Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 428

Глава 428. Угрозы и Обещания

Сердце Мастера Чертога Десяти Тысяч Зверей сжалось, и он отправился сообщить об этом местной администрации, как вдруг Цинь Му, склонив голову набок, остановил его:

— Постой, им нельзя уходить, — Мастер Чертога был ошеломлён, но Ху Лин’эр и Сы Юньсян мгновенно поняли, что имел в виду Цинь Му, к тому же он это тут же подтворил дальнейшими словами. — В этом нет смысла. Если метеорологическое оружие активируется, никто не сможет убежать. Даже если они доберутся к столице, им всё равно не удастся избежать разрушительных последствий взрыва. Подобно оружие может выстрелить на тысячи километров, не говоря уже о том, что если использовать его на полную катушку, оно, вероятно, сможет накрыть всю Империю Вечного Мира.

Холодок пробежался по спине Мастера Чертога Десяти Тысяч Зверей. Они находились за десятки тысяч километров от столицы, но даже оказавшись там, они всё ещё будут в опасности? Что за оружие такое появилось в Благоухающем Колодце?

Цинь Му поправил рубашку и неспешными шагами направился к колодцу. Ведя себя совершенно расслабленно, он сказал:

— Людям нельзя покидать город, — Сы Юньсян удивлённо приподняла бровь, в то время как он продолжил с шёпотом, но с напором. — Люди в этом городе — заложники бога. Если мы их отпустим, он тут же активирует артефакт, начав стихийное бедствие!

Посмотрев на него, Сы Юньсян вздрогнула. Сила метеорологического оружия была слишком велика, они в этом убедились на собственной шкуре ещё в поместье бабушки Сы. Тогда из Котла Землетрясения было высвобождено меньше одного процента силы, тем не менее, та навредила Имперскому Наставнику, старейшине деревни и остальным экспертам своими толчками. Остаточная энергия даже преодолела путь в несколько сотен километров и солидно сотрясла горы!

Если бы люди в городе остались, они оказались бы в эпицентре взрыва, а значит умерли бы в разы быстрее и с меньшей болью.

— Кхе-кхе, — бог дважды кашлянул, его тело было слабым. Следом за кашлем из Благоухающего Колодца послышался насмешливый голос. — Малыш, ты преследовал меня всю дорогу, а не боишься ли ты, что я активирую Кувшин Пяти Гроз?

— Кувшин Пяти Гроз? — поднимаясь по ступенькам вместе с явно принуждённым Божественным Королём Драконов Наводнения, Цинь Му приближался к колодцу. — Это сокровище называется Котлом Пяти Гроз? Могу я спросить, какие Пять Гроз в нём?

Сапфировый дракон посмотрел на двор спереди и слегка нахмурился. Он потряс своим телом, и оно мгновенно уменьшилось, приняв форму юноши в сапфирово-синей мантии. В некоторой степени он выглядел свирепо, но в то же время неплохо.

Цилинь встряхнул своим телом и втянул живот, но тот предательски выскочил обратно. Ху Лин’эр немедленно закрыла лицо и со смущением сказала:

— Толстячок, больше не называй меня сестрой Лин’эр. Мне так стыдно…

— Ма-ха-ха-ха, — вскрикивая, другие Драконы Наводнения обнажили свои клыки и размахивали когтями. Они также потрясли телами, но никто из них не принял людской облик, вместо этого они все втянули животы и резко их расслабили.

«Присоединившись к нам, эти ребятки становятся всё жирнее. У них даже начали выпирать маленькие животики! Я должна сказать молодому мастеру, чтобы он посадил их на диету!» — осмотрев драконов с серьёзным лицом, подумала Ху Лин’эр.

Драконы Наводнения не учились искусству трансформации, Владыка Выращивания Драконов растил их только для сражений. Он никогда не относился к ним, как к своим ученикам, поэтому не учил их человеческому языку.

Цинь Му заставил всех подняться по ступенькам, оказываясь перед огромным двором, как в большом поместье. В центре находился Благоухающий Колодец, известный на весь город Фиолетового Целомудрия.

Место было историческим. Ходили слухи, что когда-то земля была бесплодна, поэтому, когда группа беглецов убегала от солдат без питьевой воды на про запас, большинство из них умерло от жажды. Выжившие тогда молились небесам, и, как бы это невероятно не прозвучал, произошло чудо. Земля закружилась и треснула, открыв глубокий колодец с невероятно вкусной водой. Так и появился, якобы, тот самый Благоухающий Колодец.

Вокруг него был выстроен кирпичный двор с хорошей охраной, многие из которых были практиками божественных искусств. Было три уровня защиты внутри и три снаружи, но прямо сейчас все практики спали на земле непробудным сном. Было очевидно, что это дело рук бога.

— Пять Гроз классифицируются по направлениям — север, юг, восток, запад и центр, образуя собой пять великих грозовых облаков.

Паренёк вошёл во двор и увидел, что Благоухающий Колодец попросту перестал существовать, так как раскололся изнутри от огромного сокровища. На самом деле он не выглядел как бутылочная тыква, а как специально сделанный в такой форме из зелёного нефрита. Он было примерно пятнадцать метров в высоту, и руны, которые появились на нём, выглядели как облака, но не облака, как дракон, но не драконы, как молнии, но не молнии…

Под бутылочной тыквой сидел довольно несчастный мужчина с рогом. Он был весь в травмах, из-под его кожи даже торчали несколько довольно ужасно выглядящих сломанных костей. Его нога была сломана, сильно кровоточа, а большая часть ступни уже даже сгнила.

Цинь Му не мог не чувствовать печали, спросив с беспокойством:

— Как твои травмы, брат?

— А ты как думаешь? Это же ты искалечил меня! — ответив грубым тоном, однорогий недовольно взглянул на юношу, чуть не превратившего его в котлету луной. После чего, как если бы этого было недостаточно, тот преследовал его до самого города… и сейчас осмелился с такой вежливостью спросить, что у него с травмами?

Юноша покраснел от стыда, показывая извиняющуюся улыбку:

— Врач относится к пациенту, как родители к ребёнку. По правде говоря, я обучен искусству исцеления и известен как божественный врач со священными руками. Я крайне милосердный, и часто лечу людей только увидеть их выздоровление, а большего мне и не надо. Я не могу безучастно смотреть на раненых людей, и, когда я увидел твои раны, моё сострадание пробудилось. Если ты готов мне поверить…

— Нет! — однорогий бог ехидно оскалился. — В словах больше нет нужды. Кувшин Пяти Гроз содержит пять грозовых облаков, которые не очень велики, но их вполне хватит, чтобы накрыть собой всю территорию Империи Вечного Мира. В облаках есть божественное оружие огненного колокола, один звонок в колокол и вся империя будет уничтожена! Ты преследуешь меня всё это время, а ты не боишься, что я активирую его?

Цинь Му сделал пару шагов, приближаясь к сокровищу и сказал с улыбкой:

— Как я могу не бояться? Но если я перестану за тобой гнаться, ты же всё равно активируешь Кувшин Пяти Гроз? Да и не только его, ты активируешь все метеорологические оружия. Одного котла будет недостаточно, чтобы убить всех людей Вечного Мира, однако, если ты активируешь и остальные, это обернётся воистину смертельной катастрофой. Подожди, как мне обращаться к тебе, старший брат?

Однорогий бог посмотрел на юношу, которым был Божественный Король Драконов Наводнения, и тот сказал:

— Ваше Величество, это Бай Си с Высших Небес.

— Старший Брат Бай Си, — серьёзно сказал Цинь Му. — Тот факт, что ты до сих пор не активировал Кувшин Пяти Гроз, означает, что ты готов на переговоры. В таком случае почему бы нам не перейти к делу?

— Что ты предлагаешь? — спросил Бай Си, чьи глаза располагались немного дальше друг от друга чем у обычных людей, к тому же они были маленькими и круглыми.

— Ты отправишься в Великие Руины и превратишься в каменную статую, так ты сумеешь выжить, — с улыбкой, сказал юноша.

Бог громко рассмеялся, его голос звучал как огромный колокол:

— Такой сопляк, как ты, ожидает, что я добровольно превращусь в каменную статую? Я — бог Высших Небес! Если бы я согласился на твои условия, разве я не стал бы посмешищем всего мира?

Цинь Му приготовил полную целебную печь пилюль, чтобы вылечить себя и пополнить жизненную силу:

— Я слушаю твоё предложение.

— Я активирую Кувшин Пяти Гроз, и ты меня отпустишь, тогда я не стану трогать другие метеорологические оружия!

— Нет, так не пойдёт, — тихо проговорил юноша, проглатывая духовные пилюли.

Бай Си прищурился и без того крошечным глазами:

— Не вынуждай меня идти по пути невозврата! Если я не смогу выполнить задание, данное мне высшими богами, мне конец. Либо ты дашь мне активировать Кувшин Пяти Гроз и отпустишь меня, либо я активирую его и буду сражаться до смерти! Если я погибну, вы все умрёте вместе со мной.

Цинь Му покачал головой:

— Ты никого не сможешь убить, — сказав, покачал головой Цинь Му, на что Бай Си громко рассмеялся, но он не обратил на это внимание и со спокойным выражением лица достал истинное драконье гнездо, чтобы вытащить конечности богов, украденные у Син Аня. Затем он собрал эти конечности в форме четырёхглавого и многорукого дьявольского бога и сказал. — Старший брат Бай Си, я могу защитить себя. Я мастер в искусстве перемещения, а также знаю искусство призыва. Это тело подготовлено для моего старого друга. Если ты не согласишься на мои условия, я вызову его из Мира Дутяня, и ты будешь мёртв, даже не успев моргнуть.

Бог посмотрел на четырёхглавое и многорукое тело, и его глаза стали ещё меньше:

— Ты пытаешься напугать меня? Я не думаю, что ты знаешь кого-то из дьявольских богов.

Цинь Му понимающе улыбнулся и достал белый костяной алтарь, а также деревянное изваяние дьявольского бога. Затем он исполнил Перемещающие Призраков, Отправляющие Богов Приказные Руны… и через мгновение волнами подул злой ветер, а также заклокотала дьявольская Ци.

Все виды рун начали освещать деревянную копию дьявольского бога.

Бай Си слегка изменился в лице и немедленно закричал:

— Остановись! Я тебе верю! Хватит, перестань!

Цинь Му немедленно остановился и тайно вздохнул с облегчением. Продолжи он процесс призыва, и даже если бы у него получилось связаться с Королём Дьяволов Дутяня, последний мог попросту не обратить на него внимания.

Король Дьяволов Дутяня нёс тяжёлое бремя и после ухода больше не выходил на связь с ним. Не говоря уже о том, что он зарёкся не возвращаться в этот мир, а если бы он к тому же узнал, что в Империи Вечного Мира появились сто статуй богов вместе с метеорологическим оружием неизмеримой силы… тогда бы он точно не осмелился явить свой “великий” лик.

— Теперь мы можем поговорить? — со всё ещё понимающей улыбкой, юноша убрал деревянное изделие и ранее собранное тело.

Лицо бога Бай Си мерцало между ясностью и мрачностью. Немного прикинув в уме, он стиснул зубы:

— У меня есть малыши и старики на Высших Небесах, если я не смогу завершить эту миссию, вся моя раса будет уничтожена! Мне нужно вернуться и вывести их!

— Ваше Величество, не верьте ему, — тихим голосом, сказал Божественный Король Драконов Наводнения. — У него действительно есть своя раса на Высших Небесах, но Высшие Небеса — это не место, куда можно вот так просто прийти и уйти. На Высших Небесах есть Встречающий Чиновник, без его разрешения никто не входит или выходит!

Цинь Му улыбнулся, а выражение лица Бай Си резко изменилось, и он оскалился:

— Как Владыка Выращивания Драконов, вырастил такого предателя, как ты?

Юноша в сапфирово-синем плаще в ответ ухмыльнулся:

— Если Владыка Выращивания Драконов служил Его Величеству, почему это я стал предателем?

Ошарашенный, Бай Си вскрикнул:

— Владыка Выращивания Драконов был покорён им?!

— Подобно тебе, Владыка Выращивания Драконов был серьёзно ранен мной, поэтому у него попросту не было выбора. Так он и был подчинён, — с тёплой, семейной улыбкой говорил парень. — Мои условия были чрезвычайно щедры — стать королём драконов реки Вздымающейся! Люди, которые совершают самоубийство в реке, и те, кто тонет в кораблекрушениях, — это его еда. Кроме того, около реки есть более сотни храмов короля драконов разных размеров, где все поклоняются ему. Владыка Выращивания Драконов проживает свои дни в непревзойдённом комфорте.

Бог Бай Си улыбнулся от гнева:

— Но ты хочешь, чтобы я превратился в каменную статую. Я не могу этого принять! По-твоему, я уступаю тому чешуйчатому подонку?

— Старший Брат Бай Си, что тебе не нравится? Просто скажи, и, если я в чём-то смогу удовлетворить тебя, я точно не поскуплюсь. Вопрос приведения в действие Котла Пяти Гроз крайне деликатный. Если ты активируешь сокровище, нам всем ведь придётся умереть! — с полной искренностью, проговорился Цинь Му.

Бог нерешительно бормотал, не в состоянии принять решение. В то время как юноша мерцал взглядом, глядя на Кувшин Пяти Гроз. Он действительно боялся бутылочной тыквы, поэтому решил прощупать ситуацию дополнительно:

— Как насчет того, чтобы тебе подождать несколько дней? Если боги Высших Небес одержат победу и приведут в действие другое метеорологическое оружие, я повернусь и уйду, позволив тебе делать с Кувшин Пяти Гроз всё, что пожелаешь. Я вернусь в Великие Руины и больше не буду вмешиваться в мирские дела, позволяя истинным богам спуститься и уничтожить мир. Если ты не получишь никаких известий о богах Высших Небес, активирующих другое метеорологическое оружие, мы снова вернёмся к разговору. Что думаешь?

Бог Бай Си стиснул зубы и твёрдо сказал:

— Хорошо!

Цинь Му громко рассмеялся, из-за чего с отдышкой несколько раз кашлянул:

— Старший брат, я не хорошо себя чувствую, мне нужно идти.

Удивлённый Бай Си подумал про себя: «Оставляя меня здесь, этот паршивец совершенно не беспокоится… Если мои старшие братья смогут активировать другие метеорологические оружия, тогда не будет никакого смысла в активации Котла Пяти Гроз. Но если ничего не произойдёт, это будет означать, что они все умерли, следовательно, в моём подчинение не будет ничего постыдного».

Когда Цинь Му вышел из двора, его лицо помрачнело и перекосилось, тем самым напугав Сы Юньсян и остальных. Он переменился в лице слишком быстро.

— Святейшая Сян, сообщи Императору, чтобы сюда немедленно доставили Божественную Пушку Солнечного Удара! — безжалостно процедил юноша. — Кроме того, я выпишу рецепт, по которому ты, Святейшая, будешь обязана подготовить мне травы. Я хочу приготовить яд. Далее, созови всех экспертов, опытных в технике Перемещения Пяти Демонов, в случае чего мы должны будем переместить Кувшин Пяти Гроз так далеко, насколько это вообще возможно!

Сы Юньсян на мгновение поколебалась, но всё же спросила:

— Владыка, разве это не перебор?

— На всякий случай. Если что-то пойдёт не так, мы будем должны переместить Кувшин Пяти Гроз и убить бога!

П.П.: Третья бонусная бесплатная глава, открытая в рамках акции, описанной в оглавлении. Акция всё ещё в силе. Всем спасибо :)

http://tl.rulate.ru/book/12626/405663

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
У Цинь Му в голове запасных планов на весь алфавит - от А до Я.
Развернуть
#
Всего 33 плана? Ты его унижаешь-_-
Развернуть
#
334 запасных планов Цинь Му
Развернуть
#
Дракончики с круглыми животиками 😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь