Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 70

Глава 70: Индивидуальные Усилия

Перед началом соревнований опытный зритель блеснул своими знаниями о тяжелой атлетике:

- По размеру блины можно разделить на три категории: большие, средние и маленькие. Большие: красный - 25, синий - 20, желтый - 15, зеленый - 10 килограммов; средние: белый - 5, красный - 2,5 килограмма; и маленькие: синий - 2, желтый - 1,5 килограмма, зеленый - 1 килограмм - и белый - 0,5 килограмма. По обе стороны грифа ставят маленькие белые блины по одному килограмму. Вот и все.

Все остальные с благодарностью кивнули, хотя никто не смог бы вспомнить все цвета и  соответствующий им вес.

- Смотрите! Там идет человек из команды персонала. Он держит красный блин, сколько такой весит?

Опытный зритель взглянул на блин и внезапно стал серьезным: - Это средний красный блин весом два с половиной килограмма. Два с половиной умножить на два. Это значит, что Дашан Фанг собирается добавить 5 килограммов в гриф!

- Пять? Это много! На этот раз он собирается поднять 174 килограмма?

- Интересно, сможет ли он это сделать.

- Разве вы не помните, что Фанг на один килограмм позади Цзяна? Если он хочет победить, его последняя попытка должна быть удачной. Но если он осмелился на вес в 174 килограмма, то наверняка уверен, что поднимет его.

- Давайте посмотрим на Цзяна. Если он добавит меньше пяти килограммов, то вряд ли победит.

С другой стороны соревновательной площадки шел работник с таким же красным блином в руках.

- Пять! Цзян добавил 5 килограммов! Он поднимет 175!

- Интересно. Цзян собирается вновь превзойти Фанга на один килограмм. Посмотрим, что из этого выйдет.

...

В зале для спортсменов восхищенный Даи Ли смотрел на Цзяна. Ему пришлось признать, что опыт Цзяна в такой решающий момент помог принять самое мудрое решение.

Стратегически Цзян победил. Увеличение веса на 5 килограммов было хорошим ходом для подавления Фанга. Тем не менее, Ли беспокоился о выступлении Цзяна и о том, удастся ему поднять вес или нет.

Фанг задумался. Добавив пять килограммов он, безусловно, обеспечивал себе победу, но не ожидал, что его конкурент поступит, как и он, взяв те же дополнительные пять. То есть у него было в итоге на один килограмм меньше, чем у Цзяна. И даже если он успешно поднимет 174 килограмма, у Цзяна все еще оставался шанс выиграть.

174 килограмма - вызов для Дашан Фанга. Он был почти на пределе своих возможностей. Даже высокоуровневые тяжелоатлеты весовой категории 62 не могли бы с уверенностью сказать про себя, что с первой попытки поднимут 174.

Как только Фанг узнал, что Цзян тоже добавил пять килограммов, он без колебаний вышел на площадку, надеясь взять верх над Цзянем. Не было никакого способа изменить вес, ни один из них уже не мог ничего с этим поделать. Соревнование переросло в психологическую войну. Фанг хотел подавить Цзяна, успешно справившись с задачей.

Он схватил тальк и хлопнул руками. Тальк поднялся в воздух, как туман. Фанг прошел сквозь белую дымку к штанге и наклонился, чтобы подготовиться к своей последней попытке.

Под площадкой тренер Фанга выкрикнул несколько советов, но тот не смог расслышать ни слова. Как профессиональный штангист, Фанг отрабатывал свои навыки уже тысячу раз и, когда коснулся штанги, среагировал инстинктивно. В своей голове ему не нужно было ничего прокручивать.

Хотя во время тренировок он поднимал 174 килограмма, никогда не брал этот вес в официальных соревнованиях. Сегодня ему пришлось выйти за привычные рамки. Единым рывком он резко напрягся и подтянул снаряд к груди.

"Давай!" - одновременно с криком тренера Фанг поднял штангу над головой. Его вытянутые руки начали дрожать, пока ноги пытались сохранить равновесие. В конце концов, он остановился. Люди могли заметить, что щеки у него покраснели, зубы сжались, а лицо выглядело свирепым. Всё тело было напряжено, на руках от давления выступили вены.

Когда раздался последний звуковой сигнал, Фанг отпустил штангу на пол, затем от волнения высоко подпрыгнул. Он успешно выполнил попытку - взял 174 килограмма. Это было его лучшее выступление. И в итоге - 315 кг, на четыре больше, чем у Цзяна. Теперь под давлением оказался Цзян.

...

- Цзян, Фангу удалось поднять 174 килограмма, - сказал Ли. Он беспокоился и выглядел расстроенным.

- Расслабься, не переживай ты так, - Цзян утешал Ли, хотя именно ему самому стоило бы волноваться.

Как тренер, Ли проявил себя сейчас не слишком-то хорошо. В этот момент ему следовало бы позаботиться о боевом духе спортсмена, а не подливать масла в огонь; однако Цзян посчитал, что Ли неплохо держался, учитывая, что это его первое национальное соревнование.

Цзян похлопал по плечу Ли, после поправил и затянул резиновый ремень, вышел на площадку. Все сосредоточились на Цзяне. Если у него получится, то он превзойдет Фанга и выиграет чемпионат.

Публика стала энергичнее поддерживать спортсмена. Цзян был местным, как и большинство зрителей. Все надеялись, что земляк сможет выиграть.

Ли сейчас сильно нервничал. Он хорошо знал, что Цзян никогда не пробовал поднять 175 килограммов.

Цзян остановился перед штангой и замер. Глубоко вздохнул, после обеими руками крепко ухватился за гриф. Он не стал немедленно поднимать снаряд. Он пытался настроиться, чтобы сделать идеальное движение.

Вскоре он начал подъём. Первый шаг давался нелегко, но в итоге он его сделал - поднял штангу к груди. Затем приготовился к толчку. Остановился. Он сделал еще один глубокий вдох, видимо, пытаясь получить достаточно энергии для следующего этапа.

“Она тяжелая. Слишком тяжелая. Смогу ли я?” - Цзян усомнился в себе. Штанга была такой, что он едва мог ее удержать.

Почти! Он стиснул зубы и использовал все свои силы для толчка, но вес подавлял. Цзян чувствовал себя истощенным.

“Нет, нет, я не смогу…”

http://tl.rulate.ru/book/13232/277436

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"высокоуровневые тяжелоатлеты", я аж офигел, когда переводчик написал эти слова правильно. В чём подвох?
Развернуть
#
Даже я знаю, что тренер не может показывать свою не уверенность в спортсмене, чтобы не подрывать боевой дух. Но ГГ ведёт себя так, будто этого не знает.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь