколько именно быстрее, я не уверен. Я также не уверен, что скорость, которую он набирает во время поворота, достаточно, чтобы компенсировать скорость, которую он теряет на прямой, - Даи Ли продолжил: - Согласно моим исследованиям и пониманию, я думаю, что есть необходимость изменить технику спринта Форда. Я наблюдал за его бегом на видео, и он преследовал баланс времени для обеих ног при касании земли, но поскольку его левая нога немного длиннее, он намеренно пытается сократить время, когда левая нога остается на земле. Я не думаю, что ему нужно это делать, и это также мое будущее направление обучения его.

- Вот как. Ты имеешь в виду, что нет необходимости намеренно уменьшать время, когда левая нога касается земли, чтобы убедиться, что ритм шага обеих ног соответствует друг другу. Ты хочешь, чтобы он бежал именно так, как ему удобно, даже если это означает, что он потеряет стабильный ритм шага? - Сказал Блейк.

- Это именно то, что я имею в виду. Я предполагаю, что предыдущие тренеры Форда все знали о его несоответствии длины ног, и во время тренировок Форда они все пытались исправить его физический недуг в надежде достичь баланса силы в обеих ногах и, как следствие, баланса в ритме бега. Но им никогда не приходило в голову, что это отрицательно скажется на скорости Форда, - Даи Ли сделал паузу и продолжил объяснять: - У тела Форда есть недуг. Независимо от метода или техники, используемых для устранения недуга, он никогда не достигнет уровня обычного человека. Невозможно с помощью техники сделать обе его ноги одинаковой длины. Вместо этого, пытаясь удержать равновесие в своем ритме бега, он замедляется. Я считаю, что Форду нужен ритм бега, который соответствует его несоответствию длины ног, а не просто следовать сбалансированному ритму.

- Это разумно. Но это твои выводы? Или это результаты, которые были доказаны? - Спросил Блейк.

- Конечно, это только умозаключения. Разве контракт не в твоих руках? Мы только что подписали контракт, где бы я нашел шанс доказать это, - Даи Ли указал на контракт в руках Блейка.

- Тогда задумывался ли ты когда-нибудь о том, ошибочны ли твои выводы? Если результаты Шона Форда не улучшатся, то мы заключили сделку, которая не принесет денег, - Блейк все еще выражал свое беспокойство.

- Просто расслабься, даже если мои выводы неверны, у меня все еще есть план Б! - Уверенно сказал Даи Ли.

План Б Даи Ли состоял в том, чтобы использовать патч спортсмена. В конце концов, у Форда есть талант уровня A+. Если использовать на нем патч спортсмена, чтобы исправить его физический недуг, то он без проблем сможет стать спортсменом уровня чемпиона мира.

http://tl.rulate.ru/book/13232/602098

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь