Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 129

Глава 129. Бог Меча Скрытого Света

Ученики вокруг, а особенно тот, кто сказал о блёвке, были шокированы. Они совсем не ожидали, что молодые парень и девушка, которые так красиво танцевали вначале, внезапно станут так жестоки. К примеру, парень в вышитой парчовой одежде буквально вбил девушку в каменную колонну. Зрелище было настолько диким, что увидевшие его зеваки получили психологическую травму!

Вскоре, Чэнь Ваньюнь подошёл к колонне и хлопнул по ней своей ладонью. Камень неистово задрожал, после чего заточённая в нём Юэ Цинхун выпала, будто ударенная током. Прикрыв лицо руками, она немедленно ушла, прячась от любопытных глаз.

Из-за сильно побитого лица, девушка не осмеливалась попасться на глаза учеников. Она была в силах выбраться из колонны самостоятельно, однако, вокруг собрался круг зрителей, перед которыми ей было стыдно показаться. Ожидая, что толпа разбредётся, её ждало разочарование, ведь количество людей лишь увеличивалось.

Чэнь Ваньюнь подошёл к пригвождённому к скале волчьему рабу и вытащил оба магических ножа. Затем он спрыгнул с нефритовой отвесной скалы, снял свою рубаху и прикрыл ею валяющегося без сознания молодого монаха, но это действие заставило последнего очнуться.

Откинув рубаху, Юнь Цюэ посмотрел на свои запачканные в крови короткие штаны и сразу же понял — он, после своего поражения с последующей потерей сознания, был ограблен Цинь Му. Как ему при сложившихся обстоятельствах не ощущать смущения и стыда? Что уж говорить о том, что его монашеская одежда была крайне дорогой, намного дороже обычного духовного оружия. Ему пришлось продать практически все свои накопленные ценности, чтобы купить её, а теперь та был попросту украдена.

Некоторое время спустя. Чэнь Ваньюнь, Юнь Цюэ, Юэ Цинхун и волчий раб собрались в одном месте.

— Младший брат, младшая сестра, что скажите о способностях Цинь Му? — улыбаясь, спросил Чэнь Ваньюнь, на что Юэ Цинхун холодно фыркнула. — Ты был не уверен, что сможешь одолеть его, поэтому позволил нам проверить воды? Старший брат, а не слишком ли ты подлый?

— На войне все средства хороши — это то, что я хорошенько уяснил во время своей практики посреди поля брани. Однако, данная мудрость не единственная, которую я там подчерпнул. Например, там я понял кое-что ещё, а именно, что, зная себя и своего врага, ты сможешь провести тысячу битв без поражений. Поэтому, видя побеждающего от битвы к битве врага без видимых проявлений слабости, я никогда не стану действовать безрассудно. Ваши способности мало чем уступают моим, но вы всё же не смогли его одолеть, а значит и мне пришлось бы крайне тяжко. У меня попросту не оставалось иного выбора, кроме как попытаться найти его слабость, ведь если проиграю даже я, тогда он станет старшим братом нашей Резиденции Учеников, а также нашим лицом, — равнодушно ответил Чэнь Ваньюнь.

— Старший брат, ты что-нибудь заметил? — удовлетворившись ответом, спросил Юнь Цюэ.

— Его заклятия, совершенствование, движения, понимание битв, техники и мышление — первоклассны! — с задором резюмировал Чэнь Ваньюнь и затем спокойно продолжил. — Он решил померяться силой с твоей ладонью, и это при том, что твоё совершенствование, благодаря буддистским техникам развития, невероятно плотное. Также все мы знаем, что отличительная черта буддистских божественных искусств — защита. Однако, под натиском его ладони всё было бесполезно, что говорит только об одном — его совершенствование выше твоего! Совершенствование волчьего раба тоже чрезвычайно плотное, а навыки убоя ножом прошли испытание времени на полях битв, тем не менее, ничего из вышесказанного рабу не помогло, а сам он был сокрушён в три движения. Опять же, как я уже говорил раньше, из всего этого можно сделать вывод, что его понимание битв и движения первоклассны! Младшая сестра Юэ, когда ты решила проверить раны своего раба, ему удалось подкрасться к тебе вплотную и тем самым лишить всякого шанса на победу. Дабы остаться относительно целой, тебе пришлось хорошенько поплясать в непосредственной близости от него, но ты всё равно угодила в ловушку.

Юэ Цинхун тут же вспомнила, как ей пришлось прижиматься к Цинь Му, и, слегка покраснев, холодно фыркнула.

— Используя свой чрезвычайно быстрый меч, он одолел даоса Лин Юня и опозорил перед всеми присутствующими на экзамене. Исходя из этого, я могу сделать вывод, что навыки меча его сильнейшая сторона. Кроме того, он одолел более десятка учеников, используя контролирующие сознание заклятие, поэтому он также достаточно сведущ и в них. У этого человека практически нет слабостей, — продолжил Чэнь Ваньюнь.

Молодые монах и девушка с каждым словом удивлялись всё больше и больше. Несмотря на то, что Юэ Цинхун тоже пыталась изучить Цинь Му, дабы, так сказать, “знать себя и своего врага”, но она по-прежнему недотягивала до уровня понимания ситуации Чэнь Ваньюня. В течение последних нескольких лет, тот удерживал статус старшего брата всех учеников уровня боевых искусств, а значит заслуживал свою репутацию.

— Как нам одолеть настолько совершенного человека? — пробормотал Юнь Цюэ, на что Чэнь Ваньюнь равнодушно ответил. — Данный вопрос касается репутаций нашей Резиденции Учеников, учеников Имперского Колледжа, а также учеников всей Империи Вечного Мира, поэтому мы не можем себе позволить провалиться! Он отвергнутый из Великих Руин! Если мы его не одолеем, ну, ха-ха, разве это не будет значить, что все ученики Империи Вечного Мира уступают одному отвергнутому? — с воспрявшим духом он медленно, но уверенно, продолжил. — У него нет слабостей ни в одной из вышеперечисленных областей, но я не прекращал ломать голову в попытках зацепиться хоть за что-то и… нашёл.

Сердца Юнь Цюэ и Юэ Цинхун пропустили удар, глядя на своего старшего. Между тем, Чэнь Ваньюнь слегка улыбнулся и сказал:

— Его слабость кроется в технике. Во время вашего сражения, едва заметная слабость проявила себя в его технике распространения жизненной Ци. Вот в каком направлении нужно копать. Чтобы вычислить точное местоположение его слабости, нам придётся понаблюдать за ним некоторое время.

— В течение последних лет, мы заслуженно уступали тебе. По сравнению с нами, ты всегда на шаг впереди, — наконец смирившись, вздохнула Юэ Цинхун, на что Чэнь Ваньюнь улыбнулся. — Без вас двоих мне бы не удалось поддерживать такую скорость всестороннего развития. Благодаря вашим попыткам меня превзойти, мне приходилось стараться изо всех сил, чтобы этого не допустить. Обнаружив точное местоположение его слабости, я сделаю свой ход, одолею его перед всеми учениками Имперского Колледжа и отстою славную репутацию учеников всей Империи Вечного Мира!

****

Беззаботно шагая по Резиденции Учеников, Цинь Му чувствовал на себе испуганные взгляды учеников. Было очевидно, что достаточно много людей стали свидетелями той сцены, как он впечатал Юэ Цинхун в колонну зала Лазурного Ян и пригвоздил к скале волчьего раба. Скорее всего, некоторые из них даже слышали новость о том, как он избил монаха Юнь Цюэ и бросил у подножья отвесной нефритовой скалы. Двое из трёх сильнейших практиков Резиденции Учеников были жестоко отделаны отвергнутым человеком из Великих Руин. Кроме Чэнь Ваньюня, кто ещё мог оказать достойное сопротивление Цинь Му?

Толкнув дверь, юноша вошёл в свой дом, в то время как голова белой лисички появилась над стеной и завопила:

— Кому-нибудь ещё нужны мечи? Если нет, то я собираюсь продать их в столице.

— Подожди! — тут же выкрикнул ученик. — Я хочу выкупить меч!

— И я! Пожалуйста, не продавай. Я буду экономить, а когда скоплю достаточно средств, обязательно выкуплю!

— Уважаемая лисичка, меня ежемесячно снабжают некоторой суммой денег, но сроки пока ещё не подошли. Может договоримся? Ты отдашь мне меч, а я заплачу, как только появятся деньги. Что скажешь?

— Хорошо, но тогда тебе придётся написать расписку о задолженности, которая будет иметь юридическую силу вплоть до погашения долговых обязательств…

Спустя какое-то время. Ху Лин’эр закончила со своими делами и, держа в лапке несколько долговых расписок, вбежала в дом, спрашивая:

— Молодой мастер, можешь проверить, правильно ли написаны расписки? Я не дружу с чтением.

— Не умея читать, ты осмелилась потребовать долговые расписки? Да, с расписками всё хорошо, не потеряй их, — проговорил Цинь Му, который, казалось бы, улыбался и в то же время нет. Ху Лин’эр же обрадовалась, словно малое дитя, и поспешно спрятала долговые расписки в дыре стены.

— До начала уроков Имперского Колледжа осталось два дня, поэтому я обучу тебя технике создания Духа, — окликнул Цинь Му. Белая лиса немедленно послушно села, а юноша начал объяснять, что да как. Среди писаний семи созданий, техника создания Духа стояла в самом конце списка, и в ней могли практиковаться как люди, так и демоны. К тому же, изучив Великие Небесные Дьявольские Рукописи, юноша пришёл к осознанию, что техника создания Духа лучше всего подходила для практики именно демонами.

Под чутким руководством глухого, Цинь Му прочёл много книг. Помимо обычного чтения, глухой также помогал ему постигать конфуцианские учения и докапываться до сути всевозможных труднопроизносимых древних стихов. Результатом всего этого стало то, что пареньку теперь намного легче понимать и постигать чужие писания.

Цинь Му изо всех сил старался упростить своё объяснение, тем самым облегчив лисичке задачу по постижению писания. Писания семи созданий считались высокоуровневыми техниками Великих Небесных Дьявольских Рукописей. А ведь последние, беря их в целом, ни много ни мало, могли помочь в становлении богом или дьяволом, а также считались святой библией Небесного Дьявольского Культа. И то, что в неё была включена техника создания Духа, уже говорило о многом.

Максимально упростив сложную технику, в течение следующих двух дней Цинь Му постарался передать её суть Ху Лин’эр… Спустя два дня, лиса таки постигла основы данной техники и тут же попыталась заняться своим духовным эмбрионом.

Первоначальной целью техники создания Духа было изменение духовного эмбриона. К примеру, если практик, обладающий Духовным Телом Чёрной Черепахи с Духовным Эмбрионом Чёрной Черепахи, будет практиковаться в технике создания Духа, то сможет изменить свой Духовный Эмбриона Чёрной Черепахи в Духовный Эмбрион Белого Тигра или же в любой другой. Менялся даже атрибут жизненный Ци. Поэтому совершенно не удивительно, что данная техника считалась высококлассной даже среди всех прочих в Великих Небесных Дьявольских Рукописей.

Разумеется, каждая техника, относящаяся к так называемым “писаниям семи созданий”, считалась воистину несравненной. В конце концов, на технике создания Духа мир клином не сошёлся…

Тем не менее, причина, по которой Цинь Му решил, что именно техника создания Духа больше всего подходит для демонов и странных зверей, таких как Ху Лин’эр и демоническая обезьяна, заключалась в том, что последние не имели ни эмбриона, ни божественных сокровищ.

Что из всего этого следует? А то, что раз у них их не было, значит они могли их создать!

И теперь, когда Ху Лин’эр начала практиковаться в технике создания Духа, она могла заполучить свой собственный духовный эмбрион и даже изменять его форму.

****

Начало занятий в Имперском Колледже. Цинь Му и другие недавно поступившие ученики следовали за управляющим на склад, чтобы получить причитающиеся им ножны для мечей, пилюли, наряды, печи, нефрит, кисти, чернила и дощечки. Также им причитались деньги, которые, если верить слухам, являлись ежемесячной зарплатой чиновника. Несмотря на то, что зарплата составляла всего дюжину монет, для простолюдинов данная сумма была существенными деньгами.

Становясь учеником Имперского Колледжа, ты также становишься чиновником восьмого ранга, а значит имперский суд обязан выплачивать тебе зарплату.

Цинь Му получил свои вещи, после чего вошёл в зал Высшего Учения, в котором молодо выглядящий Патриарх толкал речь с целью мотивировать учеников прикладывать все свои силы в учёбе и совершенствовании.

Цинь Му отнёс все лишние вещи в свой дом и направился за другими новичками на лекцию в зале Скрытого Света. Неподалёку на занятия также шли некоторые особы голубых кровей. Оглядевшись по сторонам, он заметил знакомую молодую леди, которая, время от времени, бросала на него короткие взгляды. Однако, когда их взгляды встречались, она тут же отворачивалась.

— Седьмая сестра, что ты делаешь? — тихо спросил идущий рядом принц. Разве он мог промолчать, видя, как его сестра зыркает на какого-то парня? И да, юной леди оказалась Лин Юйсю собственной персоной.

Зал Скрытого Света. Мужчина, одетый в длинные чёрные одежды, опустился на колени и в горизонтальном положении положил перед собой меч. Им оказался мастер зала Скрытого Света. Мужчина окинул всех присутствующих взглядом, столь же острым, как меч, но дрогнул уголками глаз, когда его взгляд приземлился на Цинь Му, хотя уже в следующий миг он произнёс речь, которая была не слишком медленной и не слишком быстрой:

— Зал Скрытого Света — это зал Учения Меча. Что есть Скрытый Свет? Святой сказал: у меня есть три меча, вы можете выбрать любой из них, однако, ни один из них не может убить. Первый называется “Скрытый Свет”, скрытый от глаз, скрытый от использования. Даже касаясь, вы ничего не почувствуете, проходя через объекты, не замечая объекты. Вот от чего происходит Скрытый Свет. Достигнув этой области, человек становится богом меча.

Цинь Му был поражён, мысленно пробормотав: «Этот мастер зала — Мастер Чертога Меча нашего священного культа…»

Мастер Чертога Меча был одет во всё черное, имел высокую подтянутую фигуру и выглядел крайне высокомерным. Но в недавнем прошлом, он не успел применить даже одного своего удара, как паренёк попросту смёл его своим ударом.

Надо признать, прямо сейчас Цинь Му немного запутался. Имперский Колледж считался священным местом всей Империи Вечного Мира, тогда как они умудрились завербовать к себе в учителя мастера чертога Небесного Дьявольского Культа?

Рассказав о происхождении зала Скрытого Света, Мастер Чертога Меча продолжил:

— Достигнув в мече области Скрытого Света, достигается превосходная область, высшая область, также известная как Дао меча. На сегодняшний день во всём мире данного шага достигли всего один-два человека, но всеобще известен только один и имя ему Бог Меча Скрытого Света. Я не так хорош, как он. Все вы ученики, собравшиеся со всех уголков страны, и каждый из вас должен поставить своей целью достижение данной области мастерства меча и ни в коем случае не расслабляться даже на день в течение всей своей жизни. Сегодня я обучу вас базовым движениям меча, а именно колющему удару, резкому подъёму, скользящему взмаху и волновому взмаху.

Ученики в зале были несравненно удивлены. Вместо того, чтобы преподавать таинственные и тяжело понимаемые движения меча, мастер зала Скрытого Света собрался обучать их базовым движениям. Раз их собрались обучать базовым движениям, зачем им тогда вообще нужно было поступать в Имперский Колледж?

Мастер Чертога Меча крайне серьёзно проговорил:

— Ни в коем случае не пренебрегайте базовыми навыками меча. Если ваши основы шатки, все те причудливые и сложные движения меча, которые вы узнаете в будущем, будут бесполезны. Три года назад я встретил ещё совсем ребёнка одиннадцати-двенадцати лет отроду, но у него были несравненно прочные основы. Затем я запечатал своё совершенствование вплоть до области Духовного Эмбриона — той области на которой и находился тот ребёнок, и сразился с ним, после чего тут же потерпел сокрушительное поражение… А ведь он сражался обычным деревянным мечом. Именно в тот день я осознал всю важность базовых движений меча.

В зале поднялся гомон, в то время как один из учеников пробормотал:

— Быть способным одолеть учителя обычным деревянным мечом, этот ребёнок бог меча?

Мастер Чертога Меча покачал головой:

— Пока нет, сейчас тому ребёнку не больше пятнадцати лет. В таком возрасте попросту невозможно добраться до области бога меча.

http://tl.rulate.ru/book/12626/309461

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Цинь Му слушает свои подвиги. Интересно, что будет дальше и найдет ли он правильную технику культивации
Развернуть
#
Спасибо огромное!
Развернуть
#
Лисичка любит вопить :3 Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Черт, я не удержался. Сейчас самая афигенная часть идет
Развернуть
#
Спасибо за перевод))
Развернуть
#
Спасибо огромное за работу!
Развернуть
#
Спасибо за качественный и "еще" бесплатный перевод.
Развернуть
#
он что не заметил Цинь Му или мастер лести 😉
Развернуть
#
Бог меча))))
Развернуть
#
скорее всего бог меча это старейшина деревни
Развернуть
#
Это лисичка.
Развернуть
#
279-ое спасибо
Развернуть
#
470… продолжаем
Развернуть
#
Вот будет весело, если когда они сойдутся, он уже устранит слабость.
Развернуть
#
Я на это очень надеюсь. Хоть это будет и шаблонно, но я просто обожаю такие моменты
Развернуть
#
550
Развернуть
#
688
Развернуть
#
766
Развернуть
#
800
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь