Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 386

Глава 386: Смысл бега

- На отборочных на Чемпионат мира по легкой атлетике, которые завершились сегодня, "воин клинка" Бэррон Филипп, который впервые принял участие в гонке для здоровых, занял второе место в своей группе. Он успешно прошел в завтрашний финал.

В правой верхней части экрана появилась фотография бегущего Бэррона, сопровождаемая приятным голосом ведущего новостей.

Это была очень короткая передача спортивных новостей. Короткая информация в сочетании с размытой фотографией. На самом деле, не было даже видеозаписи.

Время в прямом эфире было драгоценным. В США было большое разнообразие спортивных игр и матчей, и никогда не было недостатка в трансляциях. По сравнению с этим общественность явно меньше интересовалась спортивными новостями. Спортивные новости были лишь результатами, которые никогда не были такими захватывающими и приятными, как живая игра. Таким образом, на телевидении спортивные новости всегда были настолько короткими и прямыми, насколько это возможно. Трансляции игр и матчей были основными методами повышения телевизионных рейтингов.

Однако, что касается интернет-СМИ, они были гораздо более щедрыми. Текстовые статьи, картинки и даже несколько минутные видео — это мелочь для сервера. Им не нужно было стремиться к совершенству, как телевидению; напротив, чем больше интернет-контента, тем лучше.

Новости о том, что Бэррон прошел в финал, распространились в интернете как вирус. США всегда была страной, которая приветствовала героизм таких персонажей, как Супермен, Капитан Америка, Железный Человек и так далее, которые являлись любимцами американского народа. И в глазах широкой публики Бэррон каким-то образом стал "человеком без ног".

Когда человек, чьи ноги были ампутированы, соревновался со здоровым человеком, это всегда выглядело ново и захватывающе, не говоря уже о том, что Бэррон добрался до финала своими силами.

Как инвалид он уже получил бы дополнительное сочувствие при нормальных обстоятельствах, и в любой стране инвалид, который стремится улучшится и никогда не сдается, будет рассматриваться как образец для подражания.

Здоровый человек мог бы посочувствовать Бэррону и одобрительно аплодировать ему, но инвалид отождествлял бы себя с Бэрроном и боготворил бы его.

Когда Бэррон появился на дорожке во время финала, самые восторженные и страстные аплодисменты внезапно раздались со всего стадиона. 

- Воин клинка! Воин клинка! Воин клинка! - кричала в унисон толпа.

А некоторые даже держали и размахивали гигантскими знаменами или фотографиями Бэррона на трибунах. Соревнования еще не начались, но стадион уже достиг точки кипения, когда люди кричали и приветствовали Бэррона.

Бэррон присел и сделал несколько простых разминочных упражнений. Он поднял ноги и потянулся, немного нервничая. Даже когда комментатор назвал его имя и камера приблизилась к нему, он только застенчиво улыбнулся.

Однако, когда на большом экране появилась улыбка Бэррона, по стадиону прокатились самые бурные аплодисменты.

Бэррон был ошеломлен. Никогда еще он не слышал таких громких аплодисментов, не говоря уже о радостных возгласах. В тот момент Бэррон вдруг почувствовал, что его окружает счастье.

"Эти аплодисменты и приветствия все для меня?" Огляделся Бэррон. Он видел людей, держащих его фотографию, а ещё людей, которые махали огромными знаменами. Бэррон машинально поднял руки над головой и замахал ими, отдавая дань уважения всем, кто его поддерживал.

"Они признали меня!" Внезапно понял Бэррон.

Бэррон сморщил нос, а на его глазах навернулись слезы. Он действительно нуждался в признание!

Бэррон огляделся.

На трибунах прямо перед ним молодой человек в инвалидном кресле орал во всю глотку.

На трибунах позади него человек на костылях держал большое знамя со словами: "воин клинка".

А на первом ближайшем к нему ряду хрупкий на вид человек с рыжими волосами смотрела на него с лицом, полным ожидания.

"Это Джонни!" Бэррон узнал того человека. Во время войны он был товарищем Бэррона, бывшим сержантом. После возвращения в страну он пристрастился к наркотикам и с тех пор стал бездомным.

Джонни также заметил, что Бэррон обратил на него внимание. Он улыбнулся Бэррону и вытянул руку, подбадривая его большим пальцем.

В тот момент Бэррон почувствовал, что у него появилась еще одна цель, и не сложная, а полная надежды.

"Наконец-то я понял, смысл бега! Им нужно заниматься не для того, чтобы получить признание, не для того, чтобы получить равное уважение, а чтобы дать надежду тем, кто в отчаянии, сказать им: не сдаваться!

Бэррон опустил голову, чтобы взглянуть на протезы, которые сопровождают его в течение многих лет. Хотя он потерял обе ноги, он никогда не терял надежды.

Глаза Бэррона внезапно прояснились; теперь у него есть цель, ясная цель, которая поможет ему бегать и дальше.

Он закончил подготовку и стал ждать сигнала к началу гонки.

...

Прозвучал звук выстрела. Бэррон рванул вперед, прочь от стартовой линии, как неудержимая лошадь.

- А? - удивился Даи Ли. Он первым заметил, что в теле Бэррона что-то изменилось.

Даи Ли контактирует с Бэрроном очень давно, поэтому он знал его тело. В тот момент Даи Ли увидел в Бэрроне то, чего никогда раньше не видел.

Даи Ли видел, что Бэррон в тот момент очень сосредоточен и настроен решительно. Однако Даи Ли не мог выразить словами, как изменился Бэррон.

Это была вера. Ее было нелегко выразить словами, но она несла с собой мужество и непреклонный дух.

Пока Бэррон бежал, с трибун, мимо которых он мчал, раздавались радостные крики. Люди кричали "воин клинка", и никто не мог отвести от него глаз. Он, несомненно, стал центром внимания всего стадиона.

...

На главной трибуне сохраняя спокойствие сидел главный комиссар Американской ассоциации легкой атлетики Уильямс.

Однако дикие крики окружающих его людей продолжали волновать его сердце.

Он посмотрел на беговую дорожку и на безногого атлета, который бежал в протезах.

- Воин клинка... - шепотом повторял Уильямс. Таинственное чувство привязанности поднялось из глубин его сердца.

"Он потерял обе ноги, но все еще прилагает столько усилий, чтобы бежать. Его вера, должна быть, непоколебима, раз он дошел до этого!" Подумал Уильямс, глубоко вздохнув. Он уже отверг все предыдущие мнения Лопеса.

"Если он только хотел увеличить свою славу, используя это соревнование, ему не нужно было заходить так далеко. Этот "воин клинка" бежит за своей мечтой..." Уильямс внезапно почувствовал, что позволить Бэррону участвовать в соревнование было правильным решением.

...

Во второй половине гонки скорость остальных участников упала, но преимущество Бэррона только начало действовать; он не только сохранил свою скорость, но и каким-то образом увеличил ее.

Даи Ли быстро взглянул на секундомер в своей руке. Он уже понял, что сегодняшний Бэррон - гораздо быстрее, чем обычно.

"Сегодня он превзошел самого себя!" Даи Ли понимал это, но не знал, в чем причина его фантастической формы.

"Возможно, он такой из-за соперников. В официальной гонке стресс, который исходит от окружения еще больше раскрыл его потенциал". Даи Ли продолжал размышлять, поглядывая на секундомер.

...

Второй поворот был самой трудной частью для многих спортсменов, но для Бэррона это была часть, где он получал значительное преимущество.

В мгновение ока участники вышли на финишную прямую и сделали свой последний рывок.

- Участники вышли на последний отрезок. Браун впереди, за ним Эндрю, а за ним Франческо. О, похоже, воин клинка догоняет! Он не так далеко от Франческо, но сможет ли он опередить его?

Голос комментатора мощно разнесся по стадиону. Все зрители на трибунах встали.

Браун, который лидировал, был лучшим, когда дело касалось 400-метровки. Он завоевал серебряную медаль Олимпийских игр и Чемпионате мира, а также золотую медаль в эстафете 4x100. Среди активных спортсменов в это время он доминировал в спринте на 400 метров. Если он находился в хорошей форме, то сможет закончить гонку за 44 секунды. Для него стать чемпионом в такого рода соревнованиях было само собой разумеющимся.

Эндрю, который был на втором месте, тоже имел личный рекорд, который был недалеко от 44 секунд. С точки зрения силы, он был лишь вторым после Брауна, и поскольку он был немного сильнее других спортсменов, для него получить второе место не было большой проблемой.

Ключевой была борьба за третье место, потому что оно было последним билетом на Чемпионат мира.

В тот момент третий бегун Франческо почувствовал, что кто-то приближается к нему. Он боковым зрением увидел человека, которого сразу узнал. Это был Бэррон.

""Воин клинка" из Лос-Анджелеса! Я не думал, что он будет преследовать меня с намерением обогнать! Это же человек, у которого даже нет ног! Я не могу проиграть ему!"

Франческо не хотел продуть Бэррону. Дело было не только в победе или поражении, да и занять третье место и попасть на чемпионат мира было даже не так важно. Важнее было достоинство спортсмена. Он может быть побежден, но определенно не инвалидом!

Франческо посмотрел вперед и увидел, что до финиша осталось всего около 50 метров.

Франческо сосредоточил всю свою силу на обеих ногах, изо всех сил стараясь увеличить расстояние между шагами. Он хотел увеличить частоту шагов и сильнее отталкиваться от земли. Он хотел сделать всё это только для того, чтобы увеличить пропасть между ним и Бэрроном.

Однако Бэррон не дал ему такой возможности. Франческо работал не покладая рук, да и Бэррон не прохлаждался.

Аплодисменты на стадионе достигли апогея. Многие кричали, пока не потеряли голоса, но всё продолжали кричать. Эти радостные возгласы смешались со звуком ветра, и когда он донесся до Бэррона, он был похож на звук боевого барабана.

Бэррон всё бежал. Расстояние между ним и финишем составляло всего 40 метров, однако он все еще не догнал Франческо.

Франческо был полон решимости, и казалось, что он не собирается замедляться.

Последние 30 метров. Один был впереди, а другой позади, и, возможно, так продолжиться до конца гонки.

"Неужели я не смогу обойти его?" Бэррон забеспокоился, так как все его усилия были устремлены на бег, но он все еще не мог догнать Франческо.

"Нет. Я еще не пересек финиш, я не могу сдаться! Это гонка, но это также и жизнь, и поэтому всегда есть надежда! Держись, определенно будет шанс!"

Бэррон вошел в последние 20 метров с этой верой.

И в тот момент Франческо замедлил шаг. Он исчерпал всю энергию, накопленную в его теле.

Усталость как кромешная тьма атаковала и замедляла. Франческо почувствовал, что потерял контроль над обеими ногами. Однако вера и убежденность в его уме позволили ему продолжать двигаться вперед.

"Давай, еще немножко. Последние 20 метров, держись!"

Франческо не прекращал бороться, он продолжал подбадривать и подталкивать себя. Однако ясность ума не могла помешать его ногам замедлить бег.

В то время Бэррон наконец догнал его и бежал рядом.

"Он догнал!" Заметил Франческо.

"Я не могу проиграть, я точно не проиграю инвалиду!" Франческо стиснул зубы. Тотчас он вновь обрел контроль над обеими ногами, а затем, исчерпав все силы, бросился к финишу.

Осталось всего 10 метров; в следующую секунду решится победитель!

...

"Я догнал его!" Бэррон чувствовал, что бежит бок о бок с Франческо. Он также знал, что в следующую секунду, они достигнут финиша.

"Я выиграю!" Бэррон начал наклоняться вперед, а затем сделал выпад.

Этот жест был чрезвычайно трудным для Бэррона, потому что он носил пару протезов. У него не было ахиллова сухожилия, которое могло загибаться и поворачиваться. Поскольку его протез был закреплен на колене, его колено также не могло легко двигаться. Протезы никогда не смогут поддерживать человека так же идеально, как пара ног. Таким образом, тот выпад означал, что Бэррон не мог поддерживать центр тяжести и сохранять равновесие, как нормальный человек.

Он потерял равновесие.

У него была только одна мысль, и она заключалось в том, чтобы первым пересечь финишную черту.

Вжуух!

Бэррон бросился вперед, как дельфин, вынырнувший из воды.

Он действительно летел. Его протезы оторвались от земли. Под влиянием инерции он пролетел мимо финиша, а затем его тело врезалось в землю и скользнуло вперед. Очень прочный протез из углеродного волокна оставил четкие следы на резиновой дорожке.

Аплодисменты на стадионе прекратились. Сцена произошла слишком быстро, и даже люди, стоявшие ближе всех к финишу, не смогли разглядеть ее. Бэррон и Франческо, кто пересек финишную черту первым? Все с тревогой глядели на электронный дисплей и ждали, когда система фотофиниша даст им окончательный ответ.

"Я выиграл?" Бэррон не поднялся с земли. От удара о землю на такой скорости ему показалось, что кости вот-вот разлетятся вдребезги. Он только повернул голову к большому экрану на краю стадиона.

Вскоре на большом экране появилось изображение. У человека, который с поднятой ногой первым пересек финишную черту, особенно бросался в глаза черный, похожий на клинок протез.

- Я победил!

http://tl.rulate.ru/book/13232/526161

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
занял второе место в своей группе. Он же выйграл в группе
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь