Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 673

Глава 673. Заслуга Больше Небес

Лицо Имперского Наставника Вечного Мира появилось в Книге Жизни и Смерти, позади него виднелось его запретное имя — Цзян Байгуй Речной Гробницы.

— Значит вот как зовут Имперского Наставника Вечного Мира.

Фу Яньци держал раненную руку и тяжело дышал от боли. Внезапно он принёс немного своей крови в жертву, записывая имя Имперского Наставника.

Цзян Байгуй Речной Гробницы.

Как только он закончил писать, Книга Жизни и Смерти тут же поглотила божественную кровь. Надпись становилась всё более и более размытой, прежде чем окончательно исчезнуть.

— Книга Жизни и Смерти может регистрировать смерть, и теперь, когда я внёс в неё его имя, его душа и жизнь попались на крючок! — усмехнувшись, проговорил Фу Яньци. — Кровь из моих четырёх пальцев потеряна не впустую!

Цинь Му и остальные поспешно продолжили путешествие. Между тем Лоу Юньцюй и Куй Цинпэй наблюдали за ними, их взгляды были прикованы к Имперскому Наставнику в молчаливом ожидании.

Даже спустя длительное время Имперский Наставник продолжал спокойно идти. Он помогал отбиваться от сильных волн, мешающих продвигаться вперёд.

— Почему его жизнь и душа ещё не ускользнули? — стиснув зубы, Фу Яньци пролил ещё больше божественной крови. Он собирался записать имя Имперского Наставника снова, но Лоу Юньцюй остановил его, качая головой. — Младший брат Фу, этот человек обладает замечательными способностями, заклятия Минду больше не является для него загадкой. Чем больше ты будешь испытывать его на нём, тем лучше он научится их понимать. Теперь, когда у него есть Книга Жизни и Смерти, её нельзя использовать против него.

Фу Яньци прокричал:

— Моя кровь пролилась даром?

Нахмурившись, Куй Цинпэй проговорил:

— В этом мире наши заклятия Минду считаются самыми загадочными, как он сумел их раскусить? Даже несмотря на то, что Имперский Наставник — это лидер реформы Вечного Мира, в столь молодом возрасте он не должен обладать таким невообразимым талантом!

Вздохнув, Лоу Юньцюй ответил:

— Возможно, это эффект поддельных райских небес. Все прошлые райские небеса берут свои корни из того места, поэтому там, вероятно, есть что-то особенное. Я узнал о многих мирах, но только там есть святой, появляющийся раз в пятьсот лет. Нигде больше не встретишь подобной легенды. Возможно, Имперский Наставник — это эссенция судьбы.

Фу Яньци использовал своё совершенствование, чтобы запечатать рану и остановить кровотечение. Нахмурившись, он проговорил:

— Я не буду расчленять себя и перевоплощаться только из-за того, что потерял четыре пальца. Чёрт! Лучше бы я умер, чем потерял пальцы! Давай я отправлюсь и убью их. Я взорвусь и вернусь в Юду!

Лоу Юньцюй смотрел на Цинь Му и остальных, исчезающих вдали. Улыбнувшись, он проговорил:

— Что тебя беспокоит? Просто отпусти их. В этот раз наше задание — принести Небеса Лофу в жертву и вынудить дьявольскую расу бежать в Вечный Мир. Это не оставит им другого выбора, кроме как начать войну. Когда большинство богов и практиков божественных искусств Вечного Мира погибнут, они пробудят каменные статуи, и те окончательно разрушат их мир. Разве мы не находимся в шаге от успеха?

Куй Цинпэй ответил:

— Вторая моя цель — записать то, чему мы научились у реформы Вечного Мира. Всё это — заслуги Имперского Наставника, так что лучший способ это сделать — схватить его.

Лоу Юньцюй добавил:

— Третья цель — это позволить владыке встретиться с Сыном Юду, — он улыбнулся. — Я чувствую, что все три этих задания можно выполнить одновременно. Пусть они продолжают идти вперёд. Как только они доберутся до Верховных Небес Сияния, независимо от превращений их божественных искусств, они окажутся под нашим контролем. Младший брат Фу, успокойся, нам просто нужно тихо ждать.

Три бога Минду стояли в воздухе, не собираясь бросаться в погоню.

Десятки тысяч людей медленно поджаривались под палящим солнцем, их кожа постепенно прилипала к костям. Даже прекрасная бабушка Сы выглядела крайне истощённо. Когда все, включая богов, больше не могли выдерживать, ранения Первого Предка наконец стабилизировались. Это была заслуга исключительной заботы Цинь Му и целителя, позволившей его совершенствованию слегка восстановиться.

Затем Первый Предок исполнил своё божественное искусство создания воды, позволяя всем вокруг вернуть свои жизненные силы.

Мужчина наконец смог идти самостоятельно и больше не нуждался в том, чтобы Пан Юй тащил его на своей спине. Смотря на людей, жадно пьющих воду, принц старой династии всё ещё был немного подавлен.

Увидев Владыку Звезды Семи Убийств, его депрессия только усилилась.

Узнав его, Вэй Ляо проговорил:

— Когда я всё ещё занимал свою должность в династии, мне повезло повстречаться с Вашим Величеством. При жизни я также познакомился с человеком из нижней границы, называющим себя Владыкой Небесного Святого Культа. На вид он был довольно нежным парнем, но на самом деле оказался невообразимо диким. Из его слов я узнал о деянии Вашего Величества и о том, как Вы вывели все расы из ада и показали им путь к выживанию.

Первый Предок грустно ответил:

— Эпоха Императора-Основателя уничтожена, Его Высочества больше не существует. Я просто военный дезертир, так же, как и Император-Основатель. Генерал очень праведный, пожалуйста, не говори больше о прошлом.

Ошеломлённый, Вэй Ляо внезапно улыбнулся и продолжил:

— Ваше Высочество, что Вы думаете о Императоре Людей Цине, ведущих десятки тысяч практиков божественных искусств на пути к спасению? Как вам его героическая затея?

Мрачный настрой Первого Предка исчез, и он повернулся, смотря на Цинь Му:

— Он хороший, добрый ребёнок. Я никогда не встречал человека, который мог был сохранять такой позитивный настрой в столь тяжёлой ситуации. Более того, он обладает великой мудростью и смелостью, а также не боится столкнуться лицом с бедствием. Вокруг него много богов, но именно он сумел вывести всех из отчаяния!

Вэй Ляо продолжил, улыбаясь:

— Но ведь человек, у которого он учится, это ты!

Первый Предок ошарашено покачал головой:

— Не говори глупостей. Я всего лишь военный дезертир. Хе-хе, я сбежал из битвы за Дворец Нефритового Сияния, я сбежал…

— Но ситуация, с которой вы тогда столкнулись, была в сотни раз хуже нынешней! — ответил Вэй Ляо. — Император Людей Цинь ведёт всех прочь из Верховных Небес Императора, пытаясь найти путь к спасению. Несмотря на то, что сейчас здесь сложились ужасные обстоятельства, ситуация всё равно значительно лучше, нежели конец Эпохи Императора-Основателя. Человек, которому он сейчас подражает — это ты, ты, кто вывел бесчисленных слабых, старых, больных и покалеченных сквозь ужасающую эпоху и горы трупов. Ты избежал огромного количества опасностей и даже сражался до смерти, чтобы найти им путь к выживанию, чтобы найти Вечный Мир.

Первый Предок был слегка ошарашен.

Вэй Ляо продолжал:

— Если бы не ты, сегодня бы не существовало Вечного Мира, не произошли бы реформы, и не появилось бы столь огромного количества молодых людей, ярко сияющих своими талантами. Ваше Высочество, даже самый злой человек Вечного Мира будет уважать тебя и называть своим предком. Самый влиятельный человек Вечного Мира тоже один из твоих людей и почитает тебя как Императора Людей. На протяжении последних дней я видел, как Владыка Культа Цинь называет тебя Первым Предком. Даже Имперский Наставник Вечного Мира относится к тебе с уважением. Ты должен знать, насколько высоко они почитают тебя в своих сердцах.

Огромный скелет проговорил, продолжая улыбаться:

— Они относятся к тебе, как к своему ближайшему родственнику. Даже Император Людей Цинь, ведущий десятки тысяч практиков божественных искусств из Верховных Небес Императора, учится у тебя! Они всё время обсуждают реформу Вечного Мира, но где бы сейчас была эта реформа вместе с Империей Вечного Мира, если бы не ты? Ваше Высочество, возможно твои корни и происходят из Эпохи Императора-Основателя, но Эпоху Вечного Мира начал именно ты! Ты видишь лишь пятно на своей жизни и забыл о саженцах, которые оставил после себя. Они уже успели прорости, превращаясь в высокие деревья и густой зелёный лес. Ваше Величество, посмотри вперёд! Твоё пятно очень маленькое, но твоя заслуга больше небес! — улыбался Вэй Ляо. — Мы, умершие старшие братья, наблюдаем за тобой сверху. Друзья Дворца Нефритового Сияния тоже смотрят за тобой. Они надеются, что ты сможешь выбраться и прекратить идти на дно.

По лицу Первого Предка внезапно потекли слёзы.

Между тем впереди появился разрушенный утёс, пропасть под которым была заполнена сломанным пространством. Рассматривая её, Цинь Му и Имперский Наставник увидели, что она состоит из бесчисленных осколков.

Обломки пространства слепились в кучу и сияли всевозможными цветами.

Некоторые из них были чистыми и безупречными, будто голубое небо, молча витая в воздухе. Другие же напоминали сапфировое море, огни, земли или горы.

Однако разрушенное пространство не имело толщины. То есть, если кто-то упадёт, он ничего не ощутит и попросту будет разрезан на мелкие кусочки.

Цинь Му огляделся по сторонам, удивляясь длине разрушенного утёса. Его краёв нельзя было увидеть невооружённым глазом, другой стороны тоже не было видно. Их зрение блокировало слишком огромное количество осколков пространства.

Стекая с утёса, лава тоже исчезала, они понятия не имели куда она течёт после этого.

— Должно быть это огромная дыра, образовавшаяся, когда Великие Руины откололись от Райских Небес и упали, — Цинь Му приказал цилиню остановить экипаж и проговорил. — Я не знаю, как отсюда добраться к Великим Руинам. Но если мы продолжим идти к Верховным Небесам Сияния, то я знаю дорогу.

— Главная проблема как раз и состоит в том, чтобы добраться отсюда к Верховным Небесам Сияния! — бабушка Сы подошла поближе и проговорила своим мягким голосом.

Восстановив запасы жидкости в своём теле, бабушка вернула себе свою несравнимою красоту. Взглянув на неё, Имперский Наставник поспешно отвернул голову, думая про себя: «Я уже женился. Мне нельзя думать о таком!»

Одноногий с невероятной скоростью пробежался вдоль утёса и спустя мгновение вернулся назад, отчего в лица всех вокруг ударил порыв горячего ветра, и тут же сообщил:

— Там есть мост, который, скорее всего, ведёт к противоположной стороне!

Новость удивила всех вокруг. Откуда в таком месте появился мост?

Они поспешно отправились к месту, обнаруженному одноногим, и действительно увидели там мост, ведущий к противоположной стороне. Более десятка нефритовых ивовых ветвей сплелись вместе, формируя строение. Ветви были толщиной с дракона, судя по всему, нашёлся кто-то, сумевший сделать их такими огромными и внушительными!

Переплетаясь, ивовые ветви тянулись к другому берегу. Их корни были вонзены в лаву и поглощали из неё питательные вещества!

Цинь Му тихо спросил:

— Губернатор Провинции Вэй Ляо, это вы построили этот мост?

Вэй Ляо ошарашенно осмотрел строение и покачал головой:

— Я давно умер и ничего не слышал о мосте в этом месте.

Затем Цинь Му повернулся к Пан Юю, который тоже покачал головой:

— Мы сражались с дьяволами на протяжении двадцати тысяч лет, и знаем, что здесь никогда не было моста. Мы даже не обладаем методами постройки мостов из ивовых ветвей.

Мост из ивовых ветвей мог соединить два мира, и, что было самым странным, он избегал всех осколков разрушенного пространства. Он не был прямым, поворачивая и извиваясь вокруг осколков пространства, витающих над пропастью, и предоставляя дорогу к выживанию!

— Какая сложная математика… — Мастер Дао Лин Сюань и остальные старые даосы секты Дао шокировано осматривали изгибы моста. Один из них лихорадочно бормотал. — Их познания поистине высоки. Только это позволило с лёгкостью избежать всех этих хаотично, сложно разбросанных кусков разбитого пространства. Кто построил этот мост? У кого такие высокие познания в математике?

Первый Предок сделал шаг вперёд, чтобы осмотреться, и проговорил:

— Это работа Небесного Наставника, он был здесь и рассчитал для нас путь к спасению. Затем он построил мост из ивовых ветвей. Должно быть, на противоположной стороне находятся Верховные Небеса Сияния.

Цинь Му взволновано проговорил:

— Священный Наставник — это учитель Мастера-Основателя нашего Небесного Святого Культа. Если вы хотите научиться подобной математике, приходите к нашему культу или в Небесную Святую Академию!

Мгновенно помрачнев в лице, Линь Сюань потерял дар речи от обиды. Стоящий рядом с ним старый монах Цзин Мин слегка улыбнулся и подумал про себя: «Теперь ты понял, что Владыка Культа Цинь не такой простой, как кажется?»

Недолго подумав, Линь Сюань обратился к старому даосу рядом с ним:

— Может после возвращения нам стоит поговорить с Императором на счёт открытия академии секты Дао?

Цинь Му отправил человека в разведку. Спустя некоторое время тот вернулся с противоположной стороны моста и проговорил:

— Путь безопасен, с другой стороны мёртвый и тихий мир.

— Это Верховные Небеса Сияния! — воспряв духом, Цинь Му немедленно приказал всем организованно пройти через мост, прежде чем продолжить. — Губернатор Провинции Вэй Ляо, нам повезло находится под вашей защитой во время путешествия. Вы отправитесь с нами в Великие Руины? — улыбнулся он. — Там находится Фэнду, я обещал, что найду там место для вас. Пришло время выполнить обещание.

Обернувшись, Вэй Ляо взглянул на Верховные Небеса Императора. Кивнув головой, он прокричал:

— Умершие братья, следуйте за мной в Фэнду!

Старейшина деревни посмотрел на тысячу скелетов богов и тяжело вздохнул. Заметив это, Цинь Му спросил в недоумении:

— Почему дедушка вздыхает?

— Я думаю о даосе Лин Цзине, который до сих пор плавает на той лодке по Фэнду, — старик вздохнул снова. — Теперь в Великих Руинах появится ещё тысяча богов. Лин Цзин, скорее всего, не сможет купить себе дом, зарабатывая деньги на лодке. Цены на недвижимость резко возрастут…

http://tl.rulate.ru/book/12626/538339

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Даже у бессмертных и при том полумертвых , проблемы как у нас
Развернуть
#
В Фенду ещё не придумали ипотеку? Тогда мы идём к вам!
Развернуть
#
- Отделение нашего банка работает везде, будь то Юду, Фенду, Минду, реальный мир, Сюаньду, или же несуществующее пространство, как я понял вы хотите взять кредит на недвижимость в Фенду, в таком случает % вашего договора составляет 100% годовых, приятной вечной работы на наш банк))
Развернуть
#
- Ой, я совсем забыл сказать ему про скрытые платежи, ну ничего, это всего лишь ещё 100% годовых, он справится))
Развернуть
#
купить жилье пол дела,еще есть взыскание за комуналку
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь