Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 289

Глава 289: 

Спортсмен без недостатков стал бы большим вызовом для тренера.

Обычные физические упражнения поддерживают здоровье человека, однако профессиональная спортивная подготовка может более целенаправленно улучшить его физическое состояние. Например, слабому человеку, возможно, потребуется процедура способная повысить силу, в то время как медленному, возможно, потребуется процедура, способная повысить скорость. Другими словами, профессиональную спортивную подготовку направляет важная задача.

Однако тренировка спортсмена без недостатков лишена цели или задачи, что станет большим вызовом для тренера.

Такой спортсмен, как Аньшан Ван, достиг совершенства во всех аспектах. Самым важным для него - а значит, и для тренера - было сохранить нынешнее состояние.

Спортивная подготовка напоминала плавание против течения. Неправильная тренировка приведет к снижению работоспособности спортсмена, что будет особенно очевидно для спортсменов высокого уровня.

Поэтому Даи Ли начал думать о тренировочном плане для Аньшан Вана сразу после их встречи.

А Чжичжун Гу продолжил знакомить Даи Ли с другими спортсменами. 

– Вон там Пэнфэй Цуй, ты его знаешь. Он является самым популярным игроком в нашей команде среди поклонниц женского пола, – сказал Гу.

Пэнфэй Цуй тоже был чемпионом «Большого шлема» в настольном теннисе. Будучи лучшим игроком мирового класса, он, конечно, был технически совершенен и, более того, играл очень агрессивно. Благодаря своей агрессивности он даже превзошел Аньшан Вана несколько лет назад.

Даи Ли сразу же просканировал детектором Цуя.

«Его талант находится на уровне S – немного ниже, чем у Аньшан Вана, а его способность: 905 – намного меньше, чем у Вана. О, это из-за травм!»

Сканирование показало, что слабость Пэнфэй Цуя не заключалась в техниках. Его недостатки вызвали травмы плеч, талии, коленей и лодыжек. Цуй подвергся травмам, как незначительным, так и тяжелыми.

Такие результаты нисколько не удивили Даи Ли. Уже давно раструбили, что Пэнфэй Цуй травмирован. А учитывая агрессивность Цуя в игре, неудивительно, что он получил травму.

В настольном теннисе игроки, играющие агрессивно, с большей вероятностью получают травмы, и у них обычно была относительно более короткая карьера. Спортсмены типа Пэнфэй Цуй частенько делают сложные технические движения, которые делают игры настоящим шоу, однако расплачиваются они за такие игры своими травмами.

Таким образом, четыре или пять лет назад Пэнфэй Цуй ещё мог тягаться с Аньшан Ваном. Он побеждал практически в каждом чемпионате. В то время Аньшан Ван сказал, что «Цуй будет вечно вторым». Однако в последние годы из-за травм Пэнфэй Цуй уже не может поддерживать свой агрессивный стиль игры. Да и его конкурентное состояние быстро снижалось.

– А это Сяньсян Цзо, – сказал Чжичжун Гу. – Он единственный левша-penhold(или «перо» – хватка ракетки в настольном теннисе, азиатская хватка) в нашей команде.

Цзо, тоже Чемпион мира, когда-то возглавлял мировой рейтинг и в настоящее время занимает третье место в мире.

Будучи левшой с хваткой «перо», ему было легче взаимодействовать в паре. Так, он принимал участие больше в парных матчах, чем одиночных, ну и выиграл больше чемпионатов в парном разряде.

Сегодня в настольном теннисе есть всего несколько игроков с хваткой «перо». Хватка «перо» была более гибкой в приеме и лучше справлялась с ситуациями на столе. И у нее было больше преимуществ в первых трех ударах. Однако с изменением правил в настольном теннисе преимуществ в хватке «перо» поубавилось, так как хватку «перо» можно реализовать путем хватки-рукопожатия.

Тенденция профессионального настольного тенниса за последние два года заключалась в усилении игры наотмашь. Стало очевидно, что хватка-рукопожатие лучше работает с наотмашь, чем с «перо».

А поскольку появилась техника наотмашь с «перо», это стало необходимой техникой для игроков с хваткой «перо». Однако требования хватки «перо» к запястью игрока были очень высокими, и научиться этому было очень трудно. Более того, даже владение ударом наотмашь с «перо» не может сравниться с рукопожатием наотмашь с точки зрения силы. В виду того что преимущества хватки «перо» были небольшими, не многие спортсмены выбирали использовать ее.

Даи Ли просканировал Сяньсян Цзо. Он обнаружил, что талант Цзо тоже был на уровне S, а способность: 937, и Цзо страдал от проблем с плечом и спиной. 

Чжичжун Гу указал на четвертого спортсмена: - Шуан Пан, гений нашей команды.

Даи Ли знал, что если все пойдет хорошо, то следующим ведущим игроком мужской сборной после Аньшан Вана станет Пан.

Шуан Пан был самым молодым гением национальной команды по настольному теннису. В четырнадцать он уже мог победить большинство игроков второй команды. В пятнадцать Шуан Панг вошел в первую команду. В течение следующего года он прошел все этапы внутрикомандных соревнований и выиграл возможность принять участие в WTTC. В том же году он принимал участие в чемпионатах Германии и Польши по настольному теннису.

Шуан Пану было всего 19, когда Даи Ли увидел его, однако он уже был увенчан десятками чемпионств. Он был вторым после Аньшан Вана в мире. А разрыв между Ваном и ним в силе был не так уж велик. 

«S+! Талант Шуан Пан тоже уровня S+! Мой прогноз оказался верным: каждый ведущий игрок национальной команды по настольному теннису имеет уровень S+. Однако у него есть кое-какие недостатки в отличие от совершенного Аньшан Вана. Но Пану сейчас только 19. Все, что ему нужно, чтобы достичь уровня Вана, это немного больше времени», – подумал Даи Ли.

Четыре основных игрока национальной мужской команды по настольному теннису: Аньшан Ван, Пэнфэй Цуй, Сяньсян Цзо и Шуан Пан были спортсменами уровня S, а двое из них были захватывающими дух талантами уровня S+. Этого было достаточно, чтобы показать мощь сборной.

А потом Чжичжун Гу познакомил с другими игроками сборной. Больше не появлялись таланты уровня S, но не таланты уровня A. Худший из них имел уровень А-. Также он не увидел игрока с уровнем В.

Такой результат заставил Даи Ли забеспокоиться о Фэн Чжу. Фэн Чжу был лишь уровнем B+. Казалось, что он вряд ли сможет войти в первую команду.

Затем Чжичжун Гу повел Даи Ли в женскую сборную по настольному теннису.

В женской команде был только один игрок уровня S.

Однако в команде три с уровнем S- и пять A+. Худшим в женской сборной был уровень А. В сборной никто не имел уровень А. Можно сделать вывод, что конкуренция в женской команде была более жесткой, чем в мужской.

Следующим пунктом назначения Гу и Ли стала вторая команда по настольному теннису. Там они встретились с главным тренером второй команды Фейхон Лю.

Игроки второй команды действительно были не так искусны, как их коллеги в первой.

Положение женщин было лучше, чем положение мужчин. Игроки уровня S в женской команде присоединились недавно, а потому они еще ничего не достигли. Однако в мужской команде не было молодых игроков уровня S. Большинство игроков команды были уровня A. А Фэн Чжу с талантом уровня B+ ранжировали только ниже среднего.

Представив каждого игрока команды, Чжижун ГУ сказал: - Даи Ли, ты пришел сюда недавно, поэтому я не буду давать тебе задания. Сейчас твоя главная задача – познакомиться с окружением. Ты тренер по физподготовке. Пожалуйста, возьмись за план по физподготовке каждого игрока нашей команды. В первой и во второй команде 78 игроков. У тебя есть месяц, чтобы составить как можно больше планов по физподготовке.

– Без проблем! – Даи Ли сразу кивнул, зная, что разработка тренировочных планов была для него «тестом перед назначением».

http://tl.rulate.ru/book/13232/436915

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь