Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 193

Глава 193: Я хочу стать сильнее

Тренер Ли Сюэ когда-то сам был спринтером, поэтому знал больше, чем Шурен Чжао. Шурен Чжао судил о позициях бегунов на повороте, а Ли Сюэ - о скорости на прямой.

- Юэ Чжао быстрее! - Ли Сюэ скривил губы, но глаза его сияли.

Аудитория состояла из тренеров и спортсменов. Несмотря на то, что двухсотметровка не являлась их специальностью, они все еще могли понять, что здесь происходило. Как гласила пословица: "Неопытные видят внешность, а опытные ценят содержание". Выступление Юэ Чжао привлекло внимание многих людей.

- Этот паренек взял лидерство в начале. Это Юэ Чжао?

- Я не видел его больше трех лет. Слышал, что он ушел в отставку, и что это его возвращение. Не ожидал, что он все еще так силен.

В этот момент Юэ Чжао первым вышел на прямой участок. Он был далеко впереди соперников.

- У него огромное преимущество, он победит, без сомнений! - сказал Шурен Чжао с глубоким вздохом. Хотя забег все еще продолжался, результат был очевиден.

Шурен Чжао обернулся и сказал Ли Сюэ:

- Ли Сюэ, ты - бывший спринтер. Что думаешь о Юэ Чжао?

- У него хорошая база и отличная техника поворота. Три года назад, когда он еще числился в сборной, его считали весьма техничным атлетом. У него много преимуществ в спринте на двести метров. Единственная проблема - его возраст, ему 26 лет. У него не так много возможностей для развития. Не думаю, что он тот, на кого нам нужно делать ставку, - ответил Ли Сюэ.

Пока Ли Сюэ говорил, Юэ Чжао первым пересек финишную черту. Его время показали на экране.

- 20,88 секунды, меньше двадцати одной! Хороший результат, - прокомментировал Шурен Чжао.

- Да, в сборной такое время - высший уровень. - Ли Сюэ нахмурился, поразмыслил еще какое-то время, а потом проговорил:

- Может быть, мы его оставим. На следующем этапе нам будут нужны только высококлассные атлеты.

...

С таким итоговым временем прохождение первого этапа оказалось для Юэ Чжао проще пареной репы. Так спортсмен стал увереннее и доказал всем, что выбор спринта на двести метров был для него правильным решением.

Но его самого это не устраивало. Он надеялся остаться здесь до конца, поэтому работал еще усерднее.

На втором этапе число участников уменьшилось, как и количество индивидуальных занятий, однако увеличилось время групповой тренировки. Почти каждое утро спортсмены собирались вместе, а уже во второй половине дня работали отдельно друг от друга согласно собственным планам.

Групповая тренировка являлась методом, который наглядно демонстрировал различия в способностях. Индивидуальные тренировки и мероприятия казались одинаковыми, но эффект давали совсем другой. Возраст Юэ Чжао был его слабостью, поэтому бегун не добился большого прогресса, работая с молодыми спортсменами.

Но каждый день, когда Юэ Чжао тренировался наедине с Даи Ли, он всегда делал большие успехи. Даи Ли помогали преимущества "тренера высшего уровня", поэтому его занятия были более эффективными, чем у других специалистов сборной. Способности Юэ Чжао росли день ото дня. Согласно текущему темпу прогресса Юэ Чжао, Даи Ли предположил, что у спринтера вскоре получится пробежать дистанцию менее чем за 20,75 секунды.

...

На пустой террасе Даи Ли разговаривал по телефону с родителями.

- Мам, не беспокойся обо мне, у меня достаточно одежды, я не простужусь, - сказал Даи Ли, глядя в небо. Там висела яркая луна, но звезд не было видно.

Даи Ли внезапно заскучал по старым временам, когда часто смотрел на звездное небо. Сейчас он видел лишь одну или две звезды, мерцающие в ночи.

Даи Ли снова посмотрел вдаль. Несмотря на поздний час, кто-то все еще оставался на дорожке.

Кто тренировался в такую темень? Закончив болтать с родителями, Даи Ли увеличил изображение, используя камеру своего телефона.

“Кажется, Гохун Ни! Разве ему не хватает практики днем?” - Даи Ли задумался на секунду, а затем решил взглянуть сам.

Даи Ли взял две бутылки спортивного напитка и вышел на тренировочную площадку. Убедившись, что это действительно был Гохун Ни, он немедленно направился к спортсмену.

- Гохун Ни, ты чего занимаешься на ночь глядя? - Даи Ли крикнул Гохун Ни.

Бегун сразу притормозил, как только заметил наставника. Он смущенно взглянул на Даи Ли - тот бросил ему бутылку спортивного напитка, а потом указал на место в стороне от дорожки. Они вместе уселись на землю.

- Почему ты до сих пор тренируешься? Когда ты был в университете Цинхуа, то не был настолько сознательным, - Даи Ли слегка поддел Гохун Ни.

Сделав пару глотков, Гохун Ни ответил:

- Тренер, я хочу стать сильнее!

- Сильнее? - Даи Ли посмотрел на Гохун Ни. - Все здесь чувствуют, что недостаточно сильны. Каждый желает стать сильнее.

Гохун Ни глубоко вздохнул: - Я всегда считал, что неплох. В университете Цинхуа или даже среди вузов по всей стране - я везде был лучшим. Но как только попал в сборную, то наконец осознал, что многие здесь лучше меня. Хотя некоторые из них моложе меня, но все равно выступают лучше, чем я!

Ли знал, что у Гохун Ни пошатнулась самооценка.

Не всем выпадал шанс поступить университет Цинхуа, а Гохун Ни был на его вершине, и это, в свою очередь, означало, что он мог считать себя лучшим из лучших. Его уверенность в себе имела основания.

Однако существовал значительный разрыв между спортсменами вузов и профессионалами. Взять, к примеру, такой сложный вид спорта, как баскетбол: в игре против легионеров даже лучший игрок университета казался слабым.

Спринт, конечно, не предполагал наличия у бегунов хороших навыков сотрудничества или тактики - почти все дисциплины здесь требовали индивидуальной работы. Поэтому отличия между любителями и профессиональными спринтерами не казались такими явными. Гохун Ни, ведущий спортсмен в университете, вероятно, стал бы великим профессионалом. Но ему требовалось достаточно времени и работы для развития, чтобы сократить имеющийся разрыв с членами сборной.

Честно говоря, выступление Гохун Ни уже было неплохим, он показал результат выше среднего. Однако до спортсменов высокого уровня ему еще предстояло пройти долгий путь.

Приняв во внимание эти факторы, Даи Ли попытался успокоить Гохун Ни: - Это абсолютно нормально. Ты в сборной, здесь собрались лучшие спортсмены страны. Многие из них начали тренироваться в семь-восемь лет, а потом в подростковом возрасте поступили в спортивные школы и с тех пор прошли длительную профессиональную подготовку. По сравнению с ними, ты тренировался меньше. - Даи Ли похлопал Гохун Ни по плечу: - Не возлагай на себя слишком большую ношу. Ты великолепен! Что тебе нужно, так это время: как только ты сосредоточишься на подготовке, то станешь спортсменом высокого класса.

- Но Сидзи Ян присоединился к команде вместе со мной. Его лучшее время сейчас достигло квалификационного стандарта уровня “B-” на Олимпиаду. А мое - все еще около 10,40. Я отстаю.

Для спринта на сто метров квалификационный олимпийский стандарт уровня “B-” составлял 10,28 секунды. Это указывало на то, что с момента прибытия сюда между Сидзи Яном и Гохун Ни образовался разрыв в 0,1 секунды.

- Сидзи Ян моложе и был не так хорош в университете, но всего лишь за шесть месяцев он превзошел меня, - произнес Гохун Ни, сжимая кулаки. - Тренер, можешь помочь мне улучшиться? Я хочу стать сильнее!

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/365766

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Бедняжка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь