Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 644

Глава 644. Попавший в Ловушку

— Глаз… — летящие на корабле Цинь Му, Паньгун Цо и Лин Юйсю прилично удивились и попытались заглянуть в глубины света, желая разглядеть глаза Небесного Герцога, но не увидели ничего, кроме самого света.

— Если корабль должен лететь два дня, только чтобы полноценно увидеть глаз Небесного Герцога, насколько тогда велико всё его тело? — пробормотала Лин Юйсю.

— Наверное такое же, как у Графа Земли, — ответил Цинь Му, прежде чем продолжить. — Я видел его истинное тело, и одни его рога, состоящие из разрушенных миров, чего только стоили. Подобные естественно рождённые боги обладают поистине удивительными способностями. Обычные люди даже представить себе не могут какими.

— Полноценно разглядев Небесного Герцога, ты увидишь сколько солнц сокрыто в его теле, — высказался Чи Си.

Корабль летел под ослепительным взором Небесного Герцога, и даже при том, что его скорость была неимоверно высокой, сияющий глаз был слишком уж огромен, поэтому лишь спустя два дня и ночи путники наконец смогли разглядеть его очертания…

Глаз, казалось бы, излучающий безграничный свет, полностью заслонял собой их поле зрение и делал корабль незначительным на своём фоне. Было очевидно, что даже отлетев так далеко, для них всё ещё было невозможно разглядеть исполина целиком.

Цинь Му пристально смотрел на глаз, как вдруг его золотой ивовый лист приподнялся, казалось бы, сдуваемый порывом ветра, а уже в следующий миг действительно сорвался. Он встревожился и, поспешно ухватившись за него, ощутил, как что-то “нырнуло” в его вертикальный глаз.

Этим “что-то” оказался след света, но Цинь Му не был уверен в том, что только что произошло, поэтому провёл тщательный обыск своим исконным духом, но так ничего и не нашёл в своём третьем глазу.

«Наверное мне померещилось!..» — воскликнул он про себя, поднимая золотой ивовый лист и приклеивая обратно на своё межбровье.

Между тем в глубинах его третьего глаза, посреди темноты и слоёв печатей парила огромная, безграничная земля, некогда являющаяся его нефритовой подвеской. Пики горного хребта на ней образовывали собой слово “Цинь”, в то время как в небе звучал монотонный голос великого будды, подавляющий свирепое существо.

Именно в этот момент внутрь проник луч света, освещая окутанную темнотой землю. Он двигался по небу, постоянно кружа вокруг печати слова “Цинь”, в центре которой лежал несравненно большой ребёнок, изнывающий от скуки. Суя себе в рот пальцы и повизгивая, тот пытался хоть как-то себя развеселить, отчего выглядел как дитя малое.

Ребёнком был не кто иной, как Цинь Фэнцин, который, увидев кружащийся вокруг свет, вытащил пальцы изо рта и со свирепым взглядом широко открыл рот, полный острых как бритва зубов:

— Здоровяк, на что ты уставился? Я съем тебя, если ты продолжишь пялиться!

— Я смотрю на тебя, — свет сжался в сияющий шар, говорящий древним голосом. — Интересная форма жизни… Юду и правда позволил родиться такому свирепому духу, как ты. Судя по всему, контроль Графа Земли над Юду ослабел.

Встав, Цинь Фэнцин подпрыгнул и захлопал в ладоши, пытаясь схватить шар света.

Избегая его, шарообразный сгусток света продолжал говорить:

— Я Небесный Герцог Сюаньду, бог, равный Графу Земли. Ты ничего не сможешь мне сделать. Я здесь, чтобы посмотреть на тебя, маленькое интересное создание…

— Такой же большой, как тот старик? — облизнул губы в волнении “малыш”. — Сколько мне придётся есть, чтобы съесть тебя полностью?

Всё это время он прыгал, в попытке словить шар, пока не подпрыгнул так высоко, что был отброшен печатью обратно. Но он явно не собирался сдаваться, тут же продолжив преследование. Судя по всему, он действительно хотел съесть его.

— Упрямый маленький паршивец, неудивительно, что тебя запечатали. Я здесь только для того, чтобы поглазеть на тебя. Так что прощай, — после сказанного, шар света резко взмыл вверх, но оказавшись практически снаружи ему преградил путь золотой ивовый лист, а уже в следующий миг из земли снизу вырвались дьявольские свет и Ци.

Они запечатали небо!

— Гори всё синем пламенем! Я угодил в печать! — древний голос разразился руганью. — Граф Земли действительно не поскупился, чтобы запечатать его. Он использовал свой собственный рог. Когда лист покрывает глаз, он активирует силу рога! Я всего лишь клон, у меня нет достаточного объёма магической силы, чтобы вырваться отсюда!

Пока он говорил, буддистские лучи, омывая собой всё вокруг, соединялись с золотым ивовым листом и рогом Графа Земли.

Клон Небесного Герцога был мгновенно подавлен, отправившись в полёт к печати в виде слова “Цинь”. Оказавшись на земле, он превратился в старца в белом одеянии с белыми бровями, бородой и волосами, развевающимися на ветру. Подняв голову, он посмотрел на ребёнка переростка и пробормотал:

— Ещё и печать Брахмы… Соединяя лист и рог, Брахма помогает печати Графа Земли значительно усилится. Не удивительно, что я оказался подавлен…

Цинь Фэнцин был невыразимо взволнован и набросился на старца в белом.

Между тем Цинь Му, находящийся на летающем корабле, внезапно почувствовал боль в межбровье. Чувствуя, как она усиливается, он схватился ладонью за лоб.

— Что-то нет так? — озабоченно спросил Первый Предок.

— Межбровье что-то побаливает, — Цинь Му чувствовал, как боль становится всё сильнее и навязчивее, отчего даже начала подрагивать его ладонь.

— Убери руку, дай я посмотрю! — поспешно выпалил Первый Предок.

Юноша опустил руку, и мужчина тут же увидел, как под листом что-то двигалось. Время от времени лист выпячивался и, казалось, даже смещался.

— Мудра Небес и Земли — Переворачивающиеся Небеса и Земля! — Первый Предок вскрикнул, мягко надавливая своей мудрой на межбровье Цинь Му.

Мудра прошла сквозь лист и погрузилась прямо в третий глаз, превращаясь в огромный отпечаток ладони, переворачивающий небеса и землю. Она шлёпнула пытающийся вырваться из-под печати клон Небесного Герцога, тут же застонавший от непреодолимого давления, и приземлилась, подменяя собой небеса и землю.

Первый Предок убрал ладонь, с беспокойством интересуясь:

— Как ты себя чувствуешь?

Цинь Му удивлённо выпалил:

— Вроде бы не болит. Да, больше не болит!

Первый Предок с улыбкой произнёс:

— Это чудо Мудры Небес и Земли, совершенствуйся больше и не подведи моё учение.

Цинь Му утвердительно угукнул и побежал совершенствовать свой исконный дух с Лин Юйсю. Первый Предок с облегчением вздохнул, а затем посерьёзнел.

Между тем Цинь Фэнцин, находящийся внутри третьего глаза Цинь Му, взволнованно подбежал к клону Небесного Герцога и схватил его за ноги, начав ударять о землю в случайных направлениях. Избиения старца продолжались до тех пор, пока тот не обессилил, и только затем он решил попробовать его на вкус.

— Ээ, нет вкуса? — озадачился Цинь Фэнцин. Выплюнув откушенный кусок, он понял, что тот был лишь сгустком света и тут же отбросил в сторону старца в белом, теряя к нему всякий интерес.

Старец встал и потёр поясницу. Он чувствовал боль во всех конечностях, но будучи шаром света очень быстро восстановился после укуса!

— Может в прятки сыграем? — Цинь Фэнцин снова заинтересовался им и, захлопав в ладоши, подбежал к нему на своих коротких ножках, говоря детским голоском. — Ты спрячешься, а я ловить буду, и если поймаю, то оторву тебе ноги и руки! Так как ты быстро восстанавливаешься, мы можем играть в это очень и очень долго!..

****

Чи Си оглянулся, прежде чем облегчённо вздохнуть:

— Интенсивный свет Небесного Герцога скроет след, оставленный нашим летающим кораблём. Теперь нам не придётся беспокоиться о том, что нас перехватят Райские Небеса. Им придётся хорошенько постараться, чтобы снова взять наш след.

Паньгун Цо не мог подавить в себе скептика:

— Нас действительно преследуют?

Первый Предок кивнул:

— Конечно, для врага это отличный шанс выйти на выживших Династии Богов Багрового Света. Райские Небеса не упустят такой шанс. К тому же я почувствовал, что за нами наблюдают, сразу же после того, как мы покинули Небеса Лофу. Ваши совершенствования слабы, так что вы, ребята, ничего не заметили, но до того, как мы вошли в Сюаньду Небесного Герцога, за нами действительно следила одна пара любопытных глаз. Однако сейчас мы временно скрылись.

— Я думаю, — заговорил Чи Си, — что за нами гнался Великий Владыка Солнца.

— Он?! — был поражён Первый Предок. — Хотя я мало что знаю о нём, но я наслышан о его скорости. К тому же под его покровительством много богов. Если именно он гонится за нами, нам, вероятно, будет трудно избавиться от него.

Чи Си снова открыл звёздный атлас и продолжил:

— Если мы обойдём солнца на этом пути, мы избавимся от его слежки.

Исконные духи Цинь Му и Лин Юйсю резвились вместе в воздухе.

— Я как-то встречал Владыку Солнца, — заговорил исконных дух Цинь Му, — его способности не очень-то высоки, он был зарезан моим дедушкой мясником всего одним взмахом. Откуда этот Великий Владыка Солнца?

— Великий Владыка Солнца отличается от Владыки Солнца, — терпеливо объяснил Первый Предок. — Владыка Солнца — всего лишь маленькая пешка, обычный бог времён Райских Небес Императора-Основателя, он был богом Племени Пастухов Солнца. Позже он предал их и стал собакой чужеземных Райских Небес. Великий Владыка Солнца, в свою очередь, по слухам является несравненно могущественным богом, рождённым непосредственно от солнца. Духовные Тела Золотого Ворона, Огненного Дракона, Огненного Ворона совершенствуются в соответствии с формой Великого Владыки Солнца. После совершенствования к уровню бога и слияния исконного духа с физическим телом можно обрести форму Великого Владыки Солнца. Форма того Владыки Солнца тоже происходила от Великого Владыки Солнца.

Исконных духи парочки вернулись в их тела.

— Он такой же потомственный бог, как Владыка Сатурна? — потрясённо воскликнул Цинь Му.

— Ты знаешь Владыку Сатурна? Владыка Сатурна на одну-две ступени ниже Великого Владыки Солнца. Она не на уровне потомственного бога, поэтому не так сильна и мудра, как последний. Великий Владыка Солнца — один из самых больших шишек в чужеземных Райских Небесах, а Владыка Сатурна может считаться просто важной персоной, — объяснил Первый Предок.

Цинь Му и остальные сделали вид, будто всё понимали, но на самом деле это было не совсем так.

****

Между тем к глазу Небесного Герцога подоспел всполох света, идущий по световому следу от корабля. Но след нырял в Сюаньду и полностью обрывался.

— Рыбёшки, ускользнувшие из моей сети, поистине коварны, — свет остановился и превратился в бога с птичьими крыльями, человеческим телом и тремя ногами. На птичьей голове было три глаза, а на лбу вертикальный глаз с безграничным пламенем внутри, отчего могло показаться, что в нём было сокрыто само солнце.

На ногах у него росла чешуя дракона, а на крыльях перья чёрного феникса. Крылья закрывали собой его спину, отчего чем-то напоминали длинную чёрную мантию.

Этот бог был чрезвычайно огромен, но по сравнению с Небесным Герцогом казался пылинкой. Он поднял голову, чтобы посмотреть в огромный глаз, и громко спросил:

— Небесный Герцог, могу я спросить, видел ли ты корабль, проходящий мимо этого места?

Небесный Герцог, находящийся в Сюаньду, был занятой личностью, ему приходилось наблюдать за перемещениями звёзд в различных мирах. Но через мгновение появился шар звёздного света, превратившийся в светящегося человека, чьё лицо было едва различимо:

— Я наблюдаю за звёздами небес, — прогремел его голос, — я не видел никакого корабля. На звёздах Сюаньду есть множество райских солдат и генералов. Найди их и спроси.

— Прошу прощения за беспокойство, — извинившись, Великий Владыка Солнца захлопал крыльями и улетел.

Между тем человеческий силуэт из света рассеялся.

Вскоре после этого на необъятном теле Небесного Герцога ярко засияли звёзды, из которых вылетели десяти тысяч богов. Многочисленные солнца, казалось, соединялись линиями из божественных лучей, которые, в свою очередь, исходили от богов, летящих в поисках корабля во всех направлениях.

— Кар, кар, кар…

Небеса заполонили боги Огненного Ворона с вороньими головами и человеческими телами. Из-за их спин торчали огненно-красные крылья и колчаны. В руках они держали ярко-красные тыквенные горлянки, а тремя птичьими когтями вцеплялись в огромные луки. И прямо сейчас они перемещались во все стороны с умопомрачительной скоростью.

http://tl.rulate.ru/book/12626/519675

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
интересные такие игры у него)))
Развернуть
#
Цинь Фэнцин нашел себе игрушку на ближайшее столетие...XD
Развернуть
#
2 игрушки, если учитывать того будду, которого он сожрал.
Развернуть
#
вот и говорят любопытной варваре нос оторвали
Развернуть
#
Вот никак не могу представить человеческое тело с тремя ногами(( Максимум на что воображения хватило это не нога а большой мощный... Хвост, наподобие как у кенгуру)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь