Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 147

Глава 147. Учения Империи Юйюань

Канцлер Ба Шань вышел из Резиденции Учеников и направился в находящийся неподалёку Королевский Парк.

Там проживало довольно много принцев, принцесс, а также хороших и плохих дворян, перемешанных между собой. Отличительной чертой “парка” было то, что все жители были конченными интриганами.

Те, кого называли императорскими принцами и принцессами являлись детьми императора, а остальные принцы и принцессы были детьми королей. Все они нескончаемо цапались между собой, однако имела место быть ещё некоторая напряженность, а именно борьба за власть между самими императорскими детьми. Их бесконечные интриги вызывали сплошную головную боль… что достаточно сильно раздражало канцлера Ба Шаня, но у него не было выбора — прийти или нет. Если бы он не пришёл, то оскорбил бы Императорскую Семью, что определённо бы плохо для него закончилось.

«Почему бы мне не узнать у второго принца, как здесь обстоят дела?» — решил канцлер и направился ко второму принцу. Лин Юйшу был удивлён и обрадован приходом Ба Шаня, всё-таки последний являлся членом правления Имперского Колледжа, а также стоял в шаге от становления Великим Ректором. Старик обладал воистину невообразимыми и могучими способностями, по силе он не проигрывал ни одному высокопоставленному чиновнику высшего первого ранга, ни одному школьному мастеру или же мастеру ведущих культов и сект. На сегодняшний день его считали одним из сильнейших в мире!

«Было бы действительно замечательно, если бы я смог получить от него наставления!» — воспылал духом второй принц, что, конечно же, отразилось на его лице.

— Второй принц, кажется, ты меня неправильно понял, — Ба Шань увидел ликование на лице второго принца и сразу же понял, что тот кое-чего не понимает, поэтому разъяснил. — Я преподаю только ученикам ниже области Шести Направлений. Я не так много знаю о Королевском Парке, поэтому пришел в надежде, что ты мне посоветуешь пару выдающихся личностей.

Лицо Лин Юйшу тут же погрустнело. Количество ресурсов, которые получал наследный принц, было гораздо больше, чем получали другие принцы. Он не был наследником, поэтому с самого рождения получал меньше ухода и внимания.

Несмотря на то, что все императорские дети могли поступить в Имперский Колледж, не сдавая вступительных экзаменов, но это было ничто по сравнению с тем, что получал наследный принц. Шесть мастеров культа передавали ему свои знания. Более того, время от времени его обучал сам Император Яньфэн. Даже члены правления Имперского Колледжа приходили, чтобы учить его…

Наследного принца не только обучали всевозможным первоклассным наукам и искусствам, его также учили, как быть императором и контролировать всех граждан и военных офицеров. Он даже успел наладить хорошие отношения с некоторыми канцлерами имперского двора, таким образом сформировав своё личное лояльное окружение…

Даже если другие принцы и принцессы хотели попытаться конкурировать за трон, у них попросту нет достаточно способностей, чтобы сделать это.

Канцлер же был на одном уровне с мастерами культов, которые обучали наследного принца, поэтому его наставление, хоть и не спасло бы положения Лин Юйшу, но, в конце концов, было лучше, чем ничего.

Однако, Ба Шань учил только практиков областей Духовного Эмбриона и Пяти Элементов, поэтому очевидно, что принц не подходил для роли ученика.

Лин Юйшу подавил разочарование в своём сердце и улыбнулся:

— Понимание и способности моей седьмой сестры первоклассны, даже Имперский Наставник сказал, когда встретил её, что она экстраординарна. Её способности превосходят мои даже несмотря на то, что она немного игрива. Я надеюсь, что строгость канцлера Ба Шаня в обучении поможет мне немного изменить её характер.

Канцлер Ба Шань был весьма удивлён:

— Седьмая принцесса? Немного игрива? Такое поведение действительно сдерживает её прогресс в совершенствовании. Те старики, из-за уважения к её статусу принцессы, попросту не были достаточно строги с ней во время её обучения! Но со мной ей придётся настрадаться!

Странный огонёк появился в глазах Лин Юйшу: «Седьмая принцесса, ты слишком сблизилась с тем отвергнутым, я не могу быть уверен, что ты не опозоришь репутацию императорской семьи своими действиями. На этот раз ты уйдёшь в горы и окажешься далеко от Цинь Му, там ты увидишь множество молодых талантов и окончательно забудешь отвергнутого… Твой брат делает всё это ради тебя! Я не позволю тебе пойти по кривой дорожке!»

— Второй принц, у тебя есть ещё кто-то на примете? — снова спросил Ба Шань, на что Лин Юйшу немного задумался и сказал. — Лин Миньюэ… Принц Миньюэ.

— Лин Миньюэ? Сын Короля Тайшаня? — улыбнулся канцлер. — Он действительно очень перспективен. Я слышал, что ты с ним в плохих отношениях, так почему рекомендуешь его?

— Я в плохих отношениях с Миньюэ только потому, что король Тайшань поддерживает моего старшего брата. Однако, способности и понимание Миньюэ действительно выдающиеся, — улыбнулся Лин Юйшу.

— Второй принц, у тебя доброе сердце. В таком случае, может, принц захочет передать хорошие новости тем двоим лично, а также сообщит, что они могут найти меня в Резиденции Учеников? — кивнув головой, спросил Ба Шань.

Лин Юйшу был в восторге. Он понял, что канцлер дал ему возможность улучшить отношения с принцем Миньюэ, и сразу же ушёл.

Лин Юйсю и принц Миньюэ прибыли в Резиденцию Учеников, сюда же уже пришли Цинь Юй, Чэнь Ваньюнь, Юнь Цюэ, Вэй Юн и некоторые другие.

Канцлер Ба Шань громко произнёс:

— Я обсудил проверку лучших из лучших учеников с Великим Ректором. Теперь все вы станете временными академиками. С сегодняшнего дня вы пройдёте через Павильон Святого Искусств, зал Лазурного Ян, Этаж Военных Секретов, зал Множества Элементов, Павильон Небесной Музыки, чтобы прослушать лекции и научиться живописи, каллиграфии, контролю своего разума, искусству войны и формациям, а также, чтобы поработать над своим нравом. Вы узнаете многое от меня, ведь я буду вас учить в соответствии с вашими способностями, которые определённо выделяются среди других учеников. Только от вас зависит станете ли вы академиками через несколько лет. И так… — старик окинул всех взглядом и улыбнулся. — У вас есть старший брат, или, быть может, вам стоит называть его своим старшим дядей. Он стал первым академиком нашего Имперского Колледжа, мы уже обсудили это с Великим Ректором и сообщили Императору Яньфэну, так что скоро будет издан официальный указ.

Все переглянулись с явной тревогой в их глазах.

«Первый академик? Кто это?»

Юэ Цинхун и Юнь Цюэ посмотрели на Чэнь Ваньюня, но увидели на лице того лишь странную палитру эмоций, в то время как канцлер продолжил:

— Сейчас седьмая принцесса пойдёт со мной на тренировку в течение нескольких дней, вы же должны подождать моего прихода. Принцесса, сходи на Этаж Небесных Записей, чтобы выбрать несколько древних свитков с техниками и божественными искусствами. Остальные останутся здесь.

Эта речь всех удивила и оставила в приподнятом настроении.

****

Этаж Небесных Записей. Секретарь проверил книжную дощечку Цинь Му и сказал:

— Запрещено портить какие-либо книги, за любое повреждение книги ты попадешь в тюрьму. С твоей дощечкой ты можешь просматривать только первый этаж. Не пытайся пройти на второй, иначе секретарь того этажа схватит тебя и накажет.

— Я ухожу на тренировку с канцлером Ба Шанем, поэтому я бы хотел позаимствовать несколько древних свитков, — проговорил Цинь Му.

— Понятно. Ученики канцлера получают некоторые привилегии, ты можешь взять пять древних свитков. Выбери и приходи сюда, чтобы показать, что ты взял, — изумился и тут же ответил секретарь.

Цинь Му вошёл на первый этаж. Каждая комната здесь была чрезвычайно огромной, но на всех дверях висели таблички. Древние свитки в комнатах распределялись в соответствии с их префектурами. Все техники, навыки и божественные искусства сект или культов из той или иной префектуры хранились в определённой комнате.

Парень вошёл в комнату с табличкой “Личжоу”, где увидел целую массу книжных полок и древних свитков, лежащих на них. Тут также были дощечки, на которых указаны названия сект и аристократических семей откуда были привезены свитки.

В комнате было совсем мало людей. Только двое или трое учеников сидели на полу и читали свитки. С краю располагалось три маленькие двери, Цинь Му подошёл и увидел, что две из них были заперты изнутри, оставшаяся же была открыта. Он толкнул дверь… Увиденное просто поражало, за дверью находилось огромное пространство площадью семисот квадратных метров. Оно была гораздо больше, чем у комнаты, в которой он был ранее, однако, тут совсем ничего не было.

«Может быть это место нужно для практики? — подумал Цинь Му и развернулся, чтобы подойти к полке рядом. Взяв с той полки свиток и опустив вниз голову, он был шокирован. — В префектуре Личжоу так много сект…»

На свитке было написано “Техника Красных Облаков секты Красных Облаков префектуры Личжоу”. Неподалёку лежало ещё несколько свитков: “Навык Меча Красных Облаков”, “Четыре Построения Красных Облаков”, “Секреты Пилюль Красных Облаков” и так далее.

Цинь Му бегло прочитал свиток, техника Красных Облаков была действительно уникальной. Те, кто практиковались в данной технике, преобразовывали свою жизненную Ци в красные облака, поэтому, каждый раз, когда такие люди использовали свою Ци, небо заволакивало красными облаками. В таких облаках можно было бы спрятать летающие мечи, а также отвлечь противника, ведь многие, скорее всего, застынут на месте, когда увидят подобный феномен в небе.

«Несмотря на то, что техника Красных Облаков хороша, её всё ещё нельзя считать великолепной» — с такими мыслями он отложил свиток в сторону, затем несколько раз взглянул на навык меча Красных Облаков, но и он ему не подошёл. Навык меча Красных Облаков был взаимосвязан с техникой Красных Облаков, только те, кто практиковались в этой технике, могли использовать навык. Затем он взглянул на Четыре Построения Красных Облаков, однако, даже их можно было использовать лишь вместе с техникой Красных Облаков.

Цинь Му также бегло прочитал свиток Секретов Пилюль Красных Облаков, в нём в основном описывалось искусство обработки пилюль. Тут было несколько рецептов, заслуживающих внимания, однако, они были не совершенны, проблема с токсичностью не была решена.

Он отложил все свитки из секции Красных Облаков обратно и достал ещё один набор толстых свитков.

«Древние свитки Императорской Семьи Империи Юйюань? — был ошеломлён Цинь Му. Он перечитывал свиток множество раз, задавая несколько вопросов про себя. — Разве не свитки префектуры Личжоу должны лежать на этих полках? Откуда вообще взялась эта Империя Юйюань? Должна же быть связь между Империей Юйюань и Юйюань Чуюй? Неужели территория Личжоу раньше принадлежала Империи Юйюань?»

Сердце Цинь Му дрогнуло. Юйюань Чуюй — молодая губернаторша Личжоу, её фамилия Юйюань. Она также говорила, что у неё есть брат Юйюань Чуюнь, который занимает некую должность в столице. Может быть они раньше были правителями Империи Юйюань?

Юйюань Чуюй имеет столь высокий статус в таком молодом возрасте, у неё определённо должна быть мощная поддержка.

«Личжоу расположена в южно-центральном регионе Империи Вечного Мира. Похоже, Империя Вечного Мира успела аннексировать уже множество стран» — с такими мыслями Цинь Му слегка подбросил учения Империи Юйюань и решил взять с собой. Хотя свитки императорской семьи Юйюань были неполными, описанные в них техники были намного лучше, нежели техники секты Красных Облаков. Сами же учения назывались “Непостижимые Восходящие Небеса Чэнду”, в них входило множества навыков, например, навык меча “Заходящее Солнце”.

Из навыков меча Цинь Му использовал только первую форму Рисунка Меча — Меч Ступающий по Горам и Рекам. Однако, данный навык потреблял чрезмерное количество Ци, поэтому, если он попытается исполнить последнего в обычном бою с превосходящим числом противников, то его Ци в мгновенье ока будет осушена, что определённо приведёт к плачевному результату…

Поэтому ему кровь из носа был нужен первоклассный навык меча, а навык меча Заходящее Солнце как раз и был одним из таких.

«Секретарь сказал, что я могу выбрать пять древних свитков, я должен выбрать ещё несколько»

Цинь Му по-быстрому просмотрел другие полки и не нашёл ничего стоящего. Ни одна техника других сект не могла сравниться с техникой Непостижимых Восходящих Небес Империи Юйюань.

Обыскав каждую комнату на этаже, он нашёл ещё парочку первоклассных техник, что не могло не распалить в нём любопытства. И не удивительно... Хотя бы потому, что если только на первом уровне Этажа Небесных Записей собрано столько древних свитков, то насколько мощными и таинственными должны быть свитки на вторых и третьих уровнях?

«Ох, тут что-то не то… Некоторые из предложенных древних свитков будто вырезаны откуда-то… Они совсем не выглядят полными», — чем больше Цинь Му просматривал древние свитки, тем больше сомнений зарождалось в его сердце. Почти все свитки были неполными, а многие высшие искусства и вовсе не были добавлены. Внимательно изучив их, он был бы дураком, если бы не понял этого…

Например, навык меча Девять Песен Соединяющей Реки имел девять движений, но, когда практикующий доходил до девятого движения, он должен был почувствовать, что мощь, заключённая в мече, достигла своего пика, но на этом всё, последнего заключительного удара, который бы высвободил всю эту мощь, просто не было… Становилось понятно, что свиток навыка меча Девять Песен Соединяющей Реки не был закончен.

И таких “совпадений” было множество. Очевидно, что те, кто передавал навыки, что-то утаивали от Империи Вечного Мира и оставляли при себе самые сокровенные тайны.

http://tl.rulate.ru/book/12626/313955

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Принц думал что отошёл сестру подальше от гг, но вышло всё наоборот) Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Вау , СПС. Я не понял просто сразу... 🙇
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
138 нах
Развернуть
#
Создание таких школ для культиватор это не самая лучшая идея, лучше бы если бы учили только избранных генеев.
Развернуть
#
Что за генее?
Развернуть
#
На войне 100 хороших культиваторов раскатают по асфальту 1 гения.
Развернуть
#
Ну да, как показывают в прошлых гла вах, как один гений победил сто с лишним учеников, круто 👍
Развернуть
#
Вот только каждая вторая новелла как раз про героя, которого никто поначалу не считал гением, но который заткнул за пояс весь мир.
Причем, получилось у него это лишь потому, что ему было позволено учиться наряду с другими посредственными учениками.
Элитарность часто ведет к вырождению ничуть не менее, чем уравниловка. Имеет смысл применять различные подходы, а не бросаться в крайности.
Развернуть
#
576 больше лайков богу лайков
Развернуть
#
664😄
Развернуть
#
678 удачи
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь