Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 211

Глава 211: Мудрый Пан

Принц махнул рукой сыну, отпуская его. Принц спустился по красной лестнице перед домом и спросил дворецкого: “кто вас знает, что он здесь?”

“В ответ на Ваше Высочество, маркиз переоделся и вышел в боковую дверь. Никто его не видел. Только вы, ваш старший сын, и я. Если бы кто-то увидел маркиза, то не узнал бы его. Я расположил его в вашем маленьком кабинете. Он сейчас пьет чай.”

“Молодец.” Принц и дворецкий исчезли за углом.

Наследник Нин понял, что он не должен вмешиваться в это дело. Ему просто нужно было держать рот на замке.

Цинь Хуайюань никогда не был особенно близок с принцем Нин; они оба были увлечены своей карьерой. Это был первый раз, когда маркиз посетил принц.

Когда принц подошел к маленькому кабинету, Цинь Хуайюань как следует сидел в круглом кресле с чашкой чая. Он поднялся, чтобы поклониться, увидев принца. “Приветствую Вас, Ваше Высочество.”

- Примите и мои приветствия. Принц обвел взглядом стол и заметил на нем изящную подарочную шкатулку с блестящими кораллами. Он небрежно открыл коробку; это была книга из рук Янь Чжэньцина!

Работы самого мастера были бесценны, так как Цинь Хуайюань мог быть готов отпустить их??

Гнев захватил сердце принца, и он искоса с насмешкой посмотрел на Цинь Хуайюуань. Имперский принц занял свое место и хладнокровно заметил: “Маркиз Анпин - это слишком дорогой подарок.”

Цинь Хуайюань знал, что на него смотрят свысока, но это его не раздражало. Он мягко улыбнулся в ответ. “Как вам эта редкая книга? Коралл достаточно ослепительный?”

Насмешка углубилась в сердце принца. Маркиз здесь с таким ценным подарком, чтобы уладить дела своей дочери! Он не хочет иметь со мной ничего общего и еще меньше хочет оскорбить императрицу!

Он вообще мужчина??

Цао почти стащили с него штаны, но этот трусливый говнюк даже не осмеливается сопротивляться!

В официальном качестве Цао были позором для нации. В личном качестве великий наставник Цао преследовал Цинь, а императрица даже хотела съесть их дочь.

Но Маркиз Анпинг мог вынести эту великую обиду и даже пришел с поклоном, чтобы провести черту между ним и принцем!

Огонь в сердце принца вспыхнул с яростью, как будто на него вылили горячее масло. Он хлопнул рукой по столу и с криком вскочил на ноги: “Маркиз Анпинг является столпом двора. Этот принц всегда считал тебя героем! Но кто бы мог подумать, что ты такой трусливый, заискивать перед властью в попытке выжить! В Цао нет ничего хорошего, но даже тебя они смогли подомнуть под себя! Но ты все равно хочешь попробовать мирно сосуществовать с ними!? Ты что, боишься, что я тебя потащу вниз? То, что горничная твоей дочери лечит мою жену, достаточно, чтобы напугать тебя до смерти? Цинь Мэн, ты мужчина!? Ты ничтожество!”

У принца был тяжелый день и апогеем этого дня стали два драгоценных подарка и улыбающееся, благородное поведение Цинь Хуайюаня, несмотря на все оскорбления, которые на него сыпались.

Тем временем Цинь Хуайюань оставался элегантно сидеть на круглом стуле, наблюдая, как принц разглагольствует и беснуется, словно адский вулкан. Маркиз, казалось, наблюдал за импульсивным ребенком. Он даже сделал глоток чая, когда принц остановился передохнуть.

Принц Нин хотел разбить чашку о землю.

“Пожалуйста, подавите свой гнев, Ваше Высочество. Цинь Хуайюань безмятежно улыбнулся.

Принц почувствовал, что колотит вату. Какого черта я наткнулся на этого проклятого парня!

Маркиз говорил мягко. “Не сердитесь, ваше высочество. Сделай перерыв и послушай меня тоже. Эти два подарка не для вас.”

На эту фразу принц отреагировал настолько внезапно, что задрожала даже чашка чая в руке маркиза. Он сильно покраснел и неловко спросил: “не для меня? Разве ты здесь не для того, чтобы уладить дела своей дочери?”

“Вы неправильно поняли, Ваше Высочество.” Цинь Хуайюань перевернул страницы драгоценной книги. “Знаете, что любит великий наставник Цао?”

“Старик любит каллиграфию. Его почерк весьма неплох,” пробормотал принц.

“Совершенно верно. Маркиз улыбнулся. “Эти два подарка как раз для него. Я принес их, чтобы ты мог извиниться перед великим наставником.”

Эти слова вновь вызвали у принца раздражение. Но он выучил урок и не разразился очередной обличительной речью. “Что задумал Маркиз Анпинг?”

“Ваше Высочество также знает, что у нашей 350-тысячная армия, состоящая из трех дивизий, пяти армий, дивизии трех тысяч, стрелковой дивизии нет лидера. Печать главнокомандующего лежит на столе. 100 000 доблестных тигров Панга Чжиси занимают Сихуа и нацелены на столицу. Всем этим войскам, естественно, нужен кто-то, кто направит их на защиту столицы. Но император продолжает раздумывать над тем, кто должен владеть печатью.”

Прозвучало княжеское фырканье. “Мой царственный брат надеется получить помощь от татар.”

“Проблема в том, что мы не можем обратиться за помощью к татарам. Насколько мне известно, татарская княгиня поддерживает своего младшего брата в качестве нового хана. Она и ее супруг пока являются совместными регентами. Старые татарские чиновники отказываются принять это, а сторонники нового хана отказываются принять ее правление. В настоящее время в их стране царит хаос. Они не могут послать войска. Кроме того, они очень далеко. Какая польза от их войск? Рано или поздно император поймет это.”

Принц кивнул, когда он увидел, что взгляды Цинь Хуайюуаня по поводу татар совпадают и с его взглядами.

Маркиз продолжил. “Император медлит с выбором нового главнокомандующего, потому что он в трудном положении. Статус великого наставника Цао был восстановлен, и хотя он терпит неудачу с татарами, нет необходимости упрекать его за это. После своего восстановления великий наставник снова стал заниматься многими государственными делами, так что император никогда не отдаст ему командование войсками.”

“К тому же, сейчас император тебе не доверяет тоже,” добавил принц.

“Конечно, он не отдаст мне печать. Император должен выбрать кого-то, кого он может контролировать, но с достаточной властью, чтобы возглавить 350 000 человек. Но мы также должны иметь в виду, что, хотя сам великий наставник не является кандидатом, у него есть право вето. Если он решительно выступит против того, кого выберет император, у императора не будет выбора, кроме как уступить…”

Принц понял остальное, не нуждаясь в объяснениях.

“Так ты хочешь, чтобы я выслужился перед великим наставником?”

“Не совсем так. Иногда нужно использовать хитрость. Вы герой поля битвы, Ваше Высочество, так что вам не нужно, чтобы я много говорил. Настоящий мужчина может приспособиться к обстоятельствам. Это просто подарок, извинение, знак доброй воли, чтобы великий наставник ослабил свою защиту против тебя. Это заставит его почувствовать, что тебя можно контролировать. Когда это произойдет, печать главнокомандующего попадет в твои руки.”

Маркиз поднялся и торжественно поклонился принцу. “Ваше высочество, как можно говорить о личных вещах, когда нация в опасности? Вы единственный во всей нашей стране, кто может вести наши войска в эффективном бою против Панг Чжиси. Если печать попадет в руки этих идиотов вокруг великого наставника Цао, тогда это действительно будет наш конец света. Поэтому, исходя из личных и общественных соображений, я прошу Ваше Высочество принять меры.”

Все предубеждения принца против маркиза исчезли, когда он увидел искреннее выражение Цинь Хуайюуаня. Как он мог быть трусливым? Это был настоящий мужчина! Его безупречный план сделал его достойным прозвища мудрый Пан!

Когда он вспомнил о том, что он посмел выговаривать маркизу ранее и как он устно содрал кожу со всего клана Цинь, лицо принца стало еще горячее. Он деликатно кашлянул, поднимаясь, чтобы вернуть поклон. “Раньше этот принц был дерзким и импульсивным. Пожалуйста, не принимайте это близко к сердцу, маркиз Анпинг.”

“Я понимаю ваш гнев, Ваше Высочество. Я вел бы себя так же.” Цинь Хуайюань мягко улыбнулся.

Принц успокоился, увидев, что Цинь Хуайюань действительно не возражал против словесных оскорблений. Он осторожно убрал книгу и кивнул. “Хорошо, я понимаю, что ты имеешь в виду. Кроме того, у меня все еще есть вопрос к тебе.”

“Пожалуйста, продолжайте, ваше высочество. Цинь Хуайюань поднял бровь.

“Все, что сегодня произошло – это результат заговора? Твоего и твоей дочери?”

Цинь Хуайюань расхохотался и махнул рукой. “Вы слишком много думаете, Ваше Высочество. Я решил навестить вас со своим предложением только когда услышал, что вы попросили мисс Тан осмотреть принцесу и что ее кто-то пытался отравить.”

Принц кивнул, не задавая больше вопросов. Было ли все сегодня заговором или нет, уже не имело значения. Перед ним засияла надежда. Ему больше не нужно было сидеть сложа руки, если он будет контролировать армию. Он мог бы сделать больше, сделать что-то для своей страны.

http://tl.rulate.ru/book/13071/461559

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хитрые лисы 😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь