Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 441

Глава 441: Трагический последний выстрел

"Бах!"

Раздался выстрел. Адам Холли посмотрел на монитор рядом с ним, и он показал результат 9.7 очков.

Это был не очень хороший результат. Даже утверждать, что он был средненьким, было бы едва правдоподобно. Тем не менее, Холли был доволен результатом, потому что это его первый выстрел из последних десяти, и основная функция этого выстрела заключалась в том, чтобы отметить цель, поэтому результат ниже 10 не считался таким уж плохим. Согласно подсчету результатов на Олимпиаде, получение 9.5 баллов в этом выстреле будет считаться приемлемым результатом.

Через несколько десятков секунд все восемь соперников закончили свой первый выстрел, и только один из них сумел получить 10.2 очков. Остальные участники получили ниже 10 очков. А главный соперник Холли, с вьющимися волосами юноша по прозвище Принц, получил 9.6. Он отстал от Холли на 0.1 очка.

На втором выстреле Холли набрал 10.2 очка. Казалось, что корректировка, которую он сделал после своего первого выстрела, действительно улучшила его точность. Второй выстрел Принца дал 10.1 очков, поэтому он еще отставал от Холли на 0.1 очка.

На третьем выстреле Холли набрал 10.5 очка. Это был лучший результат до этого момента.

Аплодисменты раздались быстро и так же быстро стихли.

По сравнению с другими видами спорта, аудитория в спортивной стрельбе, как правило, спокойная. Они аплодировали только тогда, когда участники показывали действительно хорошие результаты, и то аплодисменты появлялись не часто. В конце концов, стрелки также нуждались в спокойной обстановке во время соревнований.

Хотя лучший результат в этом упражнение - 10.9, в таких соревнованиях 10.5 очков уже считались неплохим результатом. Даже на международных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, результат выше 10.5 появлялся только один или два раза на соревнованиях, и в этих случаях это обычно было связано с удачей. Это было в основном равно попаданию в центр долларовой монеты с расстояния 50 метров. Это невозможно было сделать без удачи.

После первых трех выстрелов результат Холли улучшался с каждым выстрелом. На тот момент он уже достиг хорошего преимущества, и, кроме Принца, другие конкуренты в основном уже вышли из борьбы на пути к победе.

На четвертом выстреле Холли снова получил 10.1 очков, а затем на пятом выстреле Холли снова получил 10.5 с некоторой корректировкой и громогласные аплодисменты. Шестой выстрел принес Холли 10.0. Седьмой выстрел - 10.1 очков.

Шесть последовательных выстрелов, и все выстрелы дали Холли выше 10 очков. Не было никаких сомнений в том, что он демонстрировал мастерство мирового класса.


- Холли действительно хорош! - Даи Ли не мог не произнести эти слова, глядя на результаты, показанные на большом экране. Холли опережал Принца на 1.4 очка, и лидировал он за счет семи последних выстрелов. В среднем каждый выстрел Холли был на 0.2 очка выше, чем у Принца.

В соревновании такого уровня, если стрелок мог получать в среднем на 0.2 очка больше, чем другой участник, то это в основном означало, что они находились в разных лигах.

Даи Ли подсчитал в уме, а затем сказал: - Осталось всего три выстрела. Если Принц хочет выиграть, в среднем, каждый из его выстрелов должен быть выше, чем у Холли на 0.5 очка, что означает, что, если Холли наберет 10 очков, то Принцу нужно будет набрать 10,5 очков. Еще можно набрать 10,5 очков, но добиться такого высокого результата за три последовательных выстрела очень сложно. Похоже, уже виден результат этой игры.

- Необязательно, - Блейк покачал головой. - Не забывай, что Холли - трагический последний выстрел.Даже когда он лидирует на протяжении всего соревнования, его последний выстрел может заставить его потерять все свои преимущества.

- Трагический последний выстрел? Это был Адам Холли из прошлого, - у Даи Ли красовалась яркая улыбка на лице. - Причина, по которой он пришел в наш центр, заключалась в том, чтобы получить помощь в решении этой проблемы, не так ли?

- Он тренировался у нас всего лишь десять дней. А десять дней - мало, чтобы он изменился! - разочарованно проговорил Блейк.

- Десять дней. Достаточно для него, чтобы возродиться, - тон Даи Ли свидетельствовал о несравненной уверенности.


Холли смотрел на результаты, показанные на экране.

"Я лидирую на 1.4 очка. Если он хочет победить меня, ему нужно догнать меня на 1.5 очка в последних трех выстрелах. Это в принципе невозможно. В следующих трех выстрелов мне нужно быть стабильным".

На этом мысли Холли остановились. Он поднял винтовку и прицелился перед собой.

"Бах!" После звука выстрела Холли посмотрел на маленький экран рядом с ним. На нем было видно, куда попала пуля, а также результат этого выстрела.

- 10.0 очков, - пробормотал Блейк, а затем сразу же перевел взгляд на большой экран вдалеке. Он хотел знать, сколько Принц получил за этот выстрел.

"10.4, я позволил принцу догнать на 0.4 очка. У меня все еще есть преимущество в 1 очко". Холли глубоко вздохнул, успокоился и приготовился к девятому выстрелу.

Судья быстро подал сигнал к девятому выстрелу. Холли снова поднял винтовку, прицелился и сделал выстрел.

- 9.9 очка. Холли явно начинает искать стабильность в этих двух последних выстрелах. Теперь посмотрим, сможет ли Принц воспользоваться этой возможностью. Он смог догнать на 0.4 очка только сейчас, но мы не знаем, сможет ли он догнать на несколько очков этим выстрелом, - как только Даи Ли закончил говорить, на большом экране появился результат Принца.

- Результат девятого выстрела Принца - 9.7 очков. Он не сократил разрыв, но потерял еще 0.2 очка. Разница между его результатом и Холли теперь составляет 1.2 очка.

Когда стрелки отставали по очкам, они, естественно, использовали более отчаянный стиль стрельбы, что облегчало получение высокого очка около 10.5. Однако риски всегда существовали вместе с высокими наградами, и более отчаянный стиль стрельбы означал бы более высокий риск, и следствием этого риска было получение более низкого очка. На девятом выстреле Принц допустил помарку.

Остался лишь один выстрел, и разница между ними составила 1.2 очка. В теории, Холли нужно было только получить 9.8 очков, чтобы обеспечить себе победу. Потому что самый высокий результат за выстрел был 10.9, если Холли получит 9.8 очков, то это будет означать, что он будет лидировать на 11 очков. А, если это произойдет, то даже если Принц получит самый высокий результат в 10.9 очков, он все равно не сможет выиграть.

Однако на самом деле 10.9 очков было то, что редко случалось. Обычно даже 10.5 очков считались бы очень высоким результатом, и если Принц получит 10.5 очков, Холли нужно будет только получить 9.4 очков, чтобы выиграть.

Однако худшим результатом Холли в том году стали 9.7 очков, и он не получил результат ниже 9.5 очков раньше.

Судя по этим данным, победа была в руках Холли. Однако на последний выстрел Холли нельзя было смотреть “нормальным” зрением. Он был знаменитым "трагическим последним выстрелом".

Принц был очень хорошо осведомлен об этом факте, поэтому, хотя он и отстал на целых 1.2 очка, он, казалось, не нервничал. Довольное выражение на его лице почти заставляло думать, что он лидировал.

Принц поднял голову и посмотрел на информацию на большом экране, и выражение его лица, казалось, указывало на то, что он потерялся в своих собственных воспоминаниях.

"Ситуация сейчас заставляет меня вспомнить позапрошлый американский национальный чемпионат по стрельбе. Я помню, что я отставал еще больше, думаю на 2.2 очка, и я думал, что определенно проиграл, однако последний выстрел Холли принес ему только 7.7 очков".

"А во время американского национального чемпионата по стрельбе в прошлом году перед последним выстреле я тоже отставал, и я плоховато сделал свой последний выстрел. Мне удалось набрать всего 9.3 очка, однако Холли не смог получить и семи очков. В тот раз он не просто потерял первое место, но даже потерял второе и третье места, заняв только четвертое!"

"Трагический последний выстрел - это прозвище действительно подходит ему. Со времен Олимпиады, когда он промахнулся, он не мог преуспеть в своем последнем выстреле. Это было верно в прошлом, это произойдет и сегодня, поэтому, хотя я отстаю на 1.2 очка, это не беда. Единственное, что мне нужно сделать сейчас, - это сделать хороший последний выстрел!"

"Да, сделать хороший последний выстрел, и не только это, мне нужно выстрелить раньше, чтобы ещё сильнее надавить на Холли!"

В тот момент глаза Принца наполнились решимостью. Он уже предвидел поражение Холли.

Судья подал сигнал, что можно делать последний выстрел. Принц тут же поднял винтовку и прицелился в мишень, находившуюся в 50 метрах.

"Бах!" Принц первым нажал на курок.

Последовали аплодисменты зрителей.

- 10.6 очков, последний выстрел Принца вышел хорошо. Он получил 10.6 очков, что является лучшим результатом года. Принц действительно спортсмен мирового класса. В ситуации, когда это был последний выстрел, а он отстал на 1.2 очка, он не только смог выдержать давление, но и нанес ответный удар! - воскликнул Блейк, не удержавшись.

- Если вычистить 10.6 на 1.2, то выходит 9.4. В этом случае Холли нужно набрать 9.5 очков, чтобы превзойти Принца и занять первое место! - пока Даи Ли говорил, он вошел в систему и включил шкалу состояние. Он передвинул шкалу в сторону, которая стабилизировала состояние.

"Всё сделано, и теперь Холли находится в самом стабильном состоянии, которое у него может быть. С его мастерством, получение 9.5 очков не должно быть проблемой!" Думал Даи Ли.


Когда Холли поднял винтовку, он не мог не подумать о последнем выстреле, который он сделал на Олимпийских играх, попав в чужую цель.

"Я же не целюсь не в ту цель, да? Я должен проверить еще раз".

Холли опустил винтовку, проверил, не целится ли он не в ту цель, и снова прицелился.

В это же время раздались аплодисменты.

Холли во второй раз опустил винтовку и посмотрел на большой экран.

"Принцу удалось получить 10.6 очков в своем последнем выстреле. В таком случае, мой последний выстрел должен набрать 9.5 очков, чтобы выиграть!"

Холли глубоко вздохнул, в третий раз поднял винтовку и прицелился.

"9.5 очков. Мой последний выстрел должен принести мне 9.5 очков, но за последние годы все мои последние выстрелы не могли даже достичь девяти очков. Смогу ли я получить 9.5 баллов сегодня?"

Холли прицелился в мишень. Он сосредоточился на черной точке на мишени, расположенной в 50 метрах от него.

"Цель, в которую я целюсь, моя же? Я не целюсь в цель рядом с моей, не так ли?"

Ситуация, когда он промахнулся на Олимпиаде, была похожа на кошмар. Она снова стала беспокоить Холли, и он опустил винтовку в третий раз.

Бах…

Бах…

Бах…

Соперники вокруг него закончили свои последние выстрелы, однако Холли выглядел так, как будто он был растерявшимся пешеходом. Он стоял там с выражением нерешительности на лице.

Почти все взгляды были сосредоточены на Холли. По их глазам было видно, что они чего-то ждут. Не рождение чемпиона, а то, что Холли снова налажает в своем последнем выстреле, передав первое место кому-то другому.

- Чёрт... - Блейк глубоко вздохнул и опустил голову. Он не мог больше смотреть на Холли. Он не хотел, чтобы Холли снова проиграл.

Неподалеку Принц наконец улыбнулся, и эта улыбка становилась все ярче с каждым разом, когда Холли опускал винтовку.

http://tl.rulate.ru/book/13232/596118

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь