Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 207

 

Глава 207: Взаимосвязанная Железная Цепь

В сборной было много первоклассных спортсменов. Спринт считался относительно популярной дисциплиной. Как любимый ученик Ли Сюэ, Даи Ли, естественно, имел много возможностей для профессионального роста, поэтому его опыт подскочил во время пребывания в национальной команде.

Даи Ли потребовалось пятьдесят тысяч очков, чтобы перейти от начального этапа тренера высшего уровня к промежуточному. Если бы Даи Ли тренировал молодых спортсменов, как было раньше, ему, возможно, понадобилось бы от восьми до десяти лет упорного труда, чтобы накопить столько. Тем не менее, он смог получить больше опыта в сборной, поэтому его скорость “апа” все еще оставалась на прежнем уровне.

В этот период Даи Ли участвовал в некоторых соревнованиях. Выдающиеся выступления спортсменов, которых он тренировал, также давали Даи Ли бонус к опыту.

Например, уровень участников национальных университетских игр был не слишком высоким, однако эти состязания входили в перечень комплексных мероприятий государственного уровня. Даи Ли получил две тысячи очков опыта за победу Сидзи Яна и третье место Гохун Ни.

Другим примером стал финал Азиатских игр по прыжкам в длину: Даи Ли вернул Хайцюань Фана в свой тренировочный лист, предоставив спортсмену реабилитационный массаж. Позже прыгун выиграл золотую медаль, так что Даи Ли и здесь получил свою выгоду.

Хотя Сидзи Ян проходил обучение у Ли Сюэ, он участвовал в подготовке к эстафете и остался в тренировочном листе Даи Ли. Первое место Сидзи Яна в спринте на сто метров тоже принесло Даи Ли немало опыта, сделав возможным его переход на промежуточную ступень тренера высшего уровня.

“Наконец-то! Я снова апнулся. Интересно, получу я что-нибудь путное в подарочном пакете?” - Даи Ли погрузился в систему - он хотел узнать, какой подарок получил в этот раз.

"Система, а ну давай мне подарочный пакет”, - потребовал Даи Ли.

"Хорошо, поздравляю с получением большого подарочного пакета", - ответила система.

"Минуточку, я перешел в промежуточный этап тренера высшего уровня. Разве я не должен был получить обычный подарочный пакет? Почему вдруг большой?" - спросил Даи Ли.

"Забыла сказать, что после твоего “апа” до тренера высшего уровня твое последующее продвижение будет все сложнее и сложнее, поэтому большой подарок послужит тебе дополнительным стимулом: в будущем за каждое повышение уровня ты станешь получать две награды", - пояснила система.

"Еще одна награда!" - Даи Ли сразу обрадовался.

Он открыл пакет и с нетерпением посмотрел на его содержимое, обнаружив два предмета. С левой стороны лежала книга, что означало новый навык, с правой - валялся предмет, который был очень похож на бейджик с именем, как у продавца в торговом центре.

"Что это такое?" - Даи Ли сперва взял в руки бейджик, который он никогда раньше не видел.

Там было написано три слова: "Взаимосвязанная железная цепь."

"Взаимосвязанная железная цепь? Это напомнило мне историю Юй Чжоу, который сжег связанные между собой военные корабли Цао Цао во время битвы на красных скалах в эпоху Троецарствия. Что это?" - поинтересовался Даи Ли.

"Это звание! Поздравляю с первым званием!" - объяснила система.

"Каковы его функции? Оно только для красоты или кое-что может?" - Даи Ли продолжил расспрос.

"Конечно, каждое звание может обеспечить существенным стимулирующим эффектом", - успокоила его система.

"Что-то вроде нимба?" - Даи Ли вспомнил про свой любимый бонус.

"Вроде того, однако звание не противоречит нимбу. Ты можешь использовать одновременно звание и нимб, чтобы насладиться их комбинированным эффектом", - пояснила система.

Даи Ли всегда считал несправедливым правило, что только один нимб можно было задействовать на практике без возможности сочетать его с другим имеющимися в распоряжении. Теперь у него было звание, которым он мог компенсировать этот недостаток.

Система продолжила: "Кроме того, одно из основных различий между званием и нимбом заключается в том, что все эффекты нимба положительны, в то время как эффекты звания могут быть и отрицательными."

"Так и знал, что эта штука с подвохом",  - Даи Ли не переставал жаловаться.

"Если все эффекты будут положительными, не пересечется ли функция звания с функцией нимба? Давай в качестве примера возьмем звание "Взаимосвязанной железной цепи", которое ты получил сейчас: когда ты его активируешь, то степень безусловного сотрудничества между спортсменами в твоем тренировочном листе значительно повысится!"

"Степень без словного сотрудничества повысится? Звучит довольно неплохо. Это звание определенно может пригодится в таких видах спорта, как баскетбол, футбол и волейбол, парный теннис или бадминтон - везде, где требуется сотрудничество между членами команды. Кроме того, это звание можно использовать и в гребле для согласованной работы группы спортсменов. То есть во всех мероприятиях, кроме сольных."

Даи Ли задумался на минуту и продолжил спрашивать: "Усиление безусловного сотрудничества является позитивным эффектом? А каковы тогда негативные последствия?"

"Негативный эффект заключается в том, что после активации этого звания спортсмены могут влиять друг на друга. К примеру, если один член команды находится в хорошей форме, другие попадут под его положительное влияние", - начала отвечать система.

"А если один спортсмен в плохой форме, другие тоже станут слабее, так?" - тут же спросил Даи Ли.

"Именно так. Строго говоря, это не является полностью негативным эффектом, однако можно рассматривать его как обоюдоострый меч. Например, во время баскетбольного матча, если один игрок продолжает делать точные броски, то его товарищи по команде тоже повысят свою результативность.

И напротив, если один игрок постоянно мажет, то и другие будут бросать мяч мимо кольца", - система осветила вопрос всесторонне.

Даи Ли кивнул головой. Это взаимное влияние между товарищами по команде выглядело вполне реалистичным и весьма часто наблюдалось во время реальных матчей. Иногда точность бросков казалась эпидемией: иногда все члены команды выступали снайперами и могли победить своего противника дождем трехочковых попаданий. Или наоборот: все без исключения мазали с любых позиций и - естественно - проигрывали матч.

“Я - тренер по легкой атлетике, и это звание для меня покп бесполезно, применю его позже”, - взгляд Даи Ли упал на книгу.

“Раньше я практиковал упражнения для похудения, упражнения для сжигания жира, расслабляющий и реабилитационный массаж. Какой навык будет на сей раз?” - Даи Ли взглянул на книгу поближе и заметил два слова, напечатанные на блестящей обложке: "Гибкая йога".

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/374629

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Вот и чит для эстафеты.
Развернуть
#
Ну раз ему дали йогу, значит скоро пригодится. Ведь каждый раз, когда ему дают навык, в скором времени появляется подопечный, которому без этого навыка никак.
Развернуть
#
Да-а... В лёгкой атлетике, гибкость — полезная характеристика. Но то, как он сказал про звание "Взаимосвязанной железной цепи"... Как ему это может не пригодиться? В соревновании всегда командами отправляют. А про эстафету только в прошлой главе писали!
Развернуть
#
Ну это же гг)))

"Я - тренер по легкой атлетике, и это звание для меня покп бесполезно, применю его позже”
Опечатка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь