Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 510

Глава 510. Всё из-за денег?

Удивившись, Цинь Му перевёл взгляд на Чи Сю, но бог уткнулся головой в свои перья, делая вид, что ничего не видит.

Чи Сю был доверенным помощником Короля Ямы, и был он им не просто так. В данный момент он изо всех сил старался не смотреть на жалкий вид своего “начальника”, что было явно мудрым способом уберечь себя от лишних неприятностей. Любой другой уже бы бросился к обломкам помочь.

Цинь Му грустно вздохнул в своём сердце. Спасение Короля Ямы покажет, насколько поданный верен ему, но в тоже время тот увидит его жалкое состояние, нанёсшее ущерб его мудрому и сильному образу. В этом были свои плюсы и минусы, но поскольку никто не знал, что именно их ожидает, лучше делать вид, что никто ничего не видел.

Кроме того, обрушение зала не повредит Королю Яме, поэтому лучше не показывать свою преданность, мчась к нему со всех ног.

«Король Яма сказал, что я могу пройти сквозь тьму Великих Руин, не причинив себе вреда. Как я могу знать, что это правда?» — Цинь Му стоял с задумчивым видом, в конце концов вход во тьму касался его жизни. Если это не правда, он моментально умрёт, даже не осознав это. С младенческих лет деревенские старики обучали его тому, как во тьме случаются великие ужасы, и он не должен входить в неё ни под каким предлогом. Кроме того, подрастая он лично видел все ужасы тьмы, поэтому у него даже мысли не было о том, что тьма может обойти его стороной.

Он много раз входил во тьму, но всегда полагался на сокровища или сильных практиков, которые были подобны богам, чтобы защитить себя от приближения тьмы. Он использовал сундук Син Аня, защиту старейшины деревни или защиту Владыки Выращивания Драконов, чтобы остаться невредимым.

Даже после совета он слегка опасался лично входить во тьму без какой-либо защиты.

— Идём, — поторопил его Чи Сю. — Отправив тебя, я смогу отдохнуть.

— Бог Чи Сю, мне всё ещё нужно добраться до Небесного Святого Культа и Императоров Людей, чтобы забрать сундук и цилиня.

Чи Сю ничего не оставалось, кроме как сопроводить его туда, где жили прошлые Владыки Небесного Дьявольского Культа. Все двери были плотно заперты, но Патриарх услужливо оставил цилиня снаружи. Тем не менее, тот явно не собирался сдаваться и, виляя хвостом, говорил сладкие речи, чтобы вынудить прошлого хозяина выйти.

Патриарх не признавал цилиня, несмотря ни на что, и только кричал изнутри:

— На пути жизни и смерти я уже мёртв, а ты ещё жив, поэтому мы не можем быть вместе. Ступай за Владыкой!

Цилинь вцепился в дверь и громко плакал.

Патриарх сдерживал слёзы… он хотел открыть дверь, но боялся того, что зверь снова начнёт тереться об него, поэтому попытался развеять всякие подобные мысли.

Цинь Му позвал цилиня и с улыбкой сказал:

— Толстяк, не грусти ты так. Патриарх хорошо здесь живёт, а мы прекрасно живём за пределами этого мира. В будущем мы всегда сможем к нему прийти.

Зверь подошёл, а когда его окутал истинный огонь чистого Ян, на его теле начала медленно появляться плоть. Несравненно огромное солнце взошло к тому времени очень высоко и стало настолько большим, что казалось оно может упасть с неба в любой момент.

Цинь Му поднял голову и увидел, что священные залы на солнце сделаны из золота. Между тем едва различимые боги и дьяволы перед залами до сих пор бешено били по барабанам и использовали истинный огонь чистого Ян для очищения Фэнду.

Солнце было так близко, что у Цинь Му появились подозрения о том, что боги и дьяволы могут напасть в любую секунду.

— Они не нападут на нас, — находясь посреди этого хаоса и спокойно ковыряясь в своих перьях, невозмутимо говорил бог Чи Сю. — Фэнду является частью Юду. Глядя на них, кажется, что они очень-очень близко, но на самом деле они так далеко, что ты даже представить себе не можешь. Между нами существует мировой барьер. Кроме того, в прошлом мы несколько раз сражались, и они потерпели поражение. Только и могут, что прятаться на солнце и бить в свои барабаны.

Цинь Му был озадачен этим, поэтому спросил:

— Солнце в этом небе отличается от солнца в Вечном Мире, это солнце…

— Это солнце Великих Руин. Настоящее, — сказал Чи Сю. — Солнце Вечного Мира — фальшивка.

Цинь Му потерял дар речи. Солнце перед ним было слишком страшным. К счастью, они жили с фальшивым солнцем, луной и звёздами. В противном случае если люди Вечного Мира увидят такое ужасающее солнце, даже Император может сойти с ума.

— Патриарх, у тебя есть деньги? — через щель в двери спросил юноша. — Для входа сюда требуются золотые монеты Фэнду, а у меня их осталось всего три. Мне нужны монеты, чтобы взять лодку.

Патриарх сунул в щель несколько золотых монет:

— Я ведь умер, поэтому у меня не так много монет. Будь экономнее!

Услышав это, Цинь Му пошел стучать в двери других Владык:

— Собратья по культу, если вы не заплатите, я остановлю любые пожертвования для вас и демонтирую ваши мемориальные таблички.

— Ты подонок, который издевается над своими предками? Всё из-за денег? На, подавись!

Обойдя все двери, Цинь Му насобирал в общей сложности около двухсот монет Фэнду. Затем он отправился в резиденцию Императоров Людей и спросил странных зверей перед Священным Залом Пяти Ян:

— Вернулся ли Первый Предок?

Два странных зверя вбежали в зал и выбросили таотэ:

— Старый мастер до сих пор не вернулся.

Таотэ приземлился на землю и обгорел от истинного огня чистого Ян. Буквально через мгновение он превратился в сундук, который послушно последовал за цилинем.

— Владыка Культа Цинь, нам пора! — поспешил его Чи Сю.

— Бог Чи Сю, пожалуйста, подожди минутку.

Цинь Му пошёл в дом Второго Предка, который открыл дверь, но не вышел, так как боялся быть подожжённым истинным огнём чистого Ян:

— В моих карманах ветер свистит. У меня и правда нет денег, мне даже приходится посещать обитель моего учителя, ведя жизни нахлебника.

Цинь Му достал несколько золотых монет Фэнду и улыбнулся:

— Я знаю, что у тебя благородный характер и бесспорная честность, поэтому я дам тебе несколько золотых монет, чтобы хоть как-то облегчить твоё существование. Когда я вернусь в Зал Императоров Людей, я пожертвую немного денег для всех предков.

Второй Предок был в восторге и поспешно взял золотые монеты:

— Ты более почтительный, чем маленький Су. Паршивец ещё не вернулся, но, когда вернётся, мы планируем преподнести ему огромный сюрприз!

— Второй Предок, не забудь сказать старейшине, что я заходил.

— Не волнуйся, я обязательно скажу ему! — проговорил обещание сквозь стиснутые зубы Второй Предок.

Цинь Му колебался, прежде чем сказать:

— Второй Предок, можешь ли ты одолжить мне Между Жизнью и Смертью Первого Предка? Я хотел бы заняться бизнесом…

Второй Предок был озадачен:

— Между Жизнью и Смертью для бизнеса? Что ты планируешь?

Цинь Му улыбнулся:

— В Фэнду есть много богов и дьяволов, которые не могут попасть в мир живых, поэтому я хотел бы использовать Между Жизнью и Смертью как мост для практиков божественных искусств, чтобы заключать сделки через него. Практики божественных искусств могут принять их золотые монеты или изучить их божественные искусства, пути и методы в качестве оплаты, помогая прошедшим исполнить их желания. Я считаю, что на этом можно сделать неплохой бизнес! Я планирую проложить дорогу через Великие Руины, поэтому мне нужно немного денег, чтобы финансировать расходы.

Второй Предок ещё больше удивился и спросил:

— А откуда будут браться деньги?

— Практики божественных искусств должны будут заплатить вступительный взнос, чтобы использовать Между Жизнью и Смертью, и я сколочу на этом состояние.

Второй Предок пришёл к осознанию и проворчал с улыбкой:

— Ах ты хитрый мальчуган!

Цинь Му улыбнулся, добавив:

— Между Жизнью и Смертью можно соединить с Фэнду и с миром живых, поэтому Второй Предок тоже может получать здесь деньги, собирая плату за вход у богов и дьяволов. Таким образом ты также можешь сколотить состояние. Даже если я не буду делать пожертвований, вы будете жить в достатке. Всего через несколько лет все предки станут самыми богатыми магнатами в Фэнду!

Второй Предок был ошеломлён и закричал:

— Собирать деньги с обеих сторон? Это выгодная сделка? Разве за это люди не будут ругать нас за нашими спинами?

— В наших руках Между Жизнью и Смертью, и только таким способом можно соединить мир мёртвых и мир живых, так что даже если они начнут ругаться, у них всё равно не останется выбора, кроме как заплатить нам и идти по созданному нами мосту.

Второй Предок поспешно выбежал, бросая вызов истинному огню чистого Ян, чтобы добраться до Священного Зала Пяти Ян Первого Предка. Он не заботился о пылающем огне вокруг него, когда ринулся в зал, чтобы найти Между Жизнью и Смертью.

Губы двух огромных зверей, охранявших дверь, дёрнулись, и они выпалили:

— Второй мастер, у старого мастера осталась только эта часть имущества. Рано или поздно ты всё опустошишь!

Второй Предок улыбнулся им:

— Мой учитель всё ещё считает меня неудачником? Когда я разбогатею, вы, ребята, тоже будете в плюсе.

Цинь Му взял Между Жизнью и Смертью, которой оказалась маленькая река длиной около трёх метров с лодкой и мостом внутри.

Затем Второй Предок проинструктировал его:

— Сначала усовершенствуй Между Жизнью и Смертью. Когда ты будешь совершать обряды, я смогу ощутить это здесь. Помни, совершай обряды только ночью. Если ты выполнишь их днём, то увидишь знакомое зрелище, иными словами, боги на солнце сожгут нас, и мы не сможем ничего сделать.

Цинь Му понял его и повесил длинную реку на своё тело:

— Второй Предок, жди моих новостей.

Второй Предок сразу сказал:

— Бизнес — не самое важное дело. Не трать слишком много усилий на это и сосредоточься на своём совершенствовании. Оставь сбор денег другим.

Цинь Му кивнул:

— Я понимаю, — сказав это, он вынул ещё несколько золотых монет Фэнду. — Второй Предок, пожалуйста, передай их другим предкам, чтобы они смогли продержаться эти несколько дней.

— Император Людей Цинь очень внимателен.

Цинь Му попрощался, и бог Чи Сю отправил его к пограничному камню Царства Живых Мертвецов:

— Когда ты выйдешь отсюда, истинного огня чистого Ян больше не будет. Не забудь оплатить лодку.

Поблагодарив, Цинь Му покинул Царство Живых Мертвецов и тут же увидел, как его физическое тело пришло в норму. Он махнул на прощание Чи Сю, который расправил крылья, пытаясь взлететь.

Причал был рядом, поэтому Цинь Му тут же вызвал одинокую лодку в море тумана.

Некоторое время спустя скелет даоса Лин Цзина переправил его, цилиня и сундук на противоположный берег.

Когда они оказались на месте, Цинь Му вышел из лодки и достал три золотые монеты, чтобы оплатить проезд. Даос Лин Цзин был удивлён и сразу сказал:

— Они не люди, поэтому платить не нужно.

— Даос, просто возьми их, — улыбаясь, сказал юноша.

Даос Лин Цзин поспешно принял его оплату, прежде чем поинтересоваться:

— Император Людей Цинь, случилось что-то непредвиденное?

Цинь Му громко рассмеялся:

— Я собираюсь разбогатеть! Даос, прощай.

Даос Лин Цзин проводил его взглядом и аккуратно спрятал золотые монеты, думая про себя: «Ещё несколько сотен лет, и я тоже смогу купить дом в Фэнду…»

****

Бог Чи Сю вернулся в Зал Короля Циня и увидел, что разрушенное здание уже вернулось к нормальному состоянию. Он осторожно подошёл и увидел Короля Яму, стоящего в глубине зала и смотрящего на пламя за дверью.

— Гость из деревни Беззаботной очень интересный, — внезапно сказал Король Яма. — Несмотря на то, что он родился не в деревне Беззаботной, его родословная по-прежнему принадлежит Императору-Основателю. Он необыкновенный. После этой короткой встречи я действительно возлагаю на него большие надежды. Если бы пришёл его отец, мои ожидания, возможно, были бы велики, но я всё равно был бы подавлен позже. И всё же теперь, хотя я изначально и был разочарован, когда он прибыл, в дальнейшем моё ожидание будет только расти и расти.

Бог Чи Сю не понял ничего из сказанного:

— Владыка Дьявольского Культа, Император Людей Цинь… он имеет совсем ненадёжный характер, так почему Король Яма возлагает на него надежды? Всего за полдня в Фэнду он избил всех прошлых Императоров Людей, разбил дворец Владыки Культа Цзу Яна и избил прошлых всех Владык Небесного Дьявольского Культа. Он даже пошёл вымогать деньги у них и попросил Между Жизнью и Смертью, планируя соединить мир мёртвых и мир живых, и сделать из этого бизнес! Как с таким можно вообще иметь хоть какие-то дела?

Король Яма обернулся и с улыбкой сказал:

— Фэнду слишком холодный и унылый, поэтому пусть он ведёт себя как сумасшедший, и возможно нас постигнут какие-то невообразимые изменения. Я никогда не видел такого интересного человека с подобными идеями. Может быть он сможет добиться того, чего не могли другие. Кроме того, секреты о нём не так просты, как он думает. Это заставляет меня с нетерпением наблюдать за его прогрессом ещё больше…

Бог Чи Сю был удивлён:

— Король Яма действительно позволит ему соединить Фэнду с миром живых, чтобы он занимался бизнесом?

Король Яма махнул руками и больше не сказал ни слова.

****

Несмотря на то, что солнце взошло, темнота накрыла Юду. Там не было ни неба, ни земли, ни солнца, ни луны, ни звёзд.

Син Ань парил в темноте, но в этот момент раздался слабый голос, разбудивший его:

— Син Ань, хватит спать…

http://tl.rulate.ru/book/12626/434744

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Салам малейкум ержан проснись)
Развернуть
#
тоже хотел это написать)
Развернуть
#
3,14здец в Фенду цены на недвижимость. Столица, она и в другом мире столица.
Развернуть
#
Не совсем, ГГ уже говорил нам ранее что городов Фэнду несколько, точно более 10. Разве что непонятно Король Яма один, или их несколько и они лорды городов мертвых.
Развернуть
#
Цены не высокие, просто мало кто ходит туда живым, поэтому так долго копить.
Развернуть
#
Откуда у живых бабосики мертвых?
Развернуть
#
Новая ачивка: межмировой бизнесмен и вымогатель
Способность: обдирать до нитки даже мертвецов
Развернуть
#
242/ мертвецы не рассказывают сказки, по моему они будут это делать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь