Готовый перевод Disballans / В следующей жизни я стану мудаком во всех смыслах этого слова!: Глава 14: Город культивирования (внутри).

Глава 14: Город культивирования (внутри).

/

/

от лица «Забытого Бога»

В белой чистой комнате, с плавающими в ней синими огоньками, которая так же являлась кабинетом Забытого Бога, на удивление, не было слышно звуков печатания на клавиатуре или звуков ходьбы из стороны в сторону, как это было раньше. Вместо них были только телефонные гудки, которые не прекращались уже довольно долгое количество времени. Их прерывали только монотонные автоматические высказывания: «Абонент временно недоступен или находится вне зоны доступа известных миров. Пожалуйста, перезвоните позднее или подключите услугу «Междумирный», которая позволит общаться и через неизвестные миры. Для этого вам нужно только...»

Сообщение принудительно оборвалось, послышались звуки повторного набирания номера и снова появились гудки. На этот раз, к счастью, «абонент» ответил:

- Ну чегоооо.... - раздражённо произнёс голос на другой стороне «провода». - Зачем звонишь в такую рань? Я только проснулась.

- Ты уже второй день, похоже, спишь! - громко ответил Забытый Бог. - Ты где вообще была? Я до тебя дозвониться никак не мог.

- Прости, но мне пришлось отключить телефон. - с грустью в голосе сказала Богиня Миренделиса. - Я сейчас на курортной планете, отдыхаю от дел, а то совсем в последнее время заработалась, что аж голова заболела. Просто не хотела, чтобы меня отвлекали по работе.

- Ты на курорте развлекаешься!? - закричал Забытый Бог прямо в трубку. - У твоего мира кризис в самом разгаре, а ты веселишься?

- Не кричи.... - заныла Богиня Миренделиса. - Я же говорила, что у меня голова болит. Зачем звонишь, кстати?

- Нечему там болеть, поверь. - пробормотал З.Б. - А звоню я, потому что ЧТО ЗА ******* В ТВОЁМ МИРЕ ТВОРИТСЯ ВООБЩЕ!!!???

- Не кричи.... - снова заныла Б.М. - В чём проблема то?

- Для начала, ответь, что с роялями в Миренделисе? - спросил З.Б., немного успокоившись.

- А что с ними? Рояли как рояли.

- «Рояли как рояли» из ниоткуда не берутся и сверху на людей не падают!

- Ах, ты про эти рояли.... - протянула Богиня Миренделиса. - Ну, тут всё и так понятно.

- Правда? Я вот что-то не понял. - ехидно ответил Забытый Бог. - Просвети бедолагу, будь добра.

- Так и быть. Ты ведь героя в мой мир отправил?

- Да, «героя» я отправил. И как это связано?

- Внемли мне! - с пафосом заговорила Богиня. - В продолжении священного писания, которое я нашла, было сказано, что для спасения мира нужен некий герой МС, а герою МС нужен «Рояль в кустах»! Если нет хотя бы одного пункта, то вероятность спасения мира уменьшится в разы. Теперь, понимаешь!? Поэтому я встроила в свой мир алгоритм «Рояля», по которому отныне и во веки веков, каждый раз, когда герой будет на волосок от смерти, ему будет помогать Рояль.

- ....

- Ты чего это замолчал? У меня время не резиновое, знаешь ли! Так что давай быстрее закончим разговор.

- Не знаю с чего начать, но постараюсь. - медленно и вдумчиво проговорил Забытый Бог, делая акцент на каждом слове. - Во-первых, «Рояль в кустах» - это «идиоматическое выражение». Его не нужно воспринимать БУКВАЛЬНО! Во-вторых, где кусты? В третьих, какое ещё продолжение у священного писания ты там нашла? Остальные пункты я перечислять не буду, так как ничего цензурного там, поверь мне, нет.

- Ну.... - тихо протянула Богиня. - А как ещё «Рояль в кустах» воспринимать? Я всё делала чётко по инструкции, между прочим! Некогда было вдумываться во всякие скрытые смыслы. Кусты, кстати, были. Они у находятся у меня в карманном измерении, а в них лежит гора роялей, необходимых для МС.

- Спасибо за «объяснения». Теперь то всё стало намного логичнее.

- Не за что! - весело ответила она, не поняв при этом сарказма в его голосе. - А вот продолжение найти получилось почти случайно. Я искала её в земной сети «Интернет» и обнаружила её, как «неофициальное продолжение». Скорее всего, имелось ввиду, что это секретное писание. Только написано оно было уже другим пророком по имени “Gummibeer42”.

- ...

- Ты опять замолчал? Зачем тогда спра....

Послышался звук сброса вызова. Забытый Бог положил телефон на стол и прикрыл голову руками.

- Она ещё и фанфик по предыдущей книжке успела надыбать. - тихо простонал он. - Надеюсь ограничилось только роялями.

Оставшееся время до конца условного дня Забытый Бог выковыривал алгоритм «Рояля» из системы мира Миренделис, поминая нехорошими словами одну... неразумную.

/

/

от лица Муди (не Аластора).

Что я могу сказать о самом городе, когда оказался непосредственно в нём.... Да в общем то - ничего. Не в том смысле, что на тут не на что смотреть, а в том, что не вижу ничего... нормального. Стиль города довольно сильно разнится с тем, что я видел до этого в лагере рыцарей или в лесу.

Если рыцари, дворяне и бандиты отдавали средневековой европой в жанре фэнтези, то здесь вокруг меня одни кланы, культиваторы, даосисты, монахи и прочая китайщина. В голове из-за этого явный дисбаланс.

Кстати, в город попасть было на удивление просто. Даже придумывать псевдоним пока не пришлось, хотя у меня уже есть один на примете. (Уверен, его посчитают чрезвычайно оригинальным.) Я всего лишь подошёл к стражнику у ворот, сказал, что являюсь торговцем и меня пропустили! Хотя,... - нет. Ещё мне дали какой-то хрустальный шар (или не хрустальный, не знаю), посмотрели на цвет, который он испускает, а потом махнули на меня рукой и пропустили дальше. Может, он проверял уровень силы или вроде того.

Ну, пропустили и ладно. Жаловаться на это не буду.

Что, простите? Как там Ли Сяо из семьи Сяо? Не знаю такого! Рояль!? А что с роялем? Не было никакого рояля. Не БЫЛО! Ничего не знаю, ничего не слышал, ничего не помню! А значит ничегошеньки не произошло!

У меня и так психика хромает относительно разумности сего места, а если я ещё и буду помнить об этом «инциденте», то у меня окончательно крыша поедет. Так что, уважаемые тараканы внутри моей головы, давайте притворимся, что ничего не было, хорошо? Вот и чудненько! Какие понимающие у меня тараканы, прям гордость за них берёт!

Итак, осмотрелся. Теперь пора идти за одеждой. Хотя,... смотря на то, в чём люди здесь ходят, не думаю, что здесь следят за модой. Нет, я понимаю, что культура такая, но вот чувствую, что непривычно мне будет ходить в здешней одежде, хоть убейте. Начиная от сандалий со странным дизайном и заканчивая балахоном с подвязками + головной убор в виде инопланетной тарелки по желанию. Но, думаю, тут дело привычки. Одежда из средневековой Европы здесь бы тоже показалась странной и неудобной.

Пока я думал о моде, зашёл в ближайший магазин и начал просматривать товар.

Ну, ассортимент в магазине ничем примечательным не выделяется, а вот благовония тут очень даже ничего. Выберу самое удобное на вид и пойду прогуляюсь по здешним достопримечательностям, а в конце дня найду какую-нибудь небольшую гостиницу, где можно переночевать. Вот, в принципе те сандали довольно неплохо выглядят.

Взяв более менее понравившуюся одежду, подошёл к продавцу и закономерно спросил, сколько за всё, на что получил ясный ответ:

- 40 камней сущности.

- Без проблем! - радостно ответил я. - Только скажи, что это, будь добр.

- Это валюта нашего города. - хмуро заговорил торговец, зевнув при этом. - Ничего другого мы не принимаем. А обмена курс валют здесь уже нет. Ты турист, да? Все знают, что в нашем городе имеет цену только то, что помогает в культивировании, поэтому обычное золото без духовной энергии тут мало что значат.

- Да. По моей одежде можно было догадаться. - сказал я, закатив глаза и подумав о том, что мои планы о сегодняшнем дне полетели в тартарары. - А на чём заработать можно, добрый молодец?

- Добрый... кто? - сказал торговец, посмотрев на меня и в очередной раз зевнув. - Неважно, способов заработать для простых людей немного: продажа артефактов, соревнование культиваторов, коли ты в этом хорош и чёрная работа, которой мало кто хочет заниматься, но приходится.

- А ты как же ты? Ты ведь просто одежду продаёшь. Значит можно и так зарабатывать. Кстати, где там битва культяпок?

- Одежду? - раздражённо сказал торговец, строго посмотрев на меня. - Так меня ещё никто не оскорблял! Я продаю артефакты. Всё в этом магазине зачаровано, а простую одежду даже самый малообразованный культиватор в состоянии создать себе сам. Если хочешь, могу тебе сделать. Даже денег не попрошу, а то ходишь в непонятном рванье. А битва культиваторов... - это тебе на Арену. Выходишь из магазина и идёшь прямо, не пропустишь.

- Правда? Касательно одежды буду очень благодарен. - весело сказал я.

Бывают же добрые люди! Если захочу устроить здесь геноцид, то его трогать не буду. Честное пионерское!

Тяжело вздохнув, продавец вышел из-за стойки и подошёл к какому-то котлу, который по неким причинам стоял в где-то в самом углу магазина. После чего он вытащил этот котёл в центр комнаты, громко кряхтя при этом, и начал кидать внутрь всякие камни, травы и лить подозрительные на вид субстанции. Мне лишь оставалось молча наблюдать за этим действом и пытаться понять, как это связано с одеждой хоть каким-нибудь маломальским образом.

Пока я об этом думал, продавец отошёл от котла на метр и сел в непонятную позу, бормоча про себя то ли мантру, то ли заклинание, то ли кодовый пароль для захвата галактики. Вопросов у меня возникло больше, но требовать на них ответы я не решился, так как отвлекать человека от... чем бы он там не занимался, было бы крайне не некультурно.

...

Ладно, мне просто ссыкотно, простите за мой френчайский. Вдруг подойду к нему, заговорю, а он меня зарежет и в жертву сатане принесёт. Кто ж знает, какие в этом городе порядки.

Через некоторое время, а если точнее - через очень долгий и нудный час, он подошёл к котлу и вынул оттуда свежий набор одежды, после чего протянул её мне со словами «не за что» и показал глазами на выход. Я, задавив в горле подступающий вопрос «Как, *****, у тебя это вышло!?», переоделся и вышел из магазина.

Итак, надо найти способ подзаработать. Судя по словам того чародея, делающего одежду в котле, можно продавать артефакты, помахаться с культиватором или делать чёрную работу.

Продажа артефактов - мимо. Себе бы парочку достать, а не разбрасываться тем, чего пока и в помине нет.

Чёрная работа - пока не знаю. Зависит от того, насколько чёрную, и много ли времени она займёт. Да и кто её даёт - неведомо, так что этот вариант пока опускаем.

Мудохать культиваторов - ну что вы!? Я не ни в коем виде не принимаю насилие. Я сама невинность! Все предыдущие моменты с поджогами и бандитами - обыкновенная случайность. Так-то внутри я добрый и пушистый...

- Причина визита. - спросил меня охранник у ворот Арены.

- Мудохать культи.... Ради бабл.... Я хотел сказать: участвовать в боях, ради славы и почёта. - чрезвычайно честно ответил я.

- Ну-ну... Скажите имя, поставьте подпись и приходите завтра.

- Вот и чудненько. - ответил я с улыбкой чеширского кота. - Меня зовут Сяо Сяо из семьи... Сяо.

Ноги сами меня к арене понесли, честно. Даже понять не успел, как там оказался. Ну, видимо, - судьба, по другому и не скажешь. Кстати, имя я и впрямь оригинальное придумал, правда?

/

/

От лица уже третьего персонажа в главе. (Перебор? - Не слышал.)

Город: Аркада. Страна: Килбер

- Как проходит наш план? - начал вещать голос в большой тёмной комнате, обращаясь к двум личностям, стоящим на коленях, сидя при этом на кресле, напоминающем трон.

- Всё идёт своим чередом, босс. - заговорил один из них. - Клоны уже начали здраво мыслить и подавать признаки собственной воли.

Через минуту гнетущей тишины, человек на псевдо-троне, продолжил говорить:

- А вот собственной воли нам не надо....

- Но без неё они превращаются в безвольных овощей. - возразил второй человек, стоящий на коленях.

- Ну так СДЕЛАЙТЕ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ПРЕВРАЩАЛИСЬ!!! - внезапно закричал «босс». - БЕСПОЛЕЗНЫЕ КУСКИ ******.

- Будет сделано. - тихо и быстро проговорили двое «подчинённых», наклонив головы.

- Вот и молодцы. - снова спокойно сказал «босс». - А теперь....

- Мальчикииии! Пора кушать.

...

- Мам, я занят! - раздражённо ответил «босс». - У меня дела.

- Да-да. Но хватит уже играть с друзьями. С самого утра ничего не ели.

- Я не ИГРАЮ! - ещё более раздражённо сказал «босс». - Мне не семь лет, сколько можно об этом говорить!?

- Да-да. Но не стоит забывать о еде. Вам принести?

- ... .

- Чего замолчал? Ну, я спускаюсь. Кстати, а чего это здесь так темно, зайчик мой? Опасно ведь, легко можно споткнуться обо что-нибудь.

- ... .

- Засели в подвале, как не знаю кто! Хоть иногда на улицу выходите.

- ... После того, как меня перестанут разыскивать, обязательно съеду. - тихо пробормотал «босс», потирая свои виски.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/13166/533560

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь