Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 310

Глава 310: Всегда второй.

Результаты Открытого чемпионата Австрии оказались предсказуемы, так как иностранные игроки были не в силах противостоять китайским умельцам, а сборная вернулась домой с почестями.

Даи Ли снова насладился наградой в виде опыта. В конце концов, Открытый чемпионат Австрии по пинг-понгу являлся международным соревнованием, поэтому награды в виде опыта были довольно большими. Даи Ли невольно вздохнул от осознания того, что сделал правильный выбор, присоединившись к национальной команде по пинг-понгу.

В мгновение ока год подошел к концу. По окончании ежегодного Финала тура ITTF закончились игры в пинг-понг. И игроки, и тренеры с облегчением вздохнули. Спортсмены корректировали своё состояние или получали медицинское лечение, поскольку интенсивность тренировок уменьшилась.

Но Чжичжун Гу был занят больше обычного. Так как конец года самое время для сделок со спонсорами.

Несмотря на то, что занятия спортом выходили в круглую сумму команде по пинг-понгу, они не отказались бы от лишних копеек. Наука, образование и многое другое были бездонными дырами, так что, сколько бы денег ни было, их всегда можно на что-нибудь потратить.

Сравнительно говоря, вкладывая деньги в легкую атлетику, можно получить более быстрые результаты. Что касается науки, то нередко можно услышать, что люди тратят миллиарды на исследования, но ничего не получают взамен, иногда даже видя, что показатель успеха так же низок, как выигрыш в лотерею.

Что касается образования, то даже если в нее вложить миллиарды, результаты не будут видны еще много лет спустя. Как говорится: чтобы вырастить деревья, нужно десять лет, а чтобы вырастить людей – сто.

Нет необходимости даже упоминать общественное здравоохранение. Если говорить просто о медицине, в которую ежегодно выделяются средства в размере около пяти-шести миллиардов, то для людей она всё также остается сложной и дорогой, чем обычное лечение.

В спортивной индустрии возврат инвестиций был довольно большим и быстрым. Даже в продвинутых профессиональных спортивных соревнованиях, пока команда получала хорошего тренера, хорошее оборудование и надежную логистику, результаты не заставят себя долго ждать.

Что касается хозяев игр, то, установив достаточно высокую награду, они могли привлечь лучших игроков мира, которые могли сразу поднять уровень игры на несколько уровней, и, таким образом, получить мгновенный результат.

На уровне сборной всё стоит денег. Несмотря на то, что команда тратила деньги без колебаний, они по-прежнему вкладывают каждую копеечку, куда надо. Кроме того, спонсорские взносы, которые они получали, не все идут в их собственные кошельки, так как часть всегда должна была идти в качестве платы за развитие Ассоциации пинг-понга.

Надо признать, что в том, что касается ведения бизнеса команды по пинг-понгу, Чжичжун Гу действительно был неплох в этом. По крайней мере последние годы, пока ей руководил он, команда никогда не испытывала проблем с деньгами.

В эти годы, помимо первоначальных постоянных спонсоров, каждый год присоединялись новые крупные спонсоры. Их приезды приносили достаточно выгод сборной по пинг-понгу. После обмена любезностей за переговоры со спонсорами брался сам Чжичжун Гу.

Кроме того, в следующем году должны были пройти Олимпийские игры, поэтому национальная команда по пинг-понгу, безусловно, привлечет внимание на Олимпиаде. Таким образом, спонсорство должно быть выше обычного.

...

В конференц-зале Чжичжун Гу держал в руке блокнот, толкая речь.

– Недавно несколько СМИ попросили меня дать им эксклюзивные интервью не только нашим игрокам, но и тренерам. Ребята, подготовьтесь к этому, так как вы не впервые сталкиваетесь с репортерами, мне не нужно говорить вам, что вам можно там упоминать, а что нельзя.

Чжичжун Гу перелистнул страницу и сказал: "Кроме того, кое-какая компания хочет спонсировать нас, и они предлагают неплохую сумму. Но дело в том, что они хотят, чтобы наши основные игроки стримили по восемь часов в месяц. Я хотел бы услышать ваши мысли".

– Стримы? Тогда наши спортсмены станут интернет-знаменитостями, не так ли? 

– Это вполне возможно. Сейчас главное – дать этим энергичным парням что-то делать. Им всего двадцать, их переполняет страсть, и у них нет недостатка в деньгах. Если мы оставим их в покое на некоторое время, они, вероятно, найдут нам неприятности. Тогда было бы лучше, чтобы стримы заняли их внимание.

– Но мы должны заранее установить для них правила и всё прояснить. Например, что они могут говорить, а что не могут. В противном случае, если им дать делать всё, что хотят, в стриме, они принесут нашей команде лишь негативные последствия.

Толпа высказывала свое мнение один за другим, и вскоре решение было принято.

...

Для игроков национальной команды по пинг-понгу быть стримером было что-то новенькое. Поначалу игроки стеснялись, но со временем постепенно привыкли к этому.

Игроки национальной команды по пинг-понгу, особенно основные силы, уже набрались достаточного опыта в интервью. Они даже пережили множество общенациональных концертов. Поэтому перед зрителями они были достаточно открыты и реагировали естественно.

Стримы имели положительный эффект, особенно когда в них участвовали популярные игроки, такие как Пэнфэй Цуй и Аньшан Ван, они привлекали много внимания от поклонников и получали щедрые подарки. А их популярность легко превзошла популярность интернет-знаменитостей.

Игроки время от времени стримили в течение часа, что не влияло на их тренировки и соревнования. Кроме того, из-за Олимпиады в этом году соревнования в первом полугодии были более значимыми. Эти соревнования были похожи на ежемесячные тесты перед вступительным экзаменом в колледж, поэтому игроки нуждались в них, чтобы скорректировать своё состояние.

По сути, на этот раз команда уже определилась с участниками Олимпиады. Поскольку время быстро приближалось, нельзя было менять игроков прямо перед играми. Поэтому основные силы команды частенько появлялись на международной арене.

Даи Ли был рад видеть своих учеников на соревнованиях. Как только главные силы национальной команды по пинг-понгу приняли участие в международных стартах, в победе в соревнованиях можно было не сомневаться. Таким образом, Даи Ли получил кучу опыта и приближался к апу.

...

На тренировочной площадке основные игроки стояли в линию, слушая наставления Чжичжун Гу: «Теперь поговорим о стримах. Эффект хороший, и я заметил, что вы привлекли много зрителей, а это значит, что всё больше людей начнут обращать внимание на нашу команду и на пинг-понг. Тем не менее, я просто обязан отметить поведение некоторых».

Когда Чжичжун Гу сказал это, он повернулся к Пэнфэй Цуй и сказал серьезным тоном: «Пэнфэй, раз у тебя нет денег, так почему ты клянчишь подарки у своих поклонников? Я слышал, что кто-то подарил тебе подарки стоимостью в десятки тысяч юаней. Ты что, действительно считаешь себя стримером?!»

Не только Пэнфэй Цуй, но и остальные смущенно улыбнулись. Чжичжун Гу сделал паузу, после чего сказал: "Позвольте мне снова напомнить вам правила. Просить подарки у зрителей запрещено. Вы спортсмены, а не стримеры, поэтому вы должны подчиняться строгим правилам. Если зрители хотят купить вам подарки, мы не вправе их остановить. Но просить у них подарки – совсем другое дело".

Чжичжун Гу обратился к Шуан Пан: «Пан, ты стримил только пять часов в прошлом месяце, не достигнув требования. Мы договорились на стримы по восемь часов в месяц. Я проверил твой график за последние два месяца, и ты был не особо-то занят. Я поговорил со спонсорами, и они ждут от тебя три часа стрима в этом месяце».

Шуан Пан колебался и боролся некоторое время, а потом, наконец, кивнул.

...

Даи Ли пошел забрать свой пакет у ворот, и на обратном пути он с удивлением увидел, что Шуан Панг стоял один в конце дорожки, выглядя растерянным.

– Эй, Пан, что ты здесь делаешь? – спросил Даи Ли издалека.

– Да ничего... – неловко ответил Шуан Пан.

Даи Ли подошел ближе. Он увидел телефон в руках Шуан Пана и тут же улыбнулся: «Оказывается, ты собираешься стримить! Планируешь наверстать те три часа, которые пропустил в прошлом месяце?»

Телефон в руках Шуан Пана был специально для стримов, так как команда купила его для игроков. Телефон имел большой экран и высококачественную фронтальную камеру с автоматическими функциями фильтрации, поэтому Даи Ли сразу понял это.

– Я... – Шуан Пан скрежетал зубами, после чего все-таки сказал: – Тренер Ли, сказать по правде, я не хочу стримить!

Даи Ли чуток удивился, потому как, по его мнению, Шуан Пан не был застенчивым игроком. Кроме того, ему ещё нет и двадцати, и большинство людей его возраста, как правило, любят стримить.

– Почему? – спросил Даи Ли.

– В стриме все говорят, что я всегда второй! – болезненно ответил Шуан Пан.

http://tl.rulate.ru/book/13232/457095

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь