Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 104

Глава 104: Подготовка К Бою

В конференц-зале другие тренеры тоже возмущались несправедливостью.

- Средняя школа города Нантана совсем совесть потеряла! Где они были раньше, когда мы могли дать им отпор? И теперь они заявились, когда нам нечем ответить.

- По-моему, мы должны их просто игнорировать. Откажемся от любого товарищеского матча, который они предложат.

- Отказ - не вариант. В конце концов, мы же сборная провинции. А они всего лишь средняя школа. Если мы откажемся от их вызова на своей территории, то мы уже проиграли! Пойдут слухи, что наша молодежная команда струсила!

- Верно. Мы профессионалы в спорте. Сдаться без боя хуже, чем проиграть битву. Поэтому мы обязаны участвовать!

Тренеры на конференции увлеклись выражением собственных мнений. Будучи среди коллег новичком, Даи Ли не имел права перебивать их. Он тихо сидел в сторонке.

Через несколько минут главный тренер Бин Лу махнул рукой, чтобы восстановить тишину: - Если средняя школа города Нантана предлагает матч, мы не можем отказаться. Даже если мы не так хороши, как они, мы должны биться до конца и проиграть с достоинством! - Бин Лу сжал кулак, затем изменил тон и добавил: - Хотя, конечно, наша цель - одержать победу!

- Однако нам не хватает хороших спортсменов! Их разобрали сборные. У многих оставшихся есть другие планы на будущее. Кто-то отправится в свою старую команду, кто-то найдет работу, кто-то вернется в школу, - произнес один из присутствующих.

- Вновь прибывшие спортсмены только недавно приступили к тренировкам. Мы не можем на них рассчитывать. Спортивная команда Нантана сильна. Некоторые их ученики принимали участие в легкоатлетическом национальном молодежном чемпионате, а их высшим результатом стала бронзовая медаль! Они привезут сюда своих лучших спортсменов. Даже если у нас достаточно людей, наша победа под большим вопросом, - сразу подал свой голос другой человек.

- Давайте позовем наших бывших спортсменов из сборной и позвоним тем, кого уже разобрали, -  поступило чье-то предложение.

- О чем ты думаешь? Если об этом узнают, такое соревнование будет выглядеть как издевательство. Что станет с нашей репутацией? - Доводы против сразу же нашлись.

Лицо Бин Лу внезапно помрачнело, его глаза стали серьезными. Как главный тренер молодежной команды в этот момент он больше всего хотел услышать варианты выхода из трудной ситуации, а не вопли о ее неразрешимости.

Лу мягко откашлялся: - В последние годы многие спортсмены покидали команду в конце месяца. Однако, поскольку в этом году мы собираемся принять вызов от Нантан, я надеюсь, что они останутся еще на месяц. Хотя назвать их особо выдающимися нельзя, они лучше, чем новички. По крайней мере, у нас будут люди, которые сразятся со средней школой Нантан.

- Они собираются уйти. Если мы попросим их остаться еще на месяц, им это может не понравиться. Не говоря уже о том, что многие из них уже закончили оформление документов. Мы не можем помешать им уйти, - сказал опытный тренер, выражая свою озабоченность.

- Вот почему мне нужно, чтобы все вы над этим поработали и убедили бы их остаться, - продолжил Бин Лу. - Нужно кормить лошадь, если хотите, чтобы она бегала. По этой причине я решил заплатить 1000 юаней каждому человеку, желающему остаться еще на месяц!

Тренеры расслабились, услышав о вознаграждении. В современном мире деньги всегда могут облегчить жизнь.

...

К счастью, все пятеро спортсменов Даи Ли готовы были остаться. Они тренировались с Даи Ли уже в течение четырех месяцев. Он не хотел, чтобы его подопечные бросали спорт.

Новые группы молодых спортсменов прибывали одна за другой. Неожиданно в команде по толканию ядра появилось тридцать с лишним новеньких. Считая предыдущих пятерых, Даи Ли отвечал теперь за тренировки более сорока спортсменов и занят был уже под завязку.

Одному тренеру с сорока подопечными невозможно уделить внимание каждому. Даи Ли вынужден был тренировать всех “под одну гребенку”. Как на уроках физкультуры, Даи Ли разработал единый учебный план и отдал его на откуп спортсменам для самостоятельных занятий. Сам он успевал давать только отдельные инструкции.

С таким подходом разница между спортсменами стала очевидной. Некоторые принялись за дело с большой самоотдачей и посвятили себя тренировкам целиком, в то время как другие сосредоточились лишь на формальных требованиях; кто-то добровольно после завершения поставленного учебного плана добавлял себе дополнительные часы работы, а кто-то позволял себе расслабиться.

Для того, чтобы остаться в спорте, нужны талант и трудолюбие. Иногда тяжелая работа может компенсировать недостаток таланта. Некоторые спортсмены, потерпевшие неудачи, были талантливыми, однако недостаточно усердными. Независимо от степени одаренности тяжелый труд был обязательным.

...

Обучение новых спортсменов только началось, когда средняя школа города Нантана прибыла. Перед приездом серьезного соперника вся молодежная сборная полностью мобилизовалась. Тренер каждого вида спорта приготовился к бою, и спортсмены понимали, что сегодня ожидается матч.

На поле для толкания ядра около тридцати новичков проводили обычную тренировку, в то время как бывалая пятерка спортсменов разминалась. Даи Ли не назначил им интенсивную тренировку, чтобы они смогли выдержать противостояние с командой Нантана.

К ним издалека приближалась группа из шести или семи человек. Двое шли во главе. Одним из них был старший тренер молодежной команды Хуэй Чжан. Имени другого из города Нантана Даи Ли не знал, но вспомнил, что видел его на приветственной церемонии.

Сюда пришли люди из города Нантана! Даи Ли шагнул вперед, чтобы встретить их.

- Ли, позволь мне познакомить тебя с нашим гостем. - Хуэй Чжан указал на человека рядом с собой. - Это Ху Лю, руководитель команды по толканию ядра города Нантана. Мистер Лю был членом нашей сборной и участвовал в Азиатских играх!

- Это было более двадцати лет назад. Тебе не обязательно упоминать об этом. - Ху Лю посмотрел на Даи Ли и добавил: - Мистер Ли достиг многого в столь юном возрасте!

- Вы льстите мне, мистер Лю. Вы здесь ветеран, я бы сам не отказался от ваших советов, - Даи Ли сразу же ответил, внезапно почувствовав беспокойство. Этот Ху Лю представлял Сборную на азиатских играх. Он был важной птицей.

- Не говорите так. Мы должны учиться друг у друга. - Ху Лю улыбнулся. Он не выглядел надменным.

Хуэй Чжан обратился к  Ли: - Ли, ты представляешь нашу команду по толканию ядра, слушай внимательно советы мистера Лю.

...

При таких обстоятельствах Ху Лю не мог дать реальных "советов". В конце концов, он гость. Даже если Даи Ли не был хорошим хозяином, Ху Лю не смог возразить. Ибо хозяину стало бы неловко.

Пока Даи Ли показывал ему окрестности, Ху Лю продолжал кивать и хвалить. Поскольку они оба были профессионалами, Даи Ли не пришлось рассказывать о своей работе слишком подробно, представив все в общих чертах. Через несколько минут Даи Ли закончил.

- Мистер Лю, я хвалюсь перед экспертом, - поскромничал Даи Ли.

- Не говорите так. Увидев, как вы проводите свои тренировки, я сегодня многому научился. Будущее принадлежит таким молодым людям, как вы. У таких стариков, как я, на земле осталось не слишком уж много времени.- Ху Лю улыбнулся и продолжил: - Я уверен, что у сильного тренера много отличных спортсменов. В нашей команде по толканию ядра только двое. Какое совпадение! Я думаю, что неплохо было бы привлечь спортсменов к небольшому обмену знаниями. Как вы считаете?

Когда Ху Лю сказал это, его улыбка стала еще более искренней. Для Даи Ли, однако, это был замаскированный вызов.

http://tl.rulate.ru/book/13232/296375

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Почему Даи Ли не расскажет что был тренерам национального чемпиона .почему он должен вести себя так вежливо с каким-то участникам Азиатских игр.Он жалок.
Развернуть
#
Потому что он, как Истинный Азиат Владеющий Чит Системой, должен скрывать свои силы до самого конца!
Развернуть
#
Ты, видимо, забыл, что по факту для бегуна и плавчихи он не сделал ничего, кроме того как толкнул мотивационную речь и помог похудеть. Тренерский работы там не было и в помине. Было же написано, что в плаванье он не шарит, а в беге у него нет знаний уровня, чтоб помочь олимпийскому чемпиону. Поэтому он их тупо массажировал и делал тв упражнения.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь