Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 97


Глава 97: Стань Главным

Директор Лю удивил тренера Ма - тот сразу понял, что у Лю есть идея.

Директор Лю понизил голос и сказал: - Ма, мы знаем друг друга много лет, и между нами нет никаких секретов. У меня действительно появилась идея.

- Какая? - Спросил Ма.

Лю многозначительно улыбнулся: - Я тут кое-что узнал: молодежная команда ищет тренера по легкой атлетике.

- Молодежная? А должность? - Заинтересовался Ма.

- Главный тренер команды толкания ядра, - ответил Лю. - Главный Тренер - единственный руководитель там. Как известно, в молодежной команде довольно часто новые люди приходят и уходят. К формальным требованиям там относятся не так жестко, как у вас. Поэтому одного тренера им вполне хватает. Кроме того, у нас не достаточно должностей для большего количества специалистов.

- Ха-ха, директор Лю, спасибо за помощь, но мой племянник не способен возглавить команду по толканию ядра. Его специальность - тяжелая атлетика, он ничего не понимает в толкании ядра. Может, молодежной команде и не требуется высококлассный профессионал, однако им все еще нужен хороший наставник, способный о них позаботиться. Мой племянник такую должность не потянет.

- Я и не говорил, что это работа для твоего племянника. Он никогда раньше не был тренером. Как он может возглавить команду в одиночку? Я говорю о новичке из твоей команде. Ты можешь отправить его в молодежную команду, тогда у вас освободится место. И твой племянник сможет претендовать на его должность, - объяснил Лю.

“Даи Ли в качестве главного тренера молодежной команды по толканию ядра? Он возглавит целую команду! Разве это не повышение? Такое вообще возможно?” -  Ма продолжил безмолвно размышлять. Он не торопился с ответом.

В настоящее время Даи Ли был тренером по физподготовке тяжелоатлетов. Если бы он стал главным тренером молодежной команды по толканию ядра, это выглядело бы как понижение в должности, однако на самом деле можно было бы сказать, что его повысили. Ли будет отвечать за всю программу тренировок, будет руководить командой самостоятельно, а не просто заботиться о здоровье спортсменов.

В спорте назначение тренера в молодежную команду могло рассматриваться или как мера наказания или как ступень профессионального роста. Если новенький хотел претендовать на это место, он должен был сначала приобрести опыт работы от трех до пяти лет и показать неплохие результаты. Поскольку Ли провел в команде всего один год, для него это было необычное повышение.

В планы Ма не входило повышение Ли. Но если Ли не освободит место, у племянника не будет возможности занять его должность. Перед ним встала дилемма.

Через некоторое время Ма спросил: - У Ли маловато опыта, только год. Кроме того, он тренер по физподготовке. Как он может руководить командой? Одобрит ли это начальство?

- Даи Ли был в командировке в тренировочном центре Беикоу, не так ли? Слышал, что там остались вполне довольны его работой. Они даже попросили оставить Ли еще на месяц. Знаешь, тренеры Сборной весьма проницательны и редко ошибаются в оценке специалистов. Тот, кто удовлетворил их запросы, наверняка сможет тренировать молодежную команду провинции, не так ли?

Услышав такое, Ма окончательно расстроился. Даже в Сборной пришелся по двору этот Ли. Все указывало на то, что Ли нужно заменить.

Директор Лю продолжил: - Кроме того, есть ещё кое-что… На должность претендуют несколько человек. Департамент обсудит кандидатов и примет решение. Твоя задача -  убедить тренера Сю, что Ли подходит лучше всех. Скажи пару хороших слов о Ли, что-то вроде "первоклассный специалист", "хорошо ладит с коллегами" и так далее. Так у него будет больше шансов получить работу.

- Понял, - тренер Ма кивнул. Несмотря на то, что он не желал продвижения Ли, если это означало вакансию для его племянника, у него не оставалось выбора.

...

Ли легко смог купить билет в Ючжоу перед весенним праздником, но обратно в Цинчэн раздобыть место в скоростном поезде оказалось задачей не из легких. Слишком много желающих нашлось, чтобы попасть в тот же пункт назначения. Ли несколько дней ждал, надеясь, что дело уладится, но, к сожалению, билеты всегда раскупали за считанные секунды. В конце концов, Ли ничего не оставалось, кроме как возвращаться обратно на автобусе.

Ли такой расклад не понравился. Хотя дороги не были перегружены и транспорт двигался достаточно быстро, по уровню комфорта автобус до поезда явно не дотягивал. Времени поездка занимала столько же, но билет стоил дороже.

Ли всегда считал, что путешествия на автобусе утомительны. Когда он наконец-то прибыл в Цинчэн, он почувствовал себя до крайности усталым. В общежитии Ли упал на кровать и едва не уснул. Но вдруг зазвонил телефон, мгновенно прогнав всякий сон.

Опять тренер Сю? Ли удивился.

- Эй, Ли, я видел, как ты выложил фоточки в свой WeChat. Ты вернулся сегодня, да? Ты уже приехал? - Спросил Сю.

Ли вспомнил, что перед отъездом он выложил фотку своего автобусного билета и пожаловался на предстоящую поездку.

- Я только что добрался до общаги, - ответил Ли.

- Вот тебе новости. Департамент хочет, чтобы ты взялся за молодежную команду по толканию ядра, - огорошил с ходу тренер Сю.

- Молодежная команда? Почему? - Ли вскочил на ноги. Переводят на новую работу в первый же день после весеннего праздника? Вот так новости. Хуже некуда.

Тренер Сюй спокойно объяснил: - Молодежной команде по толканию ядра нужен главный тренер. Гуанмин Сонг порекомендовал тебя. Я тоже. Учитывая твой опыт работы в Сборной, тебе не потребуется много времени на адаптацию. Скоро кто-нибудь из Спортивного  Департамента свяжется с тобой.

Ли забеспокоился об этом переходе и своем будущем, однако, услышав, что тренер Сю также рекомендовал его на новую работу, успокоился. Он не верил, что Сю может навредить ему.

Ли задумался и спросил: - Мне это точно нужно?

- Абсолютно! В молодежной команде всего несколько тренеров, по одному на каждую дисциплину. Некоторые даже умудряются работать в двух командах одновременно. Если ты перейдешь туда, будешь сам себе хозяин. Отвечать придется за все, зато возможности для развития - огромные. Это намного лучше, чем оставаться тренером по физподготовке, - растолковал Сю.

- Вас понял. Получается, такая работа поможет набраться кое-какого опыта, прежде чем подняться на уровень повыше, - вздохнул Ли.

- Да, верно. Но это испытание. Пройдешь его достойно - перед тобой откроются хорошие перспективы, - подтвердил тренер Сю. - Я верю в тебя. Ты справишься.

http://tl.rulate.ru/book/13232/288584

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Меня одного смущает, что его вроде уволил Чжао из спортивной школы?
Потом его взяли на работу в Сборной, в роли тренера физподготовки и приставили к Цзчн.
Я вроде все правильно помню, и тут оказывается , что его с спортивной школы не уволили, а наоборот, он там каким-то х..м умудряется работать.
Развернуть
#
Ну я как понял этот Чжао на уровне города или района, сам ногу черт сломает, а так сам запутался, нет бы нормальные имена и названия давать)))) Я также не понял,его взяли в сборную чего - района, страны?
Развернуть
#
Его не взяли на роботу в сборную, он работает в спорт-команде провинции. Он проходил камандировку 4 месяца, в тренировочном центре Беикоу. А до этого работал в спорт. универе. До этого, сам в своём трен. клубе, а ранее в летнем классе спорт школы. В самом начале он был в чём-то под названием "Обучение талантов".
Развернуть
#
А как же Цзян и его соревнования? Автор скачет туда-сюда, как горный козёл, никогда не доводя начатое до конца. У меня из-за этого складывается образ меркантильного недобросовестного тренера.
Развернуть
#
Согласна, обычно у него так и есть, но Цзян вроде получил бронзу, это упоминалось ранее
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь