Готовый перевод Shift! The Side-Character Heroine / Замена! Героиня второго плана: Глава 699

Вторая Северная война длилась два года. Можно сказать, что это была битва века.

Очевидно, что Каэр Морхен Оливия могла выиграть от этого конфликта все.

Ведь она была в хороших отношениях с Нильфгаардской империей. Кроме того, Геральт и Цирилла завязали дружбу с Северными королевствами. Таким образом, Каэр Морхен мог сохранять полный нейтралитет и получать выгоду от обеих сторон, не опасаясь последствий.

Короли этого мира, в том числе и император Нильфгаарда Эмхир, совершенно недооценивали силу, когда магия и наука сливались и использовались как оружие!

Как только пепел войны развеялся, историки разных национальностей, естественно, составили различные отчеты о ней. Нильфгаардцы записали войну следующим образом.

"Империя и Север снова скрестили мечи в 1267-1268 годах. После восстания вероломных магов на острове Танедд Нильфгаард не мог по своей доброй воле сидеть сложа руки, когда Север позволил магическому разрушению разгуляться. Имперская армия молниеносно захватила Лирию, где практически не встретила сопротивления. После короткой кампании наши войска вошли в Ривию и Венгерберг [1], где их встретили ликующие толпы людей, желающих лишь мира и цивилизации. Затем мы продвинулись в Аэдирн.

Попытка короля Демавенда [2] остановить триумфальное шествие Золотого Солнца провалилась, и его войска были отброшены в долину Понтар [3] и Дол Блатанну [4].

Королева Меве [5] попыталась вести партизанскую войну с помощью бандитов и разбойников, которых на Севере было предостаточно.

Проявляя типичное для нордлингов вероломство, король Хенсельт [6] подписал перемирие с Империей за спиной своих союзников, в результате чего Аэдирн быстро оказался в вассальной зависимости.

Его Императорское Величество, проявив высшую благосклонность, создал эльфийское государство в Дол Блатанне, возведя оплот терпимости против отвратительных нордлингов-расистов.

Король Темерии Фольтест попытался заключить перемирие с Империей.

И все же слово этого нордлинга оказалось столь же ценным, как снег, тающий на весенних полях. Перемирие продлилось всего шестнадцать дней, прежде чем было нарушено. Глупость Фольтеста привела к резне в Брюгге, за которой последовал ряд кровавых сражений в долине Яруги [7]. Перед лицом бессмысленного и неконтролируемого насилия руководство Имперской армии взяло на себя ответственность за прекращение кровопролития и приказало отступить в Содден.

К сожалению, из-за жадности Фольтеста военные действия возобновились с наступлением весны. Своего пика она достигла в битве при Бренне, где наши героические войска столкнулись с союзными темерско-реданийскими силами. По сей день северяне считают эту битву переломным моментом в войне. Нет смысла обсуждать ее этику. Гораздо важнее то, что в этой битве столкнулись два подхода: честный, представленный руководством Имперской армии, и хитрость и обман нордлингов.

Его Императорское Величество рассматривал это как финальную стадию. Северные армии применяли тактику выжженной земли, нисколько не заботясь о боли, которую они причиняли мирному населению. Нильфгаард, испытывая отвращение и не желая участвовать в подобной войне, отвел свои армии на юг. Нордлинги ошибочно расценили это как признание поражения.

При посредничестве императора было составлено перемирие, которое в итоге было подписано в Цинтре, положив конец Второй Северной войне".

Историки Северных королевств, однако, зафиксировали эту войну, заявив, что в ней не было явного победителя, только две тяжелораненые фракции.

"В отличие от Первой войны, в этой войне не удалось определить явного агрессора. В начале 1267 года короли Севера встретились в Хагге, чтобы спланировать захват Цинтры. Предвидя их намерения, император вар Эмрейс собрал большие экспедиционные силы, которые должны были собраться на границе Темерии.

Затем он организовал ряд событий, которые сделали Север готовым для вторжения: восстание магов на острове Танедд, Редания погрузилась в хаос после убийства короля Визимира. Теперь Эмхиру нужен был только предлог. Он получил его, когда аэдирнийские солдаты якобы напали на нильфгаардскую пограничную крепость Глевицинген. Вооружившись этим предлогом, нильфгаардские войска двинулись на север, и так началась вторая война.

На первом этапе войны имперское наступление быстро охватило Север. Армия империи начала с оккупации южной Лирии. Следующей после непродолжительной осады пала Ривия. Затем произошла битва при Альдерсберге [8], за которой последовал поход Менно Коэхорна [9] в Венгерберг. Король Хенсельт из Каэдвена воспользовался возможностью покалечить своего соседа и быстро подписал договор с Нильфгаардом, поделив между ними разделенный Аэдирн. Эльфгардцы присоединились к империи и за свои хлопоты получили независимое королевство в Дол Блатанне. Король Фольтест был следующей крысой, сбежавшей с тонущего корабля, подписав перемирие с Нильфгаардом и захватив для себя часть западного Аэдирна. Покинутый своими союзниками и оставшийся с осколками своего королевства, Демавенд, правитель Аэдирна, бежал искать убежища в Редании.

Первый этап войны закончился, а второй начался, когда Нильфгаард нарушил перемирие с Темерией спустя всего две недели и два дня. Его войска быстро вошли в Брюгге и Содден. Вскоре обе земли были залиты кровью. Вскоре Эмхир занял всю южную Темерию и разгромил войска Фольтеста в Мариборе [10]. Затем проницательный император отступил на зиму в Содден, где готовился к новому наступлению весной.

Ни в одной войне в истории не было таких ожесточенных сражений, как во время великого темерского наступления. По крайней мере, силы Севера были объединены, оказались достойным противником и замедлили продвижение нильфгаардцев.

Это дало возможность внутренним врагам Эмхира начать заговор, целью которого было его свержение. Ослабленный междоусобицей (известной как Заговор знати), разрушивший миф о своей непобедимости, Нильфгаард увидел, как его самая могучая армия была разбита северными войсками у Бренны. Ход войны явно изменился.

Так началась четвертая и последняя фаза войны. Север предпринял контрнаступление, вынудив Имперскую армию медленно и кроваво отступать. Начало переговоров о перемирии, проведение временных линий перемирия и завершение войны было лишь вопросом времени. Делегаты от всех сторон конфликта собрались в Цинтре, чтобы составить проект мирного договора и установить новый мировой порядок. 2 апреля 1268 года был подписан Цинтрский мир, положивший конец Второй войне с Нильфгаардом."

...

В то время как войска Северных королевств несли тяжелые потери, в Нильфгаарде начали вспыхивать различные беспорядки. Оливия внезапно объявила себя императрицей-регентшей страны, которую она только что основала. Это стало шоком для всех, поскольку большую часть войны она всегда держалась в тени. В лучшем случае кто-то упоминал о дочери императора Эмхира среди более серьезных новостей о смерти и трагедиях. Она отправилась в путь с армией, которая легко могла бы сразиться с современной армией, готовая завоевать весь континент!

Это было просто смешно. Даже если обе силы сильно пострадали от войны, как могла маленькая нейтральная сила, такая как Оливия, надеяться вызвать хоть какие-то волнения?

И снова реальность поразила всех!

Примечание к переводу:

[1] "Венгерберг" (范格堡) является столицей Аэдирна и когда-то был одним из самых богатых и многолюдных мегаполисов (насчитывал шесть тысяч жителей) в Северных Королевствах.

[2] "Король Демавенд" (国王德马维) был королем Аэдирна.

[3] "Долина Понтар"

(庞塔尔谷) окружает реку Понтар, которая прорезает континент, охватывая территории северного Аэдирна, южного Каэдвена, юго-восточной Редании и северо-восточной Темерии.

[4] "Дол Блантанна" (多尔布雷坦纳), также известная как Долина Цветов на Старшей Речи, была королевством, а теперь аллод в Аэдирне.

[5] "Королева Маэв" (米薇女王) была королевой Лирии и Ривии, известной своей мудростью и красотой.

[6] "Король Хенсельт" (亨赛特国王) - король Каэдвена, официально именуемый Его Величеством Хенсельт, король Каэдвена, наследник династии Единорога, лорд Ард Каррай, эрцгерцог Бан Арда и завоеватель Нильфгаарда.

[7] "Долина Яруги" (雅鲁加河谷) - крупнейшая река Северных Королевств, начинающаяся в Синих горах и текущая на запад до самого Великого моря.

[8] "Битва при Альдерсберге" (艾德斯伯格的战事) произошла после вторжения Нильфгаарда в Дол Ангру. Переговоры между Нильфгаардом и северянами сорвались, и королева Лирии Меве и король Аэдирна Демавенд решили закрыть фронт.

[9] "Менно Коэхорн" (梅诺-寇赫伦) был нильфгаардцем, служившим в Имперской армии в звании фельдмаршала.

[10] "Марибор" (马里波) - княжество и вотчина Темерии, расположенная к югу от ее столицы Визимы.

http://tl.rulate.ru/book/13216/2141965

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь