Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 646

Глава 646. Тайна Великого Владыки Солнца

Увидев, что Цинь Му цел и невредим, Первый Предок облегчённо вздохнул и серьёзно сказал:

— Этот нож опасен. Он сделан из головы сильного практика Императорского Трона, так что лучше не использовать его, когда в этом нет необходимости.

Лин Юйсю ещё не оправилась от шока и быстро прощупывала своё тело. Она успокоилась только после того, как поняла, что её голова всё ещё была на месте.

Глядя на неё, Паньгун Цо коснулся своей головы и тоже облегчённо вздохнул, когда понял, что она крепко держится на месте.

«Ах, какая потеря. Я не воспользовался возможностью убить Гроссмейстера…» — Цинь Му закинул футляр в мешочек таотэ, присел на корточки, чтобы осмотреть тело бога Огненного Ворона, и увидел, что на месте отрубленной головы нет пятен крови.

Его кровь полностью исчезла, как будто была поглощена в одно мгновение. Теперь труп представлял из себя два осушённых куска!

«Это действительно опасное и злобное оружие, — Цинь Му почувствовал, как его сердце затрепетало, а мышцы начали подрагивать. — Если в человека попадает нож, у него нет ни единой возможности выжить! Самое страшное, что если бы он не попал в противника, то, скорее всего, повернулся бы назад, чтобы рубануть своего владельца… Однако это тоже полезно, богов можно убивать также просто как нарезать овощи…»

Первый Предок озадачено спросил:

— Я не видел, чтобы ты совершенствовал мои навыки мудры, так почему же ты настолько искусен в них, что можешь даже направлять меня, основателя этих навыков?

Цинь Му встал, потянулся и, улыбнувшись во все тридцать два зуба, произнёс:

— Я — Тело Тирана, поэтому я мгновенно овладеваю всем, что узнаю.

Первый Предок расстроился и от него повеяло унынием.

Цинь Му поспешно продолжил:

— Даже если я не совершенствовался при тебе, я прокрутил более тысячи возможных вариантов совершенствования в своей голове. Первый Предок, твои навыки мудры не так уж плохи, но тебе не хватает опыта против боевых построений. Я чувствую, что могу научить тебя, как атаковать и прорываться через вражеские линии, и максимально быстро сокрушать построения. Всему этому научился у своего дедушки слепого, да и опыта у меня много, ведь мне пришлось пройти не через одно массовое сражение.

Первый Предок услышал его объяснение и впал в ещё большую депрессию:

— Ты учишь меня…

Он был похож на раздавленный баклажан, который стал унылым и несчастным.

— Чтобы крушить построения, — сказал Цинь Му, — ты должен учитывать всех, кто под тобой. Построение Огненного Ворона выглядело очень мощным, ведь четыре тысячи восемьсот богов заставили его непрерывно преобразовываться, например, когда ты атакуешь голову, ударяет хвост, а когда ты атакуешь хвост, ударяет голова. Попадая в такое построение, ты будешь потрясён и не сможешь сосредоточиться на одном враге. В этот момент тебе нужно рассматривать их как числа — в общей сложности четыре тысячи восемьсот. Когда эти числа меняют свои позиции, ты видишь картину в целом, а значит также видишь насквозь и само построение.

Интерес Первого Предка вспыхнул с новой силой. Вспомнив недавний бой, в его сознании возникло Построение Огненных Воронов. А когда он заменил богов числами, то увидел чудо этого боевого построения!

Построение Огненного Ворона подчинялось определённому правилу!

— Изменения в их построениях происходят слишком быстро. У них есть своего рода телепатия, чтобы общаться друг с другом, поэтому ошибки в их построении заметить невооружённым глазом практически невозможно. Как мне разрушить это построение? — поинтересовался Первый Предок, искренне искавший ответов.

Цинь Му медленно направлял его:

— Какое движение уничтожает построение?

— Вращающееся Небеса Вращают Землю и Неизменное Сердце! — Первый Предок пришёл к осознанию, с улыбкой добавив. — Когда мир вращается, пространство сжимается, а числа приходят в беспорядок, следовательно, построение тоже нарушается. Теперь я понял!

Цинь Му улыбнулся:

— Теперь ты понимаешь?

— Ученик поним… — Первый Предок внезапно пришёл в себя и поспешно закрыл рот. Покраснев, он поднял руки, чтобы прикрыть своё лицо.

Обучение Цинь Му подсознательно заставило его почувствовать себя так, будто учитель даёт ему указания и медленно направляет его. Это заставило его автоматически произнести фразу “ученик понимает”.

К счастью, он быстро отреагировал и не закончил фразу.

Чи Си почистил корабль и собрал все сокровища, которые были сброшены на землю. Он скинул тела богов Огненного Ворона с корабля и подошёл к ним:

— Боги Огненного Ворона обладают странной телепатией, которая позволяет им контактировать друг с другом даже на очень большом расстоянии. Поскольку они нашли нас, это означает, что Великий Владыка Солнца не далеко. Конечно, вороньё не сможет догнать нас, но вот Великий Владыка Солнца… Нам нужно уходить, немедленно!

Цинь Му поднялся на палубу и оглянулся. Он увидел, что Огненные Вороны, которых отбросил Первый Предок всё ещё пытались преследовать их, но на этот раз они не могли воспользоваться солнцем, чтобы увеличить свою скорость. В результате расстояние между ними и кораблём постепенно увеличивалось.

— Оставим корабль, — внезапно предложил Цинь Му. — Давайте полетим туда, где вороны не смогут нас увидеть, а потом сядем на другой корабль. Мы должны покинуть этот корабль прежде, чем привлечём внимание Великого Владыки Солнца. У нас ведь есть другой корабль?

Чи Си покачал головой, и Первый Предок сделал то же самое.

— Старший Чи Си, ты знал, что нас будут преследовать враги, так почему же ты не подготовил другой корабль? Например, если я усовершенствую яд, я подготовлю другой набор для чрезвычайных ситуаций, — беспомощно покачав головой, пожаловался Цинь Му. — Вы, ребята, слишком уж некомпетентны в решении вопросов.

Паньгун Цо поспешно достал небольшой буклет и записал слова Цинь Му, думая про себя: «Чем больше я знаю о нём, тем легче будет иметь с ним дело!»

— Моя Династия Богов Багрового Света уничтожена! Даже то, что у нас остался такой корабль, уже впечатляет, — оправдался Чи Си.

Первый Предок, задумавшись на мгновение, произнёс:

— Нам остаётся только сражаться. Несмотря на то, что Великий Владыка Солнца могуществен, мы тоже не лыком шиты! Мы сможем стряхнуть его с нас, если раним!

Чи Си выглядел немного неуверенно.

Последний бой давал понять, что Первого Предка никогда раньше не участвовал в сражениях таких масштабов. Он растерялся перед лицом боевого построения и даже получил лекцию от Цинь Му. Чи Си не был генералом, поэтому, конечно, тоже не знал, как вести себя в боевом построении.

Если бы не Цинь Му, который пережил множество сражений и был искусен в техниках и божественных искусствах Первого Предка, одно только Построение Огненного Ворона, вероятно, подавило бы их и обескуражило.

Между тем Великий Владыка Солнца был знаменитым богом, оттачивавшим себя до совершенства на протяжении веков. Если они попадутся ему на глаза, то, вероятно, будет трудно защититься от него с помощью сил только Первого Предка и Чи Си.

— Посмотрите на солнце! — внезапно выкрикнула Лин Юйсю.

Все на корабле одновременно повернулись свои головы и увидели преображающееся солнце!

Со светилом происходили странные изменения. Его поверхность разрушалась изнутри, образуя сжимающиеся слои сложных колец поверх слоёв. Если приглядеться внимательнее, можно было даже заметить, что кольца были сформированными из сложных рун и образовывали собой знаки построения!

Через короткое время от самой сердцевины до поверхности образовалось невероятно сложное построение. А когда знаки сузились, издалека в них можно было разглядеть огромный зрачок!

— Великий Владыка Солнца здесь! — прохрипел Чи Си, пребывая в крайне нервном состоянии.

Первый Предок глубоко вздохнул и встал на корме корабля:

— Возможно я не смогу одолеть его, если сражусь один на один… Раз уж мы не смогли стряхнуть его с хвоста, теперь нам нужно отпугнуть его, тяжело ранив!

Цинь Му смотрел на постоянно преобразовывающееся солнце с потрясённым выражением лица. Внезапно он вынул свой Нефритовый Глаз Солнца, осмотрел его, перевёл взгляд на солнце и выкрикнул:

— За нами точно гонится Великий Владыка Солнца?

— Именно так! — Чи Си заставил Этаж Подавляющих Небес подняться над летающим кораблём. Он бросился в здание, направляясь прямо на самый верхний этаж, и взял важное сокровище. — Никто, кроме него, не в силах использовать энергию солнца!

Цинь Му немного запутался в мыслях и пробормотал:

— Но почему структура построения в Нефритовом Глазе Солнца почти такая же, как и структура построения этого солнца… Этот нефритовый глаз — сокровище Эпохи Высшего Императора, а Великий Владыка Солнца должен был существовать во времена Эпохи Дракона Ханя, верно? Так почему же он выполняет навык построения Эпохи Высшего Императора?..

— Великий Владыка Солнца прошёл через Эпоху Высшего Императора и мог изучить их божественные искусства. Что в этом удивительного? — спросила Лин Юйсю.

— Нет, это неправильно! — Цинь Му покачал головой. — Божественные искусства полагаются на путь и после того, как техника определена, практик будет в основном продолжать двигаться вперёд по нему. Сколько бы они ни узнавали о божественных искусствах других, им никогда не достичь вершины. Далеко ходить не надо, посмотри на Гроссмейстера, самый что ни на есть пример.

Паньгун Цо не смог удержаться и закричал:

— Маленький сопляк, ты вообще думаешь о чувствах других, когда приводишь примеры? В конце концов мы с тобой на одном корабле! Я перед тобой, ку-ку, ты меня видишь?!

— Гроссмейстер изначально совершенствовал шаманские заклятия и был редким великим мастером в них. Его совершенствование в душе и исконном духе тоже невероятно. Однако он отвлёкся и начал изучать Меч Дао секты Дао, Дхарму Монастыря Великого Громового Удара, техники Небесного Святого Культа и техники Маленькой Нефритовой Столицы, поэтому все его способности хороши лишь наполовину, — резал по живому Цинь Му и на мгновение задумался, прежде чем сделать кое-какие выводы и добавить. — Если бы я был Великим Владыкой Солнца, я бы изучил навыки построения Эпохи Высшего Императора, но я бы изменил их, чтобы сделать их наиболее подходящим для себя. Но Великий Владыка Солнца ничего не изменил, и это очень нелогично. Кроме того, я слышал от старшего Чи Си и Первого Предка, что он бог, рождённый от солнца, получается, что изучить божественные искусства Эпохи Высшего Императора он не мог в принципе!

Лин Юйсю смутилась:

— Почему это он не может изучить их?

— Рождаясь от солнца, великое Дао закрепляется в теле ещё в предзачаточное время. Между тем реформа начинается с изменения божественных искусств, которые, в свою очередь, изменяет закон, а закон — путь. Когда пути, навыки и божественные искусства изменяются, также изменяется и великий Дао, — объяснял Цинь Му. — Великий Дао в Великом Владыке Солнца не может измениться, поэтому он, естественно, не может изучить пути, навыки и божественные искусства, которые изменились в последствии. Вспомни Графа Земли — поднебесного бога. Он, например, не в состоянии изучать пути, навыки и божественные искусства Короля Ямы.

Непрерывно трансформировавшееся солнце наконец полностью сформировалось. Толстый луч света внезапно вырвался из пространства и осветил летающий корабль!

Когда луч света прошёлся через звезду, в ней появлялась огромная дыра!

Продемонстрированная сила была в бесчисленное количество раз мощнее, чем та, что мог продемонстрировать Нефритовый Глаз Солнца!

Находящиеся на корме корабля Первый Предок и Чи Си очень нервничали, в то время как Цинь Му просто ходил взад и вперёд, дёргая за волоски своего подбородка:

— Если моя догадка верна, этот Великий Владыка Солнца — не настоящий. Он просто бог Эпохи Высшего Императора. В таком случае куда отправился истинный Великий Владыка Солнца? Первый Предок, ты можешь достать немного его крови, чтобы я мог исследовать её?

Чи Си был взволнован и раздражён одновременно:

— Будет очень даже здорово, если мы сможем хотя бы сохранить свои жизни!

Первый Предок крикнул:

— В каюту! Быстро!

Цинь Му побежал к каюте, между тем Лин Юйсю уже запрыгнула в неё. Паньгун Цо собирался запереть своего заклятого врага снаружи, но принцесса схватила его за шею и толкнула вниз, прижимая к полу.

Цинь Му быстро вбежал в каюту и только было собрался закрыть дверь, как услышал громкий хлопок. Сильная дрожь охватила всё вокруг и подбросила их вверх, они барахтались в воздухе и сталкивались друг об друга!

Стоящий на корме Первый Предок выхватил из ножен меч и, собрав всю свою магическую мощь, рубанул вниз. Меч Нефритового Сияния расширился и прорвался сквозь интенсивный свет, но был мгновенно раскалён докрасна!

Первый Предок был вынужден постоянно отступать. Тем временем Чи Си использовал сокровище Этажа Подавляющих Небес — шесть божественных мечей, рубя ими божественный свет. Ему самому недоставало способностей, но мощь шести мечей была поистине высока, делая его намного сильнее.

Они объединили свои силы и, наконец, заблокировали мощь божественного глаза солнца. Интенсивное пламя и божественные лучи разделились надвое, касаясь бортов корабля и оставляя после себя два длинных сияющих следа.

В этот момент летающий корабль резко остановился. Трёхногий бог с птичьей головой и человеческим телом пролетел в божественном свете и приземлился на корме корабля.

Им оказался не кто иной, как Великий Владыка Солнца!

— Первый Предок, не забудь взять у него немножко крови! — из каюты донёсся тихий выкрик Цинь Му.

— Хватит болтать! — подавлено огрызнулся Первый Предок.

http://tl.rulate.ru/book/12626/520468

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Что?!, глав уже нету?
Я же только начал читать и решил немного купить, потому что очень интиресно...
Развернуть
#
Это что, Паньгун Цо в будущем издаст какое-нибудь Евангелие о ГГ?
Развернуть
#
Это оно и есть ;)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь