Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 399

Глава 399. Ловля Солнца

Когда речь заходила о божественных глазах, здесь у Цинь Му был довольно большой опыт, благодаря которому он отлично разбирался в их структуре. Он выучил Навык Пробуждения Глаз Девяти Небес, сумел выковать Божественную Пушку Солнечного Удара и к тому же заполучил Нефритовые Глаза Солнца и Луны. Независимо от того, насколько сложным было внутреннее строение солнца, выкованного Цзи Цин, и насколько изощрённым оно казалось с первого взгляда, подход, лежащий в его основе, был вполне обычным.

Когда кто-то другой видел столь сложную структуру, то скорее всего оказывался не в силах разобраться в ней. Тем не менее, он мог быстро понять что к чему, отмечая главные особенности построений.

Цзи Цзин выковала солнце не для того, чтобы использовать его в качестве оружия. Вместо этого главная функция артефакта состояла в том, чтобы освещать окрестности, поэтому использованные в нём построения не владели особой мощью и не несли в себе угрозы. С ними можно было работать без опасности для жизни.

Кроме того, Цзи Цин оставила механизм для расформирования солнца. Как только тот активировался, артефакт превращался в металлическую стену. Впрочем, так как Цинь Му умудрился разломать солнце на две части, в этот раз стен тоже оказалось две.

Подавляя шок в своих сердцах, бесчисленные Пастухи Солнца извлекли огромные цепи из артефакта.

— Как мы сможем выловить новое солнце из Колодца, не имея подходящего крюка?

Глаза всех вокруг с надеждой повернулись к Цинь Му.

Старейшина тут же покачал головой:

— Совершенствование Его Высочества недостаточно высокое. Он не сможет опуститься вглубь Колодца Солнца и вытащить для нас солнце.

Температура в Колодце Солнца была невероятно высокой, настолько, что всё, что смогли выковать Пастухи Солнца, плавилось, не сумев достичь дна. Будучи всего лишь практиком божественных искусств области Шести Направлений, Цинь Му не имел шансов выдержать подобное.

— Старейшина, ты что, забыл? — улыбнувшись, юноша сказал. — Становясь Хранителем Солнца, я получаю контроль над силой Корабля Солнца. В таком случае моя магическая мощь достигает уровня небесного бога. Если я выловлю новое солнце, то стану свободным и перестану переживать о том, что судно меня проглотит.

— А что, если Вам не удастся достать солнце? — с сомнением спросил старейшина.

— Никаких “если”! Раз уж это я разрушил ваше солнце, то и мне придётся доставать новое! — быстро приняв решение, Цинь Му протянул руку, хватаясь за одну из колонн неподалёку. Пока его тело росло, он что-то вспомнил, обращаясь к старику. — Старейшина, приготовьте мне новый набор одежды. Мои запасные наряды закончились.

Старик не знал, смеяться ему или плакать. Каждый раз, когда Цинь Му превращался в Хранителя Солнца, его одежда разрывалась на куски, и ему приходилось искать новую. К этому времени его запасы закончились, и наряд, который вот-вот должен был прийти в непригодность, был последним.

Если он закончит вылавливать солнце, и под рукой не окажется нового набора одежды, то ему придётся засветить голый зад толпе своих подданных. Так как полная форма Хранителя Солнца отращивала третью ногу, его штаны определённо порвутся в процессе.

— Возьмите Молодой Золотой Шёлк Небесного Ян, сделайте из него ткань и пошейте новый набор одежды для Его Высочества! — сказав это, старейшина что-то вспомнил и добавил. — Позовите старейшину Юй из клана Небесного Пера, пусть она изготовит ткань и позаботится о том, чтобы одежда подходит по размеру и выглядит подобающе.

Группа пастухов немедленно ушли, берясь за работу.

Цинь Му контролировал Корабль Солнца, двенадцать ног которого быстро несли судно к Колодцу Солнца.

На корабле не было солнца, поэтому тот начал поглощать жизненные силы юноши, отчего его тело постепенно проваливалось вглубь палубы, медленно становясь частью судна.

Скорость его истощения была во много раз выше, чем когда над кораблём всё ещё висело погасшее солнце!

Он должен был вытащить солнце как можно скорее. Если затянуть, над его жизнью повиснет огромная опасность!

Неподалёку от Колодца грубая магическая сила Цинь Му подняла цепи, забрасывая их внутрь. Напоминая чёрных драконов, они извивались, будто спускаясь к ядру другой галактики.

Это место было Колодцем Солнца, круглой бездной, внутри которой находились бесчисленные солнца. В то же время в небе над ними ярко сияли звёзды. Имея всевозможные формы и цвета, вместе они формировали Млечный Путь, неостановимо вращающийся вокруг двух колодцев.

Несмотря на то, что цепи Корабля Солнца были невероятно толстыми, на фоне огромного Колодца они напоминали тонкую леску, отчего и правда казалось, будто люди наверху рыбачат. Цинь Му, стоящий у самого края Колодца, выглядел как настоящий рыбак.

Цепи полетели ко дну Колодца, и ладони Цинь Му задрожали. Внезапно его лицо помрачнело, ведь цепи полностью погрузились в бездну, так и не достигнув солнц.

— Старейшина, прикажите всем покинуть корабль! — громко прокричал юноша.

Старейшина пастухов немедленно передал его приказ, и все, кто находился на борту, в спешке подлетели в воздух. В следующий миг они увидели, как Корабль Солнца расправил свои двенадцать ног, наклонился и вошёл в колонну света Колодца Солнца.

Стоя между четырьмя колоннами, гигантское тело Цинь Му напоминало небесного бога, качающегося от езды по слегка ухабистой дороге. На невероятно огромном корабле, он вошёл в Море Звёзд.

— Ваше Высочество, Корабль Солнца уже поглотил Ваши бёдра! — прокричал старейшина. — Не задерживайтесь, а не то корабль проглотит Вас!

В Море Созвездия, корабль спускался вдоль колонны света. На его носу стоял гигант, держащий в руках цепи, пытаясь достать дна бездны. Вокруг него неостановимо кружились бесчисленные звёзды всевозможных цветов.

Внутри бездны гигантские солнца излучали ослепительные лучи, отчего было почти невозможно держать глаза открытыми.

Лицо и грудь Цинь Му покраснели от ужасной температуры, будто вот-вот должны были расплавиться. Он исполнял навык пробуждения Глаз Девяти Небес, чтобы иметь возможность беспрепятственно осматриваться вокруг, не опасаясь жарких лучей.

Корабль Солнца, приближающийся к бездне, постепенно обретал красноватый оттенок. К счастью, он был выкован древними богами, так что расплавить его было почти невозможной задачей.

Наконец, Цинь Му увидел, как цепи коснулись одного из солнц. Теперь он вздохнул с облегчением.

В этот момент он заметил, что Корабль Солнца уже проглоти его талию.

«Вот чёрт! Без солнца в качестве источника энергии, скорость с которой он меня истощает слишком велика!» — собравшись с мыслями, Цинь Му стиснул зубы. Держа в руках четыре цепи, он осторожно прикоснулся к поверхности солнца в поисках места, где находился механизм.

Его тело продолжало постепенно погружаться в корабль, и вскоре тот добрался к животу.

Без солнца, использование силы Корабля Солнца имело огромный недостаток. Скорость, с которой иссякали его силы, значительно превышала любые ожидания!

— Это не символ построения… и это тоже не он…

Даже активировав все девять слоёв навыка слепого, он не мог разгадать символов на поверхности солнца. Ему оставалось лишь положиться на четыре цепи, ощупывая артефакт.

Цепи напоминали четырёх гигантских драконов, медленно рыскающих по поверхности солнца. Магическая сила парня протекала сквозь них, формируя нити из Ци на другом конце, которые затем ощупывали структуру символов на сокровище.

— И это не оно…

Несмотря на то, что его тело провалилось под палубу до шеи, он всё ещё не нашёл механизма. Из его пор выступали капли холодного пота, но даже не успев начать катиться по коже, они испарялись под давлением ужасной температуры, превращаясь в горячее облако вокруг него.

Корабль Солнца проглотил его по шею, вынуждая поднять голову, чтобы рот оставался снаружи. Он изо всех сил пытался повернуть корабль таким образом, чтобы лицом продолжать смотреть в сторону колодца.

Глаза Цинь Му яростно всматривались вглубь, а тело неумолимо проваливалось вниз.

Вскоре даже его рот исчез внутри корабля…

А его нос вот-вот должен был пойти следом!

В конце концов даже его глаза оказались на грани. Переносица постепенно проваливалась, и за миг до того, как его глаза ушли за ней, они увидели глаз внутри солнца.

Цинь Му был слегка ошеломлён: «Божественный глаз Цзи Цин!»

Глаз сиял не менее ослепительно, чем само солнце, и, казалось, смотрел на Цинь Му. Наблюдая за глазом, он немедленно почувствовал, как в его зрачках возникли новые слои построений!

Это чувство продлилось всего лишь мгновение, после чего Корабль Солнца окончательно проглотил его лицо!

«Нашёл!» — сознание юноши задрожало, и он ощутил, как нить его Ци коснулась чего-то странного. Немедленно собрав свою магическую силу, он направил жизненную Ци сквозь четыре цепи, пробираясь внутрь механизма на поверхности солнца!

В следующий миг снаружи раздался звон, с которым активировалось построение. Цепи пробились внутрь солнца, следуя формации.

Находясь внутри Корабля Солнца, Цинь Му немедленно ощутил безграничную силу, рванувшую к нему из сокровища. В этот миг корабль почти закончил его поглощение, снаружи торчал лишь кончик его носа!

Вьюх!

Четыре цепи вытащили солнце из колодца, и то подлетело в небо над судном, натянув их до предела.

За пределами Колодца старейшина нервно вглядывался в колонну света:

— Прошло слишком много времени. Слишком много. Его Высочество мог не продержаться столь долго… Ещё немного, и он не сможет покинуть Корабль!

Внезапно внутри Колодца вспыхнул яркий свет, и в колонне медленно возникло гигантское солнце. Людям вокруг пришлось отступить назад, так как им в лицо дунули волны испепеляющей жары.

После этого из бездны выбрался Корабль Солнца, медленно перебирая своими ногами, чтобы встать на землю.

Хлоп!

Тело исполина опустилось на землю, отчего та содрогнулась, а каналы вокруг наполнились горящей лавой.

Судно, казалось, стоит довольно уверенно.

Старейшина торопливо взлетел в воздух, направляясь к четырём колоннам. Добравшись туда, он увидел голого Цинь Му, неподвижно лежащего на борту.

Корабль поглотил слишком много его жизненной силы. Несмотря на то, что ему удалось выловить солнце и спасти свою жизнь, запас его сил не восстановился.

— Отойдите, все, отойдите! — Ху Лин’эр в спешке неслась к Цинь Му, её ноги шипели от раскалённой земли, извергая клубы зелёного дыма. — У меня есть лекарство!

Старейшина и остальные отступили в сторону, пропуская её, и лисичка подлетела к парню. Не обращая внимания на то, что её ноги дымились от жары, она быстро впихнула пострадавшему в рот пилюли, которые он же и приготовил, правда для Янь Цзинцзин. Затем она использовала свою жизненную Ци, чтобы ускорить их продвижение по желудку и усвоение.

Когда Ху Лин’эр закончила, Цинь Му начал постепенно приходить в себя. Чувствуя невероятную слабость в теле и задыхаясь, он не имел сил даже для открытия глаз.

Вздохнув с облегчением, лисичка, наконец, ощутила ужасное жжение в ногах, отчего в панике забралась на голову старейшины племени, и её глаза наполнились слезами.

Старик немедленно поднял Цинь Му на руки и прокричал:

— Быстро, к озеру!

Спустя некоторое время парня поместили в горячий источник посреди небольшого острова в центре Корабля Солнца. Сбоку от него лежала хрупкая маленькая девушка.

— Маленький брат-пастушок, — с трудом улыбнулась она.

Ху Лин’эр продолжала сидеть на голове старейшины, не осмеливаясь коснуться земли ногами. Громким и чётким голосом, она намекнула:

— Мои ноги тоже ранены!

Старику ничего не оставалось, кроме как поместить её в источник:

— Маленький предок, в этом источнике не обычная вода, а конденсированная Ци чистого Ян. В ней можно помокнуть, но нельзя мочиться.

— Тьфу, разве что ты стал бы сюда писать! — парировав замечание, Ху Лин’эр радостно уселась, чувствуя, как волны энергии наполняют её тело, очищая конечности и кости. Её божественные сокровища, духовный эмбрион, все души и духи без исключений находились в уюте. Посмотрев на хрупкую девушку сбоку, она восторженно проговорила. — Сестра Цзин из семьи Янь, так ты здесь! Молодой мастер, почему ты не открываешь свои глаза? Кстати, когда ты распластался по земле, все мы увидели твой зад!

Юноша постепенно открыл глаза, и пара девушек тут же была ослеплена ярким белым светом. Казалось, что несколько солнц разразились одновременно, отчего глаза всех вокруг заслезились от колющего давления!

http://tl.rulate.ru/book/12626/394889

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Теперь мы можем звать его Светлооким?
Развернуть
#
Скорее Спас.
Развернуть
#
Гелиос ты ли это? Остерегайся Кратоса.
Развернуть
#
Лисичка всегда поможет!
Не то что две...
Развернуть
#
Какого бывшая хранительца солнца управлялась с кораблем несколько лет, а его меньше чем за день чуть ли не поглотили?
Развернуть
#
Ну тогда разрушенное солнце было хоть и не самым лучшим, но всё же источником энергии, поэтом 80-90% брало на себя солнце, а 10-20% давала девочка, + она контролировала его только ночью.
Развернуть
#
просто ради драмы, по факту мертвое солнце и так не было источником энергии, а значит он должен был уставать так же как девочка
автор слишком часто усложняет происходящее ради драмы
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь