Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 168

Глава 168. Старики

Великие Руины, Цань Лао. Старейшина деревни как обычно развалился у входа в деревню, медленно и неторопливо распивая чай с целителем, как вдруг последний повернулся и спросил:

— Старейшина, ты случаем не прирос к своей кушетке? Не пей ты чай, я бы подумал, что тебя парализовало… даже тьму пересидел. Я проснулся с первыми лучами солнца, а ты уже загорал.

Лениво сощурившись, старейшина парировал:

— Целитель, мне кажется у тебя неспокойно на душе. После ухода Му’эра места себе не находишь, маешься всякой дурью.

Целитель мрачно расхохотался:

— У меня неспокойно на душе? Это у тебя неспокойно на душе! Посмотри на меня, красавец, разве нет? Слежу за чистотой, каждый день моясь, ухаживаю за растительностью, замечу, за всей растительностью! Не то что ты, глянь на свои патлы, а запах-то, то-то я в последнее время не вижу живности, наверно от запашка дохнет ещё на подходе к деревне. Уже радует, что хотя бы не помер за ночь в своей кушетке. Но если бы помер, тогда хоть вонь была бы оправданна.

Старейшина сказал, как отрезал:

— Глупости не говори, ты же меня вчера утром сюда притащил, а с наступлением ночи забыл забрать, разве это не признак того, что у тебя не спокойно на душе? Так внезапно позабыть о том, что делал изо дня в день, к чему бы это всё, а?

Целитель гневно оскалился:

— Не вернул, ну и что с того? Ты что, сам не мог вернуться? Разучился летать? Какой тогда вообще прок от твоего, гений ты наш, исключительного совершенствования?

Старейшина, выдержав паузу, грустно вздохнул:

— Друг мой, ты же знаешь, что у меня нет ни ног, ни рук…

Сходя с ума, целитель готов был взорваться от переизбытка гнева. Проклятый старикан не помер после целой ночи свиданий во тьме со всякими чудищами, после чего ему хватило наглости заявить, что у него, видите ли, нет ног? Насколько же нужно быть толстокожим, чтобы такое ляпнуть? Неприступные столичные стены краснеют от своей неполноценности!

Старик собрался было исчерпывающим образом возразить, как вдруг поднял голову. Старейшина тоже оживился, ярко улыбнувшись: «Разве не радостно встретить друга, прибывшего издалека? Друг Дао, теперь ты выглядишь расслабленней».

П.П.: тут была минуточка Конфуция из книги “Аналекты Конфуция”

Старик и юноша поднимались вверх по течению реки Вздымающейся, после чего ступили на сушу и спокойным шагом направились к деревне.

— Где твой гребень? Прекрати прятать, — зыркнув на целителя, спешно проговорил старейшина. — Я знаю, что ты всегда носишь его с собой, где-то у груди! Доставай, быстрее. Я не умывался два дня, как я могу встретить гостей в таком виде? Надо хотя бы волосы привести в порядок, — целитель победоносно ухмыльнулся, на что старейшина скривился. — Ладно, ладно, я был не прав. Это я ленился в течение последних двух дней, даже в дом спать не пошёл, всё моя вина, ты тут не при чём.

Оставшись довольным, целитель передал старейшине гребень. Последний привёл в движение свою Ци и подхватил гребень нитью Ци, начав, ловко расчёсываясь, прихорашиваться.

Молодо выглядящий Патриарх вместе со Старшим Надзирателем подошли и приветственно поклонились, на что старейшина тут же улыбнулся:

— Инвалид не способен поприветствовать должным образом, пожалуйста, примите мои искренние извинения. Присаживайтесь. Целитель, чайку.

Патриарх сел, после чего с улыбкой посмотрел на уважительно стоящего рядом, словно дворецкий, Старшего Надзирателя и сказал:

— Я больше не Патриарх священного культа, нет нужды соблюдать все эти правила, садись рядом.

Не став спорить, Старший Надзиратель тут же присел, затем снял бамбуковую корзину со спины и поставил сбоку. Между тем целитель уже успел заварить чай, который прямо сейчас наливал в чашки гостей.

— Целитель пьёт чай, как южанин, — с полуулыбкой проговорил Патриарх.

— Ну, я и есть южанин, поэтому пью только так. Нам, старикам, сложно избавиться от привычек. Северяне заваривают чай так, чтобы листья то подымались, то тонули, южный же чай своим прозрачным дном становится зеркалом души людей… у обоих способов есть свои интересные стороны, — с ухмылкой ответил целитель.

— Теперь я понимаю, почему вы вдвоём так часто сидите здесь. Старейшина, я пришёл погостить у тебя несколько дней, ничего страшного? — улыбнулся Патриарх.

Прежде чем старейшина успел что-либо сказать, целитель с улыбкой хлопнул в ладоши, восклицая:

— Отлично, просто замечательно! После того, как Му’эр ушёл, этот старикан от скуки чуть не помер, молчаливо сидя здесь изо дня в день, словно парализованный.

Старейшина, недовольно зыркнув на “красавца”, поспешно сказал:

— У тебя наконец-то появилось свободное время, как я могу не составить тебе компанию на пару дней. К тому же, мне это тоже пойдёт на пользу.

Патриарх решил перейти к сути дела:

— Я невероятно восхищаюсь тобой, брат по Дао. Будучи взращённым всеми вами, священный Владыка культа вырос по-настоящему выдающимся и необыкновенным, поэтому я был вынужден прийти проконсультироваться. У священного Владыки врождённое Тело Тирана, а несравненная техника Трёх Эликсиров Тела Тирана даровала множество необыкновенных способностей. Я оказался совершенно не сведущ в данном вопросе, да что уж, я даже не слышал, что в нашем мире есть подобное врождённое телосложение, поэтому надеюсь в течение следующих нескольких дней получить от брата по Дао ответы на мучающие меня вопросы…

— Тело Тирана? — старейшина и целитель переглянулись, и, не сумев удержаться, расхохотались, как дети малые. Два уже давно не молодых старика хохотали во все глотки, чуть ли не захлёбываясь собственной слюной и текущими по щекам слезами. — Тело Тирана… Пхахахахаха!!!

Старейшина скатился с кушетки и, хохоча, начал кататься по земле, как умалишённый, целитель же упал на колени и, заливаясь совсем не здоровым смехом, ну, или слюною, долбил кулаком о землю, не будучи в силах встать.

“Юноша” и старик шокировано замерли. Разве они могли ожидать подобной реакции? Старший Надзиратель даже насторожился, думая: «Насколько же скучной должна быть жизнь у этих стариков? Тут ведь не над чем смеяться, а они скоро потеряют контроль над мочевыми пузырями. Надеюсь, я и Патриарх не сойдём с ума, как они, оставшись здесь на пару дней. Верно ведь?»

Старейшина сумел остановиться, распластавшись на земле, чтобы отдышаться. Целитель же не был столь вежливым, ткнув пальцем на Патриарха и радостно воскликнув:

— Мы одурачили даже Патриарха Небесного Дьявольского Культа! Ха-ха-ха!

Старейшина снова начал сумасшедше хохотать, а целитель, словно дятел, самозабвенно долбить землю… Некоторое время спустя старейшина таки совладал с собой и, вернувшись в кушетку, начал приводить свой внешний вид в порядок с помощью Ци, а то волосы сейчас пребывали в ещё более плачевном состоянии, чем до прибытия гостей. В то же время целитель отошёл в сторонку, чтобы стряхнуть пыль и умыть лицо, затем, вытащив ещё один гребень и окончательно приведя себя в порядок, тот вернулся, сел и извинился:

— Братья по Дао, нас в деревне осталось только двое, поэтому нам до смерти скучно. Даже курица-дракон, гонимая весенним ветром, вышла, чтобы пошалить, после чего развела полный курятник цыплят-дракончиков. Нам редко доводится слышать шутки, поэтому мы потеряли самообладание.

Патриарх кинул взгляд им за спины, где увидел гуляющую по деревне огромную курицу-дракона, за которой семенил целый выводок маленьких цыплят-дракончиков. Почувствовав на себе чужой взгляд, курица-дракон горделиво хлопнула крыльями, подняв настоящий ураган.

— Что такое Тело Тирана? — смиренно спросил Патриарх. — Могу ли я попросить вас расщедриться на учения. Я слишком несвед…

— Ни слова больше, — прервал старейшина, изо всех сил подавляя смех. — Я всё скажу, только ни слова больше.

Спустя некоторое время, узнав правду, Патриарх и Старший Надзиратель выглядели так, словно были поражены сотней разрядов молний, после чего по ним прошлось стадо из сотен ополоумевших бизонов, таки выбивших последний дух из бренных тушек. Да, старики ещё долго не могли продемонстрировать хоть что-то, кроме глупого смотрения в одну точку.

Сильнейшее Тело Тирана оказалось телом обычного человека, а сильнейшей техникой Трёх Эликсиров Тела Тирана оказалась обычная техника Даоинь… техника, которую все смертные используют для укрепления тел детей!

Тем не менее, Цинь Му на самом деле умудрился совершенствовать эту технику, свято веря, что у него самое настоящее Тело Тирана. Что ещё важнее, он хоть и верил во всё это, но на практике имел самое обычное тело, и совершенствовался с помощью самой обычной техники Даоинь. Но в то же время он побеждал всех гениев и все таланты, которые ему встречались, заставляя их писаться в ужасе, что выглядело никак иначе, как настоящее Тело Тирана!

Смотря друг на друга, старейшина и целитель выглядели невероятно довольными собой. Старик без конечностей заговорил:

— Посмотри на их выражения, такие, как я и ожидал.

Молодо выглядящий Патриарх мрачно вздохнул, и с покосившимся лицом ответил:

— Понятно, понятно… Однако с техникой Трёх Эликсиров Тела Тирана не всё так просто, она крайне необычна.

— Она может быть техникой Даоинь, используемой каждым встречным, но у неё всё-таки есть некоторые особенности. Хотя, людей, способных совершенствовать её до уровня Му’эра, всё равно невероятно мало. Я бы даже поспорил на отсечение своих конечностей, что это удалось только ему, — с уверенным выражением сказал старейшина. — По крайней мере, я не встречал больше подобных случаев. Подозреваю, что данная техника берёт своё начало ещё до времён Великих Руин, следовательно, она неплоха сама по себе. Столетиями передаваясь из поколения к поколению, она и стала называться Даоинь, хоть я и не могу быть в этом полностью уверен. Кто бы мог подумать, что кто-то в наше время станет ею совершенствоваться.

Вздрогнув веками, Патриарх спросил:

— Можно предположить, что до того, как Великие Руины стали Великими Руинами, обычные люди тоже могли совершенствоваться, а техника Трёх Эликсиров Тела Тирана была методом, который они использовали. Но, когда случилась катастрофа, обычные люди потеряли такую возможность, и на смену пришли Четыре Великих Духовных Тела.

Сердце целителя слегка сжалось:

— Если обычные люди неспособны совершенствоваться, с какой стати Му’эру это удается? Нельзя просто сказать, что это всё из-за его огромных усилий. Обязательно найдётся кто-нибудь, старающийся упорнее его. Также нельзя объяснить всё тем, что он использовал в сотню раз больше ресурсов, чем кто-либо другой. В мире полно людей, готовых потратить целую прорву денег, чтобы пробудить смертное тело. В таком случае, он всё-таки должен чем-то отличаться от обычных людей.

Почувствовав, как сердце сделало кульбит, старейшина выдвинул предположение:

— Что, если Му’эр представитель тех “обычных” людей, которые жили до возникновения Великих Руин?

Трое слушателей взглянули друг другу в глаза, соглашаясь с идеей старика. Патриарх спросил:

— В таком случае, откуда он, обычный человек древности, взялся?

— Из деревни Беззаботной! — сказав это в унисон, старейшина и целитель взглянули друг на друга с тревогой в сердцах.

Мозг Старшего Надзирателя был не в силах обрабатывать информацию так быстро, как собеседники, поэтому тот озадаченно молчал.

«Мои мысли не успевают за ними» — старик чувствовал, будто его забыли позади.

— Деревня Беззаботная? — встревожился Патриарх. — Могу спросить, где она находится?

— Не знаю, но, если друг по Дао интересуется, мы можем пойти на её поиски этой ночью, — многозначительно улыбнулся старейшина.

— То есть из деревни? — пробубнив, молодо выглядящий старик повернул голову в сторону необъятных Великих Руин. Его сердце замерло в предвкушении…

«Я пришёл в правильное место», — радостно подумал он про себя. Прошло немало времени с тех пор, когда ему в последний раз доводилось чувствовать такой азарт. Старые прохвосты деревни Цань Лао снова заставили его почувствовать дух приключений и возбуждение, как в его лучшие годы.

Два старика, стоящие одной ногой в могиле, их не менее молодой спутник и не старый, но и не молодой целитель, собрались исследовать глубины загадочных Великих Руин, да к тому же ночью. От одной мысли об этом, Патриарх чувствовал себя на сто лет моложе.

****

Гора Святого Пришествия.

— Лин’эр, эта гора — священная земля нашего Небесного Святого Культа, однако, я здесь всё-таки впервые, так что не могу тебе сказать, какие места опасны. Не бегай вокруг и жди, пока я не постигну технику перемещения и не заберу нас отсюда, — скомандовал Цинь Му.

Лиса поняла приказ и развернулась, выбежав из зала. Юноша уселся перед стеной и внимательно начал изучать описанное на ней искусство мгновенного перемещения.

Механизм перемещения культа предполагал создание сокровища, в то время как руны, построения и божественные искусства в его основе не могли быть использованы отдельно. Они считались всего лишь инструментами для изготовления артефакта, которого затем можно будет использовать на практике. Именно поэтому большинство людей, занимающих высокие должности в культе, использовали флаги или одежду для мгновенного перемещения.

Когда флаг перемещения разворачивался, всё, что он был способен накрыть, переносилось в указанную точку. Такой способ позволял захватить сразу нескольких людей. В свою очередь, одежда перемещения накрывала лишь одного, следовательно, переместиться мог только один желающий.

Цинь Му тщательно разбирался в чуде мгновенного перемещения. Спустя один день, он, наконец, всё освоил и начал проводить некоторые вычисления в своём уме.

Техника мгновенного перемещения Небесного Дьявольского Культа использовала руны, чтобы активировать построение, которое в свою очередь активировало само божественное искусство. Из-за своей сложности, было почти невозможно использовать последнее напрямую, отчего и появлялась нужда в создании сокровища.

Если бы парню удалось использовать божественное искусство напрямую, он тоже смог бы мгновенно перемещаться, что, очевидно, было намного удобнее, чем использование флагов или одежды.

К сожалению, после столь длительного изучения, Цинь Му пришёл к выводу, что для этого ему потребуется новая техника вычислений. Только с более высокими познаниями в области математики, он смог бы окончательно постичь божественное искусство мгновенного перемещения.

— Мне нужен текст по алгебре получше!

http://tl.rulate.ru/book/12626/319883

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Я думал "молодой" патриарх скончается раньше срока, впрочем как и я когда прочитал эту главу :D Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Му'эр беги!! Алгебра - это не текст! ЭТО ГРИМУАР! Оно сожрёт тебя!
Развернуть
#
Вот я не верю ни в бога, ни в призраков, ни в загробный мир... Но вот сейчас у меня прошли мурашки по коже...
Развернуть
#
Алгебра куда опаснее этих Бога, Дьявола и Будды, ведь в отличии от этих троих неудачников она действительно СУЩЕСТВУЕТ!
Развернуть
#
Конечно значение алгебры при пространственных перемещениях отрицать нельзя. Уравнения рулят..Но, бро, про геометрию не забудь.. А то попадешь в жопу мира..
Развернуть
#
Просто мир забагается, ландшафт не прогрузиться и он телепортнеться прямо в землю.
Развернуть
#
Божественная техника ног: Побег в текстуры
Развернуть
#
Умеем и практикуем!
Развернуть
#
Гр*банные читеры!!!
Развернуть
#
про графики не забудь!!
Развернуть
#
ага, еще анатомию и географию
Развернуть
#
За что не люблю это произведение,так это за то,что даже здесь надо учить алгебру...Не то,что в других новеллах,медитируешь себе спокойно по Тысячи лет и прорываешься,а если не получается прорваться,идёшь на поиски приключений.
Развернуть
#
Алгебре???? Втф...
Развернуть
#
каждый раз ору с алгебры. с нетерпением жду произведение про реинкарнатора математика в мир культиваторов, где он всех заткнет выш. матом )))
Развернуть
#
Он одной формулой даже богам нанесёт смертельную рану души и воли :D
Развернуть
#
575 больше глав богу ора
Развернуть
#
650
Развернуть
#
Алгебра? А жители деревни беззаботной наверное Матан уже постигли. Лучше бы не искали они это село...
Развернуть
#
680 от души ору
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь