Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 30

Глава 30

Цинь Инин не могла не взглянуть на герцогиню. Она понятия не имела что такое Институт светлой милости, но ее бабушка владела хорошими полями и магазинами ее брата. Не удивительно что выражение лица ее двоюродных братьев изменилось, когда бабушка объявила об этом. Ни Сан эта новость действительно застигла врасплох. Она и подумать не могла, что девушка, которая только что вернулась домой может вызвать такую любовь. Да и чтобы ее мать стала такой щедрой!

«Мама, благодарю вас за ваши добрые намерения, но мы не можем принять это. Маленькая девочка, которая ничего не знает не подходит для управления институтом. Как я уже говорила, в нем состоят много чиновников и дворян, и если она обидит кого-то, то это принесет нам множество проблем. Кроме того, вернувшись она даже не смогла управиться со своими слугами, что уж говорить о ведении бизнеса. В усадьбе премьер-министра она ни в чем н нуждается, да и ее бабушка по отцовской линии не спешит давать в ее распоряжение магазины и деньги сразу после того, как она вернулась. Почему наша семья должна заходить так далеко?»

Первая половина ее слов на самом деле имела какой-то смысл, но после того как она закончила герцогиня нахмурилась, а остальные чувствовали себя неловко. Не сказав ни слова, герцог ушел вместе с юношами, оставив в комнате лишь женскую половину семьи.

Когда она увидела, что отец ушел, Ни Сан поняла, что возможно она сказала что-то, что ему не понравилось. Это была его привычка, которую она уже давно поняла. Герцог всегда покидал комнату, когда один из его детей делал что-то плохое, и поручал герцогине исполнить наказание.

После того как мужчины ушли, герцогиня заговорила: «Твои слова сейчас были совершенно неуместны. Почему ты начала с такой завистью сравнивать нашу семью с другими, как только отсюда уехала? Как мать, разве ты не знаешь, что должна служить примером для своих детей? Разве ты не боишься, что твои дочери посчитают нормальным пререкаться с другими и это приведет к дисгармонии среди сестер?»

Ни Сан не хотела выслушивать эти нотации, но ничего не сказала и опустила голову. С другой стороны, Цинь Хуэйнин от этих слов покраснела. Герцогиня выглядела так, будто отчитывал Ни Сан, но на самом деле ее слова были адресованы Цинь Хуэйнин!

Старшая и вторая госпожа попытались сгладить ситуацию, увидев, как рассердилась герцогиня: «Не сердитесь, матушка, просто сестра Хань имеет более простую природу и всегда выражает свои мысли чересчур прямолинейно».

«Простую природу? Прямолинейная? Ей почти сорок лет как она может себя так вести?», герцогиня вытерла свой лоб и продолжила: «Разве ты забыла, о чем я сказала тебе в тот день?»

Ни Сан почувствовала себя довольно огорченной, но не решалась заговорить, так как на этот раз ее мать была действительно зла. Она просто опустила голову молча признавая свои ошибки. Герцогиня сделала два глубоких вдоха, чтобы успокоиться: «Возможно тебе не дано видеть наперед, но ты была благословлена такой дочерью как Инин. В будущем думай лучше. Прекрати слепо верить словам. В будущем ты должна все обсуждать с Инин, если что-то произойдет в усадьбе. Я считаю, что милая Инин в скором времени сможет управлять институтом. Просто потому что у тебя нет способностей к управлению бизнесом, это не значит, что твоя дочь с этим не справится! Не забывай кто ее отец!»

Ни Сан отчитывали так словно ей было три года. Она даже не смела дышать слишком громко, если это могло вызвать всплеск гнева ее матери. Несмотря на то, что она была возмущена ее словами, внутри она испытывала странное чувство гордости. Возможно ли, что Цинь Инин действительно переняла ум своего отца?

Цинь Инин оставалось лишь беспокоиться, но быть в стороне. Тут не было момента, когда она могла вмешаться в разговор. Когда она увидела, что лекция подошла к концу, она присоединилась к своим тетушкам, чтобы успокоить бабушку. Герцогиня не хотела и дальше уделяться этому внимание, поэтому закончила эту тему, чтобы остальные перестали чувствовать себя неловко: «Внучка, ты только вернулась и еще не понимаешь, что такое Институт. Я хочу, чтобы матушка Бао тебе все объяснила, все необходимы бумаги и счета поедут домой вместе с тобой».

«Спасибо, бабушка», ответила Цинь Инин.

Матушка Бао улыбнулась и поклонилась ей: «Мисс, пожалуйста, пройдемте со мной».

«Большое спасибо, матушка Бао», Цинь Инин вернула ей приветствие и отдала пол поклона. Они вышли из комнаты под радостным взглядом герцогини, старшая госпожа и вторая госпожа последовали за ними. Тем не менее, обернувшись герцогиня увидела, что Ни Сан что-то шепчет Цинь Хуэйнин. Ее голова снова разболелась, и она решила вновь прочитать нотации своей дочери: «Я уже сейчас могу сказать, что внучка Инин та девушка, которая знает, когда идти вперед, а когда отступать. Она самая способная, так что…», она снова прошлась по всем аспектам жизни Ни Сан.

…..

Между тем Цинь Инин и матушка Бао ушли в тихий угол двора и провели там беседу, которую никто не слышал: «Мисс, вы вероятно не знаете, что такое Институт светлой милости, верно?»

«В самом деле, матушка, пожалуйста, расскажите мне об этом».

Матушка Бао улыбнулась: «Институт немного похож на королевскую академию старых династий, но немного отличается. Знаете ли вы, что иногда чиновников обвиняют в преступлениях, в которые были вовлечены члены их семей?»

«Да», Цинь Инин кивнула.

«Некоторые лишаются за это головы, а кто-то становится изгнанниками. А их женщины, вне зависимости от возраста, будь то восьмидесятилетняя мать или трехлетняя дочь, становятся придворными куртизанками. Пожалуйста, обрати внимание что такая куртизанка не приравнивается к проститутке».

«Я понимаю».

«Раньше семья императора руководила королевской академией. Куртизанки ссылались туда на работу в соответствии со своими навыками. Слишком старых отправляли на кухню чистить раковины, мыть пол и выполнять прочие поручения. Те, кто были слишком юны просто ждали того возраста, когда их отправят развлекать гостей. Хоть наш суд и восхваляет достоинство правил и нравов, чиновники часто посещали королевскую академию, чтобы специально взять кого-то из членов семьи их опального коллеги и сделать с ними что-то постыдное. Многие из них не платили за это. Стали распространяться кредиты. Таким образом королевская академия начала терять деньги».

«Такие люди действительно существуют?», Цинь Инин была потрясена.

Матушка Бао улыбнулась ей: «В мире много разных людей. Королевская академия была собственность покойного императора, но как он мог позволить ей приносить столько убытков? Не в состоянии собрать долги он в гневе закрыл ее. Женщинам теперь некуда было идти, а семья императора не могла приютить их. В конце концов кто-то придумал открыть Институт светлой милости».

«Покойный император вновь открыл академию, но она уже не приносила прибыли. Ее основной задачей было служить убежищем для женщин, в то время как институт отвечал за ведение дел. Тем не менее, он должен приносить прибыль и большинство сотрудников, помимо нескольких лавочников, должны быть наняты из королевской академии».

Цинь Инин сразу поняла суть проблемы и кивнула: «Это чудесная идея. Королевская академия последнего императора престанет терять деньги, потому что институт будет нанимать своих сотрудников оттуда. Женщины опозоренных чиновников – большой трудовой ресурс, так с помощью института обязанности были разделены».

«Моя госпожа была права на ваш счет мисс. Вам достаточно лишь небольшого намека, чтобы вы все поняли. Это была идея покойного оцта герцога, императора был так рад, что передал институт в его владения. Так все и попало в руки старшего мастера», матушка Бао вздохнула: «Изначально институт представлял из себя две таверны, две гостиницы и два борделя. Тем не менее старший мастер Сан Юй не хотел видеть под своей крышей не благопристойное поведение, поэтому он закрыл бордели. В настоящее время в институте три таверны и две гостиницы. Старший мастер переделал один из борделей в таверну и бизнес стал процветать. Но в последние несколько лет из-за войны у него не было много времени, которое он мог уделять делам. Другой закрытый бордель в настоящее время не используется».

Цинь Инин полностью поняла смысл Института светлой милости. Не удивительно, что Ни Сан так неспокойно к этому отнеслась! В институте были три таверны, две гостиницы и еще неиспользуемая недвижимость. Это огромное богатство! Оставив даже неиспользуемые владения, сколько серебра в год приносили таверны и гостиницы? Все сотрудники были женщинами опальных чиновников. Кто-то был печальной вдовой, а кто-то прекрасной дочерью, чья красота затмевала взоры. Возможно тот, кто разносил чай, раньше управлял резиденцией!

Хоть они и были втянуты в преступления своей семьи, но все равно они выглядели для Цинь Инин очень статусными людьми.

«Мисс, есть ли что-то, что вам не понятно?», матушка Бао не могла не задать этот вопрос увидев задумчивое лицо Цинь Инин.

Цинь Инин улыбнувшись покачала головой: «Бабушка действительно дала мне очень ценный подарок. Хоть я и чувствую небольшую вину за то, что приняла его, я постараюсь оправдать доверие дедушки и бабушки. Я буду хорошо вести дела и грамотно управлять бизнесом».

Матушка Бао была потрясена столь проницательным ответом, а ее глаза загорелся свет: «Хорошо, очень хорошо! Мисс действительно оправдывает ожидания Госпожи. Теперь я могу быть спокойна».

Они еще немного разговаривали, позже за Цинь Инин пришли Ни Сан и Цинь Хуэйнин, матушка Бао пошла докладывать об услышанном герцогине.

«Она действительно это сказала?», спросила герцогиня.

«В самом деле. У мисс хороший ум и проницательное сердце, она легко понимает суть вещей. Мне было достаточно рассказать о происхождении института, даже не вдаваясь в подробности, а она уже поняла в чем заключается его важность. Она действительно дочь мудрого Пан Ана!», хвалила ее матушка Бао. Герцогиня начала посмеиваться над ее пылом.

«Старшая госпожа, старший мастер», горничная подняла занавески, Сан Юй сразу же поклонился.

«Бабушка».

«Минь, иди сюда, погрейся».

Сан Юй поставил табурет рядом с бабушкой и громко сказал: «Бабушка, я только что узнал о том, что случилось в институте пару дней назад. Вы уже знали об этом?»

Герцогиня улыбнулась и ответила: «Да, я знала».

«Младшая сестра только вернулась, разумно ли передавать ей дела не уладив появившийся вопрос?»

http://tl.rulate.ru/book/13071/280550

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Понятно, она ей испытание подкинула, ну что могу сказать... Я болею за тебя Цинь Инин)
Развернуть
#
Что там такого!? Интересно.
Развернуть
#
Вот же ж, назвали институтом, а надо было конгломератом или фирмой! Государственные рабыни и институт, не вяжутся как-то вместе два эти понятия!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь