Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава XV

Если верить карте, то дорога до города займет три дня. По пути есть одна деревушка, где, тоже если верить карте, можно закупиться продуктами. Значит, мне придется устраиваться спать в лесу. С одной стороны это интересно, прямо как в фэнтези книгах. Походы, приключения, новые знакомства! Но с другой стороны… Топать целых три дня по дороге, видя однообразные поля и леса не очень уж и интересно. На транспорте будет быстрее, но я знаю как еще быстрее добраться до цели. Полет. Но сперва мне нужно зайти поглубже в лес, чтобы никто не увидел мои эксперименты.

Где-то через полчаса ходьбы я нашел открытую полянку в стороне от тропы, чтоб всякие путники не смогли меня увидеть. Еще одним плюсом этой полянки была мелкая речка.

Сложив вещи возле дерева и расправив все конечности я вздохнул с облегчением. Только тогда я понял, как сильно затекли мои хвост и крылья… Итак, сперва нужно узнать, какие стихии мне сейчас доступны. В истинной форме мне подвластны все стихии. И это не четыре «огонь — вода — земля — ветер», а еще и свет, тьма, молния… Аватару такое и не снилось. В промежуточной форме дела обстоят похуже. И судя по этой тенденции, то все печально.

Проверка заняла не так много времени. Минут за тридцать я успел выяснить, что доступно мне всего три элемента: огонь, лед и молния. Вода, что самое интересное, мне не доступно. И в отличии от моих предыдущих форм, для магии мне нужно использовать руки. Выдыхать чистую энергию стихии мне не стоит — огонь поджог рот, благо, река рядом. После льда зубы начали трескаться с болью. А электричество заставило меня валяться на земле с судорогами в течении пяти секунд. Да, знаю, что до меня долго доходит, что так делать не стоит, но я должен был проверить. Благо, повышенная регенерация быстро всё исправляла.

Когти тоже оставляют желать лучшего. Против плоти они, конечно, хороши, да и для устрашения подойдут, но для чего-то большего… На дереве они оставили борозды, но и пальцам досталось — пришлось ждать, пока не отрастает новая кожа. А это, скажу честно, не так уж и приятно.

Крылья я тоже проверил, ударив по дереву. И сразу пожалел. Ощущение было такое, будто я разом ударился мизинцами обеих ног по углам тумбочек. И что меня больше взбесило — дереву хоть бы хны. Со злости ударил его хвостом, в последний миг приготовившись к новой порции боли. Но нет — хвост легко справился с моим обидчиком и даже не зачесался. Значит, в этой форме приоритеты изменились. Крылья — для полета и для имитации плаща, хвост — оружие. Кстати о полетах…

Полет мне недоступен. То есть, летать я могу, но стоит задуматься о том, что подо мной нету опоры, либо посмотреть вниз — пиши пропало. В детстве я всегда ненавидел высоту. Даже если понимал, что лестница прочная, может выдержать еще двадцать таких же, как я — все равно боялся. Когда я вырос — ситуация не изменилась. А тут подо мной вообще ничего нет! И из-за этого я терял концентрацию и падал вниз. Значит, если мне позарез придется полетать — нужно будет поменять форму, что не есть хорошо… Ладно. Более-менее разобрался со своими способностями — можно и продолжить свой путь.

Вечером того же дня я достиг до безымянной деревни. По пути не было никаких происшествий, к счастью. Сама деревня ничем не выделялась. Расспросив местных жителей о том, где можно набрать припасов и переночевать, отправился на постоялый двор по их подсказкам. Сперва было удивился, что тут есть такое место, но потом понял — это единственный перевалочный пункт между Московой и Дампиром. И не мудрено, что караваны останавливаются здесь на ночевку. Кстати, Дампир чаще всего называют Варудой, не знаю только почему.

Возле постоялого двора стояли лошади и повозки. Судя по всему караван, а это именно он, приехал недавно, и они не успели загнать лошади в конюшни. И зря — после того, как я прошел мимо этих скакунов они как будто взбесились. И главной их целью была я, то есть, они хотели оказаться как можно дальше от меня… Ясно, на лошади мне не поехать. Да и не очень то и хотелось! Видите ли, какие привереды…

Внутри было шумно. Как я понял, местных тут сидело от силы три, а все остальные были из каравана. Как я понял? По запаху. От караванщиков шел запах лошадей, пота, дыма и дерева. И у всех этот запах был одинаковым, кроме шестерых наемников, сидящих отдельно. От них пахло сильнее.

Подойдя к трактирщику… бармену… постояльцу. Как называется этот человек в постоялом дворе с трактиром? Постоялец? Пусть будет постоялец! Так вот, подойдя к постояльцу я заказал комнату с ночевкой, пока те не успели все занять, и еду. За все пришлось отдать пять серебра, что довольно много для деревни. Теперь не удивительно, что тут мало местных — не по карману.

Идти в комнату не стал — нету смысла, из-за этого просто сел за свободный стол в дальнем углу. Ненавижу когда кто-то за спиной. Ножны с мечом и изрядно исхудавший рюкзак положил на рядом стоящий стул. Завтра придется идти на местный рынок закупаться продуктами. Из всего того, что я сегодня утром покупал в столице осталось только половина вяленого мяса. Такими темпами мне придется раскошелиться по полной программе.

На удивление заказа я дождался без происшествий. Уж было думал, что тут по закону жанра начнется драка, либо ко мне кто-то подсядет…

Еда была самая обычная. Жареная картошка, салат с помидорами и огурцами, литровая кружка с чем-то пенным. Последнее я отставил — не пью алкоголь, а вот картошку начал уплетать с удовольствием. На вкус — восхитительно! Даже не жалко, что отдал за все это пять серебра. И это мне — Дракону!

— Нечасто увидишь тут нашу братию — раздался рядом смутно знакомы голос, а потом за мой стол села беловолосая девушка. Шира?

— Что ты так удивленно на меня смотришь? Из-за цвета волос? Ну да, я из правящей семьи. Но это не значит, что я должна безвылазно сидеть у себя дома! Мне тоже хочется путешествовать! — неправильно поняла оборотень мое удивление. Честно, я и не ожидал ее еще раз увидеть. Если она увидит мои крылья — сможет ли сложить два плюс два и понять, кто я? Если да — нужно от нее избавиться, подальше от всех. Эх, не было бы этой мороки, если бы сделал это еще тогда.

— А с чего ты взяла, что я из вашей братии? — спрашиваю, чтоб поддержать разговор. Нужно узнать уровень ее эрудиции.

— Слышал такую пословицу — оборотень оборотня видит издалека? — ответила она вопросом на вопрос, поедая свою порцию картошки. — Ну, а если честно, я слышала как караванщики тебя материли. Из-за того, что ты прошел мимо них лошади взбесились и начали скакать по всей деревни. А мы — единственные разумные, на которых лошади так реагируют.

Что? Ясно. Караван тоже надо уничтожить. Как они смеют материть МЕНЯ?!

— Ясно. Но я не оборотень, — честно признался я.

— Ты в этом уверен? — ехидно посмотрела она на меня. — Может быть твоя мама что-то не договаривает…

Нет, эта девушка дура. Она никогда не догадается. Но убить ее все-равно надо. А для этого нужно ее как-то выманить. Желательно в лес. Надеюсь, с ней никого нет?

— Нет, ты не права. Я обычный человек, — ответил, подозвав разносчицу. Когда та подошла попросил поменять пиво на что-то безалкогольное.

— Ладно-ладно. Меня, кстати, Шира зовут.

— Алдуин.

Какой нафиг Алдуин? Зачем?

— Хорошо, Ал. Ты же не с этим караваном? — спросила оборотень, прикончив свою порцию и налегая на пиво… Погоди, Ал?

— С чего ты взяла?

— По запаху.

Ясно. Не я один такой Шерлок тут.

— А зачем тебе это? — спросил я. Мне и вправду было интересно, зачем ей это нужно.

— Я иду в город Варудо и мне хотелось бы найти попутчика. Вместе веселее.

— Ладно. А я при чем?

— Ну, караван идет в столицу, а кроме него тут только ты. Твой запах я чувствовала еще на дороге — значит ты тоже движешься из столицы в Варудо. А кроме тебя тут нету путников, и… Мы никогда с тобой раньше не виделись? Твой запах мне кажется смутно знакомым.

Так, это уже опасно. Если она меня раскусит — придется всех тут перебить. Сложного в этом ничего не будет — кроме как с моральной точки зрения, но могут быть последствия. Я не особо хочу быть в мировом розыске раньше времени… Знаю, у меня паранойя.

— Не думаю. Да и память мне отшибло, — ответил честно. Почему? А я просто решил подготовить почву и проверить кое-что. Их царь мне поверил, либо сделал вид, что поверил. А что будут обычные люд… разумные, когда увидят мои крылья? Особенно вот эта особа, которая уже видело существо с такими крыльями. Конечно, здесь их показывать не буду — ведь мне не известна ее реакция.

— Отшибло память? Это как? — не поняла та. У них тут амнезия не распространенная болезнь?.. Ну, я тоже не знал что это, пока не поиграл в одну игру с таким же названием. Не, вру. Я узнал после просмотра фильма «Кто я». Но вот человека с амнезией никогда не встречал.

— Я не помню ничего, что произошло более недели назад. Самое последнее, что я помню — то, как темные эльфы напали на мой город и уничтожили его.

— Темные эльфы? Никогда о таких не слышала, — призналась та. Значит, информация об этих существ не всем доступна? Она вроде из правящей семьи оборотней, если, конечно, не соврала. — А ты не помнишь, было ли с ними какое-то черное, ящероподобное существо?

— Знаешь, мне в то время было не было дело до того, есть ли среди них ящероподобные существа.

— А, ну, это… Прости, — немного стушевалась девушка. — А твои родители?

— Не знаю. Скорее всего мертвы. Я один выжил, а родителей не помню из-за потери памяти.

— И… что ты собираешься делать?

Не могу понять, ей это вправду интересно, или она проявляет так сочувствие?.. Судя по глазам ей это и вправду интересно.

— Говорят, что в Варудо есть академия магии. Через месяц там набор. Хочу туда податься, чтоб научиться управлять своей силой и суметь защитить людей от несправедливости.

Да! Больше пафоса! Не зря же я смотрел кучу аниме? Ведь на самом деле эти знания мне нужны чтобы суметь защитить себя, а не каких-то друзей.

— Ого. Это хорошая цель! Я пойду с тобой! У меня тоже есть предрасположенность к магии, а выполнять железные задания гильдии авантюристов мне уже надоело, — радостно начала та говорить, когда разносчица принесла мне компот. Погоди, что?

— Ты это серьезно? Просто из-за того, что тебе понравилась моя цель ты решила пойти туда со мной?

— Да.

— И наплевать, что мы только что познакомились?

— Да.

Нет, она и вправду дура… Но мне же лучше. Будет у кого получить информацию о мире. Того, что я узнал за мое время пребывания в этом мире очень мало.

— Хорошо. А что значит «железные задания»?

— Я — авантюристка железного ранга, — достала Шира маленький железный щит из-за пазухи кожаной ветровки. — Ниже железки идет медь, а потом дерево. Выше — серебро, золото, платина, мифрил, орихалк, адамантит и алмаз. Чем выше ранг — тем сложнее задания и, следовательно, больше денег и славы.

Ого. Если она только железо и способна на такое, то что за звери на алмазном ранге? Другие драконы?

— Ладно, я к себе. Моя комната третья слева. Выходим завтра утром, хорошо? — сказала оборотень, вставая из-за стола, подхватывая с собой третью бутылку пива.

— Давай. Только мне нужно будет кое-что прикупить на дорогу, — решил уточнить я. Ненавижу вставать рано утром, но нужно привыкать. В академии скорее всего не дадут дрыхнуть до обеда.

— Мне тоже. Тогда сперва заскочим на базар — он рано открывается.

На том и порешили.

http://tl.rulate.ru/book/12662/1024302

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу, прочитал залпом, понравилось.
Развернуть
#
Спасибо за отзыв. Рад, что вам понравилось!
Развернуть
#
Надеюсь продолжение однажды появится
Развернуть
#
Случайно увидел, что появилась ещё глава, продолжение надеюсь, не заставит долго ждать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь