Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 437

Глава 437: Тень неудачи

Потирая висок, Блейк задумался на несколько секунд, а затем сказал: - Адам Холли знаменит в Америке. С точки зрения публичности нам выгодно заключить эту сделку. И ещё Адам Холли богат, поэтому он может позволить себе высокую плату за тренировки. Он как чемпион мира получает доход от рекламы, да и у него есть стрелковый центр подготовки с открытым стрельбищем, который приносит ему более двух миллионов долларов каждый год.

- Неужели стрелковый центр настолько прибыльный? - Даи Ли был удивлен. - Я знаю, что оружейная промышленность в Америке очень развита. Говорят, что в этой стране больше оружия, чем людей. Но я никогда не знал, что промышленность развита настолько, что один центр подготовки стрелков может заработать два миллиона!

Блейк улыбнулся и сказал: - Я понимаю, ты хочешь сказать, что в Америке злоупотребляют оружием. Однако причина такого успеха стрелкового центра заключается не в очарование и популярности Холли. Например, Адам Холли сам часто берет на себя роль тренера и преподает курсы по стрельбе. Вполне разумно, что курсы чемпиона мира по стрелковому спорту стоят дороже, чем у других.

Не вполне понимая слова Блейка, Даи Ли кивнул и выслушал его объяснение.

Блейк добавил: - Адам Холли - гений, когда дело доходит до стрельбы. С отцом и дедом как охотники он унаследовал гены своей семьи. Он начал учиться стрелять, когда ему исполнилось пять.

- Подожди секундочку, - перебил его Даи Ли, - Охотники? Профессиональные что ли? Такая старая профессия все еще существует в Америке в наши дни?

- Существует, и получить лицензию охотника очень легко. Любой, кто соответствует требованиям, может подать заявку на получение лицензии, заплатив и представив пару доказательств личности. Многие оружейные магазины даже предлагают такие услуги. И, конечно же, есть правила: на каких животных охотиться можно, а на каких нельзя. Наличие лицензии охотника не означает, что вы можете охотиться на всех диких животных.

- Что касается профессиональных охотников сегодня, то они зарабатывают в основном на охоте и предоставлении услуг гида. Их добычей обычно являются дикие кабаны. Дикий кабан в США - неместный вид, который был завезен сюда испанцами давным давно. У дикого кабана нет естественных врагов в США. Популяция кабанов в некоторых местах увеличивается в три-пять раз каждые пять лет. Группы диких кабанов уничтожают посевы, убивают домашний скот и даже вредят людям. Поэтому обычно фермеры нанимают охотников, которые готовы убить кабанов.

- А услуги гида охотники предоставляют туристам или незнакомцам. Как известно, многие охотники - мастера в стрельбе, но они не знают, где найти добычу и как ее выследить. И здесь кроется возможность для профессиональных охотников. Выход в лес с профессиональным охотником может сделать охотника-любителя более безопасным. Профессиональные охотники зарабатывают много денег, предлагая такие услуги, так как многие охотники-любители богаты и готовы потратить несколько тысяч долларов на поиски черного медведя.

После объяснения Даи Ли об охотниках Блейк продолжил описывать Адама Холли. - На чем я остановился? О, вот на чем. Холли начал учиться стрелять в пять лет. В тот момент он даже не мог держать спортивную винтовку. Он начал с пистолетов, и вскоре, он показал свой талант в стрельбе. Он выиграл чемпионат среди подростков на американских национальных играх, когда ему было двенадцать лет.

- Кроме стрельбы, Холли также нравится бейсбол. Однако его талант в бейсболе не так велик, как его талант в стрельбе. Некоторые ведущие университеты Америки готовы предложить полные стипендии лучшим стрелкам. Он выбрал стрельбу ради полной стипендии. Более того, он выбрал пневматическую винтовку на 50 метров, самое сложное упражнение.

Немногие американские родители платят за обучение своих детей в колледже, так как обучение в Америке очень дорогое. Большинство американцев учатся в колледже на кредиты. С того дня, как они поступают в колледж, они берут на себя бремя оплаты своих студенческих кредитов. Погашение студенческого кредита обычно стоит им несколько лет после окончания колледжа. Вот почему многие студенты пытаются подать заявки на стипендию.

Полная стипендия в Америке покрывает не только обучение, но и расходы на проживание. Полная стипендия обычно означает, что вы свободны от забот покрывания стоимости обучения и проживания. У некоторых студентов даже остается немного денег. Студент с полной стипендией живет довольно хорошей жизнью в кампусе. Ему или ей не нужно работать, а также не нужно беспокоиться о студенческом кредите. Поэтому многие американцы начинают думать о стипендии в колледже ещё в свои школьные годы.

Блейк продолжил: - После поступления в колледж Холли получил более профессиональную подготовку, что привело к быстрому развитию его навыков стрельбы. Он стал лучшим в стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров в США, когда закончил учебу.

- Холли стал профессиональным стрелком после окончания. Затем он начал частенько участвовать в соревнованиях по стрельбе, включая национальные и мировые. Он получил кучу золотых медалей, в том числе на Чемпионате мира по стрельбе. Холли вскоре стал популярным в Америке. Любой хороший стрелок стал бы кумиром, учитывая, что стрельба - спорт, широко любимый в Америке.

- Позже он принял участие на Олимпийских играх. Ты упомянул, что видел, как он промахнулся на последнем выстреле и потерял золотую медаль, когда должен был выиграть. Вообщем, ты должен знать о его провале.

Даи Ли кивнул и сказал: - Я смотрел соревнование по телевизору. Наш китайский стрелок занял второе место после предпоследнего выстрела. И он отстал от Холли на 9,1 очка. Холли, несомненно, победил бы, если бы не промахнулся. Но он промахнулся и попал в чужую цель с невероятным результатом в 10,6 очка, чего почти никогда не случалось на профессиональной арене, особенно в олимпийском финале. При всем уважении, я был так взволнован, что вскочил со стула, когда увидел, что это произошло.

- Золотая бесплатная олимпийская медаль стала прекрасной причиной для твоего празднования, - неестественно сказал Блейк.

Даи Ли неловко улыбнулся и спросил: - А что дальше? Холли потерял золотую медаль. И американцы стали его ругать за это?

- Нет конечно, он наш герой! - Блейк покачал головой и добавил: - Похоже, ты не знаешь, что есть два упражнения в стрельбе на 50 метров. Это стрельба из винтовки на 50 метров в три позиции, в которой Холли потерял золотую медаль, и стрельба из винтовки на 50 метров лежа, которая закончилась раньше. И победителем олимпийских соревнований по стрельбе из винтовки на 50 метров лежа стал Адам Холли. Почему это мы должны ругать человека, который выиграл одну золотую медаль и одну серебряную медаль на Олимпийских играх?

- Вот как! Я знал только о его неудаче на Олимпийских играх. Я действительно не знал, что он стал олимпийским чемпионом до своей неудачи, - ответил Даи Ли.

- Почти все свалили неудачу на невезение Холли. И неудача действительно что-то дала Холли взамен. Чешский стрелок утешил Холли после финала. Ее зовут Карина, и она является женой Адама Холли сейчас. Он потерял золотую медаль, но получил красавицу, - сказал Блейк.

- ... - прошептал Даи Ли на китайском.

- И что ты сказал? - спросил Блейк.

- Это... - Даи Ли сделал несколько попыток объяснить Блейку эту китайскую идиому, и в конце концов Даи Ли сделал так, что его наполовину поняли.

Блейк знал, что Даи Ли трудно выразить точное значение этой фразы на английском языке. Так что он не стал тратить много времени на это. Он снова заговорил об Адаме Холли. - В течение многих лет после Олимпийских игр Холли много раз выигрывал чемпионаты мира. Тогда он еще участвовал в стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров. Я даже думал, что на него не повлияло его неудача на Олимпийских играх.

- Но я ошибался, - Блейк сменил тон и добавил: - Холли побеждал благодаря преимуществам на ранних стадиях игры. Холли выигрывал за счёт преимуществ ещё до финального выстрела. И вот четыре года спустя он снова оказался в олимпийском финале, и снова ему предстоял последний выстрел. И он снова потерпел неудачу. В тот момент все поняли, что он уже никогда не сможет избежать тени своей неудачи, вызванной промахом четыре года назад.

- Я смотрел то соревнование по телевизору. Холли всегда занимал лидирующие позиции и находился в хорошем конкурентном состоянии. Он часто получал 10,5 очков и больше. Он был на 4 очка впереди от стрелка на втором месте перед финальным выстрелом. Это было решающим преимуществом, которое означало, что ему нужно было лишь ещё 6 очка, чтобы стать победителем. И дело в том, что его последний выстрел дал ему только 4,4 очка, счет, который почти никто никогда не видел на Олимпиаде, - сказал Даи Ли.

- Да. Тот результат показал, что он никогда не выйдет из тени своей неудачи. Фактически, он получил всего 400 очков за 120 выстрела с позиции лежа, что доказало, что он все еще был королем в стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров. К сожалению, последний выстрел стал его кошмаром... - Блейк с сожалением вздохнул. - С того дня последний выстрел стал его тенью. Для него хороший результат, когда его последний выстрел может получить более 8 очков. Поэтому его называют "трагическим последним выстрелом".

- У него психическая проблема! - Даи Ли развел руками и добавил: - А он вообще ходил к психологу?

- Конечно же, ходил. Он встречался с психологами из Америки и Европы, короче со всеми известными психологами со всего мира. Я думаю, что психолог получил бы большую известность, если бы он смог решить проблему Холли, - сказал Блейк.

- Выходит, известные психологи не решили его проблему. И он решил обратится ко мне, тренеру? - спросил Даи Ли, смеясь.

Блейк, очевидно, придерживался другого мнения. Он ответил: - Разве ты не чувствуешь, что так лучше? Тебе не о чем беспокоиться. Будет лучше, если ты сможешь решить его проблему. И ничего страшного, если не сможешь.

- Дай мне сначала встретиться с мистером Холли, а уже потом я дам знать о своем решение.

- Как скажешь. Нам действительно нужно поговорить с ним с глазу на глаз. Я дам тебе знать после того, как назначу с ним встречу, - сказал Блейк. - Следующая новость хорошая. Мне уже восемь недель не приносят заявления об отставке. 

- Чудно. У тех, кто хочет наших тренеров, уже достаточно наших тренеров. И те, кто хотел уйти, ушёл, - Даи Ли загадочно улыбнулся. - Ты все еще помнишь, что я сказал тогда? Не так-то просто получить моих людей!

http://tl.rulate.ru/book/13232/590282

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь