Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 135

Глава 135: Молодежная Тренерская Программа

На следующий день, когда Цзиньжун Ху уехал, Даи Ли обратил внимание на национальную молодежную тренерскую программу, о которой рассказал ему Ху.

Даи Ли искал в интернете, но не смог найти ничего подходящего. На официальном сайте спортивного департамента тоже было пусто. Поэтому Даи Ли решил обратиться к Бин Лу - он наверняка располагал нужными сведениями.

В кабинете главного тренера молодежной команды.

- Национальная молодежная тренерская программа? - Повторил Бин Лу. - Кажется, я где-то слышал об этом, позволь мне вспомнить…

Бин Лу хмурился, пока обдумывал ответ, а затем, наконец, поднял голову: - Вспомнил! Есть такая программа. Последняя была пять лет назад, когда я стал главным тренером молодежной команды. Это отличная возможность! Если тебя отберут и твое имя попадет в список, значит, у тебя появится шанс присоединиться к сборной. На самом деле, это самый короткий путь, чтобы попасть туда!

Бин Лу сел, а затем поинтересовался: - Откуда ты про это знаешь? Прошло уже пять лет. По моим подсчетам эта программа скоро снова стартует.

Даи Ли не стал скрывать: - Тренер Цзиньжун Ху сказал, что новая Национальная молодежная тренерская программа вот-вот начнется, о чем скоро нас уведомит департамент. И попросил меня зарегистрироваться.

- Прекрасно! - Бин Лу улыбнулся. - Я помню, эта программа разрабатывалась специально для талантливых тренеров до тридцати лет. Тебе будет двадцать четыре или двадцать пять в этом году, верно? Возраст подходящий. Если ты действительно хочешь туда попасть, я буду следить за уведомлениями и дам тебе знать, как только регистрация начнется.  

- Спасибо, тренер! - С благодарностью сказал Даи Ли.

Ли волновался, что их дружбе придет конец, когда он покинет команду и перейдет в сборную, но теперь понял, что ему не нужно беспокоиться об этом. Бин Лу все еще считал его "своим человеком".

- Все имеют равные шансы, когда дело касается подготовки, и ты поступил правильно, решив зарегистрироваться. Я тебе помогу. Позвоню главному тренеру сборной по легкой атлетике - Вейдонг Чу - и попрошу его тоже тебя поддержать, - продолжил Бин Лу.

- Тренер Чу и я - мы едва знакомы, поэтому я сомневаюсь, что...  - Очевидно, Даи Ли был не уверен, сможет ли ему помочь Вейдонг Чу, так как они не очень хорошо знали друг друга.

- Ты скоро будешь членом команды Чу и при этом  беспокоишься, что он не протянет тебе руку? Кроме того, ты - отличный специалист. Вейдонг Чу вовсе не дурак. Вряд ли он захочет тебя упустить.

Прошло чуть больше полугода, прежде чем в спортивный департамент провинции пришла новость о национальной молодежной тренерской программе. Чиновники без промедления разместили новость на сайте, чтобы уведомить всех тренеров, которые могли скачать регистрационный лист, если были заинтересованы в участии, а затем отправить его в департамент, где выберут одного представителя из всех возможных кандидатов. Да, это означало, что только один человек получит право присоединиться к сборной. Как и сказал Цзиньжун Ху, места были "ограничены".

Про эту прекрасную возможность узнали все. Ещё бы, ведь кто-то мог удостоиться чести работать в сборной, как если бы молодой врач получил шанс пройти обучение в лучшей больнице, вроде Сехэ, Хуаси, или Жуйцзинь - каждый медик готов был умереть за такое.

К сожалению, не многие подходили по требованиям. Возрастное ограничение "до тридцати лет" исключало девяносто процентов тренерского состава.

Чем выше уровень команды, тем, как правило, старше наставники в ней. Тренер - работа, в которой ценился опыт - чем больше его, тем лучше. Считалось, что вершин в профессии человек мог достигнуть здесь к сорока - пятидесяти годам.

В этом возрасте люди уже имели неплохие навыки руководства и еще располагали возможностями для активного взаимодействия со спортсменами в учебной среде. Если наставники были моложе, у них не хватало опыта, если старше - физических сил.

Многие тренеры начинали как профессиональные спортсмены. Для них было нормально уйти в отставку в возрасте тридцати лет, когда они становились помощниками тренера и продолжали строить уже преподавательскую карьеру. Затем они набирались опыта и получали кое-какие награды, но возраст их уже подходил к сорока, а это исключало их из участия в национальной молодежной программе.

У Даи Ли было не так уж много конкурентов.

Конечно, находились еще спортсмены, которые выходили в отставку примерно в возрасте двадцати лет и начинали тренировать раньше. Однако молодость обычно предполагала отсутствие опыта или, по крайней мере, значительных профессиональных достижений. Молодым тренерам, как правило, приходилось работать не менее семи-восьми лет, прежде чем им давали возможность самостоятельно возглавить команду.

У Даи Ли было преимущество, так как он уже стал официальным лидером молодежной команды по прыжкам в длину. Другие претенденты, соответствовавшие указанным требованиям, уступали ему. Спортсмен, которого тренировал Даи Ли, только что побил рекорд U-16, в то время как ученики остальных, вероятно, еще только боролись за возможность попасть на соревнования.

В этом году Пэн Вану исполнилось двадцать семь лет. Двумя годами ранее он записался на добровольный экзамен для персонала после получения диплома. Затем он подал резюме на должность тренера по физподготовке в команду провинции и стал первым среди сотни других кандидатов, успешно прошедших собеседование.

Пэн Ван был целеустремленным человеком. Он не хотел оставаться тренером по физподготовке всю свою жизнь и скачал анкету, как только увидел новость, решив зарегистрироваться в списке национальной молодежной тренерской программы.

Пэн Ван уверенно шел в администрацию, сжимая свою анкету в руках.

“У меня красный диплом в области теории обучения, а у большинства кандидатов за плечами только колледж. Думаю, я смогу пройти!” -  Эти мысли заставили уверенного в своих силах Пэн Вана спокойно улыбнуться.

Он остановился у кабинета, постучал в дверь, затем вошел и сказал: - Здравствуйте, я хочу оставить свою анкету.

- Анкета для Национальной молодежной тренерской программы? - Работник офиса с многолетним стажем вежливо улыбнулся, принимая бумаги Пэн Вана.

- Извините, не могли бы вы сказать, сколько человек уже подали анкеты? - Поинтересовался Пэн Ван.

- Немного, всего четыре, включая вас, - прозвучал ответ.

- Только четверо? Так мало? - Пэн Ван был удивлен. Он знал, что кандидатов будет не густо, но почему только четыре человека зарегистрировались?

- Возможность работать в сборной - что может быть лучше? Неужели никто не хочет? - Пробормотал Пэн Ван.

- Дело не в том, что не хотят, а в том, что они недостаточно уверены в своих силах - считают, что их не выберут! - Человек из канцелярии рассмеялся и продолжил. - Бьюсь об заклад, вы еще не знаете это, но Даи Ли из молодежной команды по легкой атлетике также подал анкету. Я уверен, что он получит это место!

- Даи Ли? Кажется, я слышал это имя раньше. - Затем Пэн Ван спросил: - Не он ли тренировал спортсмена, который побил национальный рекорд на последнем молодежном чемпионате?

- А кто же еще? Гениальный прыгун уже попал в сборную. Даи Ли показал отличный результат своей работы. Он - самый вероятный претендент на победу в этой программе!

Пэн Ван расстроился. Он хотел забрать свою анкету.

Да, в спорте ценились реальные достижения. Красный диплом Пэн Вана был бесполезен по сравнению с ними.

http://tl.rulate.ru/book/13232/317317

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь