Готовый перевод Shift! The Side-Character Heroine / Замена! Героиня второго плана: Глава 620

Каждое решение Вильгефорца было способно вызвать сотрясение всего земного шара. У него не было времени играть роль отца, даже если Оливия была для него как дочь.

Поэтому он попросил об этом своего личного помощника, секретаря Лидию ван Бредеворт[1].

Лидия была колдуньей и талантливой художницей. В священных коридорах висели ее пейзажные картины, одна из которых была изображением свидания Крегеннана Лодского и Лары Доррен. [2] Это были предки Цири и Оливии. Цири унаследовала "кровь старейшины" от демонической колдуньи Лары.

Лидия пережила несчастный случай во время эксперимента, заплатив за это огромную цену - сильные ожоги, раздробленный подбородок и точечные изменения между гортанью и глоткой. Однако она отказалась от заклинания регенерации, сохранив свой нормальный облик с помощью магии иллюзий.

Она любила Вильгефорца, но он не чувствовал того же. Они были слишком горды, чтобы открывать друг другу свои чувства, и каждого устраивало это негласное, но стабильное состояние отношений.

Лидия не слишком заботилась об Оливии. Этот ребенок не проявлял никаких магических способностей, поэтому Лидия считала, что Вильгефорц взял Оливию в ученицы ради отношений с Эмхиром.

Оливия была умна и послушна. Заботиться о ней было все равно, что иметь домашнее животное с человеческим интеллектом. Это было гораздо лучше, чем заботиться о Цири.

Цирилла была слишком озорной. В отличие от Оливии, она брала уроки не у себя, а у других дворянских детей. Ее называли "молодой львицей Цинтры", и ее влияние среди других детей знати было сильным. Все спешили выполнить ее требования.

Удивительно, но она послушалась слов своей младшей сестры. Возможно, это было связано с ее чрезвычайно мягким характером. Эта младшая сестра дарила сестре все хорошее, что находила, и относилась к ней как к идеальной принцессе. Когда она выросла, ее самым заветным желанием было стать рыцарем, защищающим свою младшую сестру.

Поэтому ее не беспокоило, что ее младшая сестра была более популярной из них двоих. У них было молчаливое взаимопонимание, и их мысли были едины.

Всякий раз, когда озорная Цири встречала свою младшую сестру, она устраивала неприятности и заставляла Лидию жаловаться Вильгефорцу. Она не переставала рассказывать о том, как ему повезло, что в ученицы ему досталась Оливия, а не Цири. Она скорее предпочла бы второй раз сжечь свою кожу, чем заботиться о Цири.

Дети невинно доставляли неприятности, такова была их природа. Естественно, такие смышленые и послушные дети, как Оливия, были любимцами.

В этот момент Лидия проводила индивидуальное занятие с Оливией. Оливия успела накопить достаточно теоретических знаний и была готова приступить к первому практическому уроку магии.

В игровой системе Оливии появилось новое дополнительное задание: медитация.

Колдуны должны проводить медитацию, чтобы почувствовать магические элементы. Вооружившись теоретическими знаниями, они должны были направлять стихии и соединять их. Во время этого процесса они должны были завершить его жестами и заклинаниями, прежде чем высвободить магию.

Известно, что потомки более сильных родословных могли входить в состояние медитации быстрее остальных, ускоряя свое магическое развитие.

Оливия не была одарена родословной Цириллы, которая обладала большим потенциалом в магии. Цирилла была даже сильнее Вильгефорца, что давало ему больше оснований обладать ею.

Однако колдунам-источникам требовалось больше усилий в обучении, прежде чем их навыки созревали. Вильгефорц игнорировал Цириллу, надеясь, что другие не заметят таланта Цириллы. Так ему было бы легче разработать свой план в ближайшее время.

Колдуньи были менее плодовиты, чем обычные женщины. Но даже в этом случае зов материнства достигал их ушей, как и любой другой. Если они не могли иметь собственных детей, они скорее усыновляли одного.

Лидия вскоре почувствовала, как ее материнский инстинкт зовет Оливию.

Она считала себя лучшей матерью для Оливии, чем эта глупая принцесса Паветта.

Она даже передала Оливии свои техники рисования, и была приятно удивлена, обнаружив, что Оливия очень талантлива в рисовании...

Она не знала, что Оливия просто использовала три очка навыка, чтобы достичь максимума в "Западной технике рисования". На самом деле, одного очка было бы достаточно, чтобы впечатлить многих. Это был жизненно важный навык, необходимый для создания магических катушек и Знаков, которые бальзамируются на оружие. Владение "западной техникой рисования" было бы очень полезно, а впечатлить Лидию было просто бонусом.

Когда Чжао Юэ вернулась в реальный мир, она обнаружила, что навыки Оливии последовали за ней. В конце концов, в реальности не было игрового пользовательского интерфейса. Она лишь обнаружила, что рисует, как Оливия.

"Медитировать не так просто, как рисовать. Любой мог сесть, скрестив ноги, но это было больше похоже на использование разума, чтобы вырастить крылья на спине человека. С этого момента кто-то мог мгновенно понять, как использовать эти крылья, а кто-то не имел ни малейшего представления о том, как действовать дальше". На острове Танедд в Темерии была Академия колдуний, которая пользовалась большим спросом у детей аристократов. Только один из тысячи мог успешно медитировать". Лидия должна была предупредить Оливию, так как она не была потомком сильной родословной. Был шанс, что она может потерпеть неудачу.

Академия колдуний Аретузы находилась на острове Танедд, к северо-западу от Горс Валена Темерии.[3][4][5] Она была построена на рифах острова Танедд.

Где-то на севере находилась конкурирующая академия. Она была совсем не похожа на Академию колдунов Бан Арда.[6] В эту академию колдуний принимали только женщин. Благодаря ей остров Танедд прославился как священное место.

Быть принятым в число студентов этой академии считалось честью, за которую приходилось платить огромную плату за обучение. Существовала система поощрений, которая позволяла студентам, хорошо успевающим на занятиях, снизить плату за обучение или вовсе отказаться от нее.

Это была школа, в которой учились студенты из самых разных слоев общества, от отпрысков знатных семей, таких как Маргарита, [7] или обедневших, как Еннефер. [8]

Качество образования стоило того, чтобы платить за него. Их выпускники и выпускницы, пользующиеся большим уважением, часто находили работу в считанные дни. Директора школ были грозными волшебницами, окончившими саму школу, как, например, предыдущий директор Тиссайя де Врис и нынешний директор Маргарита Лаукс-Антилле [9].

Что касается выпускниц, то все должны знать Трисс Меригольд из Марибора и Йеннефер. [10]

Однако колдуньям приходилось постоянно оглядываться через плечо. Был один колдун, известный как Белый Волк, убийца многих колдуний... [11]

Оливия начала размышлять над методом, который придумала Лидия. Желая проверить свой магический талант, она не потратила ни одного очка навыка на медитацию. К сожалению, оказалось, что она действительно обычный человек, не обладающий никакими способностями к медитации.

Лицо Лидии было опечалено, хотя она и ожидала этого...

Примечание к переводу:

[1] Лидия ван Бредеворт (ум. в июле 1267 г.) была помощницей и личным секретарем Вильгефорца, колдуньей и художницей. Это была женщина с очень странным лицом и очень красивыми, выразительными глазами. Нижняя часть ее лица на самом деле была иллюзией. За четыре года до событий "Крови эльфов" Лидия, по настоянию Вильгефорца, приняла участие в экспериментах над таинственным артефактом, найденным в некрополе. Он оказался проклятым, и хотя "активировался" только один раз, трое из пяти участвовавших в эксперименте магов были убиты на месте. Четвертый потерял глаза, руки и сошел с ума. Лидия спаслась с ожогами, искалеченной челюстью, мутациями горла и гортани, которые упорно сопротивлялись всем попыткам регенерации. Единственным средством общения для нее осталась телепатия.

Она также была безнадежно влюблена в Вильгефорца, но слишком горда, чтобы признаться в этом, а он, в свою очередь, был слишком принципиален, чтобы взять ее в любовницы, потому что на самом деле не любил ее, хотя это и предполагалось. Эта ситуация, какой бы странной она ни была, казалось, устраивала их обоих.

Она умерла, скорее всего, от собственной руки и по приказу Вильгефорца, во время переворота на острове Танедд. Когда она умерла, иллюзия, скрывавшая чудовищный результат неудачного эксперимента, рассеялась, и открылось ее истинное лицо, к ужасу свидетелей.

[2] Крегеннан (также Краген) из Лода был могущественным человеческим колдуном, наиболее известным тем, что влюбился в эльфийку Лару Доррен и был убит за это людьми. Их дочь, Рианнон, была удочерена Серро, королевой Редании. Крегеннан был одним из предков Цири.

Аэн Элле считали его отношения с Ларой кражей их наследия, и король Аэн Элле Оберон Муирчетах был полон решимости вернуть украденное наследие, используя потомка Крегеннана, Цири, для производства наследника.

[3] Аретуза - магическая академия для юных леди, расположенная рядом с Гарстангом на острове Танедд и состоящая из 5 этажей и 76 комнат, включая комнаты для учениц.

Среди учениц - девушки из двенадцати лучших семей Редании. По словам Молнара Джанкарди, ежегодная плата за обучение составляет 1 200 новиградских крон, а для новых учеников взимается плата за поступление в школу в размере 200 крон. Адептам, обучающимся там, запрещено покидать остров, а посетители допускаются только на самый низкий уровень академии, Локсию.

[4] Остров Танедд расположен в заливе к северо-западу от Горс Велена в Темерии, с которой он соединен мостом. В основном на нем расположена академия для обучения молодых женщин магии. Танедд разделен на три основные области:

Аретуза

Гарстанг

Локсия .

Все три части были построены эльфами, а "венчает" их Тор Лара. Сам остров полый, как раковина.

В него можно попасть либо по мосту (традиционный путь), либо со стороны моря через подземные ходы (менее традиционный, но, безусловно, более скрытный путь)".

[5] Горс Велен - портовый город на северном побережье Северного моря в Темерии. Он находится к востоку от Сидариса, к югу от Оксенфурта и к северо-западу от Дориана. Лес Брокилон лежит непосредственно к югу от города.

Через город проходит улица Кардо, соединяющая Главные ворота с Морскими воротами. Город также известен своим рыбным рынком на Круговой улице, чьи сильные ароматы привлекают местную кошачью популяцию. В центре рынка стоит "Воровской бастион".

[6] Бан Ард - город Каэдвени, известный своей шахтерской и магической академией. Хотя Ард Каррай является его столицей, Бан Ард - настоящая жемчужина Каэдвена.

[7] Маргарита Лаукс-Антиль была колдуньей и ректором Аретузы. Она также была внучкой знаменитой Илоны Лаукс-Антиль и одним из основателей Ложи колдуний. Она была объектом привязанности Ларса, хотя никогда не отвечала на его чувства. Она не интересовалась политикой, но очень заботилась о своей школе и учениках.

В книгах Цири описывала ее как обладательницу фигуры, превосходящей Йеннефер и статуи, изваянные художниками.

[8] Йеннефер родилась на Белетейн в 1173 году и была колдуньей, жившей в Венгерберге, столице Аэдирна. Она была настоящей любовью Геральта из Ривии и матерью для Цири, которую она воспринимала как дочь и делала все возможное, чтобы спасти девушку и уберечь ее от беды.

Она была бывшим королевским советником короля Демавенда из Аэдирна, близким другом Трисс Меригольд и самым молодым членом Верховного совета колдунов в Братстве колдунов. После его падения Ложа колдуний попыталась завербовать ее, но они не сошлись во взглядах, поскольку Ложа хотела продвинуть свои собственные политические планы, используя Цири.

[9] Тиссая де Врис (ум. 1267) была колдуньей и членом Капитула колдуний.

Она была одним из настоятелей Аретузы и автором книги "Отравленный источник". Она также была чрезвычайно навязчива в отношении своей внешности и вещей в целом. Именно Тиссая взяла под свое крыло молодого Йеннефера Венгербергского. Именно она исправила горбунью Йеннефер и излечила ее от различных недугов. Во время переворота на острове Танедд именно она телепортировала тяжело раненных Геральта и Трисс от рук приближающейся реданской армии. После переворота на острове Танедд Тиссая покончила жизнь самоубийством, перерезав себе вены. Вместе с другими потерями ее смерть положила конец Совету, освободив место для Ложи колдуний.

[10] Трисс Меригольд из Марибора была легендарной темерской колдуньей XIII века. Современники называли ее Четырнадцатой с холма, поскольку ошибочно считали, что она погибла в битве при Содденском холме, но в историю она вошла как Меригольд Бесстрашная. Член королевского совета короля Фольтеста вместе с Феркартом и Кейрой Мец, а также член-основатель Ложи колдуний, она большую часть своей жизни занималась политикой.

[11] Геральт из Ривии - ведьмак и главный герой серии "Ведьмак" Анджея Сапковского и ее адаптаций, включая видеоигры The Witcher (PC), The Witcher 2: Assassins of Kings и The Witcher 3: Wild Hunt. Как и все ведьмаки, Геральт - наемный охотник на чудовищ. Он обладает сверхчеловеческими способностями и мастерски владеет мечом. Во время Испытания Травами Геральт проявил необычную толерантность к мутагенам, которые наделяют ведьмаков способностями. Поэтому Геральта подвергли экспериментальному воздействию мутагенов, которые сделали его волосы белыми и, возможно, придали ему большую скорость, силу и выносливость, чем его собратьям-колдунам.

Геральт также известен как Гвинблейдд, что на языке старейшин означает "Белый волк". Этот псевдоним ему дали дриады, а еще его называют Мясником из Блавикена после прискорбного случая в этом городе.

http://tl.rulate.ru/book/13216/2136323

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь