Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 171

Глава 171: Прорицательница (II)

Сердце жрицы Лю екнуло. Цинь Инин действительно не знает, что я предсказательница, или она просто притворяется? Она долго смотрела на женщину, прежде чем смогла отвести взгляд от банкнот. Она слегка кашлянула и притворилась немой со слабой улыбкой.

“Мисс Цинь любит шутить. Прорицатель буддист и известен своими безошибочными предсказаниями. Эта скромная монахиня следует даосизму и никогда не делала ничего подобного. Как я вообще смогу взять на себя такую репутацию?”

Цинь Инин сверкнула ямочками. “Не лукавьте, Жрица. Вы же понимаете, что я прошу вас притвориться предсказателем.”

Глаз дернулся, когда уголок рта жрицы дернулся. Платить столько серебра за то, чтобы я играл роль самого себя... это была очень хорошая сделка!

Цинь Инин почувствовала проблеск успеха, когда заметила, как жрица пристально смотрит на стопку банкнот.

“Прорицатель исчез после анализа жизни великого императора Чжоу, Маркиза Северной стабильности и верного принца первого ранга. О нем не было ничего слышно последние два года. Некоторые говорят, что она ушла из этого мира после раскрытия тайны неба. Другие говорят, что она отправилась искать высшего просветления в глубокие горы после завершения миссии с небес.

“Я думаю, что с талантом предсказательницы, она должна быть среди нас, наблюдая за делами мира. Я не прошу вас делать что-то возмутительное, притворяясь предсказателем, просто дать вопрошающим непостижимо глубокий, двусмысленный ответ, если кто-то спросит вас о чем-то. Просто заставьте их задуматься.

“Во-первых, предсказательница - монахиня. Если она хочет скрыть свою личность, присоединение к даосскому храму - самое логичное и лучшее прикрытие. Во-вторых, не многие видели предсказателя лично. Нет никакого риска, что кто-то увидит сквозь нашу маскировку. Вы также подходите по возрасту и полу. В-третьих, я не прошу вас использовать личность предсказательницы, чтобы занять почетное место на торжественном мероприятии, а только для того чтобы спасти мою скромную жизнь.

“Жрица, вы божий человек и знаете, что спасение жизни - это действие большее, чем строительство семиэтажной пагоды, посвященной богам. Моя жизнь в опасности, так как кое-кто хочет съесть меня. Это единственный план, который я смогла придумать. В конце своей длинной речи Цинь Инин глубоко поклонилась жрице.

Девушка не знала, что человек, которому она сейчас все это говорила, промокла насквозь от пота, когда она упомянула, что " присоединение к даосскому храму - самое логичное и лучшее прикрытие’. Она замаскировалась под монахиню и бежала к Великому Янь именно для того, чтобы создать себе прикрытие!

Именно она действительно сделала предсказания для Императора Великого Чжоу Ли Цянь, Маркиза Северной стабильности Цзи Цзэю и Панг Сяо. Один из них был удостоен несравненной судьбы - реинкарнации императора, также известной как Пурпурная Звезда. Другие два фельдмаршала и армию звезду. Из трех главных зловещих звезд перевоплощение жадного волка произошло с татарами.

Но после основания государства Великого Чжоу, на трон взошла не Пурпурная Звезда! Ли Цициань был реинкарнацией звезды фельдмаршала, и он занял законное место Пурпурной Звезды!

Жрица сбежала ночью, когда услышала об этом событии. Но кто бы мог подумать, что Цинь Инин появится на пороге с пачкой банкнот, прося ее притвориться собой? Девушка даже выделила суть многих вопросов всего несколькими словами. Было ли это оком мудрости, которым обладали только те, у кого было большое состояние и непостижимое будущее?

“Великие благословения свыше! Мисс Цинь хочет использовать личность предсказателя, чтобы обманывать других во внешнем мире?”

Четвертая мисс Цинь не знала, плакать ей или смеяться. “Вы говорите слишком резко, Жрица Лю. Я делаю это только, чтобы спасти свою жизнь. Зачем мне обманывать других?”

Жрица бросила противоречивый взгляд на стопку нот и тяжело сглотнула. “Тогда, может быть, эта скромная монахиня спросит, какие слухи вы хотели бы распространить? Если бы дело было легким, вам не понадобилась столь важная персона.”

“Жрица необычайно умна. Это действительно очень важно. Кто-то хочет вырезать мое сердце и растолочь его вместе с моими костями и плотью. Видимо, эта смесь поможет им с их внешностью. Человек твердо вознамерился сделать это, поэтому, чтобы спасти мою жизнь, я заставила людей распространять слухи, что у меня чрезвычайно великая судьба. Надеюсь, это спасет меня.” Неловкий румянец зарумянил щеки Цинь Инин. “Вообще-то, я уже успела разослать слух, что четвертая мисс Цинь чрезвычайно удачлива. Великий Ян будет в безопасности, пока она здесь! и сказала, что это было воззвание прорицателя. От столицы до монастыря четыре часа езды, так что, скорее всего, об этом уже говорит каждый бездельник на улицах, рабочий, поэт и певец в тавернах.”

Девушка почувствовала себя еще более смущенной, когда увидела выражение лица жрицы. У нее не было выбора, чтобы осыпать себя похвалами как ‘защитного амулета Великого Яна’ и ‘талисмана нации’.

Император наверняка попытается повесить на нее преступление. Тщательно все обдумав, Цинь Инин поняла, что единственное, в чем император может ее обвинить – это зло, которое она может причинить стране и народу. Только такой предлог приведет к справедливому аресту четвертой мисс, воздержанию от причинения вреда Цинь и заставит Цинь Хуайюаня продолжать работать от имени императора. Тогда это будет не акт угнетения, а акт справедливости, устранение злого духа.

Слава богу, она была готова к этому и сделала первый шаг. Когда император попробует провернуть свои трюки, ее легенда уже бы прижилась и расцвела в сердце каждого. И даже если император изменит свой план, до тех пор, пока большинство будет считать ее ‘защитным амулетом Великого Янь’, этого будет достаточно, чтобы заставить императора пересмотреть любое действие.

Но, конечно, спонтанным слухам вроде этих не придали бы никакого значения и поэтому она добавила, что это было предсказание того самого человека, который когда-то определил судьбы императора Великого Чжоу, Маркиза Северной стабильности и верного принца первого ранга. Использование репутации этого мистического человека придало изречениям атмосферу доверия.

Но она не могла найти легендарное существо за такой короткий срок, и предсказатель, возможно, не захочет ввязываться в эту неразбериху. Цинь Инин не знала монахинь, которым она могла бы доверять, так что единственным человеком, о котором она думала, была жрица Лю, последовательница даосизма и любительница богатства.

Жрица так любила деньги, что не было проблем, которые нельзя было бы решить серебром. Несмотря на это, четвертая мисс Цинь все еще немного волновалась, что жрица не согласится. Если бы она отказалась, Цинь Инин пришлось бы придумать другой план. Возможно, в новой версии предсказатель путешествовала по четырем морям после того, как сделала заявление о судьбе Цинь Инин?

Мысли быстро крутились в головах девочки, а за каждой идеей стояли тревоги. Тем временем жрица пускала слюни по банкнотам на столе, которые почти вываливались у нее изо рта.

Так много денег! Да к тому же в банкнотах, которые можно было использовать по всему Великому Чжоу и Великому Янь! Пять тысяч серебра, целых пять тысяч! Ей не нужно было ни с кем делиться, все было для нее! Это искушение было слишком велико!

Это не впервые, когда она позволила кому-то использовать свою личность.

Жрица также знала, кто хочет съесть Цинь Инин. Императрица ворвалась несколько дней назад и бросила коробку с драгоценностями на стол, приказывая: “Эта императрица возвращается во дворец, чтобы сказать императору, что ты сказала, что плоть суки Цинь хороша для поддержания моего внешнего вида! Если император спросит, скажи, что ты так и сказала!”

Жрица Лю даже не успела ответить, как была побеждена шкатулкой с драгоценностями, а Цинь Инин делала то же самое. Забудь об этом, давай просто продолжим. Я дважды зарабатываю на этом деньги и спасаю чью-то жизнь, и делаю Маленькому Принцу Пангу одолжение... жрица дважды тщательно пересчитала банкноты и весело запихнула их под свою одежду. С удовлетворением она погладила образовавшуюся выпуклость.

“Мисс Цинь действительно мудра. Эта скромная монахиня - прорицательница.” Эти слова были произнесены с самым серьезным выражением, когда-либо видел.

Цинь Инин слегка улыбнулась и еще раз искренне поклонился. “Большое спасибо жрице.”

http://tl.rulate.ru/book/13071/443812

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Мне б так деньги грести, как это монахиня...

Спасибо за перевод 💜
Развернуть
#
А если бы Императрица умело воплотила задумку в жизнь. Чтобы тогда заработала Жрица...
Развернуть
#
Ещё сядет на трон наша Пурпурная звезда. Пока что фартовый сидит, везучий же
Развернуть
#
Пурпурная звезда? Цвет определяется предпочтениями императоров Древнего Рима?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь