Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 223

Глава 223: Соперник

- Здравствуйте, мистер Ван!

- Здравствуйте, мистер Ван!

Мужчина лет пятидесяти вошел в офис, и все поспешили с ним поздороваться. Он кивнул им в знак приветствия.

Этим человеком был Цинхэ Ван, член совета директоров “Dingtian” и генеральный директор “Sky Height” - дочерней компании. Ему безоговорочно доверял председатель группы, поскольку Ван следовал за ним с самого начала деятельности предприятия.

Прогулявшись по офису, он поднялся на лифте в свой кабинет. Однако сотрудники не прекратили оживленной дискуссии.

- Мистер Ван снова встречался с директором Сяо! Мистер Ван здесь главный, если ей что-то нужно, пусть идет к нему в офис. Почему он должен спускаться к ней? Мистер Ван действительно слишком уж потакает Сяо.

- Ну, я думаю, мистеру Вану, возможно, приглянулась молодая директорша. Сяо красавица, каждый мужчина может втюрится в нее. Мистер Ван, скорее всего, хочет встречаться с кем-то помоложе.

- Вполне возможно. Сяо Юнань только двадцать четыре или двадцать пять, однако ее назначили директором отдела планирования. У нее, должно быть, какие-то связи, и наверняка интрижка с мистером Ваном…

- Прекратите нести чушь! - к ним подошел кто-то и прервал их разговор. - Никогда не говорите ничего подобного. Разве вы не знаете, что сплетни до добра не доводят?

- Да, знаем мы. Как мы смеем сплетничать о мистере Ване! Мы больше не будем об этом говорить! Брат Ху, пожалуйста, будь уверен - мы не доставим тебе никаких неприятностей.

- Вы, ребята, действительно беспокойные. Не выполняете свою работу на отлично, но зато успеваете весь день сплетничать. И - что еще хуже - ваши сплетни далеки от правды! - брат Ху вздохнул. - Вы так много болтаете каждый день. Вы не знаете, кто такая Сяо Юнань?

- Брат Ху, у тебя есть еще какая-та информация? Скажи нам! - несколько сотрудников сразу же подскочили к нему.

- Воспользуйся своим мозгом и хорошенько подумай, какая фамилия у этой Сяо Юнань! - сказал брат Ху.

- Сяо, конечно же! - сказал один из его слушателей с идиотической улыбкой на лице.

Брат Ху в раздражении и беспомощности опустил руки. - Балбес! Конечно же, я знаю, что ее фамилия Сяо! Разве фамилия нашего председателя не Сяо? Тоже?

- О Боже! Эта Сяо Юнань родственница нашего большого босса Сяо? - воскликнул кто-то.

Брат Ху кивнул. - Она - дочь нашего председателя, недавно вернувшаяся из Америки.

- Ого, она принцесса нашей компании!

- Боже мой, девушка, которая стоит сотни миллиардов юаней! Прямо под боком!

Некоторые из работников снова начали сплетничать.

.....

На тренировочной площадке команды спецназа Даи Ли смотрел на выстроившихся перед ним офицеров.

Это были участники полумарафона. Возможно, они не могли считаться лучшими спортсменами, но они неплохо проявили себя в беге на длинные дистанции. Хотя они и уступали профессиональным бегунам, они весьма достойно выглядели в числе любителей.

Внезапно Даи Ли почувствовал привкус досады.

По мнению Даи ли, ему всегда не везло. У всех его учеников были различные проблемы: Фейфей Ю прибавила в весе, Фейсянь Лин отказался от себя, команда по толканию ядра сливала каждую игру, команде по прыжкам в длину не хватало талантов, у Чон Лина были проблемы с головой, Сидзи Ян хотел стать фотографом, а Юэ Чжао неправильно поставили диагноз.

Куда бы Даи Ли ни пошел, у него никогда не получалось просто работать без проблем. Но сейчас Даи Ли чувствовал, что его удача наконец-то пришла. Хотя обучение было недолгим, тренировочный процесс проходил гладко, без сучка и задоринки.

Еще радовало Даи Ли то, что из участников трое служили в спецназе. Для них бег на десять тысяч метров был ежедневным тренировочным упражнением, поэтому полумарафон не составлял для них особого труда.

Помимо этих троих, был еще один полицейский - бывший военнослужащий, которого перевели в полицию лишь в прошлом году. Он находился в отличной физической форме. Он бегал по пересеченной местности с утяжелителями. Для него пробежать полумарафон было проще простого.

Офицеры из спецназа, бывший солдат и любой полицейский казались сильнее обычных любителей марафона. Даи Ли впервые чувствовал, что его команда состоит из отличных учеников.

.....

День гонки настал очень быстро.

Популярность полумарафона росла в последние годы быстрее, чем у любого другого вида спорта. Полумарафон длился 21,0975 километра, что составило чуть больше двух десятикилометровых гонок.

Как и гонка по продвижению национальной программы по физподготовке полумарафон на озере Цзиньянь не предъявлял особых требований к участникам. Многие любители бега на длинные дистанции оказались здесь, и еще больше участников были гражданами, которые никогда раньше не бегали марафон. Эти участники не нуждались ни в каких хвалебных словах, они просто хотели узнать, смогут ли сами добежать до финиша, а некоторые решили только посмотреть на гонку.

Регистрация проходила легко. Требовались действительное удостоверение личности и заполненный бланк, участник получал номерной знак и мог отправляться к стартовой зоне. Многие зрители записались на гонку в последнюю минуту. На озере Цзиньянь было очень людно.

По сравнению с обычными людьми сборные предприятий и государственных учреждений больше напоминали регулярные армии: они имели командиров, носили одинаковую форму, кричали свои лозунги и нанимали специальную команду логистики для доставки напитков. У некоторых даже была группа поддержки.

Крупные компании города Хуацзин смотрелись как единое целое, особенно - всеми почитаемые государственные предприятия, основанные в начале зарождения страны. Они прошли нелегкий путь от плановой экономики до свободного рынка, пережили реформу госпредприятий, реструктуризацию и бум увольнений рабочих. У них было больше опыта в организации таких мероприятий, чем у национальной сборной в Олимпийских играх.

Что касается государственных учреждений, то они еще больше поднаторели в этих вопросах. Город Хуацзин был политическим центром страны и местом проведения разнообразных ежегодных мероприятий. Здесь казалось обычным делом организовывать сотрудников для участия в подобных групповых соревнованиях.

Стоя на обочине дороги, Баоган Лю уверенно смотрел перед собой.

Формы многих команд украшали названия компаний, например: "____ бумага", "___ аптека", "___ банк " и так далее. Другие напечатали на спине или на груди лозунги типа: "служим людям".

По мнению Баоган Лю, все они были здесь только для того, чтобы засветиться.

Баоган Лю являлся специалистом, ответственным за подготовку национальной марафонской команды. Группа ”Dingtian” предложила ему тренировать участников компании и хорошо заплатила ему. Ради этих денег он даже попросил отпуск, чтобы сосредоточиться на обучении.

Для тренера было привычным делом зарабатывать быстрые деньги в свободное время. У каждого имелся свой способ делать это. Национальная команда не возражала и не поощряла такого рода вещи, пока не страдали официальные обязанности специалистов.

Как тренер национальной сборной, Баоган Лю, безусловно, был квалифицированным и вполне опытным, чтобы тренировать обычных людей. Кроме того, группа “Dingtian” дала ему неплохую команду, состоящую из ветеранов.

Группа “Dingtian” легко находила ветеранов каждый год. Такие спортсмены отличались сильной дисциплиной, в управление были просты, а трудности переносили лучше, чем обычные люди. Это делало их более надежными по сравнению с другими сотрудниками. Тех, кого выбрала группа “Dingtian”, считались элитой среди ветеранов и обладали отличными способностями.

“Dingtian” была полна решимости выиграть командный чемпионат этого полумарафона. Баоган Лю не потратил впустую ресурсов компании и всего за несколько недель подготовил очень сильную марафонскую команду.

Баоган Лю был крайне уверен в своих учениках, однако все же продолжил наблюдение за другими сборными. Опыт, который он накопил за многие годы тренерской работы, не позволял ему упустить такой шанс.

"Построим систему образования, способствуя социальному развитию" - они, должно быть, из департамента образования. Все они светлокожие неженки - кучка сидящих на задницах парней, судя по их внешности.

“Члены другой команды более загорелые. Это, скорее всего, из-за солнца. Они репортеры газеты Хуацзин! Неудивительно. Берут интервью каждый день. Конечно, они будут загорелыми”.

“Эта команда из университета Цинхуа. Довольно большая. Некоторые похожи на спортсменов, но большинство - обычные учителя и студенты. Учащиеся с большим энтузиазмом отнеслись к этому полумарафону”.

“А? Спортивное бюро тоже здесь, их возглавляет мистер Цянь, генеральный директор! Там Ли, Ван…” - Баоган Лю тихонько покачал головой. Он увидел немало знакомых, один из которых когда-то был профессиональным спортсменом.

“Ван был чемпионом страны в беге на десять тысяч метров! Десять лет назад. Он уже пять или шесть лет как покинул сборную. Он считался таким сильным спортсменом, однако сейчас у него свисает пивной живот”.

Баоган Лю знал, что для поддержания формы спортсмену необходимы были ежедневные тренировки. Но даже у лучших спортсменов, если бы они и стали упражняться каждый день, состояние ухудшилось бы по мере старения. Спортсмен едва ли мог сохранить 30% от своей максимальной производительности по прошествии пяти или шести лет после выхода в отставку.

“Судя по моим наблюдениям, тут нет сильной команды - за исключением моей. Мы обязательно выиграем командный чемпионат”, - подумал Баоган Лю.

- Тренер Лю, как поживаете? Есть сильные соперники? - кто-то мило спросил из-за его спины.

Услышав это, Баоган Лю понял, что Сяо Юнань стояла позади. Он узнал ее голос.

- Привет, директор Сяо! - сказал он с широкой улыбкой на лице. Даже в этом возрасте, он жадно проявлял внимание к молодым и красивым девушкам.

- Директор Сяо, я просмотрел другие команды и не нашел сильных противников. Думаю, мы легко победим, - когда он говорил это, то внезапно заметил команду в синей форме.

“Ох! Это профессиональная команда? В них видны кое-какие важные для бегунов качества”, - Баоган Лю начал оценивать их почти сразу. Таков был инстинкт первоклассного тренера.

Баоган Лю видел много команд раньше, но эти спортсмены, одетые в синюю форму, выглядели по-другому - как профессиональные бегуны на длинные дистанции. До этого Баоган Лю отмечал такое только в своей собственной команде.

“Сильный противник! - сердце Баоган Лю ощутимо екнуло. - Здесь не может быть профессиональных команд. Они выглядят как полупрофессионалы. Кто же они?”

Баоган Лю внимательно Разглядываю их и, наконец, смог увидеть девиз команды.

“Добросовестно следим за безопасностью граждан, - повторил про себя короткий слоган Баоган Лю. - Немногие используют такие слова. Полиция! Только полиции может принадлежать этот лозунг”.

Баоган Лю глубоко вздохнул. Он осознал, что способности участников команды полиции абсолютно не уступали его ученикам. Группа “Dingtian” смогла собрать больше десяти выдающихся ветеранов, однако то же самое сделала и команда полиции, а может, даже нашла более талантливых.

“У них тоже должны быть профессиональные тренеры. В противном случае они выглядели бы иначе”, - подумал Баоган Лю. В следующую секунду он заметил Даи Ли.

- Даи Ли! - невольно воскликнул Баоган Лю.

- Тренер Лю, вы увидели знакомого? Может быть, он ваш коллега! - сказала Сяо Юнань, глядя в том же направлении, что и Баоган Лю.

- Да, коллега, - кивнул Баоган Лю. - Там в синей форме, скорее всего, команда полиции.

- Который из них ваш коллега? - немедленно спросила Сяо Юнань.

- Седьмой молодой человек слева, - ответил Баоган Лю.

Сяо Юнань посмотрела на Даи Ли. Она находилась далеко и не слишком четко видела его, однако могла точно сказать, что он не выглядел старпером, а был ее ровесником.

- Тренер Лю, ваш коллега очень молод. Я думаю, что его уровень подготовки и опыт не настолько хороши, как у вас, не правда ли? - спросила Сяо Юнань.

- Вы совершенно правы! - Баоган Лю, конечно, не сказал бы обратного, но он также чувствовал, что не мог утверждать это с полной уверенностью. Как говорилось в народе: "Нет непобедимого солдата и несгибаемой воды". Пока соревнование не завершилось, всегда имела место неопределенность.

Баоган Лю изменил тему и сказал: - По правде говоря, этот Даи Ли не мой коллега - он не является членом национальной сборной. Его временно перевели из команды провинции Ханбэй. Он ученик тренера Ли Сюэ и владеет в основном навыками бега на короткие дистанции.

- Значит, он не тренер марафонцев, - небрежно сказала Сяо Юнань.

- Однако он самый молодой тренер-чемпион среди моих коллег. На Азиатских играх несколько дней назад сборная благодаря Даи Ли получила золотую медаль в эстафете, - Баоган Лю рассказал Сяо Юнань все подробности недавней победы.

Сяо Юнань посмотрела на Даи Ли издалека и, казалось, даже с интересом. Она сказала: - Этот Ли - тренер спринтеров. В подготовке марафонцев он же не должен быть так хорош?

- Да! - сказал Лю. Затем он добавил: - Вероятно, это так.

Сяо Юнань заметила, что Баоган Лю уже не был слишком уверен в своих словах. Она никогда бы не подумала, что тренер национальной сборной станет сомневаться в себе. Сяо Юнань невольно взглянула на Даи Ли снова.

Баоган Лю тоже понял, что сболтнул лишнего - было неправильно с его стороны показывать неуверенность перед спонсором. Баоган Лю тут же поспешил исправить свой досадный промах: - Директор Сяо, пожалуйста, не волнуйтесь - я верю в силу наших бегунов. А в командном зачете подсчитывают баллы только первых пяти спортсменов. Я могу стратегически разрушить темп соперников, тут нужна просто слаженная работа двух-трех человек из нашей группы! Пока остальные участники будут действовать сами по себе, мы победим!

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/388371

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Ну раз появилась женщина которой уделяют столько времени, то уже ясно к чему всё идёт.
Развернуть
#
С его тупостю, максимум в френдзону
Развернуть
#
Как можно предположить из названия этой легкоатлетической дисциплины, это забег на дистанцию, равную половине марафонской, т.е. 21 км 97,5 м а не то что написали Полумарафон длился 21,0975 километра,
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь